Подать объявление

Наследство по завещанию иностранцу

05 май 2009 13:27
Добрый день!
У меня умер отец в апреле 2009 в Украине. Частный дом приватизирован, участок тоже. Прописан в доме он был один, т.к. с моей матерью разведен. Составлено было завещание у гос. нотариуса, что движемое и недвижимое имущество принадлежит мне одному (в 2004г.). Я гражданин Белоруссии. У меня есть родная сестра(его дочь) - гражданка Украины. При продаже дома с участком есть ли разница по налогам кто будет продавать я ,или если переоформить документы на сестру? Она говорит, что я как иностранец должен буду платить налог в 30% от стоимости дома, а она только 1%.
Заранее благодарен.
26 июнь 2009 13:39
Цитата:

Добрый день!
У меня умер отец в апреле 2009 в Украине. Частный дом приватизирован, участок тоже. Прописан в доме он был один, т.к. с моей матерью разведен. Составлено было завещание у гос. нотариуса, что движемое и недвижимое имущество принадлежит мне одному (в 2004г.). Я гражданин Белоруссии. У меня есть родная сестра(его дочь) - гражданка Украины. При продаже дома с участком есть ли разница по налогам кто будет продавать: я ,или если переоформить документы на сестру? Она говорит, что я как иностранец должен буду платить налог в 30% от стоимости дома, а она только 1%.
Заранее благодарен.


Требования налогового законодательства к владельцам недвижимости, ее реализующим, одинаковы как для украинцев, так и для иностранцев. При этом ставка подоходного налога не зависит от национальности владельца, а от того, как часто на протяжении отчетного периода реализуется недвижимость и какова ее площадь. Налоговым агентом (лицом, непосредственно удерживающим и начисляющим налог на прибыль иностранца) в данном случае может выступать и резидент. В частности, при условии, что именно ему был продан принадлежащий иностранцу на праве собственности объект.
08 июль 2009 12:58
Цитата:

Требования налогового законодательства к владельцам недвижимости, ее реализующим, одинаковы как для украинцев, так и для иностранцев. При этом ставка подоходного налога не зависит от национальности владельца, а от того, как часто на протяжении отчетного периода реализуется недвижимость и какова ее площадь. Налоговым агентом (лицом, непосредственно удерживающим и начисляющим налог на прибыль иностранца) в данном случае может выступать и резидент. В частности, при условии, что именно ему был продан принадлежащий иностранцу на праве собственности объект.

Перебороздив просторы интернета вдоль и поперек я так и не нашел единого мнения по поводу налогообложения нерезидентов. Ваше мнение - это именно то, что я хотел бы услышать :) , но вот, что думает по этому поводу налоговая. Не могли бы Вы, для моего душевного спокойствия, подтвердить свои слова ссылкой на закон или инструкцию налоговой службы?
Благодарю и прошу прощения за беспокойство.
10 июль 2009 07:57
Цитата:

Перебороздив просторы интернета вдоль и поперек я так и не нашел единого мнения по поводу налогообложения нерезидентов. Ваше мнение - это именно то, что я хотел бы услышать , но вот, что думает по этому поводу налоговая. Не могли бы Вы, для моего душевного спокойствия, подтвердить свои слова ссылкой на закон или инструкцию налоговой службы?
Благодарю и прошу прощения за беспокойство.

А вот, собственно, и ссылка подтверждающая слова Анны.

//www.sta.gov.ua/control/uk/publish/p... mp;showHidden=1
10 июль 2009 08:15
Цитата:

Добрый день!
У меня умер отец в апреле 2009 в Украине. Частный дом приватизирован, участок тоже. Прописан в доме он был один, т.к. с моей матерью разведен. Составлено было завещание у гос. нотариуса, что движемое и недвижимое имущество принадлежит мне одному (в 2004г.). Я гражданин Белоруссии. У меня есть родная сестра(его дочь) - гражданка Украины. При продаже дома с участком есть ли разница по налогам кто будет продавать: я ,или если переоформить документы на сестру? Она говорит, что я как иностранец должен буду платить налог в 30% от стоимости дома, а она только 1%.
Заранее благодарен.

Валерий1, столкнется прежде всего с тем, что ему, как нерезиденту Украины (?), придется заплатить 30%-й налог с наследства. Поэтому, вполне вероятно, разумнее было бы оформить имущество на сестру. Конечно же, при условии полного доверия между ними!
Но это только мои домыслы. Если я ошибаюсь, надеюсь, уважаемые юристы поправят.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx