Налог на недвижимость

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

| Кредитование недвижимости |
користувач форуму
Ответов: 997
вот, только что статья по налогам попалась
выложу интересную часть:

"Уведомления о начисленном налоге формируются на основе данных в Госреестре прав собственности на недвижимое имущество. По оценкам экспертов, в нем находятся данные не более чем на 30-40% жилых объектов. Причина — затянувшаяся передача информации из БТИ.

В результате налоговые уведомления в этом году получили не более 1% владельцев недвижимости. К примеру, в столице под налогообложение попали 9936 из почти 1,1 млн. квартир, сообщили в пресс-службе управлении Государственной фискальной службы в Киеве. Если допустить, что до конца года в Реестр внесут все данные (что маловероятно, поскольку финансирования на эту работу не выделялось), то следующим летом уведомления могут получить до 10% собственников."

Следуя этой инфо, не стоит спешить платить, а только после получения уведомления.
Есть шанс что не пришлют квитанцию в этом году...
користувач форуму
Stasiia писал(а):
Вы немного дезинформируете людей - если у вас в собственности две 1к квартиры - 44 кв.м и 22 кв.м - в сумме 66 - 60 = за 6кв.м сверху нужно заплатить, НО при расчете налога учитывается отдельно квартира 44 кв.м <60 - за нее налог не платится, за все последующие квартиры - платится налог полностью, т.е за 22 кв.м. Сумма считается только если у вас в собственности квартира и дом - в сумме их площадь не должна превышать 180 кв.м (в смысле не облагается налогом)

Спасибо за уточнение, но я попытался сейчас нагуглить инфо по этому поводу. Инфо на разных сайтах отличается. На некоторых попался ваш вариант, на некоторых мой.
Если я не ошибаюсь, ваш вариант был в старой редакции налога когда лимит квартир был 120м, а в новой редакции говорится о льготе до 60м и мне не попадалась инфо про лимит кол-ва квартир, пишут просто суммируется кол-во всех метров квартир минус 60м льготных.
Кто из профи нас рассудит и даст четкую инфо со ссылкой? А то после инфо от Stasiia у меня каардинально меняется ситуация с налогами :'( и я очень надеюсь что мой вариант все же окажется более верный.
користувач форуму
вот вырезка из статьи за этот год, где видно что льгота отнимается от площади всех квартир в сумме, а не только от одной льготной квартиры:

" К примеру, у вас квартира в столице в 65 кв. м (льготная площадь — 60 кв. метров, ставка — 1%, то есть 12,18 грн/квадрат площади сверх льготной) и в Запорожье — 70 кв. м (льгота — 120 кв. м, ставка — 2%, то есть 24,36 грн). В следующем году вы получите уведомление от столичной налоговой об уплате 12,18*(65+70–60) = 913,5 грн. Вы можете попросить применить льготу Запорожья и заплатите 24,36*(65+70–120) = 365,4 грн. Пропорционально разделенные средства наполнят местные бюджеты."
--------------------------------
для тех кто не понял, еще раз:
В Киеве-льготная площадь — 60 кв. метров, ставка — 1%, то есть 12,18 грн/квадрат площади сверх льготной
В Запорожье- льгота — 120 кв. м, ставка — 2%, то есть 24,36 грн
(это решают городские депутаты)
--------------------------------
По статье четко видно что минус льготных 60 м в Киеве, отнимают от всей площади, а не только от одной выбранной для льготы квартиры.
користувач форуму
Stasiia писал(а):
Вы немного дезинформируете людей - если у вас в собственности две 1к квартиры - 44 кв.м и 22 кв.м - в сумме 66 - 60 = за 6кв.м сверху нужно заплатить, НО при расчете налога учитывается отдельно квартира 44 кв.м <60 - за нее налог не платится, за все последующие квартиры - платится налог полностью, т.е за 22 кв.м. Сумма считается только если у вас в собственности квартира и дом - в сумме их площадь не должна превышать 180 кв.м (в смысле не облагается налогом)

"Stasiia", хух, ну вы и заставили меня понервничать, похоже что "дезинформируете" все же вы, а не я.
Нашел я пункты законов:

"266.4.1. База налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их частей, находящихся в собственности физического лица плательщика налога, уменьшается:
а) для квартиры/квартир независимо от их количества - на 60 кв. метров;
б) для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 кв. метров;
в) для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их частей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей), - на 180 кв. метров.
Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчетный) период (год)."

"б) при наличии в собственности плательщика налога более одного объекта жилой недвижимости одного типа, в том числе их долей, налог исчисляется исходя из суммарной общей площади таких объектов уменьшенной согласно подпунктам "а" или "б" подпункта 266.4.1 пункта 266.4 этой статьи и соответствующей ставки налога;
(подпункт "б" подпункта 266.7.1 пункта 266.7 статьи 266 с изменениями, внесенными
согласно Закону Украины от 24.12.2015 г. N 909-VIII)"

"для квартиры/КВАРТИР НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ КОЛИЧЕСТВА - на 60 кв. метров" - тобишь суммируется весь метраж квартир(или долей) и отнимается 60 метров.
користувач форуму
Ответов: 178
Кто вкурсе как поступить, есть самостоятельный инвестор = участник ФФС у него будущая квартира 64м + в собственности с родителем в равных долях квартира 69м на вторичке.
После сдачи новостроя как правильно оформить имущественные права что бы избежать лишних платежей?
Вариант 1:
новострой оформлять 50/50 с женой или она автоматом поровну - так как в браке приобретена?
Вариант 2:
Часть новостроя оформлять на жену (69м/2=34,5 доля инвестора с вторички - 60 норма = 25,5м запас - 64 пл новостроя = 38,5 - на жену) остальное на инвестора = 25,5.
Какие затраты на такой вариант при оформлении документов на новострой с учётом что инвестор/участник ФФС 1 чел.
Вариант 3 - Ваш вариант.

Спасибо!
P.S. Прошу Админа создать новую тему "уплата нового налога на недвижимость 2016", перенести всё туда а тут оставить ссілку на неё.
користувач форуму
Igorok84 писал(а):Кто вкурсе как поступить, есть самостоятельный инвестор = участник ФФС у него будущая квартира 64м + в собственности с родителем в равных долях квартира 69м на вторичке.
После сдачи новостроя как правильно оформить имущественные права что бы избежать лишних платежей?
Вариант 1:
новострой оформлять 50/50 с женой или она автоматом поровну - так как в браке приобретена?
Вариант 2:
Часть новостроя оформлять на жену (69м/2=34,5 доля инвестора с вторички - 60 норма = 25,5м запас - 64 пл новостроя = 38,5 - на жену) остальное на инвестора = 25,5.
Какие затраты на такой вариант при оформлении документов на новострой с учётом что инвестор/участник ФФС 1 чел.
Вариант 3 - Ваш вариант.

Спасибо!
P.S. Прошу Админа создать новую тему "уплата нового налога на недвижимость 2016", перенести всё туда а тут оставить ссілку на неё.

Тут любой совет пригодится на 1 год, а потом снова законы могут изменится.
Стоит смотреть на эту ситуацию в перспективе на 10-30 лет.
Мы сейчас налогами на недвигу копируем Россию, а если мы движемся в Европу, то там платят налоги за все метры, но платят от оценочной стоимости квартир. То есть за дорогие квартиры платят дороже, а за дешевые копейки. Если мы по законам приблизимся к Европе, то дробить между членами семьи наверное смысла уже не будет.
В принципе европейский вариант более справедливый, а то у нас владельцы лишних метров на хрещатике платят одинаково с жителями троещины.
користувач форуму
Ответов: 86
инвестор из 8 писал(а):Если мы по законам приблизимся к Европе
то ежегодный налог на владение будет = одной месячной зарплате, нафик нафик
користувач форуму
maybe_more писал(а):то ежегодный налог на владение будет = одной месячной зарплате, нафик нафик

Так мы какими шагами то движемся туда,
в прошлом году был лимит 120 метров, в этом году 60 метров.
то ли еще будет...
користувач форуму
Ответов: 178
Если по моему вопросу кто-то компетентен - буду признателен :)
користувач форуму
Ответов: 34
инвестор из 8 писал(а):"Stasiia", хух, ну вы и заставили меня понервничать, похоже что "дезинформируете" все же вы, а не я.

Спасибо, что нашли авторитетный источник, я только рада, если это действительно как вы написали :)
користувач форуму
Stasiia писал(а):Кстати, кто-то в курсе насчет нежилых, но и некоммерческих помещений - например, если у меня в собственности паркоместо - такие объекты вроде облагаются налогом полностью? Ставка налога за кв.м такая же, как на квартиры?

вырезка из статьи:
"Например, если у физического лица в собственности есть дом и погреб, налог платится с обоих объектов: из дома – по ставке, установленной местным советом для жилой недвижимости; погреба – по ставке для нежилой недвижимости."

http://news.finance.ua/ru/news/-/379173/nalog-na-nedvizhimost-vse-chto-nuzhno-znat-s-1-iyunya
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Добрый день! Подскажите, пож-ста, я то я немного запуталась 6-) Налоговая льгота в Запорожье на 120 кв. м. или 60 кв.м?
користувач форуму
mashka_m писал(а):Добрый день! Подскажите, пож-ста, я то я немного запуталась 6-) Налоговая льгота в Запорожье на 120 кв. м. или 60 кв.м?

В Запорожье- льгота — 120 кв. м на квартиры, ставка — 2%,
то есть 24,36 грн за каждый лишний метр сверх 120 метров
(это решают городские депутаты, в каждом областном городе по разному)
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Приветствую всех ,
вопрос по налогу на землю ( земельная дiлянка , ни каких построек нет ):
В собственности ( будiвництва i обслуговування житлового будинку ) 1,1 га , в Киево-Святошинском районе. За пять лет ни одного письма / квитанции с расчетом налога по домашнему адресу не приходило...
Это нормально ?
користувач форуму
Ответов: 2260
Аналогично (только участок под садоводчество).
AO
користувач форуму
Ответов: 728
возник вопрос: а при продаже квартиры купленной(инвестированной) по ФФС надо будет платить 6.5% при продаже? кто в курсе?
користувач форуму
Конечно (после получения доков при продаже до 3х лет)
и гос.пошлину 1% (которую обычно платит продавец).
AO
користувач форуму
Ответов: 728
Romson писал(а):Конечно (после получения доков при продаже до 3х лет)
и гос.пошлину 1% (которую обычно платит продавец).

не логично, ФФС - это как бы я строил, а не покупал. печалька получается.
користувач форуму
Ответов: 88
AO писал(а):
не логично, ФФС - это как бы я строил, а не покупал. печалька получается.
А что в нашей стране логично?
користувач форуму
AO писал(а):не логично, ФФС - это как бы я строил, а не покупал. печалька получается.

Згідно податкового кодексу
Цитата:
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.
Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.
Дохід від відчуження господарсько-побутових споруд, що розташовані на одній ділянці з житловим або садовим (дачним) будинком та продаються разом з ним, для цілей оподаткування окремо не визначається.

172.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш як одного з об'єктів нерухомості, зазначених у пункті 172.1 цієї статті, або від продажу об'єкта нерухомості, не зазначеного в пункті 172.1 цієї статті, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу - (5%).
У такому самому порядку оподатковується дохід від продажу (обміну) об'єкта незавершеного будівництва.
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация

dsf