Подать объявление

Новострой или вторичка?

13 апр 2011 21:02
иневестировать в недострой в нашей стране - это просто экстрим :lol: :lol: это как лотерея: ооочень редко может повезти и стройка будет закончена. :winky:
13 апр 2011 23:24
Цитата "Anastasia99":
иневестировать в недострой в нашей стране - это просто экстрим :lol: :lol: это как лотерея: ооочень редко может повезти и стройка будет закончена. :winky:

Тем не менее, даже сейчас, после всего случившегося, полно народу, всерьёз рассматривающего варианты "чуть-чуть не закончен", "на стадии завершения". Почитайте ветки "правый берег", "левый берег", "область"...
А некоторые даже ратуют покупать на стадии кладки кирпича и по эскизу каким оно будет. Инвестор вкладывает в сказку "Мальвина с Буратиной". А что если построят не так, как нарисовано на плакате архитектором-первокурсником? (Это если построят вообще :lol: )
14 апр 2011 11:31
Одним глазом смотрел по телеку "Пусть говорят" с Андреем Малаховым. В гостях - основатель МММ, недавно вышедший из тюрьмы Мавроди, сейчас создаёт какое-то МММ-2, при этом прямо говорит, что дивидендов, своевременных выплат и т.п., НЕ ГАРАНТИРУЕТ. В студии шум, проклятия... Ведущий спрашивает у одной из участниц программы: "Вот "благодаря" первому МММ вы потеряли квартиру, все деньги, от переживаний умер Ваш супруг... Скажите, Вы снова доверили бы свои деньги Мавроди?" Ответ:"А что? Пожалуй, я бы рискнула..." Если б я в это время пил водку, точно б подавился, а так , слава Богу, уже закусывал... Живой
25 март 2012 20:23
Удивляет ситуация вокруг цен на первичку и вторичку ,продаваны вторички ставят цену как за первичку иногда даже дороже в пересчёте за квадратный метр как можно сравниать новострой с всяким старьём из 70-х годов, просто диву даёшся когда читаешь обьявление о продаже убитой чешки или панельки с советским ремонтом ,кухней 8 метров ,общей 30- 34 кв.м ,жилой 16-19 метров за 65 -75000 у.е против новостроя 40-50 кв.м ,кухней 10 -14 метров ,нормальной планировкой тоже требующей ремонта по цене 80 - 90000 у.е , итого старьё - за 34 кв .м по цене 75000 у.е = 1 кв.м -2205 $ ,а новьё 50кв.м по цене 90000 у.е = 1 кв .м - 1800 $ , как по мне старый жилой фонд должен быть значительно дешевле новостроя в пересчёте за кв.м ,а не притянутый за уши ,типа метров меньше купить легче хоть и дороже за квадрат :protest: :protest: :protest: ,долой дискриминацию по квадратным метрам ,даёшь адекватность мышления и ценоформирования у населения ))))
25 март 2012 22:13
Цены ставят "адекватные" своему положению. Как правило, квартиры на вторичке продают небогатые или бедные слои населения, у которых даже нет живых денег погасить задолженность за ком.усл. (Об этом много уже писалось на этом форуме, в частности о путешествиях Greg`а по обьектам на Русановке :-D )

Что я могу сказать? Если вам не нравится вторичка - откажитесь от её покупки, берите первичку. Учтите при этом географическое расположение и того и другого. Не там где хочется расположена первичка? :hm:
Отож! :umnik:
25 март 2012 22:15
Эта ситуация не только в Киеве.
На Земле полно примеров, где вторичка дороже первички. В этом и состоит изюминка рынка недвижимости, без неё было бы неинтересно. :winky:
26 март 2012 07:31
Всё правильно по ценам. Когда новострой начинает строиться - там дешёво, потому что риски до завершения надо ждать года 3. Цена растёт по мере продвижения. Потом бесконечные ремонты, развитие инфраструктуры, решение начальных проблем и т.д. Только через несколько лет (а то и лет 10) первичка превращается во вторичку.
А вообще "вторичка" понятие слишком многогранное по ценам, чтобы так говорить. Но основных недостатков новостроя, перечисленных выше она НЕ имеет.
26 март 2012 08:12
Мне кажется, если бы строили первичку таких же метражей , как вторичка (например, 1-к 30-35 м), да еще и с бюджетной отделкой, тогда корректно было бы сравнивать !
26 март 2012 09:34
Вы так уверены в качестве первичного жилья, не проверенного временем? Непросчитанная усадка грунтов или какой-нибудь провтык либо разгильдяйство в строительстве могут стать причиной аварийности и отселения новостроя в течении первых 1-3 лет, в то время как вторичка, простоявшая и не дрогнувшая 40 лет, простоит еще 40.
26 март 2012 12:47
Действительно, сравнивайте сравнимое. Квадрат сданной первички с таким же ремонтом всегда будет дороже, чем вторичка в том же районе. Ну и плюсы первичного жилья накладываются на годы слушание перфораторов, возможные трещины в стенах, запотевание окон, прорывы бракованной сантехники, неготовность ближней инфраструктуры, неудобные планировки и т.п.
"Требует ремонта" - также понятие очень растяжимое, если на вторичке часто можно сделать косметику и заселяться, новострой обычно получается без стяжек, выравнивания стен, иногда даже без внутренних перегородок и всех труб-батарей. Доведение до жилого состояния тут обойдётся до трети-четверти стоимости, а часто и больше.
Так что цены устанавливает рынок, и они как правило полностью отражают плюсы-минусы и общую ценность в глазах покупателей.
13 фев 2013 00:45
Цитата "kadobr":
Вы так уверены в качестве первичного жилья, не проверенного временем? Непросчитанная усадка грунтов или какой-нибудь провтык либо разгильдяйство в строительстве могут стать причиной аварийности и отселения новостроя в течении первых 1-3 лет,


Ну и часто вы с таким сталкивались?

Цитата "kadobr":

в то время как вторичка, простоявшая и не дрогнувшая 40 лет, простоит еще 40.


А вот и не факт. Та же сантехника в 40-летней вторичке наверняка будет в таком состоянии, что ее замена порядочно обойдется новому владельцу. К тому же, ваши соседи (среди которых могут попасться пьяницы, наркоманы и неадекватные бабули) могут не захотеть ее менять, и после прорыва трубы у кого-то из них, вам придется заново затевать ремонт.

Так что рисков везде достаточно. Тут уже надо смотреть на каждый конкретный объект, и если это первичка - на качество материалов и репутацию застройщика.
13 фев 2013 08:42

Я бы развернул голосование взяв за основу нашу классификацию домов Киева //domik.ua/poleznoe/classification.html . Тогда бы можно было более-менее корректно сравнивать. Дело в том, что и хрущ и сталинка и ведомственный дом и панельный хрущ - все это вторичка, но разная...

Но если топикстартер решил, значит так тому и быть.

А по сути скажу. Нет ничего удивительного в том, что первичка предлагается на 30 % дешевле вторички. Ведь не забывайте, что в первичке (не сданном в эксплуатацию доме) нельзя жить и не известно можно ли будет вообще. Так что сравнение в принципе не корректное.

13 фев 2013 16:05
Я бы тоже не стал сравнивать первичку с вторичкой так, как это делает топикстартер. То есть недвижимость разных типов по цене за кв.м.. ИМХО, человек покупает не сколько-то кв.м. - он покупает квартиру. Чтобы жить. Ему все равно, сколько в ней кв.м., главное - расположение, что есть внутри, хватит ли у него на нее денег, и только после этих трех факторов - насколько она просторна при том же числе комнат.
15 фев 2013 00:00
Цитата "Vitaly":
Я бы развернул голосование взяв за основу нашу классификацию домов Киева //domik.ua/poleznoe/classification.html . Тогда бы можно было более-менее корректно сравнивать. Дело в том, что и хрущ и сталинка и ведомственный дом и панельный хрущ - все это вторичка, но разная...

Но если топикстартер решил, значит так тому и быть.

А по сути скажу. Нет ничего удивительного в том, что первичка предлагается на 30 % дешевле вторички. Ведь не забывайте, что в первичке (не сданном в эксплуатацию доме) нельзя жить и не известно можно ли будет вообще. Так что сравнение в принципе не корректное.


Я купил квартиру в пока еще не сданном в эксплуатацию доме в центре Днепропетровска (ЖК "Дуэт"). Вчера разговаривал с управляющим домом, он сообщил, что в 2 квартирах владельцы уже сделали ремонт и живут. Так что всякое бывает.
24 фев 2013 12:16
Цитата "Franta":
Я купил квартиру в пока еще не сданном в эксплуатацию доме в центре Днепропетровска (ЖК "Дуэт"). Вчера разговаривал с управляющим домом, он сообщил, что в 2 квартирах владельцы уже сделали ремонт и живут. Так что всякое бывает.


Ну так у вас же он вот-вот сдастся, насколько я понимаю. Значит, коммуникации подключены и все есть.
24 фев 2013 19:07
Цитата "acidburn":
Действительно, сравнивайте сравнимое. Квадрат сданной первички с таким же ремонтом всегда будет дороже, чем вторичка в том же районе. Ну и плюсы первичного жилья накладываются на годы слушание перфораторов, возможные трещины в стенах, запотевание окон, прорывы бракованной сантехники, неготовность ближней инфраструктуры, неудобные планировки и т.п.
"Требует ремонта" - также понятие очень растяжимое, если на вторичке часто можно сделать косметику и заселяться, новострой обычно получается без стяжек, выравнивания стен, иногда даже без внутренних перегородок и всех труб-батарей. Доведение до жилого состояния тут обойдётся до трети-четверти стоимости, а часто и больше.
Так что цены устанавливает рынок, и они как правило полностью отражают плюсы-минусы и общую ценность в глазах покупателей.

Что касательно ремонта ,я живу в старом доме 30 летней давности и ремонты в доме делаются постоянно ,так что шума перфораторов хватает ,трещин в старых домах тоже хватает,про сантехнику ,трубы ,старую проводку ,текущую крышу ,облезлые парадные ,убогие лифты ,сверх удобные планировки это вообще отдельная тема типа кухня 6 метров и т.д ядумаю рассказывать ненадо. Так что если заселятся в вторичку то надо делать капитальный ремонт ,а это практически теже деньги что и первичку ремонтировать ,не говоря про то что планировки и метраж первички обычно более подходящи для нормального проживания .Просто надо смотреть для каких целей покупается квартира если для себя и надолго то и ремонт должен быть соответствующий ,а если под аренду то и косметики хватит
24 фев 2013 22:45
Цитата "hhh":

Что касательно ремонта ,я живу в старом доме 30 летней давности и ремонты в доме делаются постоянно ,так что шума перфораторов хватает ,трещин в старых домах тоже хватает,про сантехнику ,трубы ,старую проводку ,текущую крышу ,облезлые парадные ,убогие лифты ,сверх удобные планировки это вообще отдельная тема типа кухня 6 метров и т.д ядумаю рассказывать ненадо. Так что если заселятся в вторичку то надо делать капитальный ремонт ,а это практически теже деньги что и первичку ремонтировать ,не говоря про то что планировки и метраж первички обычно более подходящи для нормального проживания .Просто надо смотреть для каких целей покупается квартира если для себя и надолго то и ремонт должен быть соответствующий ,а если под аренду то и косметики хватит

По ремонтам мы тут сравниваем в целом, а не ваш конкретный случай. В только сданной первичке минимум 2-3 года идут непрерывные ремонты везде, это как бы факт. Вторичку серьёзно переделывают редко, чем престижнее район, тем чаще. Но тут ещё надо смотреть на тип дома, в панельках скромный перфоратор легко разносится этажей на 5 минимум во все стороны.

По планировкам вопрос ещё более индивидуальный. В докризисные времена стало модно отгрохивать холлы минимум по 10 квадратов, и кухни от 15. Но потом большинству пришлось прижаться и подумать об экономии. Ведь платить надо за каждый метр, и неважно - кровать на нём стоит или кошка раз в неделю пробегает.
Я жил и с громадными кухнями, где с комфортом ночевали четверо, и с крохотными где вообще не повернуться. Для меня истина где-то посередине, предпочитаю помещение для готовки небольшое, с дверью и без диванов. Пригодное для завтраков и быстрого перекуса, а гостей принимать желательно в предназначенной для этого гостиной.
25 фев 2013 06:22
Цитата "acidburn":

По планировкам вопрос ещё более индивидуальный. В докризисные времена стало модно отгрохивать холлы минимум по 10 квадратов, и кухни от 15. Но потом большинству пришлось прижаться и подумать об экономии. Ведь платить надо за каждый метр, и неважно - кровать на нём стоит или кошка раз в неделю пробегает.
Я жил и с громадными кухнями, где с комфортом ночевали четверо, и с крохотными где вообще не повернуться. Для меня истина где-то посередине, предпочитаю помещение для готовки небольшое, с дверью и без диванов. Пригодное для завтраков и быстрого перекуса, а гостей принимать желательно в предназначенной для этого гостиной.

+ 5 . Я тоже не понимаю желание иметь кухню 15-20 метров, помещение для приготовления д.б. небольшим, а кушать надо в столовой , а не на кухне.
25 фев 2013 09:05
Цитата "Lusya67":
Цитата "acidburn":

По планировкам вопрос ещё более индивидуальный. В докризисные времена стало модно отгрохивать холлы минимум по 10 квадратов, и кухни от 15. Но потом большинству пришлось прижаться и подумать об экономии. Ведь платить надо за каждый метр, и неважно - кровать на нём стоит или кошка раз в неделю пробегает.
Я жил и с громадными кухнями, где с комфортом ночевали четверо, и с крохотными где вообще не повернуться. Для меня истина где-то посередине, предпочитаю помещение для готовки небольшое, с дверью и без диванов. Пригодное для завтраков и быстрого перекуса, а гостей принимать желательно в предназначенной для этого гостиной.

+ 5 . Я тоже не понимаю желание иметь кухню 15-20 метров, помещение для приготовления д.б. небольшим, а кушать надо в столовой , а не на кухне.

Многое зависит от того, что понимать под "приготовлением пищи".
Если регулярно варить "настоящие борщи" и жарить рыбу, то для этого желательно иметь отдельное помещение с вытяжкой и плотно закрытыми дверями. Но если делать упор на сыр, колбасу и полуфабрикаты, то кухню вполне можно объединить со столовой и даже с гостиной. А запах жаренной картошки или свежих котлет для многих людей бывает даже приятным. 15-20 минут (плюс подготовка) - и блюдо готово.
В любом случае маленькая кухня - это большой недостаток. Поскольку в ней трудно повернуться. А при использовании газовых плит и газовых колонок - трудно дышать.
27 фев 2013 21:25
А я не понимаю, когда люди оправдывают тесноту и стремятся жить в квартирах по меньше :)
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx