Подать объявление

недвижимость

26 фев 2008 11:38
Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, нотариус направил письмо с уведомлением соседу по коммунальной квартире о том, что комната продается и он может воспользоваться правом первой покупки в течение месяца, письмо отправлено с уведомлением, вручено 14.02.08.
В ответ на это письмо на имя нотариуса пришло заявление от другого нотариуса о намерении соседа покупать эту комнату- от 15.02.08.
Агент по недвижимости созвонилась с соседом определиться с датой сделки, чтобы собрать копии документов, необходимые для подготовки документов со стороны покупателя- копии паспортов его, жены... В ответ на это сосед отказался с ней разговаривать, аргументом было то, что он якобы теперь имеет право 3 месяца думать, и появится у нотариуса для оформления договора купли- продажи по истечении 3 месяцев, а если будет осуществлена продажа комнаты другому лицу раньше этого срока- сделка будет признана не действительной и он не пустит в квартиру новых хозяев.
Прошу вас проконсультировать, есть ли в законодательстве статьи, где оговариваются временные рамки подобных решений.
Для продажи готовятся документы- вытяг из ГБТИ, справки из коммунальных служб, решение опекунского совета- по истечение 3 месяцев они уже будут недействительны и их вновь надо заказывать- это дополнительное время и деньги, какие могут быть гарантии, что через 3 месяца сосед скажет, что он предумал, за это время я теряю потенциальных покупателей. Не говоря о том, что и реальная цена уже должна быть выше.
Буду очень благодарна, если кто-нибудь отзовется!
26 фев 2008 12:18
А Вы возьмите и подарите квартиру своему покупателю, и тогда посмотрите кто будет смияться последний, так-как на дарение этот закон не распространяеться.
УДАЧИ
02 март 2008 15:14
всегда есть выход... лучьше по быстрому и по хорошему договориться с соседом. если заупрямится... назначте, если не поздно стоимость серьезно завышенную-он откажеться. а после найдете реального покупателя.
03 март 2008 07:50
Цитата:

... он якобы теперь имеет право 3 месяца думать, и появится у нотариуса для оформления договора купли- продажи по истечении 3 месяцев, а если будет осуществлена продажа комнаты другому лицу раньше этого срока- сделка будет признана не действительной и он не пустит в квартиру новых хозяев.
Прошу вас проконсультировать, есть ли в законодательстве статьи, где оговариваются временные рамки подобных решений.
...


Добрый день!

Согласно ст. 362 Гражданского кодекса Украины думать Ваш сосед имел право в течении одного месяца с момента получения от Вас уведомления о продаже, а теперь он сделав Вам предложение о покупке обязан действовать, т.е. покупать Вашу часть!!!
Других временных ограничений не предусмотрено!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее