Подать объявление

Насколько подешевеет недвижимость?

124. . .13
06 сен 2007 09:32
?
06 сен 2007 10:32
Я запутался...
Ранее Вы писали, что владеете 500 кв/м.
Это они стоят 3 млн?
Или можно предположить что у Вас минимум 1000 кв/м (исходя из теперешней их стоимости) или Ваш кв/м стоит 6000.

Да ладно.
Не мое дело.
06 сен 2007 10:44
Так и покупайте в Украине от Сарн до Тореза.

Так кто уехал от роста аренды?

Какая практика 7-10 лет, аренды 7-10 лет, так в Риме 50 лет.

А что тут подтверждать? Вы где-то видите понижение арендных ставок, снижение цен в столице, уменьшение населения, возврат в регионы специалистов массовый, сговор на рынке аренды (это бабушки сговорились что-ли?). Все ваши рассуждения не имеют подтверждения в реальности, о чем еще надо говорить?
06 сен 2007 10:45
Это не важно, работаете то в Киеве, не уехали насовсем. Ваш путь это еще один путь решения проблемы.
06 сен 2007 10:51
Если речь идет о квартирах в центре города в нормальном состоянии (или даже не в особо нормальном), то такое может быть...
06 сен 2007 12:35
Всякое может быть...
Тут важно не путаться в том, что есть.
06 сен 2007 12:47
Высокая историческая доходность не гарантирует высокой доходности в будущем.
Есть время покупать камни и время продавать камни.
06 сен 2007 15:36
Я запутался...
Ранее Вы писали, что владеете 500 кв/м.
Это они стоят 3 млн?
Или можно предположить что у Вас минимум 1000 кв/м (исходя из теперешней их стоимости) или Ваш кв/м стоит 6000.

Я писал, что купил около 1000 кв.м., а в аренду сдаю 500 кв.м
06 сен 2007 16:30
Ответ прост - насколько подорожает $ - настолько и подешевеет недвижимость.Ведь рисовать(пардон печатать) Джэксанов и франклинов согласитесь намного легче,чем строить пускай даже кастурбатые хмарочёсы.Но дорожать $ увы не собирается в обозримом будущем.А вообще просматривается извечная борьба между "сэйлерами" и "байерами" и первые мне кажется сильнее.
06 сен 2007 17:42
Именно поэтому Вам сейчас никто три миллиона и не даст...
Извините, вырвалось... Это была попытка пошутить.
Вообще-то у меня есть вопрос. В каком году Вы с партнером разделили бизнес, в результате чего у Вас образовалось пятьсот тысяч ивестиционных денег?
Если по каким-то причинам не хотите отвечать - никаких обид. Решился спросить только потому, что Вы сами рассказали о многих деталях - о сумме, количестве метров, годовом доходе, и т.д. Надеюсь, на этом фоне мой вопрос не будет выглядеть неприличным
07 сен 2007 06:18
По средней годовой доходности Афанасий оставил далеко позади всех известных финансистов. Правда, они выдавали на гора свои двадцать с чем-то процентов в год на протяжении всей жизни, а не только на протяжении пяти-шести лет.
07 сен 2007 08:40

07 сен 2007 13:55
- Рынок земли - помоему мнению оттягивает немалые средства не бедных людей - которые квартирами уже насытились.
- Наше идиотское на всю голову государство - и этот фактор будет сдерживать падение цен... но подробно - отдельная тема.

Буду благодарен всем кто поправит либо опровергнет приведенные мною рассуждения 15
08 сен 2007 08:37
+ 1 - это про меня
08 сен 2007 10:17
На редкость здравый, взвешенный и рассудительный пост.



+ строительные компании как никто другой заинтересованы получить деньги и пустить их в дальнейший оборот... опять же кроме как продать - у них альтернатив нет.
тут я думаю можно будет ждать падения до 30% в течении ближайшего года.QUOTE(Домовенок_Кузя)Ну как сказать. Опять же псих.вопрос. Была бы у нас большая фин.стабильность, да было бы население более экономически грамотное, то понимали бы что 2-3% в год рентабельность инвестиций это разорительно. Но у нас другие стереотипы занимают умы обывателя - квартира ВСЕГДА растет, ее можно потрогать, это супер-ликвидный актив и с ней НИКОГДА НИЧЕГО не случится.


 
Возникает вполне резонный вопрос - зачем ехать в Киев - жить в жутких условиях и получать 300-500 $ (которые в полном объеме уходят на жизнь) - если можно поехать в тот же Чернигов, Черкасы, Харьков и получать ~ такие же деньги но при значительно лучших условиях.

Кстати есть знакомые ( хоть и не многочисленные) которые уже уехали.

Опять же - есть ряд знакомых фирм - которые выносят свои офисы в соседние с Киевом города.QUOTE(Домовенок_Кузя)
Мало того. Многие смирились с этой мыслью, приспособились к такой жизин и даже находят в ней очень серьезные плюсы. Можно получать доп.доход с депозитов (при определенном их уровне можно ВОБЩЕ не работать), можно жить интересно и полноценно путешествуя по миру, отдыхая качественно и покупая хорошие вещи.

С чего бы это вдруг? А может просто массовый психоз? Может просто маркетологам продающим мифы о земном рае в котеджном городке под Киевом удалось удачно впарить населению сказку? А что будет когда потребители разберутся что к чему?
Вобщем там еще много вопросов и не все так однозначно как пытаются это представить некоторые "впариватели" земли.

Государство конечно гадит. Тут вопросов нет. Нормальный налог на недвижимость моментально решил бы многие проблемы если бы его ввели как надо было бы - году эдак в 2001-2002. Сейчас без потрясений не обойтись - когда 70-80% РН это купленной для перепродажи и столько же находится в залоговом имуществе банка. В таком состоянии рынок сохраняет стабильность только вопреки, а не благодаря. И любой внешний толкчек моментально может вывести его из искуственного равновесия в котором он сейчас находится.
Для тех, кто не в курсе поясню. Цивилизованный налог на недвижимость выполняет регулирующую роль на рынке. Обычно он предусматривает небольшую, чисто символическую плату за владение недвижимости для личного проживания в разумных пределах (50-100м на человека) и очень большие налоги на превышение этого уровня. Что логично. Если человек просто живет (пусть и хорошо, т.е. средний класс) то ему незачем владеть 500кв.м. жилья. А если он хочет на этом зарабатывать - т.е. сдавать, то будь добр уплати все налоги и сдавай, чтобы общество не страдало от того, что ты владеешь большими объемами жилой площади, которая в этот же момент безусловно кому-то очень нужна.
У нас все с ног на голову. Хапнул денег, скупил жилья. Не хочешь сдавать, не здаешь, держишь. Удерживая, сокращаешь предложение на рынке, тем самым разогревая спрос. Разогрелся спрос - поднялись цены. Потираешь руки, быстро продаешь и скупаешь еще, но уже больше (денег-то заработал) и опять держишь. Т.е. "кому война, а кому мать родна".
08 сен 2007 17:21
, а сосед хапнул. Ибо ему, одурманеному рекламой пива и правильного его употребления, не прийдет в голову, что деньги можно заработать, а не хапнуть. И что не обязательно любому студенту в 20-25 лет должны на блюдечке преподносить жилье в столице.

Для информации в цивиливизованном мире налог на недвижимость составляет 0,5-1,5% от стоимости. То есть как-то влиять на цену на рынке недвижимости не может, да и не должен - это не его задача. Он просто является индикатором того, что владелец по крайней мере сможет обслуживать свою недвижимость и не доведет ее до уровня трущоб.

Если такой налог введут, а его скорее все-таки введут, правда в цивилизованном виде около 1%, то это нисколько не повлияет ни на удерживающих жилье, ни на сдающих. У меня к примеру во всех договорах стоит пункт, что стоимость аренды автоматически корректируется на любые новые налоги и сборы вводимые государством. Так что платить будут арендаторы, которые как тут многие доказывают вполне могут классно жить - покупать дорогие вещи, машины, отдыхать. Так что затянете пояски и заплатите или поедете в Кацапетовку, назад - подымать экономику своего села.

Любой нецивилизованный налог на недвижимость то есть выше 1,5% будет проигнорирован населением. И поверьте, способы найдутся. Светлые головы не обремененные пивом и прочими горячительными напитками разрулят это типично украинским способом - не платить никаких налогов. И в таком случае ни 15% подоходного налога, ни налога вообще платить не будут, даже 200 грн. те самые чэпэшники. Так как если у нас уходят от налогов, то уходят от всех.
08 сен 2007 18:30
а если платить незахотят, а арендуют у того у кого такого пунктика нету?

а чего тебя чужие вещи и машины интересуют? жаба давит?

а если уедут? и не в кацапетовку а в киевскую область?

З.Ы. ты говорил что сдаёш "элитную недвижимость" или это для элиты с кацапетовки?
08 сен 2007 18:35
Афанасий, не платить налогов Вам врядли удастся. Вернее вообще не удастся. Так как в отличие от фирм однодневок, Вы будете рисковать всей своей недвижимостью. И на это Вы никогда не пойдёте.
А в отношении перекинуть налоги на арендаторов , так и здесь есть всему предел. 1-2% конечно мало повлияют, но если арендная плата станет явно завышена, они попросту от Вас уйдут.
09 сен 2007 08:08
А чего вы так распинаетесь? Что, за живое задело?
Чем тут брызгать слюной, взяли бы да потрудились изучить законодательство в этом вопрос, к примеру Великобритании.
А эти ваши общие рассуждения свидительствуют исключительно о незнании вопроса и больше ни о чем.
09 сен 2007 10:38
господа хорошие, зашел ради любопытства, потому как тема сейчас обсуждается во всех сми. Но кто мне объяснит, почему во всех этих обсуждениях не принимается во внимание очевидный фактор

в условиях глобализации рынка труда в перспективе цена квартиры в киеве очевидно не может быть выше, чем цена квартиры в аналогичном европейском городе - проблемы с визами есть, но те, кто может купит квартиру в киеве, может решить и проблемы с визами - а доходы в европе выше
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .13
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее