Подать объявление

Недвижимость в Киеве – обзор рынка: итоги сентября и третьего квартала 2010 года

05 окт 2010 13:43

Третий квартал 2010 года войдет в историю киевского рынка недвижимости как период резкого снижения количества сделок на вторичном рынке. Столь провального (по количеству сделок) периода на нашей памяти еще не было.



Читать дальше >>

05 окт 2010 13:43
Забыли один фактор - количество сделок. В августе по Киеву их было 707.
05 окт 2010 13:46
Откуда известно, что в августе было 707 сделок?
05 окт 2010 14:05
ну и зачем такое писать? я прочитал - и расстроился не дорожает(( а если не дорожает, то всем плохо.
побольше позитива надобно. надеюсь домик исправится и
05 окт 2010 14:07
Все это лирика нет ни конкретики ни прогнозов .
Цифры высасаны из пальцев . Все как будто с букваря списано
05 окт 2010 14:10
Цитата:

Забыли один фактор - количество сделок. В августе по Киеву их было 707.



не смешите людей и не читайте СВ Девелопмент с другими такими же великими аналиТЕГАми :-D
05 окт 2010 14:13
Напоминает ситуацию в ВУЗах в аспирантуру остаються выпускники которые практики ни когда не видели и втерают студентам что так оно есть , а что и по чему сами не знают. Так и здесь челы которые пораха не нюхали пишут о ситуации на РН. Хотим боевых риелторов и не их хотелки а реальную ситуацию. Вы же нормальный портал вам вера нужна или рекламные деньги реелторов?
05 окт 2010 14:33
Хороший отчет. Ни нада.
05 окт 2010 14:37
Цитата:

Месяц
Объем новых кредитов «домашним хозяйствам» на недвижимость
Общая задолженность «домашних хозяйств» по кредитам на недвижимость

Январь 2010
0,3млрд.грн
96,90млрд.грн

Февраль 2010
0,1млрд.грн
92,98млрд.грн

Март 2010
0,1млрд.грн
91,59млрд.грн

Апрель 2010
0,2млрд.грн
90,24млрд.грн

Май 2010
0,2млрд.грн
89,23млрд.грн

Июнь 2010
0,2млрд.грн
88,04млрд.грн

Июль 2010
0,3млрд.грн
87,88млрд.грн

Август 2010
0,2млрд.грн
87,5млрд.грн

Как следует из этой таблицы, объем нового ипотечного кредитования «домашних хозяйств» весьма небольшой.
А это означает, что хотя количество банков, объявивших о своих программах ипотечного кредитования первичного и вторичного рынка недвижимости, растет с каждым месяцем, но де-факто подобное кредитование осуществляется достаточно редко. Не смотря на то, что банки постепенно снижают ставки кредитования и все чаще предлагают программы кредитования с «плавающими» процентными ставками (то есть, привязанными к учетной ставке Нацбанка), тем не менее, желающих взять ипотечный кредит немного. В большинстве случаев их берут в тех случаях, когда для улучшения жилищных условий не хватает относительно небольшой суммы.


Резкое снижение задолженности домохозяйств по кредитам на недвижимость обусловлено, прежде всего, изъятием недвижимости у домохозяйств за неуплату кредита.
Дальнейшее ипотечное кредитование осложнено отсутствием заёмщиков, отвечающим требованиям по предоставлению ссуды.
Кроме того, банкам скоро станет невыгодно давать кредиты на внешний рынок, поскольку им нужно будет прежде всего давать кредиты на собственную, изъятую за неуплату, недвижимость.
В целом, домохозяйства должны ещё очень долго отдавать долги, прежде чем из этих денег сформируется крепкий ипотечный пул. Скорее всего, это не произойдёт никогда, т.е. на дальнейшем ипотечном кредитовании Киева можно смело поставить крест.
05 окт 2010 15:02
Цитата:
Чаще, правда, события развивались по иному сценарию. Арендаторы, посетив пару десятков квартир и убедившись в реальности роста арендных ставок, частично соглашались с аргументами хозяев квартир, и после напряженных переговоров начинали платить на 300-400 гривен больше. Это за относительно скромные одно- и двухкомнатные квартиры. За более просторные квартиры эконом-класса арендная ставка нередко увеличивалась на 500-600 и более гривен.

Почему же арендаторы фактически согласились с повышением цен?


Потому что при минимальном количестве ДСК (действительно свободных квартир) в Киеве, балом всегда будут править те - у кого эти квартиры имеются. С единственной оговоркой, что цены на аренду будут расти не всё время, а будут выражены некоторым максимальным порогом процента зароботка среднего арендателя (ну, скажем 70% :) . А что делать? Любишь Киев - плати киевлянину).

Интересно было бы найти регион в Украине, где ситуация с арендой противоположна, т.е. низкий спрос припадает на высокий процент ДСК. Но тут надо к вопросам анализа подойти ответственно, поскольку часть ДСК может быть хлам и неликвид, например частный сектор в серьёзной отдалённости от транспорта, в непригожем состоянии и ветхий. Именно такой продукт будет увеличиваться на рынке в ближайшее время в результате демографических преобразований (уменьшения населения страны и освобождения "жилья с последним жителем").
05 окт 2010 15:13
Если бы было всё по-другому, киевский арендодатель не смог бы диктовать свои условия. Но вследствии, прежде всего, экономической ситуации в стране, киевский рынок бюджетной аренды - это насос мощностью с десяток миллионов человек. Размер аренды киевского бюджетного жилья будет зависеть только от размеров заработка мигранта. (Аргументы о маленькой официальной зароботной плате ГАИшника и соответственно невозможности снимать квартиру по "таким" ценам - просьба не предоставлять, автор поста собственнолично увеличил их доход дважды за всего неслолько дней уходящего квартала).
Главная причина уверенности киевских арендодателей в своих силах - избыточное сельское население страны. И то, что не каждый может и хочет "голосовать ногами" на более дальнее расстояние, где намного выше процент орудий труда в рассчёте на одного жителя (в развитые страны).
05 окт 2010 15:28
Цитата:

...Аргументы о маленькой официальной зароботной плате ГАИшника и соответственно невозможности снимать квартиру по "таким" ценам - просьба не предоставлять, автор поста собственнолично увеличил их доход дважды за всего неслолько дней уходящего квартала....



А потом вы так красиво расписываете о негодях-чиновниках взяточниках - пипец :ne figa sebe:
05 окт 2010 15:35
Цитата:
Нынешнюю ситуацию можно охарактеризовать как глубокий системный кризис. Это понимают все. Тем не менее, на рынке почти нет тех, кто очень спешит. Практически все основные игроки (продавцы, покупатели, банкиры, застройщики) выжидают.

В условиях отсутствия сделок, одни продавцы не хотели существенно сбрасывать цены, другие просто не могли пойти на это. Ибо полученных при продаже денег, а также имеющихся у них накоплений не хватало для улучшения жилищных условий.

Удельный вес продавцов-обменщиков, по нашим оценкам, достигает 80%. Они смотрят друг на друга: прозванивают квартиры, ходят на просмотры и даже участвуют в торгах, пытаясь таким образом сориентироваться в происходящих процессах и готовности других продавцов сбрасывать цены.


Тут данные тезисы хотелось бы написать немного по-другому.
Из этих 80% продавцов-обменщиков, убеждён что большинство относятся к подвиду "продавцов-обманщиков". Т.е. таких, которые мало нуждаются в улучшении именно жилищных условий, однако нуждаются в улучшении своих материальных условий. Проще говоря, заработать. Именно с этим фактором я больше всего связываю значительный рост предложений продажи жилья при одновременном медленном сползании цен и очень низком проценте ДСК, выявленном при просмотрах предлагаемой к продаже недвижимости.
Если подавляющее большинство операторов рынка убеждено в обвале цен, то в такой ситуации появляется всё больше людей, которых их жилища полностью устраивают, однако они выставляют их на продажу чтобы попытаться продать сейчас, а купить после обвала, заработав на разнице в ценах приличную сумму денег и этим самым улучшив свои финансовые условия. :)
05 окт 2010 15:42
Цитата:

А потом вы так красиво расписываете о негодях-чиновниках взяточниках - пипец :ne figa sebe:

Не я эту систему создал, не мне её и изменять.
Меня моральный облик негодяев-чиновников очень мало интересует, мне больше не нравится что государство - дебил. Государсво даёт им почву (в аренду) - они и пашут. Что не так?
У вас ненависть к взяточникам но любовь к красаффчику-государству, у меня минимизация потерь от взяток и ненависть к государству-дебилу.
05 окт 2010 16:05
Цитата:

Не я эту систему создал, не мне её и изменять.
Меня моральный облик негодяев-чиновников очень мало интересует, мне больше не нравится что государство - дебил. Государсво даёт им почву (в аренду) - они и пашут. Что не так?
У вас ненависть к взяточникам но любовь к красаффчику-государству, у меня минимизация потерь от взяток и ненависть к государству-дебилу.

:super:
Кто ясно мыслит, ясно излагает.
05 окт 2010 16:11
Пару слов про первичку. Первичка является эмитентом ДСК или полуфабриката ДСК на РН. Эту задачу она выполняет крайне плохо и медленно. С одной стороны все твердят о баснословных прибылях застройщиков, с другой стороны очевиден тот факт, что у застройщиков нет собственных капиталов для их деятельности, то бишь строительства.
Были бы у застройщиков кучи денег - не было бы сейчас строительного ступора и гор недостроев, а были бы достроенные дома и переквалификация строительных фирм в арендные предприятия (если новострой невозможно продать, то сдавать в аренду не только возможно, а и нарасхват).
Всё что касается публичных изрыганий из уст государства, ИМХО бред и ерунда. Особенно в части ублажения очередников. И может быть всё неслучайно. Ситуация похожа на программу по сносу хрущёвок. Рецепт одинаков благая идея, приперчена красивой перспективой и на закуску сильные цифры. Но всё это только ширма для возможности отдельных манипуляций и узаконивания разворовывания. Ибо как не снесут всех хрущёвок, а только 3-5% и "там где надо", так и не дадут жилья всем очередникам, а только 3-5% и "тем кому надо".
05 окт 2010 16:25
Цитата:


1. Не я эту систему создал, не мне её и изменять.
. Что не так?


2. у меня минимизация потерь от взяток и ненависть к государству-дебилу.


1. не помню кто сказал : Хочешь изменить мир начни с себя. А ваше высказывание, вы уж извините, больше похоже на рабскую психологию - я не я , хата не моя.

2. :-B Вы даете взятки гос. чинушам и в тоже время ненавидите государство, которое эту систему создало - странная логика :ne figa sebe:
05 окт 2010 16:36
рисуй графики не рисуй все давным давно понятно будет не падение а провал ожидаем
05 окт 2010 16:37
2 kapitan
В мои планы изменения действующих ПДД не входит. Если в глухом селе стоит заброшенная автобусная остановка, а я остановился (по замерам длинноногого гаиши) за 17 метров от неё - то я как бэ не прав, - а быть "не прав" намного лучше, чем остаться "без прав".
И потом, я лучше дам гаише 100 гривень за то что честно заработал, мерял ведь ходил, - чем перечислю государству-дебилу 255.

То же самое, полагаю, происходит и в других сферах, где государство влезло регулировать и полагает что оно умное существо.
А домик даже открыто призывает государство влезть в строительную отрасль и зарегулировать всё до ручки. А потом будет констатировать факт повышения цен на первичку.
05 окт 2010 18:08
Цитата:

рисуй графики не рисуй все давным давно понятно будет не падение а провал ожидаем

сколько график не рисуй, все равно получишь...
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx