Подать объявление

Наследство

28 март 2007 09:24
Моя бабушка умерла завещав свою квартиру своему сыну - моему родному дядьке (есть ещё сын-мой отец). 1. Какие ему нужно документы и какие действия предпринимать чтобы стать собственником? 2. Если он в течении 6 месяцев не подаст документы на право собственности - что делать дальше и могу ли я подать эти документы и претендовать на квартиру? 3. Если он подал документы нотариусу то что делать дальше и какие налоги платить?
29 март 2007 08:33
Добрый день!

Не совсем полностью описана Вами ситуация, что не даёт возможности дать полный и более четкий ответ.

Согласно Гражданского кодекса Украины наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.
Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем во время открытия наследства, считается таким, который принял наследство, если на протяжении 6 месяцев он не заявил об отказе от него.
Наследник, который желает принять наследство, но во время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства.
Если наследник на протяжении 6 месяцев не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, который не принял его.
29 март 2007 09:31
Попробую разложить всё по полкам и задавать конкретные вопросы постепенно.

У моей бабушки два сына - мой отец и мой родной дядька, который проживал на момент смерти и был прописан в её квартире. Бабушка умерла перед этим написала дарственную на дядька, но он человек безолаберный и я боюсь чтобы не пропала квартира.

Расскажите пожалуйста, что необходимо делать по пунктам чтобы ему (дядьке) переоформить квартиру на себя? И какой в результате он получит правоустанавливающий документ? Если он в течении 6 месяцев не подаст заявления нотариусу, что будет с квартирой?
29 март 2007 12:20
Добрый день, ещё раз!

Так всё-таки, дарственную или завещание?
30 март 2007 05:22
Добрый день. Прошу прощение- она оставила завещание. Я не юрист поэтому не владею юридическими терминами.
30 март 2007 06:28
Добрый день!

Ваш дядя должен подать в нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества заявление о принятии наследства.
Заявление о принятии наследства подается наследником лично.
Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства (дня смерти).

Правоустанавливающим документом на часть квартиры будет выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство.
Кроме того, т.к. это недвижимое имущество, наследник обязан зарегистрировать право на наследство в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества (БТИ).

Право собственности на недвижимое имущество возникает у наследника с момента государственной регистрации этого имущества.

Если наследник на протяжении 6 месяцев не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, который не принял его.

Также наследник может отказаться от наследства в пользу другого подав соответствующее заявление нотариусу.
30 март 2007 07:34
Спасибо!

Ну, а если он не подал заявление нотариусу в течении 6 месяцев и не отказался от наследства, что дальше , кому можно на квартиру претендовать? Или она автоматически становиться его собственностью ведь есть завещание?
30 март 2007 07:48
Добрый день!

В любом случае надо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, даже если прошло 6 месяцев. Лучше не тянуть.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее