Подать объявление

Нашел квартиру мечты, а в ней 14 летний ребенок

21 апр 2016 09:50
Добрый день!

Помогите мне с ситуацией. Посмотрел квартиру вроде ничего так, понравилась, никто не прописан. Но в приватизации ее участвовали 4 человека, отец, муж, жена и ребенок, которому на сегодня 14 лет.

Продаван заверяет меня что все ок, что есть решение Опекунского совета, в котором все что надо указано, вот только в данный момент бумажка эта в другом конце города, нужно съездить за ней и мне ее покажут. Якобы со слов продавана, в бумажке написано что можно продавать эту квартиру, так как ребенку подарят часть в другой квартире, и все это (дарение другой квартиры ребенку) нужно сделать одновременно с моей сделкой купли продажи.

Я задал продавану вопрос, зачем мне их дарственная и их ребенок в моей сделке, ведь купля продажа - куплей продажей, а дарение это дарение, сделайте раньше это и уберите ребенка вообще из этой квартиры предварительно! Нет и все, у нас в той бумаге написано что делать нужно одновременно.

Созрел вопрос, что мне как покупателю нужно от них всех как от продавцов, чтобы ребенок через 4 года не заявился в мою квартиру и не сообщил мне о том что будет в ней жить? :faceoff:
21 апр 2016 10:18
Нотариус без решения опекунского вам сделку не оформит, и дарение части квартиры тоже будет в момент сделки. Че они уперлись? Наверное дарение ребенку имеет смысл только при продаже своей квартиры
21 апр 2016 10:23
Обычный вопрос, для которого можно не создавать отдельную тему,
а нотариус бы ответил и по телефону.

Вы можете ознакомится с правоустанавливающими документами и решением попечительского совета.
Скорее всего продавец прав. Нужно дарственную и продажу делать одновременно. Если в решении так написано а дарение произойдёт раньше нотариус может отказать в оформлении купли-продажи кв-ры. Это не отнимет много дополнительного времени.
21 апр 2016 18:07
Попала в руки бумага, по ней получается что ребенок малолетний, т.е выдана бумага когда ему было 13 лет. Но в январе у ребенка день рождения, и он стал несовершеннолетним.

А несовершеннолетний как я понимаю сам уже подписывает документы, а не родители за него. Получается бумага не годится?
21 апр 2016 18:29
Насколько я знаю решение опекунского совета годно до конца года в котором было выдано. С 14 до 18 лет необходимо тоже решение (разрешение на дарение ему и продажу его части кв-ры) районного отдела опеки и ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.
21 апр 2016 19:23
Цитата "wertyz":
Добрый день!
Якобы со слов продавана, в бумажке написано что можно продавать эту квартиру, так как ребенку подарят часть в другой квартире, и все это (дарение другой квартиры ребенку) нужно сделать одновременно с моей сделкой купли продажи.
Я задал продавану вопрос, зачем мне их дарственная и их ребенок в моей сделке, ведь купля продажа - куплей продажей, а дарение это дарение, сделайте раньше это и уберите ребенка вообще из этой квартиры предварительно! Нет и все, у нас в той бумаге написано что делать нужно одновременно.
Созрел вопрос, что мне как покупателю нужно от них всех как от продавцов, чтобы ребенок через 4 года не заявился в мою квартиру и не сообщил мне о том что будет в ней жить? :faceoff:


Смотрите документы от опекунского, если с датами все ок и не нужно обновлять документы опекунского заново из-за сроков, то заключайте сделку или задаток спокойно. Если нужно, то они смогут получить-обновить документ от опекунского.
Это нормальная практика, ребенок вместо сегодняшних кв.метров должен в другом уже существующем объекте получить в метрах столько же или больше, иначе опекунский не дал бы добро.
У продающих 2 варианта:
1) они дарят свою личную идентичную или более долю метров в СВОЕЙ другой какой то квартире (одновременно со сделкой с вами это должно оформляться)
2) они покупают чужую квартиру, в которой доля ребенка в метрах тоже будет идентичной или более (покупка чужой квартиры происходит одновременно со сделкой с вами, покупки-продажи нескольких квартир одновременной цепочкой)
Сделка может с вами сорваться:
-в первом случае- если кто-то передумает дарить свою долю ребенку (внутрисемейные разборки)
-во втором случае- если одновременная сделка (цепочка) по покупке их следующей квартиры сорвется
Переоформить на себя с ребенка ранее, еще до сделки с вами, они не могут, причина:
-в первом случае могут, но куча лишних действий и налогов. Если долю ребенка переоформить на совершеннолетнего члена семьи, а потом продавать вам, то у них возникают лишние налоги и платежи за двойное оформление
-во втором случае они никак не могут переоформить раньше, только при одновременных сделках покупки продажи двух квартир
Вам ни один нотариус не оформит продажу если нет опекунского разрешения и если ребенок не получит свои метры-замену.
Соответственно после покупки и оформления у нотариуса квартиры с разрешения опекунского, никто отбирать и претендовать на купленные вами метры уже не сможет.
Короче покупайте если нравится квартира, пусть ситуация с ребенком не пугает.
Один минус, что сделка может сорваться если у них произойдет накладка с передачей метров ребенку по любой из двух вышеназванных мной причин.
21 апр 2016 20:22
Попросил продавца обновить этот документ, посмотрим что из этого выйдет.
22 апр 2016 09:59
Цитата "wertyz":
Добрый день!

Помогите мне с ситуацией. Посмотрел квартиру вроде ничего так, понравилась, никто не прописан. Но в приватизации ее участвовали 4 человека, отец, муж, жена и ребенок, которому на сегодня 14 лет.

Продаван заверяет меня что все ок, что есть решение Опекунского совета, в котором все что надо указано, вот только в данный момент бумажка эта в другом конце города, нужно съездить за ней и мне ее покажут. Якобы со слов продавана, в бумажке написано что можно продавать эту квартиру, так как ребенку подарят часть в другой квартире, и все это (дарение другой квартиры ребенку) нужно сделать одновременно с моей сделкой купли продажи.

Я задал продавану вопрос, зачем мне их дарственная и их ребенок в моей сделке, ведь купля продажа - куплей продажей, а дарение это дарение, сделайте раньше это и уберите ребенка вообще из этой квартиры предварительно! Нет и все, у нас в той бумаге написано что делать нужно одновременно.

Созрел вопрос, что мне как покупателю нужно от них всех как от продавцов, чтобы ребенок через 4 года не заявился в мою квартиру и не сообщил мне о том что будет в ней жить? :faceoff:

Найдите другую квартиру, я когда меняла свою квартиру старалась уйти от всяких дарственных, опекунских и пр. нашла первичную приватизацию,
а то потом может аукнуться что квартир мало и вторичка и новостройки,зачем лишний гемор и так хватает. При обмене, ну т.е. продажи своей и покупки другой главным критирием для меня были чистые документы, "без изюминок".
22 апр 2016 10:32
Цитата "Katersyna":
Найдите другую квартиру, я когда меняла свою квартиру старалась уйти от всяких дарственных, опекунских и пр. нашла первичную приватизацию,
а то потом может аукнуться что квартир мало и вторичка и новостройки,зачем лишний гемор и так хватает. При обмене, ну т.е. продажи своей и покупки другой главным критирием для меня были чистые документы, "без изюминок".

А вы уверены что приватизация была проведена законно?
Не давайте глупых советов.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее