Подать объявление

Не хотят принимать проект газификации, помогите советом.

06 апр 2015 14:40
Сделал в квартире ремонт, объединил кухню с гостиной. Параллельно делался проект и подключение котла отопления. По плану все сходиться (трубы, вытяжки и т.д.)и вроде никаких нареканий нет, но они не хотят подписывать проект и давать разрешение на снятие пломб, потому что нет по плану теперь стены в кухне. Вот эта единственная загвоздка уже меня достала, задолбался бегать к ним в газовое.
Нашел в интернете "ЗАКОН УКРАЇНИ Про внесення змін до деяких законодавчих актів України" от 12.02.2015 № 191-VIII, где сказано что "Виконання наймачем робіт з переобладнання та перепланування жилого будинку і жилого приміщення, які не передбачають втручання в несучі конструкції та/або інженерні системи загального користування, не потребують отримання документів, що дають право на їх виконання. Після завершення зазначених робіт введення об’єкта в експлуатацію не потребується."
Что делать, я уже и не знаю... Этот закон снимает эту "проблему"??
06 апр 2015 20:38
В данном случае газовщики правы.
Согласно ДБН В.2.5-20-2001
Раздел 6. "Внутренние устройства газоснабжения" пункты 6.28-6.53
газовое оборудование можно устанавливать:
- в кухне,
- в коридоре отдельной квартиры при наличии в коридоре окна с форточкой или фрамугой в верхней части окна, при условии, что жилые помещения отделены от коридора плотными перегородками и дверью;
- в обособленных нежилых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях.
При этом минимальные размеры (объемы) кухонь, коридоров и обособленных нежилых помещений строго регламентируются.
Так что выхода два: либо возвести стену между комнатой и кухней, либо официально признать (и получить соответствующий документ в БТИ), что объединенное помещение (кухня + комната) – это кухня.
06 апр 2015 20:55
Скажу более того.
Наличие на кухне спального места (например, большого дивана) позволяет газовщикам предположить, что кухня используется как жилая комната. А это, в свою очередь, дает им возможность (после составления акта и вынесения предупреждений) отключить газ.
И это не досужие фантазии, а реальный случай, который произошел с моим коллегой. Он жил в однокомнатной квартире с мамой. Мама спала на кухне на диване. Газовщик увидел на диване подушку с одеялом и учинил огромный скандал, требуя убрать диван из кухни. Диван так и не убрали. Газ не отключили. Но постельное белье из кухни убирали каждое утро. И входную дверь в квартиру открывали лишь после условного сигнала (очевидно, опасались не только газовщиков, но и соседей).
10 апр 2015 07:31
Спасибо большое, за широкое разъяснение))
13 июнь 2015 13:34
Мдаа, я вот тоже хочу перенести 2-х контурный газовый котел из кухни в ванну, как вы думаете дело будет очень проблемное или просто нужно много денег?
15 июнь 2015 07:28
Цитата "Dzem":
Мдаа, я вот тоже хочу перенести 2-х контурный газовый котел из кухни в ванну, как вы думаете дело будет очень проблемное или просто нужно много денег?

Природу не обманешь. Да и газовщиков тоже. Денег они будут требовать при каждом осмотре.
Вытяжка в ванной вряд ли поможет. Запах газа по ней наверняка дойдет до соседей. К тому же при аварии водопровода вода по вентиляционной шахте может попасть непосредственно на газовые горелки. Так что и хозяева, и газовщики вполне могут срок заработать даже без серьезных аварий.
Оно вам надо? Самому ежедневно травиться, соседей травить, рисковать весьма по-крупному...
18 июнь 2015 14:32
Цитата "Dzem":
Мдаа, я вот тоже хочу перенести 2-х контурный газовый котел из кухни в ванну, как вы думаете дело будет очень проблемное или просто нужно много денег?



Вы приобретете себе проблему на всю оставшуюся жизнь. Лучше не вляпываться.
11 июль 2015 19:10
Спасибо за ответ.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее