Подать объявление

наследство и налог

26 март 2007 12:34
Доброго всем дня!

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста и мне, если не затруднит
Наша семя ( отец, мать, бабушка и я) владеем квартирой в Киеве. На данный момент в квартире проживает только бабушка. Свою долю она нотариально оформила на меня. Означает ли это, что при получении наследства, я как внук, должен буду уплатить 5 % налог от стоимости 1/4 части квартиры? Можно было бы избежать уплаты налога, если бы я отказался от наследства в пользу отца или стоит завещание изменить в пользу отца уже сейчас?

Спасибо!
27 март 2007 09:44
Добрый день!

Совершенно верно, Вы как внук при получении наследства должны будете заплатить налог с дохода в размере 5%.
В случае Вашого отказа от наследства, наследование будет проходить по закону, т.е. согласно очередности в принятии наследства могут участвовать другие наследники (например, брат или сестра вашого отца).

Если же завещание переписать на отца, то наследником будет только он и он как сын, будет облагаться налогом по нулевой ставке.
27 март 2007 11:09
Большое спасибо за ответ!
Не могли бы вы подсказать, каким образом мой доход будет вычисляться. 5% от рыночной стоимости или существуют более стабильные расценки стоимости жилплощади? Если есть, то можно ли где-нибудь с этими расценками ознакомиться.

Благодарю!
28 март 2007 07:00
Добрый день!

Стоимость должна быть не менее стоимости, указанной в справке-характеристике БТИ.
29 март 2007 15:14
Здравствуйте!
Возник еще один вопрос. В случае оформления бабушкой дарственной на мое имя или имя отца, должен ли быть оплачен налог?

Спасибо!
30 март 2007 06:22
Добрый день!

Да, должен!
При оформлении на отца - по ставке 0%.
При оформлении на Вас - 5%.
11 апр 2008 09:50
5% это фиксированный налог на доход, полученый в наследство? Или есть градация?
11 апр 2008 13:28
Цитата:

5% это фиксированный налог на доход, полученый в наследство? Или есть градация?


Добрый день!

Для наследников первой очереди (дети, родители, супруг) - 0%.
Для всех остальных - 5%.
Больше никакой градации нет.
07 апр 2009 19:28
Подскажите пожалуйста, какова нынче ставка налога на наследство для родственников первой степени родства, граждан Украины, проживающих за рубежами Отечества.
Является ли стоимость квартиры, указанной в справке-характеристике БТИ ниже рыночной стоимости?

Спасибо!
07 июль 2009 19:04
Цитата:

Подскажите пожалуйста, какова нынче ставка налога на наследство для родственников первой степени родства, граждан Украины, проживающих за рубежами Отечества.
Является ли стоимость квартиры, указанной в справке-характеристике БТИ ниже рыночной стоимости?

Спасибо!


Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться! Какова же ставка налога при получении наследства нерезидентом?
Какова на нынешний период ставка налога при продаже недвижимости нерезидентом?
Насколько сопоставима оценка стоимости квартиры БТИ с ее реальной стоимостью?

Спасибо.
08 июль 2009 09:24
Могу вам только сказать, что стоимость, устанавливаемая БТИ ниже рыночной, т.к. с этим сталкивалась. Что до второго вопроса, то не знаю, извините.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее