Подать объявление

Наследование нерезидентом Украины

16 май 2007 08:55
Добрый день.

Умерли родители в Полтаве (мама летом 2006, отец 12.2006). Остались две дочери одна гражданка Украины, другая Германии (о наличии или отсутствии завещания ей неизвестно). Наследуется квартира в частном доме. В каком размере (30%-?) взимается налог на наследство с иностранцев в данном случае и когда он уплачивается, сразу при оформлении в БТИ или после продажи недвижимости?

Спасибо за ответ.
17 май 2007 06:37
Добрый день!

При оформлении наследства, дочка является наследником первой очереди, таким образом налогообложение происходит по нулевой ставке.
В данной ситуации налог с дохода физических лиц необходимо будет заплатить только в случае последующей продаже недвижимого имущества.
17 июнь 2007 09:29
А какова ставка етого налога, если иностранец(РУ) продает унаследованное(купленное, даренное) и какои статьеи определяется?
18 июнь 2007 07:26
Добрый день!

Согласно Закона "О налоге с доходов физических лиц", "доходы от операций по продаже объектов недвижимого имущества, осуществляемые физлицами-нерезидентами, облагаются налогом в соответствии с порядком налогообложения таких доходов, установленным для резидентов".

Таким образом, доход, полученный от продажи (не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года) жилого дома, квартиры или садового дома, не облагается налогом, если общая площадь такого жилого дома, квартиры или части квартиры, комнаты, садового дома не превышает 100 кв. метров.
В случае, когда площадь такого объекта недвижимого имущества превышает 100 кв. метров, то часть дохода, пропорциональная сумме такого превышения, подлежит налогообложению по ставке 1% (от разницы, превышающей 100 кв. метров).
25 март 2008 04:58
Добрый день.
У меня умер отец, мне по наследству осталось ½ дачи. Её переводят в ЖСК, в апреле списки отсылают в Киев. Я гражданин России и до октября мне надо продать, как мне говорят, свою часть.Могу ли я стать членом ЖСК по законам Украины? Что нужно для этого?
Заранее спасибо.
01 апр 2008 08:00
Цитата:

Добрый день.
У меня умер отец, мне по наследству осталось ½ дачи. Её переводят в ЖСК, в апреле списки отсылают в Киев. Я гражданин России и до октября мне надо продать, как мне говорят, свою часть.Могу ли я стать членом ЖСК по законам Украины? Что нужно для этого?
Заранее спасибо.


Добрый день!

Вы можете стать членом ЖСК (если я правильно понял, ЖСК - это жилищно-строительный кооператив, а это в свою очередь повлечет изменение целевого назначения земельных участков), Вам необходимо подать соответствующее заявление председателю кооператива о желании в ступить в ЖСК, а также подать необходимые документы для вступления в кооператив, предусмотренные его уставом.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx