Подать объявление

Недостатки последнего этажа

1. . .1719. . .47
23 авг 2017 11:23
Цитата "yalynka":

напевно так і є) просто стало цікаво, чи дійсно це правдива інформація) в нас квартира на другому поверсі, тому так чи інакше з такою проблемою не доведеться зіштовхнутись)


Тут все еще будет зависеть от того, как сама система отопления будет устроена. Я не думаю что в новом доме, если там все правильно построят, будет такая проблема))
23 авг 2017 14:14
Цитата "Shepot_A":

ДАААА))) Когда-то видела это вижео, заабыла о он нем - очень ярко и креативно - жаль, что их всего двое - ролик можно было бы сильно разнообразить ;)

ха-ха, подняли мне настроение перед выходными. у моих родителей соседи сверху таким периодически тоже занимаются.
24 авг 2017 08:42
Цитата "Юлиания":

Тут все еще будет зависеть от того, как сама система отопления будет устроена. Я не думаю что в новом доме, если там все правильно построят, будет такая проблема))

Или даже скорее от утепления. Сейчас же все новые дома обшивают и утепляют, поэтому все в равных условиях.
24 авг 2017 12:07
Цитата "Anna Bolg":
Или даже скорее от утепления. Сейчас же все новые дома обшивают и утепляют, поэтому все в равных условиях.


Нет, не все. Да, новые дома утепляют, но по прежнему есть в одном и том же доме более и менее проблемные квартиры. Кроме того, одни могут быть сырыми, другими более жаркими, третьи могут иметь проблемы от соседства с лестничным маршем или лифтовой шахтой, у четвертых соседство с тех этажом или просто сразу крыша над головой без тех этажа. Более качественное утепление только снижает уровень этих проблем, но не позволяет решить их полностью. Не все квартиры в одном и том же доме одинаковы с точки зрения теплопотерь, звукоизоляции и прочего.
25 авг 2017 08:07
Цитата "Это я тут":

Нет, не все. Да, новые дома утепляют, но по прежнему есть в одном и том же доме более и менее проблемные квартиры. Кроме того, одни могут быть сырыми, другими более жаркими, третьи могут иметь проблемы от соседства с лестничным маршем или лифтовой шахтой, у четвертых соседство с тех этажом или просто сразу крыша над головой без тех этажа. Более качественное утепление только снижает уровень этих проблем, но не позволяет решить их полностью. Не все квартиры в одном и том же доме одинаковы с точки зрения теплопотерь, звукоизоляции и прочего.

При покупке квартиры все равно абсолютно все моменты учесть не получится. Вам уж точно обо всех подводных камнях дома не расскажут, особенно если это не вторичка. Поэтому то, что хоть как-то может поспособствовать сохранению тепла в вашей квартире - это качество материалов, способ строительства и нормальное утепление дома. Я не говорю, что это гарантия, просто те особенности, на которые лучше обращать внимание.
25 авг 2017 11:53
Цитата "Anna Bolg":
При покупке квартиры все равно абсолютно все моменты учесть не получится. Вам уж точно обо всех подводных камнях дома не расскажут, особенно если это не вторичка. Поэтому то, что хоть как-то может поспособствовать сохранению тепла в вашей квартире - это качество материалов, способ строительства и нормальное утепление дома. Я не говорю, что это гарантия, просто те особенности, на которые лучше обращать внимание.


Если покупать дистанционно, то да. Но если поехать на место перед покупкой и тщательно все взвесить, то обычно большинство возможных проблем можно угадать еще до строительства. Единственное что, можно пролететь, если в процессе строительства будут какие-то изменения в проекте. Такое, к сожалению, бывает, но не так часто, т.к. эти изменения нужно согласовывать застройщику с городом, что проблематично и финансово тоже затратно.
Мы лично приблизительно понимали что нас ждет в нашей квартире еще до того как залили фундамент. А многим стало сюрпризом некоторое даже несмотря на то, что покупали они намного позже. И их проблемы мы тоже понимали еще на этапе покупки. Например, поэтажный план не скрывали от покупателей на этапе покупки. Где будет проходить лестничный марш известно. Какой этаж будет трубный - тоже понятно. Какой этаж будет последним - тоже. Ориентация по сторонам света - тоже понятно. Будет ли Ваша квартира угловой или внутри других квартир - тоже видно сразу. Где какой дом будет и как он что будет затенять - тоже ясно. В чем там может быть подвох?
27 авг 2017 17:27
Цитата "Anna Bolg":

Сама на последнем этаже не жила, но есть знакомые, которые так живут, правда в 5-этажке. Ни разу от них жалоб на какую-то аномальную жару не слышала. :notsure:

я думаю на 5-му поверсі спека точно не на стільки відчувається, як на 25-му..хоча стверджувати не можу..
27 авг 2017 17:30
Цитата "Юлиания":

Тут все еще будет зависеть от того, как сама система отопления будет устроена. Я не думаю что в новом доме, если там все правильно построят, будет такая проблема))

підчас вибору квартири, нажаль про систему опалення будинку не так багато інформації) до того ж є і нові будинки, в яких з цим питанням проблеми..
27 авг 2017 20:46
Цитата "yalynka":

я думаю на 5-му поверсі спека точно не на стільки відчувається, як на 25-му..хоча стверджувати не можу..

На 9 эт таки жесть была в жару,сверху тонны бетона-и техэтаж не спасал.Оно ж прогревается все,как раскаленная сковородка,и потом еще дня 2-3 остывает.
28 авг 2017 09:10
Цитата "Это я тут":

Если покупать дистанционно, то да. Но если поехать на место перед покупкой и тщательно все взвесить, то обычно большинство возможных проблем можно угадать еще до строительства. Единственное что, можно пролететь, если в процессе строительства будут какие-то изменения в проекте. Такое, к сожалению, бывает, но не так часто, т.к. эти изменения нужно согласовывать застройщику с городом, что проблематично и финансово тоже затратно.
Мы лично приблизительно понимали что нас ждет в нашей квартире еще до того как залили фундамент. А многим стало сюрпризом некоторое даже несмотря на то, что покупали они намного позже. И их проблемы мы тоже понимали еще на этапе покупки. Например, поэтажный план не скрывали от покупателей на этапе покупки. Где будет проходить лестничный марш известно. Какой этаж будет трубный - тоже понятно. Какой этаж будет последним - тоже. Ориентация по сторонам света - тоже понятно. Будет ли Ваша квартира угловой или внутри других квартир - тоже видно сразу. Где какой дом будет и как он что будет затенять - тоже ясно. В чем там может быть подвох?

Понятно тем, кто разбирается в строительных нюансах или уже раньше имел дело с покупкой квартиры. Мне вот с нуля пришлось во все вникать и потратила я на это не один месяц. К тому же, помимо очевидных вещей есть еще много нюансов, которые могут всплыть со временем..К ним же и качество материалов можно отнести, сантехнику, шумоизоляцию, утепление. В общем перичислять можно долго. Всего на начальном этапе строительства точно не учтешь.
28 авг 2017 09:13
Цитата "yalynka":

я думаю на 5-му поверсі спека точно не на стільки відчувається, як на 25-му..хоча стверджувати не можу..

Если на дом не падает тень от высотки, то в жару крыша 5-ти этажки будет греться не меньше. Тем более я не уверена, что в хрущевках высокие тех. этажи.
28 авг 2017 11:27
Цитата "Anna Bolg":

Если на дом не падает тень от высотки, то в жару крыша 5-ти этажки будет греться не меньше. Тем более я не уверена, что в хрущевках высокие тех. этажи.


Зазвичай біля 5-поверхівок багато старих високих дерев, які захищають їх від сонця. А у висоток такого шансу точно немає)))
28 авг 2017 13:15
Цитата "Anna Bolg":
Понятно тем, кто разбирается в строительных нюансах или уже раньше имел дело с покупкой квартиры. Мне вот с нуля пришлось во все вникать и потратила я на это не один месяц. К тому же, помимо очевидных вещей есть еще много нюансов, которые могут всплыть со временем..К ним же и качество материалов можно отнести, сантехнику, шумоизоляцию, утепление. В общем перичислять можно долго. Всего на начальном этапе строительства точно не учтешь.


Всего не учтешь, но многое можно. Например, по сантехнике и канализации. Сантехника часто ограничивается подключением радиаторов и вводе воды до квартиры. Дальше уже кто во что гаразд. Если не нравится как подключены радиаторы (чем разведено отопление), то можно и заменить. На общем фоне ремонта сумма не баснословная. Мы просто испытали систему давлением прежде чем заливать стяжку. С водоснабжением еще проще. Есть стояк, по которому подается вода. Рядом с этими трубами обычно и отопление (исключение может быть, но обычно застройщики стараются свести количество стояков к минимуму, чтобы более полно использовать площадь в доме). Т.е. в случае протечки там подтопление будет, но не критичное. По сантехнике надо понимать, что в высотном доме обычно делают 2 контура водоснабжения - разбивают дом пополам, чтобы не было черезмерно высокого давления на нижних этажах. Из за этого в середине дома будут тех этажи. В ОП сразу же нужно поинтересоваться какой этаж будет трубным. И плюс 1 или 2 этаж тоже трубный. Канализация. Тут, думаю, не нужно иметь специального образования, чтобы понять, что стекает все вниз. Поэтому на трубных этажах возможны протечки канализации, если где-то что-то забивается. Также оттуда ее вычищают в случае чего. Вот и все ньюансы. Вроде не сложно.
По остальным материалам. Конструктивные особенности дома известны всегда до начала строительства. Поэтажные планы тоже можно посмотреть. И вопросы, связанные с той же звукоизоляцией можно приблизительно предугадать еще до начала строительства. В рекламе Вам не напишут про недостатки, но никто не заставляет Вас принимать все не задумываясь. Например, если пишут что дом монолитно-каркасный, а этажей в доме много, то учтите, что по меньшей мере очень много стен будут легкими. Сразу попробуйте угадать где возможны источники шума у соседей. Обычно это стояки воды (по ним, кстати, шум тоже передается), канализация - вообще мокрые зоны. Если на поэтажном плане Вы видите соседство вашей спальни с соседним санузлом, то учтите, что могут быть проблемы. Особенно если стена показана обычная межкомнатная.
Также лучше, когда стены между соседями тяжелые и без пустот внутри. Это тже можно узнать до начала строительства.
Утепляют дома сейчас нормально. Если в доме нет щелей в наружных стенах, то обычно проблем нет. Только надо сделать нормально откосы (а по хорошему окна лучше заменить и обязательно чтобы их нормально установили). В остальном же теплоизоляция во всех новых домах вполне приличная. Если уж вышло так, что строители напортачили и в наружной стене есть щели (такое бывает, причем бывает и у именитых застройщиков), то надо просто исправить это на начальной стадии. Это исправимо при ремонте. Не знаю, может и хуже чем если сразу нормально сделать, но во всяком случае явных проблем не будет.
Т.е. ньюансов различных вроде бы много, но большинство из них решаемы
28 авг 2017 13:37
канализация не имеет отношение к трубному этажу т.к. нет компенсационных петель. не знаю, как у кого, но к примеру у аркады и жиба нет возможности проверить опрессовку давлением до залития стяжки, т.к. сначала разводятся трубы, но не оконечиваются. потом заливается стяжка и только потом оконечивается под приборы.
28 авг 2017 13:59
Цитата "Это я тут":

Если покупать дистанционно, то да. Но если поехать на место перед покупкой и тщательно все взвесить, то обычно большинство возможных проблем можно угадать еще до строительства. Единственное что, можно пролететь, если в процессе строительства будут какие-то изменения в проекте. Такое, к сожалению, бывает, но не так часто, т.к. эти изменения нужно согласовывать застройщику с городом, что проблематично и финансово тоже затратно.
Мы лично приблизительно понимали что нас ждет в нашей квартире еще до того как залили фундамент. А многим стало сюрпризом некоторое даже несмотря на то, что покупали они намного позже. И их проблемы мы тоже понимали еще на этапе покупки. Например, поэтажный план не скрывали от покупателей на этапе покупки. Где будет проходить лестничный марш известно. Какой этаж будет трубный - тоже понятно. Какой этаж будет последним - тоже. Ориентация по сторонам света - тоже понятно. Будет ли Ваша квартира угловой или внутри других квартир - тоже видно сразу. Где какой дом будет и как он что будет затенять - тоже ясно. В чем там может быть подвох?


Тут проблема в том, что часть людей даже договор невнимательно читают. Что уже говорить об этих всех нюансах - лестничный марш, шахта лифта, трубный этаж. Я знаю людей, которые покупали квартиры по принципу "мне сказали, что этот застройщик хороший - я поехал посмотрел на дом - потом пошел и купил". А потом они начинают возмущаться и задавать вопросы.
28 авг 2017 14:25
Цитата "dacha_rus":
канализация не имеет отношение к трубному этажу т.к. нет компенсационных петель. не знаю, как у кого, но к примеру у аркады и жиба нет возможности проверить опрессовку давлением до залития стяжки, т.к. сначала разводятся трубы, но не оконечиваются. потом заливается стяжка и только потом оконечивается под приборы.


По поводу канализации - может быть. Я просто сделал акцент на том, что трубный этаж - это доп потенциально проблемное место. Плюс на этажах потолок застройщиком обычно зашивается абы как - лишь бы подешевле. И от намокания все это разбухает, потом обваливается или просто имеет жуткий вид. Не настолько оно, конечно, и критично, но если есть возможность, то я бы трубный этаж не брал. По цене квартиры обычно не отличаются, а выбор обычно все таки есть.
Что касается проверки давлением, то проверьте после стяжки - когда заходите на ремонт. До того, как остальное сделаете. В крайнем случае переделаете стяжку только (возможно даже не целиком, а фрагментально).

Цитата "Taras_Pe":
Тут проблема в том, что часть людей даже договор невнимательно читают. Что уже говорить об этих всех нюансах - лестничный марш, шахта лифта, трубный этаж. Я знаю людей, которые покупали квартиры по принципу "мне сказали, что этот застройщик хороший - я поехал посмотрел на дом - потом пошел и купил". А потом они начинают возмущаться и задавать вопросы.


Это да, с этим я согласен. Ну что тут поделаешь, пусть тогда на себя и пинают.
Еще добавлю, что очень часто людям промывает голову реклама. Например, есть некоторые предубеждения у людей, которые основаны исключительно на росказнях маркетологов и ничем больше. В саму суть же вещей большинство вникать не хочет - чаще всего банальная лень. Плюс народ реально занят часто, а ньюансов всяких технических с квартирой видимо-невидимо. Особенно во время ремонта. Но вообще-то при выборе квартиры с основными можно было бы и разобраться, особенно если покупается для себя на последние деньги (или долго откладывалось).
29 авг 2017 05:29
Цитата "Беркана":

На 9 эт таки жесть была в жару,сверху тонны бетона-и техэтаж не спасал.Оно ж прогревается все,как раскаленная сковородка,и потом еще дня 2-3 остывает.

вам можна тільки поспівчувати( так а як ви рятувались від спеки, поділіться досвідом, можливо майбутнім мешканцям верхніх поверхів знадобиться інформація?
29 авг 2017 05:36
Цитата "Это я тут":

Всего не учтешь, но многое можно. Например, по сантехнике и канализации. Сантехника часто ограничивается подключением радиаторов и вводе воды до квартиры. Дальше уже кто во что гаразд. Если не нравится как подключены радиаторы (чем разведено отопление), то можно и заменить. На общем фоне ремонта сумма не баснословная. Мы просто испытали систему давлением прежде чем заливать стяжку. С водоснабжением еще проще. Есть стояк, по которому подается вода. Рядом с этими трубами обычно и отопление (исключение может быть, но обычно застройщики стараются свести количество стояков к минимуму, чтобы более полно использовать площадь в доме). Т.е. в случае протечки там подтопление будет, но не критичное. По сантехнике надо понимать, что в высотном доме обычно делают 2 контура водоснабжения - разбивают дом пополам, чтобы не было черезмерно высокого давления на нижних этажах. Из за этого в середине дома будут тех этажи. В ОП сразу же нужно поинтересоваться какой этаж будет трубным. И плюс 1 или 2 этаж тоже трубный. Канализация. Тут, думаю, не нужно иметь специального образования, чтобы понять, что стекает все вниз. Поэтому на трубных этажах возможны протечки канализации, если где-то что-то забивается. Также оттуда ее вычищают в случае чего. Вот и все ньюансы. Вроде не сложно.
По остальным материалам. Конструктивные особенности дома известны всегда до начала строительства. Поэтажные планы тоже можно посмотреть. И вопросы, связанные с той же звукоизоляцией можно приблизительно предугадать еще до начала строительства. В рекламе Вам не напишут про недостатки, но никто не заставляет Вас принимать все не задумываясь. Например, если пишут что дом монолитно-каркасный, а этажей в доме много, то учтите, что по меньшей мере очень много стен будут легкими. Сразу попробуйте угадать где возможны источники шума у соседей. Обычно это стояки воды (по ним, кстати, шум тоже передается), канализация - вообще мокрые зоны. Если на поэтажном плане Вы видите соседство вашей спальни с соседним санузлом, то учтите, что могут быть проблемы. Особенно если стена показана обычная межкомнатная.
Также лучше, когда стены между соседями тяжелые и без пустот внутри. Это тже можно узнать до начала строительства.
Утепляют дома сейчас нормально. Если в доме нет щелей в наружных стенах, то обычно проблем нет. Только надо сделать нормально откосы (а по хорошему окна лучше заменить и обязательно чтобы их нормально установили). В остальном же теплоизоляция во всех новых домах вполне приличная. Если уж вышло так, что строители напортачили и в наружной стене есть щели (такое бывает, причем бывает и у именитых застройщиков), то надо просто исправить это на начальной стадии. Это исправимо при ремонте. Не знаю, может и хуже чем если сразу нормально сделать, но во всяком случае явных проблем не будет.
Т.е. ньюансов различных вроде бы много, но большинство из них решаемы

одразу зрозуіло, що ви справжній експерт)) дякую, за деталі, нехай коментар був не мені, але я для себе корисну інформацію знайшла)
29 авг 2017 06:09
Цитата "yalynka":

вам можна тільки поспівчувати( так а як ви рятувались від спеки, поділіться досвідом, можливо майбутнім мешканцям верхніх поверхів знадобиться інформація?

Да никак,просто все открыто было настежь,включая межкомнатные двери(квартира двусторонняя),иногда ненадолго открывали еще входную дверь,вдобавок,все равно мало помогало.Кондей в каждую комнату не поставишь.Совсем плохо было бы при односторонней планировке,нам,считай,еще повезло.
29 авг 2017 08:30
Цитата "yalynka":
одразу зрозуіло, що ви справжній експерт)) дякую, за деталі, нехай коментар був не мені, але я для себе корисну інформацію знайшла)


Я не эксперт никакой, просто недавно закончил ремонт и прошел все это - от этапа выбора, до меблирования и устранения недоделок и косяков рабочих, делающих ремонт.

Основная проблема людей, они не пытаются разобраться в сути процесса, а начинают искать полностью готовые решения. А эти решения практически не бывают универсальными и даже если годятся для большинства случаев, то могут иметь исключения, когда они работают совсем не так как хотелось бы. Вместе с этим масла в огонь подливают различные маркетологи, которым нужно продать свой товар, или продвинуть определенную концепцию (опять же для продвижения группы своих товаров).
Приведу пример. На начальном этапе человеку нужно не так и много технических знаний. Это позже во время ремонта их потребуется больше (если руководить ремонтом самому без прораба - так качественнее и намного дешевле, но нужно вникать в суть вещей), но на этапе выбора жилья все гораздо проще. Что человек должен знать? Самое основное - на что влияет выбор типа здания и выбор используемых материалов. Причем вникнуть в суть, а не просто выбрать готовое решение, которые предлагают маркетологи. Желая упростить, люди сами себе создают сложности - потом возникают недопонимания по другим вопросам, т.к. это азы, на которых все строится.
Итак, есть полностью кирпичные дома, монолитно-каркасные, есть панельные. Есть еще и другие, но их все же меньше, поэтому мы можем разобрать основные. Если разобраться с процессами, то можно понять, какие свойства будут иметь и те.
Что нас интересует от материалов? Звуко и теплоизоляция в первую очередь. Также прочность и долговечность.
Очень многие предпочитают просто выбрать готовое решение. Например, прочитал где-то человек, что монолитно-каркасный дом лучше панельного. У него и сейсмоустойчивость выше, и срок службы здания, и дышит такй дом лучше. В общем, лучше, чего уж там и говорить. В добавок человек читает, что в советских панельках ужасная звукоизоляция. Какой он делает вывод? Правильно - панелька - это дешевый ужас, но себе он хочет непременно хороший дом. И ему невдомек, что выбор типа здания без рассмотрения деталей (тех процессов, которые происходят в этих материалах) - это глупость несусветная. Что на самом деле и панельный дом может быть отличнейший с точки зрения обычных потребительских функций, и монолитно-каркасный полная ерунда и дешевка. Что есть просто качественные решения (и более дорогие соответственно), а есть более простые. Все. А тип постройки здания может зависеть еще от того какие параметры у вас в приоритете, какой этажности планируется дом и т.п. А потом начинаются вопли, что застройщик такой-то впарил ему хрень какую-то, что звукоизоляция никакая, хоть дом обещали хороший - монолитно-каркасный, например. Да никто ему не парил ничего - он сам выбрал и все эти вещи были четко видны на начальной стадии.
А суть простая. Все материалы выбираются из компромиса таких параметров: звукоизоляция, теплоизляция, вес, прочность, долговечность, цена, экологичность.
Причем общая долговечность дома зависит в первую очередь не от прочности материалов как таковых. Разрушается дом с несущих конструкций. А потребителя интересует в большей степени заполнение стен. И тут есть 2 взаимоисключающих параметра: 1. звукоизоляция а также прочность, а с другой стороны нагрузка на фундамент и несущие конструкции. Или можно делать несущие конструкции и фундамент мощнее, но это автоматически поднимает стоимость жилья.
Для звукоизоляции важна массивность стен. Чем они массивнее, тем лучше. Также играет роль то, насколько жестко соединены стены и перекрытия между собой. Еще важно, чтобы внутри стен не было пустот. В этих пустотах будут возникать звуковые резонансы, поэтому пустотелые стены имеют плохую звукоизоляцию даже если у них не малая масса. Все. Вот и все, что нужно знать об звукоизоляции на начальном этапе. Т.е. если дом монолитно-каркасный, но стены из легкого газоблока, то сами понимаете, что чуда не произойдет и Вы никогда не получите нормальной звукоизоляции. Даже обкладывание стен звукоизолирующими материалами лишь частично будут улучшать ситуацию. С другой стороны если дом панельный, то надо смотреть какая панель. Если пустотелая, как в советских дешевых домах, то звукоизоляция будут так себе, хотя все равно получше чем в домах из газоблока, честно говоря - слишком уж легкий газоблок. Если же бетон полнотелый, то стена в 16 см (это минимум, который допускается ДБН) будет иметь уже вполне пристойную звукоизоляцию. Есть еще панели в виде сендвича из тяжелого бетона и пористых теплых материалов - те тоже за счет в целом приличной массы и отсутствия пустот неплохо гасят шум. Но у панелей есть большой недостаток - они очень жестко соеденены друг с другом. Т.е. ударный шум по ним передается очень хорошо. Ударный шум - это шум перфоратора, топот копыт, некоторые структурные шумы (шум от стиралки, от канализации, стояков водоснабжения и т.п.). На мой взгляд, наибольшую проблему будет иметь шум от копыт. Можно ли ее потом избежать - в теории можно, а на практике - как карта ляжет. Чтобы победить эту проблему, Вам надо будет сделать стяжку соседям сверху с плавающим полом, либо как-то по другому предусмотреть звукоизоляцию плиты перекрытия именно сверху Вас. Если это сделаете в бетонном доме из полнотелого бетона, то соседей слышать не будете - при условии, что заделаете все щели между панелями и не оставите никаких технологических пустот внутри панелей (под электрику бывают, под трубы водоснабжения и т.п.). Можно ли сделать стену с лучшей звукоизоляцией чем бетонная? Да, можно, но она должна быть более массивная и/или иметь не настолько жесткое соединение с панелями. Толстая стена из кирпича подойдет (хотя бы полтора кирпича или толще). Может ли быть из газоблока стена с хорошей звукоизоляцией? Да, тоже может, просто ее толщина будет неприлично большой, а застройщик на уменьшение площади не захочет пойти.
Теплоизоляция. Теплоизоляция зависит в основном от наружного утеплителя - его количества и качества. На остальное в современных домах можно не обращать внимания. Нужно только посмотреть еще на качество кладки наружных стен, чтобы не было щелей. Вот и все. Вопрос с теплоизоляцией разобран. Есть еще вопрос с терморегуляцией дома. Это близко, но не одно и то же. Можем и тут рассмотреть его заодно. В доме будет жить комфортно, если он аккумулирует в себя энергию. Тогда при резком похолодании он отдает внутрь квартиры часть запасенного тепла, а при резком потеплении (днем бывает что очень жарко, но ночью прохладно), дает прохладу. В таком доме жить комфортнее. От чего зависит этот параметр? Опять таки от массивности внутренних стен. Чем внутренние стены имеют большую массу, тем большее количество энергии может запасти в себя дом. Есть еще такой параметр как теплоемкость материалов, но можно с ним не париться особо, для грубой оценки будет достаточно просто массы.
Прочность конструкций. Разбирая предыдущие параметры, я писал, что хорошо когда внутренние стены имею большую массу. В плане прочности играет обратную роль. Чем выше масса конструкции, тем больше будет нагрузка на фундамент. И если фундамент будет одинаков, то дольше простоит дом с более легкими стенами (там, где вся прочность конструкции обеспечивается прочными, но не очень тяжелыми пилонами). Еще при увеличении массы стен центр тяжести дома смещается вверх, что плохо отражается на его сейсмоустойчивости, да и на долговечности просто тоже. Также есть вид панельных домов, которые уже и не совсем панельные, а представляют из себя некий гибрид панельного и монолитно-каркасного дома. В нем межкомнатные стены выполнены из полнотелых бетонных панелей, а внутренние перегородки и наружные стены из легких материалов. На мой взгляд из компромиса прочность/вес конструкций/звукоизоляция между квартирами/прочность конструкций этот вид оптимальный - для высотных домов. Массивность конструкций в таком доме может быть не выше монолитно-каркасного (за счет того, что панели отливаются на заводе с заводским контролем качества и не нужны допуски на человеческий фактор), поэтому сейсмоустойчивоть такого здания может быть на уровне монолитно-каркасного. Хотя надо отметить, что сейсмоустойчивость зависит не только от этого, но и в большей даже степени от фундамента, но для эконом сегмента в Киеве более дорогие фундаменты не актуальны совсем. Также говоря о прочности, надо затронуть и прочность самих стен. Они тоже имеют значение. Прочность бывает разная. Тут смотря по каким критериям сравнивать. Можно оценивать по тому, как стена держит тяжелую полку, а можно с точки зрения того, как легко можно проникнуть в квартиру прямо через стену. Да, я не пошутил, в стенах из газоблока этот вопрос очень актуален - можете сами ради эксперимента засечь сколько времени у вас уйдет на то, чтобы искрошить в пыль блок газобетона обычной отверткой, например, или стамеской даже без наличия молотка - просто рукой разбивая блок. И заодно убедиться в том, что много шума это не вызывает.
Экологичность. Данный параметр больше актуален для более дорогого жилья, но затронем и его. Пока рассмотрим только стены и теплоизоляцию дома. с материалами стен, думаю, как-то понятно и так. Из экологических материалов для стен можно выделить только то, что делается из глины - это кирпич и керамоблок (отличаются только конструкцией внутри - керамоблок это тот же кирпич, только имеющий много полостей внутри, за счет чего он легче, плюс более теплый, но при этом менее прочный и более хрупкий, звукоизоляция у него сильно хуже чем у кирпича). Также экологичность будет зависесть от проветриваемости стен. Можно обеспечить вентиляцию и другими способами, но вообще-то неплохо, когда и стены дышат. Но с этим параметром стоит заморачиваться, если у Вас наружное утепление дома - вент фасад. Если нет, то в любом случае прочность цепи - это прочность самого слабого звена, а не самого сильного. Если дом утеплен пенопластом, то разницы особой это не играет. Также этот параметр, как и экологичность в целом, будет зависеть от материалов, используемых при ремонте квартиры. Убить дышимость стен можно и за счет недышимых материалов внутри квартиры.

Если подвести итог, то наилучшим я считаю монолитно-каркасный дом, с заполнением стен из полнотелого тяжелого кирпича (толстые стены), а фасад здания навесной ветилируемый (правда и тут есть оговорки на счет качества его исполнения, т.к. не качественный очень не долговечный и уж лучше нормально сделанный мокрый фасад). Наихудшим вариантом (точнее наименее комфортным для жизни) я считаю монолитно-каркасный дом с заполнением стен из легких материалов, имеющих пустоты внутри. Например, для внутренних стен ужасен керамоблок (он и хрупкий, и непрочный, и имеет ужасную звукоизоляцию), также весьма не очень керамзито-бетонный блок (этот хоть и сильно тяжелее, но также очень непрочный и имеет огромные пустоты внутри), также весьма не очень стены из газобетона.
Как видите, и наилучший, и наихудший имеют один и тот же тип постройки здания. А какая разница. Но в эти ньюансы покупатель до покупки вникать не хочет. Слишком это все сложно, может сказать кто-то. Но ведь это все поместилось в ОДНОМ посте. И абсолютно все из этого покупатель может видеть до начала строительства дома. Разобраться в сути одного поста это слишком сложно? Ну тогда я не знаю.
Да, там есть ньюансы и по сантехнике, и по электрике, и по другим направлениям. Но все они в той или иной степени завязаны на том, что я описал выше. И если многое исправить в доме можно потом (иногда совсем не дорого относительно стоимости ремонта), то общую конструкцию здания уже нет.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .1719. . .47
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее