Подать объявление

Нотариусы - паразиты или необходимость?

2
29 март 2013 15:43
Встретил сегодня на одном из многочисленных форумов нижеследующее мнение (и таких не счесть). Предлагаю высказывать и свое мнение.
Jin
нотариусы это реальный писдец.
тупо нарост на теле общества который с простых граждан и не только дерёт никуёвую капусту.
практически ни за ... собачий.
притом цены тупо валят от фонаря.
средней руки нотариусу, слетать поужинать в париж это как два пальца обо...ать.
29 март 2013 15:49
Чето вас Антоний зацепило....
Нотариус не дал откат? ;)

А отвечая на ваш вопрос - так это же элита!
С одной стороны: Юрфак - курсы нотариата - практика в нотконторе - взятка за право работать - страх за отбор лицензии - мат ответственность за совершенные сделки (ну формальная).

С другой: Нотариус - это Закон. А лицо, призванное бдить Закон, должно оплачиваться так, чтоб не возникало соблазна че-нить стырить и был страх все это потерять.

И с третьей стороны, далеко не все нотариусы ездят в Ниццу. Многие сидят в своих занюханных конторуках и сводят концы с концами оформляя доверенности.

Т.ч. с нотариусами имхо, все в порядке. Здесь скорее уместен вопрос, почему все остальные слои населения оплачиваются низко.
29 март 2013 17:46
я работаю в основном с продавцом, и учитывая, что нотариуса выбирает обычно покупатель, с откатами :pray:
по знакомым нотариусам знаю, что в основном более или менее они себя начинают чувствовать только после того, как зарабатывают на собственное помещение- это зачастую многолетняя работа.
вопрос у публики возникает в основном из-за того, что народ считает, что нотариусы зарабатывают слишком много...
еще один вопрос возникает из-за процентной схемы оплаты.
ведь для сделки по купле гостинки за 35000 у.е и 3к сталинки на Липской за 350 тыс нужно выполнить один и тот же объем работы, сделать те же запросы и потратить столько же времени, только гонорар отличается на порядок.
в общем, к нотариусам те же вопросы, что и к риэлторам...
10 апр 2013 12:57
Нужны,конечно,как и риэлторы,но-при условии,что несут полную материальную,правовую и моральную ответсвенность за каждый подписанный ими клочок бумаги...поскольку ни вы,ни мы не проживаем в правовых государствах-действия нотариуса остаются только необходимой формальностью
12 май 2014 14:26
Единичные нотариусы общаются во время сделки со сторонами договора (физ.лицами) для того чтобы оценить их адекватность и намерения.
12 май 2014 14:57
Разные есть нотариусы. Есть те, кто сам работает с утра до ночи, а есть те, кто просто просиживает, у которых все делают помощники (нотариус только ставит подпись... спросишь их о чем-то посложнее доверенности, завещания или простой регистрации права собственности (например на кв), так начинаются "звонки" знакомым, в управление юстиции, как все это оформлять.
07 авг 2014 13:20
Нотариус - необходимость. В некоторых ситуациях без его помощи бывает не обойтись. Да я не буду обобщать, конечно же и есть паразиты, но все таки хорошо иметь такого спеца, чтоб самому не наделать ошибок.
14 авг 2014 22:46
Нотариус сегодя это очень хороше для продавца и покупателя, которые имеют возможность найдя друг друга без агентов прийти к нему и понятно и несложно написать договор задатка. Собрать самим необходимые документы и прийти на сделку.
Конечно при покупке осенью в период изминения прядка оформления недвижки мне пришлось по Киеву обойти 5 нотариусов и они мягко говоря не понравились не квалификацией ни отношением. За то шестой просто и понятно все обьяснил,ориентируясь во всех изминениях,предложила вариант расчета,на который все согласились и дала пречень документов необходимых продавцу. Все прошло точно как и было оговоренно, професионально,а главно понятно и просто для всех сторон.
15 авг 2014 00:31
Интересно, какой вариант расчета предложил нотариус? Похоже на то, что этот вариант был не совсем законным. Иначе его предложили бы все отвергнутые вами нотариусы.
15 авг 2014 05:51
Тот вариант который вы называете "не законным" с моей точки зрения таковым не является. Со своим не глубоким образованием в нем ничего не законного не усмотрела. К тому же нотариус продавцу и покупателю спокойна сообщила,"что комната есть машинку я вам дам и при передаче поприсутствую, а чтобы не было недопонимания еще и дополнительный документ вам составлю о получении энной суммы по такому то договору за такую то квартиру и отсутствие претензий у сторон,а главное у продавца".
Все же пред идущие даже не поворачивается язык назвать их нотариусами, говорили такие вещи например "я не знаю и знать ничего не хочу, рассчитывайтесь в банке через гривну","мне все равно где как и когда вы друг другу передаете свои деньги" и т.д.
Но сейчас не совок и есть выбор так,что мешает пройтись и подобрать профес. в своей области среди нотариусов. Потрачено на это было два дня и немного нервов)))
01 сен 2014 12:15
Конечно, необходимость, мы же правовом государстве живем. Просто среди них бывают паразиты. Как и во многих других отраслях.
07 сен 2014 09:38
Цитата "Garda ":
Конечно, необходимость, мы же правовом государстве живем. Просто среди них бывают паразиты. Как и во многих других отраслях.

да вообщем то везде их хватает... а на счет правового государства... ммм... здесь прав больше у того у кого больше денег. опыт показал.
08 сен 2014 20:03
Живу в сша. Нотариус здесь ето печать у кассира почтовых или канцтоваров. Не везде но у многих есть. Стоит не дороже или ненамного дороже ксерокопии. Профессия высосана из пальца, какая елита о чем вы говорите.
09 сен 2014 06:39
Цитата "obivatel":
Тот вариант который вы называете "не законным" с моей точки зрения таковым не является. Со своим не глубоким образованием в нем ничего не законного не усмотрела. К тому же нотариус продавцу и покупателю спокойна сообщила,"что комната есть машинку я вам дам и при передаче поприсутствую, а чтобы не было недопонимания еще и дополнительный документ вам составлю о получении энной суммы по такому то договору за такую то квартиру и отсутствие претензий у сторон,а главное у продавца".
Все же пред идущие даже не поворачивается язык назвать их нотариусами, говорили такие вещи например "я не знаю и знать ничего не хочу, рассчитывайтесь в банке через гривну","мне все равно где как и когда вы друг другу передаете свои деньги" и т.д.
Но сейчас не совок и есть выбор так,что мешает пройтись и подобрать профес. в своей области среди нотариусов. Потрачено на это было два дня и немного нервов)))

Во сколько вам обошлись его услуги?
Какая сейчас их стоимость в Киеве?
26 ноя 2014 09:53
Цитата "AR":
Живу в сша. Нотариус здесь ето печать у кассира почтовых или канцтоваров. Не везде но у многих есть. Стоит не дороже или ненамного дороже ксерокопии. Профессия высосана из пальца, какая елита о чем вы говорите.


Неуместно ровнять Украину и США. Системы построены кардинально по-разному. Нотариусы должны быть, просто стоимость их должна быть в разы ниже.
31 дек 2014 14:06
на прошлой неделе пришла в гос.нотариальную контору по одному вопросу: из двух нотариусов работает один, второй якобы на больничном, а тот что принимает, принимает только по делам наследства. по остальным вопросам "приходите после 12-го". нормально так работают, аж переработали..
13 фев 2017 15:34
Очень многие нотариусы подделывают документы, где только предоставляется возможность. У моей матери было написано завещание на последней стадии опухоли головного мозга, перед операцией, когда она ни читать вслух, ни писать не могла. И как назвать такого нотариуса Бирюк Ольгу Анатолиевну?
14 фев 2017 20:03
Цитата "Liusa":
Очень многие нотариусы подделывают документы, где только предоставляется возможность. У моей матери было написано завещание на последней стадии опухоли головного мозга, перед операцией, когда она ни читать вслух, ни писать не могла. И как назвать такого нотариуса Бирюк Ольгу Анатолиевну?

А как доказать подделку? Недобросовестность? Как документально это все сделать правильно? Получается, что твое слово против слова нотариуса и пары (купленных) свидетелей?.. Наверняка за это предусмотрена серьезная ответственность, но как это должно выглядеть в процессуальном разрезе?
16 фев 2017 08:27

Пример недобросовестного нотариуса //domik.ua/novosti/zaxvat-52-kvartir-v-s tolichnoj-novostrojke-chto-grozit-notari usu-n250248.html

16 фев 2017 09:43
Это редкие случаи недобросовестных нотариусов.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее