Подать объявление

Не пускают в квартиру, приватизированную на меня

10 окт 2005 07:58
Уважаемые юристы!
Я жил с родителями в 3-х комнатной приватизированной квартире и на меня приватизированна 1/3 часть. 2,5 года назад я выехал с этой квартиры, женился, но оставался там прописан и в течении 2 лет оплачивал комунальные услуги (только в течении последних 5 месяцев у меня небыло физической возможности оплачивать квартиру да и проживающие там родители не настаивали на этом). Теперь я хочу вернуться туда жить с женой, но моя мать заявила, что право там жить я буду оспаривать в суде и тем более продажи своей части, а о прописке там моей жены и разговаривать отказалась.
Имеет ли она право не пускать меня жить, не разрешать продать часть квартиры приватизированной на меня, отказывать в прописке моей жене?
Если можете, разъясните что можно сделать касающее этого вопроса

Заранее благодарен, Андрей!
10 окт 2005 08:49
Если квартира или ее часть ПРИВАТИЗИРОВАНЫ вами (т.е. являются вашей частной собственностью) - никто не в праве ограничить Вас в пользовании или распоряжении ею. Это по конституции. Исключением может являтся судебное решение по случаю неправильного пользования Вами этой собственности - угроза жизни других людей. Это так, не по юридически. Ответа юриста, видимо придется немного подождать.
14 окт 2005 12:19
Уважаемый Андрей!
Если у Вас есть приватизированная доля в имуществе, то действительно никто не имеет права запретить Вам пользоваться и распоряжаться своей долей. Это значит, что Вы однозначно имеете право проживать там. Кроме того, Вы имеете право продать свою долю, но предварительно Вы должны предложить купить ее своим роителям, т.к. они являются сособственниками данного имущества и имеют преимущественное право покупки. В отношении прописки Вашей жены, то нужно учесть, что квартира является общей совместной собственностью, и прописать туда кого-то можно только с согласия всех собственников, а в данном случае это Ваши родители.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее