Подать объявление

Налог на владение недвижимостью

1. . .46. . .9
08 авг 2017 18:41
Цитата "Jul-1":
Доброго времени суток! Прошу Вас подсказать, есть ли льготы для безработных по оплате налога на недвижимость (за лишние квадратные метры). Спасибо.

Нет. но у местной власти есть право устанавливать как размер налога, так и устанавливать льготы в налогообложении, так что варианты возможны, но крайне маловероятно.
20 авг 2017 20:26
Скажите, реально ли вернуть сумму налога на недвижимость, если таковой налог был ошибочно уплачен дважды. Если да, то подскажите как. Банк не поможет, транзакция проведена, деньги уже на счетах госказначейства. Спасибо.
21 авг 2017 08:10
Я пока не платил, и платить не собираюсь. Как-то никто не спешит платить. А мне больше других не надо.
21 авг 2017 15:52
Торік квитанція на податок прийшла в липні. Заплатив. Цього року досі не прийшла. Телефонував в податкову - сказали чекайте, прийде пізніше. Спитав про штрафні санкції за несвоєчасну оплату - сказали: "не бійтесь" :).
30 авг 2017 21:47
Добрий день.
В мене податкова адреса в одному місті а нерухомість в іншому.
Повідомлення не прийшло. На звірці сказали що я сам маю дізнаватись реквізити і ставку податку за місцем знаходження об'єкту нерухомості.
Я сам знайшов потрібні реквізити в інтернеті і сам порахував скільки треба платити.
Питання: чи можу я не отримувати повідомлень, результатів звірки чи інших паперів, а просто сплатити необхідну суму за реквізитами? Потрібно якось інформувати податкову що я сам сплатив чи достатньо просто мати на руках квитанцію оплати і нікуди більше не звертатись?
31 авг 2017 08:44
Цитата "Anthoniy":
Добрий день.
В мене податкова адреса в одному місті а нерухомість в іншому.
Повідомлення не прийшло. На звірці сказали що я сам маю дізнаватись реквізити і ставку податку за місцем знаходження об'єкту нерухомості.
Я сам знайшов потрібні реквізити в інтернеті і сам порахував скільки треба платити.
Питання: чи можу я не отримувати повідомлень, результатів звірки чи інших паперів, а просто сплатити необхідну суму за реквізитами? Потрібно якось інформувати податкову що я сам сплатив чи достатньо просто мати на руках квитанцію оплати і нікуди більше не звертатись?


Якщо ви фізична особа (не підприємство):

266.7.2. Податкове/податкові повідомлення-рішення про сплату суми/сум податку, обчисленого згідно з підпунктом 266.7.1 пункту 266.7 цієї статті, та відповідні платіжні реквізити, зокрема, органів місцевого самоврядування за місцезнаходженням кожного з об'єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, надсилаються (вручаються) платнику податку контролюючим органом за місцем його податкової адреси(місцем реєстрації) до 1 липня року, що настає за базовим податковим (звітним) періодом (роком).

266.10.1. Податкове зобов'язання за звітний рік з податку сплачується:

а) фізичними особами - протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення;
31 авг 2017 15:47
Дякую за роз'яснення.
Я знав як потрібно діяти за законом.
На жаль податкова за місцем реєстрації відмовилась діяти за законом. Відповідно я не отримав ні повідомлення ні звірки. Сваритися і вимагати не було часу і можливості.
Звернувся до податкової за місцем знаходження об'єкта нерухомості - підтвердив правильність реквізитів і суми податку. Сплатив. Скоріше за все і в майбутньому буду сам сплачувати без повідомлень і звірок...
31 авг 2017 17:21
Цитата "Anthoniy":
Дякую за роз'яснення.
Я знав як потрібно діяти за законом.
На жаль податкова за місцем реєстрації відмовилась діяти за законом. Відповідно я не отримав ні повідомлення ні звірки. Сваритися і вимагати не було часу і можливості.
Звернувся до податкової за місцем знаходження об'єкта нерухомості - підтвердив правильність реквізитів і суми податку. Сплатив. Скоріше за все і в майбутньому буду сам сплачувати без повідомлень і звірок...

Прошу :) . Ви взірцевий платник податків :).
31 авг 2017 18:46
Цитата "Mata_Xari":

с каких это пор налоговая разрешает делать так, как выгодно плательщику, а не ей? да еще и там, где можно содрать побольше :hm:

Счёта вам выдаёт налоговая по месту прописки, платится пропорционально площади по ставкам регионов. Таким образом, где бы не считали налог будет одинаковым. Дают столько платежек в скольких местах у вас недвижимость.
31 авг 2017 19:00
Цитата "kluch":

Счёта вам выдаёт налоговая по месту прописки, платится пропорционально площади по ставкам регионов. Таким образом, где бы не считали налог будет одинаковым. Дают столько платежек в скольких местах у вас недвижимость.

как одинаковым - если "по ставкам регионов", которые могут довольно существенно отличаться?
31 авг 2017 19:06
Цитата "Igor_shutc":

как одинаковым - если "по ставкам регионов", которые могут довольно существенно отличаться?


Может я не совсем точно написал. Например квартира в Киеве считается по своей ставке, в Житомире по своей. И не имеет разницы где считают в Киеве или в Житомире. Они запрашивают ставки.
04 сен 2017 14:06
Цитата "kluch":


Может я не совсем точно написал. Например квартира в Киеве считается по своей ставке, в Житомире по своей. И не имеет разницы где считают в Киеве или в Житомире. Они запрашивают ставки.

Пока ставки одинаковые, вопросов нет, но как только они отличаются, то была ж норма, что плательщик имеет право выбирать место уплаты "лишних" метров, т.е. если в Житомире 50 и в Киеве 50, тогда "лишние" 40 квадратных метров, за которые нужно платить налог, и Житомир, допустим, 1%, а Киев 2% от минимальной зарплаты, и если просто молча заплатить как разбила налоговая, то налог будет в 1,5 раза бОльше чем, если плательщик решит платить за "лишние" метры в Житомире.
Только процедура, не ясна, что и как делать. :ded:
04 сен 2017 15:01
Цитата "_Otake_":

Пока ставки одинаковые, вопросов нет, но как только они отличаются, то была ж норма, что плательщик имеет право выбирать место уплаты "лишних" метров, т.е. если в Житомире 50 и в Киеве 50, тогда "лишние" 40 квадратных метров, за которые нужно платить налог, и Житомир, допустим, 1%, а Киев 2% от минимальной зарплаты, и если просто молча заплатить как разбила налоговая, то налог будет в 1,5 раза бОльше чем, если плательщик решит платить за "лишние" метры в Житомире.
Только процедура, не ясна, что и как делать. :ded:

Метры насчитываются пропорционально. Допустим в Житомире квартира 50 метров, в Киеве 100. Значит у вас 90 метров "лишних". По киевским ставкам вы заплатите за 60 метров, по Житомирским за 30. Все просто, и нет разницы где вам будут считать. Что здесь сложного? В вашем случае да будет в полтора раза больше. И это справедливо. Каждая громада должна получить то что ей причитается. Если не нравится продавайте квартиру в Киеве и покупайте в Житомире. Кстати в США разные штаты так стимулируют покупку на своих территориях недвижимости. Только там ставки стабильные многие десятилетия.
05 сен 2017 10:02
Цитата "kluch":

Метры насчитываются пропорционально. Допустим в Житомире квартира 50 метров, в Киеве 100. Значит у вас 90 метров "лишних". По киевским ставкам вы заплатите за 60 метров, по Житомирским за 30. Все просто, и нет разницы где вам будут считать. Что здесь сложного? В вашем случае да будет в полтора раза больше. И это справедливо. Каждая громада должна получить то что ей причитается. Если не нравится продавайте квартиру в Киеве и покупайте в Житомире. Кстати в США разные штаты так стимулируют покупку на своих территориях недвижимости. Только там ставки стабильные многие десятилетия.

Вы внимательно прочитали мой пост?
Пропорциональность расчетов при РАЗНЫХ ставках в РАЗНЫХ регионах это ХОТЕЛКИ налоговой и расчет на ленивых плательщиков (может кто-то полениться сходить и написать заявление на оплату в более выгодном регионе), чтобы заставить платить бОльше налогов, чем это необходимо по законодательству.

Сравнивать Украину и США, да и любую страну Европы, это так похжее на "темники" с АП и Кабмина... Сравнивать более правильно сопоставимые по уровню условия в странах. :faceoff:
Закон, он более приоритетен чем эмоции. :umnik:


ЗЫ. Ваши выпады в сторону, не нравится, продавай, ни о чем, и скорее указывают на наличие обид и комплексов. ;)
05 сен 2017 11:35
Цитата "_Otake_":


ЗЫ. Ваши выпады в сторону, не нравится, продавай, ни о чем, и скорее указывают на наличие обид и комплексов. ;)


Да ради бога, я не имел ввиду вас. Я имел ввиду логику действия этого принципа. У меня самого недвижимость в Киеве, области и в том же Житомире. Потому и зашел на эту ветку. :yes:
А по поводу налоговая хочет снимать больше налогов за недвижимость, сомневаюсь. У нас они вообще не хотят его насчитывать. "Я не могу все успеть". Считают только тем, кто сам пришел. Им намного проще считать по своим ставкам (там где я зарегистрирован они вообще мизерные), но им приходится узнавать чужие ставки. И рассылать не хотят, звонят просят забрать платежки. У меня нет ни одного знакомого которому прислали. А вам рассылают?
05 сен 2017 15:14
Цитата "kluch":


Да ради бога, я не имел ввиду вас. Я имел ввиду логику действия этого принципа. У меня самого недвижимость в Киеве, области и в том же Житомире. Потому и зашел на эту ветку. :yes:
А по поводу налоговая хочет снимать больше налогов за недвижимость, сомневаюсь. У нас они вообще не хотят его насчитывать. "Я не могу все успеть". Считают только тем, кто сам пришел. Им намного проще считать по своим ставкам (там где я зарегистрирован они вообще мизерные), но им приходится узнавать чужие ставки. И рассылать не хотят, звонят просят забрать платежки. У меня нет ни одного знакомого которому прислали. А вам рассылают?


Если не приходят, значит недвижимость которой Вы владеете, в последние 7-10 и более лет не совершались нотариальные действия, т.е. она банальне не внесена в реестр.
05 сен 2017 15:51
Все внесено, мало того я в прошлом году прошел сверку. Она при мне зашла в программу и вся моя недвижимость прекрасно подтянулась. Я живу в новостройке где полно квартир больше 60м с одним собственником. И ни одному не пришло уведомление.
05 сен 2017 21:24
Цитата "kluch":
Все внесено, мало того я в прошлом году прошел сверку. Она при мне зашла в программу и вся моя недвижимость прекрасно подтянулась. Я живу в новостройке где полно квартир больше 60м с одним собственником. И ни одному не пришло уведомление.

С ума сойти - прям в раздел фантастики ззаглянул: тетя в налоговой зашла в программу и все у нее везде и сразу подтянулось))) Бгг. Не думал, что доживу до того дня, когда прочту такое)
06 сен 2017 09:16
Цитата "Brovar4anin":

С ума сойти - прям в раздел фантастики ззаглянул: тетя в налоговой зашла в программу и все у нее везде и сразу подтянулось))) Бгг. Не думал, что доживу до того дня, когда прочту такое)


Ну зайти в реестр и по коду вытянуть недвижимость ума большого не надо. Это ведь даже вы сможете сидя у себя дома.
Но это сколько ручной работы. Для того чтобы все работало в автомате нужно программно сделать выборку всех зарегистрированных в районе, подтянуть их недвижимость, взять соответствующие ставки, посчитать, сформировать повидомлення и квитанции, проставить печати и факсимиле подписей, распечатать это все и конверты.
А пока все вручную, только налог считается программно и повидомлення формируется с квитанцией.
В этом году мне дали повидомлення с печатью только по местной налоговой, по остальной недвижимости только квитанции без печатей дали.
Так что в ближайшее время многие платить налог не будут.
12 сен 2017 06:14
Стосовно кримінальної відповідальності за несплату податків на нерухомість. Податковий кодекс України містить положення, яке вказує: якщо норми інших законів містять посилання на неоподатковуваний мінімум доходів громадян, то для цілей їх застосування використовується сума в розмірі 17 гривень, крім норм адміністративного та кримінального законодавства в частині кваліфікації адміністративних або кримінальних правопорушень, для яких сума неоподатковуваного мінімуму встановлюється на рівні податкової соціальної пільги, визначеної підпунктом 169.1.1 пункту 169.1 статті 169 розділу IV цього Кодексу для відповідного року.
Отже, здійснюючи кваліфікацію діяння,по статті 212 Кримінального кодексу України, необхідно щорічно на підставі п.п.169.1.1. п.169.1 ст. 196 ПКУ визначати суму, яка приймається за неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
У 2016 році ця сума складає 689 гривень. Для прикладу, здійснивши математичні розрахунки, встановлюємо, що значний розмір коштів для цілей кваліфікації діяння за статтею 212 КК України це сума від 689000 гривень, великий розмір коштів - від 2067000 гривень, особливо великий розмір - від 3445000 гривень.
Таким чином,якщо ви не володієте кількома десятками тисяч квадратних метрів житла, кримінальної відповідальності за несплату податку на нерухомість боятися нічого.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
1. . .46. . .9
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее