Подать объявление

"Нехорошие" дома в Киеве

06 окт 2017 12:57
Цитата "Беркана":

Ооо,вы даже не представляете,сколько домов стоит на кладбищах.Их даже не переносят,просто сгребают памятники и сстроят,если родственников не осталось или те не пперезахоронят.Полно таких случаев известно,не знаю,как в Киеве,но в других городах это норма.


Ну кладбище - это одно. А есть же дома (и даже целые районы), которые строились на месте массовых убийств. Тот же Сырец с бабьим яром и концлагерем. Хотя судить о том, как там людям живется я не могу, никогда там не жил.
06 окт 2017 13:13
Цитата "Ivan_Ivan_":

Ну кладбище - это одно. А есть же дома (и даже целые районы), которые строились на месте массовых убийств. Тот же Сырец с бабьим яром и концлагерем. Хотя судить о том, как там людям живется я не могу, никогда там не жил.


Там только крайний ряд хрущевок стоит вдоль Олеги Телиги. Остальные рядом, но не на костях. Еще возможно Укрбудовские новые дома стоят на месте какого-то старого кладбища (там в том районе их много было), но я не уверен в этом. Это надо поднимать старые карты и детально изучать где именно проходили границы кладбищ.
А вообще в 17 веке очень много кладбищ и храмов было снесено. После места кладбищ могли быть забыты и на их месте запросто могли построить дома. Но те, правда, по незнанию. Хотя кто знает, просто в 17 веке могильные плиты в фундаменты храмов вмонтировали и дороги ими вымащивали. Шла смена власти и смена идеологий. Все старое тщательно вычищалось, без особых церемоний и без оглядки на мораль.
06 окт 2017 15:20
Цитата "Это я тут":


Там только крайний ряд хрущевок стоит вдоль Олеги Телиги. Остальные рядом, но не на костях. Еще возможно Укрбудовские новые дома стоят на месте какого-то старого кладбища (там в том районе их много было), но я не уверен в этом. Это надо поднимать старые карты и детально изучать где именно проходили границы кладбищ.
А вообще в 17 веке очень много кладбищ и храмов было снесено. После места кладбищ могли быть забыты и на их месте запросто могли построить дома. Но те, правда, по незнанию. Хотя кто знает, просто в 17 веке могильные плиты в фундаменты храмов вмонтировали и дороги ими вымащивали. Шла смена власти и смена идеологий. Все старое тщательно вычищалось, без особых церемоний и без оглядки на мораль.

В 17 веке не страшно,тогда всех отпевали,как положено,все упокоенные.Так,если разобраться,то везде люди умирали или в любом месте когда-нибудь в старину могло быть массовое захоронение.А вот те,что после революции-это да,страшно,церкви уже были как бы вне закона,большинство просто хоронили без обрядов и т.д. .Тем более,места расстрелов людей,не представляю,как там люди живут.
06 окт 2017 16:11
Цитата "Беркана":
В 17 веке не страшно,тогда всех отпевали,как положено,все упокоенные.


Неизвестно что там было. Вся история переписана полностью. Сейчас можно только увидеть, что вся история в 17 веке была переиначена под нужный лад в угоду новой идеологии. Уничтожались старые книги, библиотеки, из тех, что сохранились выдирались ненужные страницы и дописывались поверх нужные фразы. Нам внушили мысль, что все что мы имеем полезного, было нам привезено варягами, а сами мы были ни на что не годны. И существенные вещдоки, которые напрочь опровергали это, просто игнорировали (например, Змиевы валы ну никак не вписываются в ту историю, которую написали для нас во время прихода к власти Романовых). Также тщательно прививалась нелюбовь к старой идеологии и всему старому (слово "пошлый", например, не означало изначально "вульгарный", а всего лишь старый, может устаревший, но скорее имело даже уважительный смысл, т.е просто то, что уже минуло). А все дело в том, что народ с неохотой воспринял новую власть и некоторые регионы периодически пытались ее сбросить (не народные восстания, как пишут учебники, а именно как власть и эту власть вдруг начинали признавать повсеместно именно как истинно царскую). Чистка была еще похлеще чем в наше время и во времена большевиков и чем идет сейчас (пока во всяком случае). Причем длилось это не одно столетие подряд.
Но это все оффтоп. В общем, прошлое наше достаточно туманно и не сказал бы что совсем уж чистое. Другое дело, что если кто-то вдруг сейчас и строит дома на древних могилах, то делает это по незнанию, а не из желания надругаться над умершими, так что думаю, что это не так страшно. Тем более что поверх старых могил в основном лежит достаточно толстый слой земли.
06 окт 2017 17:11
Цитата "Беркана":
Поделитесь,кто что знает об аномальных зонах в Киеве?НЕ о тех,что общеизвестны,типа Лысой горы,а тех местах,где встречаются "нехорошие" квартиры,а ,иногда,и целые дома.Я только видео смотрела о домах на Пугачева,больше информации никакой.Ну,и лично,пару домов таких встречала.Кто сталкивался-риэлторы,жильцы?В каждом городе есть подобное.

Кстати на Лысогорской, начали строить ЖК Оранж Сити с видом на Лысую гору. :)
06 окт 2017 18:09
Цитата "tribeca":

Кстати на Лысогорской, начали строить ЖК Оранж Сити с видом на Лысую гору. :)

Так с видом же,не на самой Лысой горе.
06 окт 2017 18:25
Цитата "Это я тут":


Неизвестно что там было. Вся история переписана полностью. времена большевиков и чем идет сейчас (пока во всяком случае). Причем длилось это не одно столетие подряд.
Но это все оффтоп. В общем, прошлое наше достаточно туманно и не сказал бы что совсем уж чистое. Другое дело, что если кто-то вдруг сейчас и строит дома на древних могилах, то делает это по незнанию, а не из желания надругаться над умершими, так что думаю, что это не так страшно. Тем более что поверх старых могил в основном лежит достаточно толстый слой земли.

Что бы там ни было,отпевали как нужно,и история тут ни при чем.Во всех традициях это делалось,начиная с язычников,где это делали волхвы и до наших дней,во всех религиях,ибо понимали,что мертвым место в мире мертвых,и пересекаться с миром живых они не должны были.Перестали после революции,ибо гонения были,потом опять начали.Раньше даже поля брани специальными обрядами очищали,где много людей погибло.
А в наши дни я сильно сомневаюсь,что застройщики не знают,что на кладбищах строят.Я имею ввиду не старинные,где,как вы пишете,толстый слой земли,а те,которые по закону,50 лет или 100(не помню точно) как закрытые стоят.И никто там никаких обрядов не проводит,естественно,кому это нужно,и перезахоронений тоже не делают,сколько таких случаев.
06 окт 2017 18:27
Где-то читала,что на пересечении Лукьяновской и Дегтяровской(не уверена) вроде как раньше было старое кладбище.Так и называлось-Лукьяновское.Я уже молчу про Олеговскую,там тоже разрыли и застроили,там целых 3 кладбища было,в т.ч. и татарское,и еще для самоубийц.Все сходить туда хочу,на гору,вид там шикарнейший на весь город,да как-то все недосуг.
А трагедия на Куреневке где именно была,что там сейчас стоит?Когда затопило.Говорят,там не только этот потоп был,еще где-то расстреливали людей в каком-то озере,но я эти места плохо знаю.
06 окт 2017 19:48
Цитата "Беркана":
Что бы там ни было,отпевали как нужно,и история тут ни при чем.Во всех традициях это делалось,начиная с язычников,где это делали волхвы и до наших дней,во всех религиях,ибо понимали,что мертвым место в мире мертвых,и пересекаться с миром живых они не должны были.Перестали после революции,ибо гонения были,потом опять начали.Раньше даже поля брани специальными обрядами очищали,где много людей погибло.
А в наши дни я сильно сомневаюсь,что застройщики не знают,что на кладбищах строят.Я имею ввиду не старинные,где,как вы пишете,толстый слой земли,а те,которые по закону,50 лет или 100(не помню точно) как закрытые стоят.И никто там никаких обрядов не проводит,естественно,кому это нужно,и перезахоронений тоже не делают,сколько таких случаев.


С 17 века как раз обряд захоронений сильно изменился. Даже на православных могилах поменялось надгробие. До 17 века христианские могилы выглядели вот так:


А потом в 17 веке эти могилы массово сносили и вмуровывали в полы и фундаменты монастырей, плюс дороги ими вымащивали. Т.е. делали поругательства над ними - чтобы люди по ним ногами ходили. Сейчас уже толком и не разобраться что это за вилообразные кресты и к какой конфессии они относились. Судя по надписям, на некоторых, это были все таки христианские. У схимников были подобные могилы. И в Архангельском соборе Московского кремля сохранилась одна подобная могила младенца - Рюриковича. Плюс есть еще несколько поддельных (при реставрационных работах одну плиту уронили и она рассыпалась - оказалась не из цельного камня, как делалось для состоятельных людей, а из смеси какой-то как для простолюдинов, т.е. кто-то захотел имитировать захоронение и взяли какие-то левые могилы, все равно это под полом было и по идее никто никогда не должен был вскрыть подвоха). Опять таки зачем их подделывать - непонятно. Версии есть, но это версии.
И еще версия о том, что Владимир крестил Русь - это тоже версия. Только версия победившей стороны, поэтому и единожды правильная на сегодняшний день. Но не все знают, что у старообрядцев на этот счет другое мнение. Но поскольку старообрядцев загнали в тайгу да повырезали тех, кто не спрятался, то их мнение мало кому интересно. То, что Владимир крестил Русь говорится только в Повести временных лет. Других источников нет. Но сейчас практически бесспорным фактом является то, что достоверность очень многого из ПВЛ под огромным сомнением - там есть следы явного подвоха 17 века. В 17 веке она была сильно изменена - часть страниц было выброшено (типа утеряно), часть текста просто затерто, а многое записано поверх. Плюс оригинала нет, есть списки. Часть списков конечно относительно новых, но есть и старые - 13-15 века. Им можно было бы верить. Но между ними есть расхождения, хотя по сути это все копии одного и того же документа. Вот такое вот серьезное доказательство этого события. А теперь что говорит о том, что его не было:
1. Возникают вопросы как можно было окрестить всю страну за 1 день. Насильно? Так это против церковных канонов. Это добровольный обряд все таки.
2. Где упоминания об этом явно неординарном событии в других источниках? В том числе и у византийцев (не только князь Владимир совершил подвиг, окрестив Русь, но и византийцы, которые между прочим, сделали то же самое - это они собственно крестили, Владимир не был священником.
3. В 1 веке нашей эры апостолы разошлись в разные стороны. Некоторые из них пошли и в наши земли. Что они тут делали тогда, если никаких следов христианства не осталось? Грибы пособирали? Как-то нелогично это. Должно было остаться христианство и здесь. Офиальная история утверждает, что мол народы были настолько дикими, что не смогли это усвоить - что с них взять типа - варвары. Но откуда тогда взялись Змиевы валы (это, на минуточку сооружение протяженностью больше 1000 км) и даже современными средствами эти валы не просто построить. А датируются они разными эпохами - от первых веков нашей эры и до средневековья. Если у нас жили дикие малочисленные племена, то зачем им были нужны такие стены, для использования которыми нужно мощное многолюдное и хорошо организованное государство. Эти валы не вписываются в официальную историю, поэтому их просто выбросили из учебников.
4. В той же ПВЛ есть фраза, указывающая на то, что византийцы к тому обряду не могли быть причастны. Ее просто забыли подтереть - не задумались тогда об этом. Просто Византийцы посчитали бы ее ересью, а принадлежала она явно арианству (это раннее течение в христианстве, которое потом искоренялось). Т.е. получается, что упоминались арианские высказывания во время процедуры крещения византийскими священниками. Как такое может быть?

В общем, к чему я все это веду. А к тому, что до 17 века тут совсем не ясно что было. Вполне возможно, что были разные религии, которые мирно уживались друг с другом. А потом одна из религий просто подмяла под себя почти всех, просто тупо вырезав неугодных и уничтожив все их атрибуты, а храмы разрушив. Также старые храмы использовались не так, как используются сейчас. Т.е. вполне возможно, что обряды в них происходили совсем иначе. И нет уверенности в том, что и смысл в обрядах был тот же (в некоторых храмах, не везде). Например, не похоже, что в некоторых храмах изначально планировались колокола. Башни были, но лестницы вели не до самого верха. Лестницы в них явно пристраивались потом - в разрушенных храмах часто видно, что кирпич грубо выдалбливался в уже готовом здании. Возможно, эти башни использовались как минареты сейчас, но может и нет - этого мы уже достоверно не узнаем. Плюс там есть и еще более интересные моменты, но это из другой области.
06 окт 2017 19:53
Цитата "Беркана":
А трагедия на Куреневке где именно была,что там сейчас стоит?Когда затопило.Говорят,там не только этот потоп был,еще где-то расстреливали людей в каком-то озере,но я эти места плохо знаю.


Бабий яр был на том месте примерно, где сейчас проходит улица Олены Телиги. Там было озеро. Потом, когда дамбу прорвало, вода устремилась вниз - там была и трагедия. Одним из первых приняло удар трамвайное депо. Но пострадали и другие дома. А озеро образовалось после того, как построили дамбу в овраге (в яру точнее) по дну которого протекал ручеек. Расстреливали не в озере, а в этом яру. Но озеро образовалось на месте расстрелов. Остатки этой дамбы еще остались до сих пор - возле надземного переходы неподалеку от ЖК Науковый, только в парке.
06 окт 2017 20:14
Цитата "Это я тут":


Бабий яр был на том месте примерно, где сейчас проходит улица Олены Телиги. Там было озеро. Потом, когда дамбу прорвало, вода устремилась вниз - там была и трагедия. Одним из первых приняло удар трамвайное депо. Но пострадали и другие дома. А озеро образовалось после того, как построили дамбу в овраге (в яру точнее) по дну которого протекал ручеек. Расстреливали не в озере, а в этом яру. Но озеро образовалось на месте расстрелов. Остатки этой дамбы еще остались до сих пор - возле надземного переходы неподалеку от ЖК Науковый, только в парке.

Ага,поняла.Только говорили,что еще чекисты кого-то там расстреливали,вдобавок к Бабьему Яру,а потом затопили ,ну,типа концы в воду.Ну,может сплетни,не знаю.
А насчет комментария выше-неважно.кто там чего крестил,и до крещения обряды делали,еще волхвы.И совсем неважно,чьи там символы на надгробиях,христианские или еще какие,суть не в этом совсем,а в том,чтобы ушедшие были упокоены. Не важно даже,кто их проводит-католический священник,христианский или мулла.А в том,что плиты в монастыри вмуровали,тоже есть свой смысл,не просто так это делали.Как пример-в Чехии есть церковь Костница,полюбуйтесь.
//cze-tour.com/guide/sity/kutna-hora/kos tnitsa.html
Как сказал один знакомый из церковных в ответ на мои вопросы,"если я сейчас вам начну рассказывать что,как и почему,то договорюсь до такого,за что по головке не погладят,".Как-то так,там свои игры,в которые посторонним вход вопрещен.Впрочем,мы отклонились от темы.
06 окт 2017 20:28
Цитата "Беркана":
Ага,поняла.Только говорили,что еще чекисты кого-то там расстреливали,вдобавок к Бабьему Яру,а потом затопили ,ну,типа концы в воду.Ну,может сплетни,не знаю.
А насчет комментария выше-неважно.кто там чего крестил,и до крещения обряды делали,еще волхвы.И совсем неважно,чьи там символы на надгробиях,христианские или еще какие,суть не в этом совсем,а в том,чтобы ушедшие были упокоены. Не важно даже,кто их проводит-католический священник,христианский или мулла.А в том,что плиты в монастыри вмуровали,тоже есть свой смысл,не просто так это делали.Как пример-в Чехии есть церковь Костница,полюбуйтесь.
//cze-tour.com/guide/sity/kutna-hora/kos tnitsa.html
Как сказал один знакомый из церковных в ответ на мои вопросы,"если я сейчас вам начну рассказывать что,как и почему,то договорюсь до такого,за что по головке не погладят,".Как-то так,там свои игры,в которые посторонним вход вопрещен.Впрочем,мы отклонились от темы.


Вы серьезно про то, что неважно кто и какие обряды совершал? А ничего, что язычество и христианство (а с ними же и иудейство, и мусульманство - эти 3 религии имеют общее начало) диаметрально противоположны и противостоят друг другу. С таким же успехом может добавить туда и атеистические речи - а чего там, а какая разница кто и что делал, ведь делал же что-то?
А что касается чешского храма, то во Франции есть подземелье и покруче. Но еще что удивительнее - в те же времена и исчезло 90% население Северной и Южной Америки, Исчезла с карты Тартария (Россия и Московия - это была ее области, грубо говоря, также как и Лукоморье, например), в это же время примерно в Индонезии были серьезнейшие катаклизмы. А Европа, где был этот храм и где в катакомбы перенесли (типа перенесли из-за нехватки места - ага, не хватало места в городе, где населения было с гулькин нос по современным меркам) городское кладбище лежала вся в руинах, которые потом изображали в эпоху Возрождения. Киев, кстати, тоже лежал в руинах и этому тоже есть доказательства.
В общем, погорячились вы на счет "все нормально" в эпоху до 17 века. Там как раз происходило что-то далеко не нормальное.
06 окт 2017 20:38
Я серьезно,но вы все равно слышите только себя.Неважно это,какой конфессии спецы,абсолютно,да будь они хоть медиумами или далай-ламами,в каждой традиции,религии,конфессии и т.д. есть специальные погребальные обряды упокоения умерших,после чего "нехорошие" места становятся практическими безопасными для живых или гораздо менее опасными.А что представители этих традиций меряются ,кто круче-никак не влияет на эффективность этих обрядов,и не противоположны они,если разобраться.Но вам же лень разбираться,это ж годы надо потратить,вы все по верхушкам,не вникая в суть.
С оговоркой-если это природные разломы ,геопатогенные зоны и все такое-тут уже ни один священник не поможет.По крайней мере,я такого не слышала,что б нейтрализовали такие места.
Вредоносное влияние на людей-это специфическая энергия,вибрации,радиочастоты,назовите это как
хотите,,которые разрушающе действуют на человеческий организм.Они разные в каждом случае,но суть одна-их надо либо избегать,либо обезвреживать,насколько это возможно.И служители любого культа это делать умеют.
09 окт 2017 12:47
Цитата "Это я тут":

Там только крайний ряд хрущевок стоит вдоль Олеги Телиги. Остальные рядом, но не на костях. Еще возможно Укрбудовские новые дома стоят на месте какого-то старого кладбища (там в том районе их много было), но я не уверен в этом. Это надо поднимать старые карты и детально изучать где именно проходили границы кладбищ.
А вообще в 17 веке очень много кладбищ и храмов было снесено. После места кладбищ могли быть забыты и на их месте запросто могли построить дома. Но те, правда, по незнанию. Хотя кто знает, просто в 17 веке могильные плиты в фундаменты храмов вмонтировали и дороги ими вымащивали. Шла смена власти и смена идеологий. Все старое тщательно вычищалось, без особых церемоний и без оглядки на мораль.


Оно логично, что если это раньше (еще лет 50-100, а может и меньше незад) - это была окраина города, то там вполне могло быть кладбище. Не очень хочется жить на месте недавно разрытого кладбища. Особенно когда еще живы свидетели и тебе рассказывают об этом месте. Да и вообще при совке это даже традиция была - построить новый район на месте кладбища, а старыми могильными плитами дорожки обложить или какой памятник из них сделать.
09 окт 2017 12:52
Цитата "Беркана":
Где-то читала,что на пересечении Лукьяновской и Дегтяровской(не уверена) вроде как раньше было старое кладбище.Так и называлось-Лукьяновское.Я уже молчу про Олеговскую,там тоже разрыли и застроили,там целых 3 кладбища было,в т.ч. и татарское,и еще для самоубийц.Все сходить туда хочу,на гору,вид там шикарнейший на весь город,да как-то все недосуг.
А трагедия на Куреневке где именно была,что там сейчас стоит?Когда затопило.Говорят,там не только этот потоп был,еще где-то расстреливали людей в каком-то озере,но я эти места плохо знаю.


Татарское кладбище, кстати, осталось. Только на Лукьяновской, возле мечети.
По поводу Куреневской трагедии - это как раз район Куреневки, больше всего пострадало трамвайное депо, но были и дома, которые пострадали.
09 окт 2017 14:22
Цитата "Ivan_Ivan_":
Оно логично, что если это раньше (еще лет 50-100, а может и меньше незад) - это была окраина города, то там вполне могло быть кладбище. Не очень хочется жить на месте недавно разрытого кладбища. Особенно когда еще живы свидетели и тебе рассказывают об этом месте. Да и вообще при совке это даже традиция была - построить новый район на месте кладбища, а старыми могильными плитами дорожки обложить или какой памятник из них сделать.


До ВОВ там был край города и были какие-то кладбища. Вообще про Бабий яр очень хорошо написано в книге Кузнецова "Бабий Яр". Человек описывает свои воспоминания детства - события ВОВ, а также сразу после.
Еще телевышку строили в месте, где по идее не должно было быть жилого строительства, тем более высотного.
Что касается советских традиций, то не было таких традиций. Местами разгильдяйство было конечно, но для жилой застройки целенаправленно не использовали могильные плиты. Не хотели бы потом жить в таких домах. Стадионы всякие или другие постройки делали в советское время. Могли и дом построить. Это да. Но сами надгробия не использовали массово в качестве строительного материала как в 17 веке.
09 окт 2017 15:48
Цитата "Это я тут":


До ВОВ там был край города и были какие-то кладбища. Вообще про Бабий яр очень хорошо написано в книге Кузнецова "Бабий Яр". Человек описывает свои воспоминания детства - события ВОВ, а также сразу после.
Еще телевышку строили в месте, где по идее не должно было быть жилого строительства, тем более высотного.
Что касается советских традиций, то не было таких традиций. Местами разгильдяйство было конечно, но для жилой застройки целенаправленно не использовали могильные плиты. Не хотели бы потом жить в таких домах. Стадионы всякие или другие постройки делали в советское время. Могли и дом построить. Это да. Но сами надгробия не использовали массово в качестве строительного материала как в 17 веке.

Бабий Яр - сплошное кладбище. А после Куреневской трагедии и Куреневка тоже. Что ж, спасибо товарищам, которые решили в Бабьем Яру на костях строить парк отдыха!
09 окт 2017 17:48
Цитата "Покупательница":

Бабий Яр - сплошное кладбище. А после Куреневской трагедии и Куреневка тоже. Что ж, спасибо товарищам, которые решили в Бабьем Яру на костях строить парк отдыха!

Хорошо,хоть парк,в него можно не ходить или ходить ненадолго.Было бы хуже,если бы дома построили-вот оттуда никуда не денешься,и попробуй продай потом.
13 окт 2017 09:43
Цитата "Беркана":

Хорошо,хоть парк,в него можно не ходить или ходить ненадолго.Было бы хуже,если бы дома построили-вот оттуда никуда не денешься,и попробуй продай потом.


Ну как-то не очень приятно гулять в парке, когда знаешь сколько там людей убили. Лично мне там некомфортно.
13 окт 2017 10:00
Цитата "Покупательница":


Ну как-то не очень приятно гулять в парке, когда знаешь сколько там людей убили. Лично мне там некомфортно.

Согласна,но гораздо хуже жить в доме на костях.Да и выбор есть-можно совсем не ходить в парк,а с квартиры куда денешься?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx