Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

1. . .35. . .12
03 апр 2016 06:15
Добрый день, подскажите, плиз, как избежать доплаты за доп метры в результате обмера бти?
Сдача изначально конец 2014 года, в договоре с фф прописано " по цене за метр на момент розрахунку"
В 13 Ом году была произведена стопроцентная предоплата за квартиру
за это время цена за метр естественно выросла в гривнах троекратно ... За пару метров набегает внушительная сумма. Цена кухни к примеру
Спасибо ( дом ещё не введён в эксплуатацию)
03 апр 2016 09:58

только в результате переобмера и уменьшения площади. Нужно будет доплатить только зак излишки. Если уверены, что фактическая площадь меньше, делайте новый обмер (присутствуйте). Ознакомьтесь с инструкцией о проведении технич. инвентаризации: //zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01

04 апр 2016 04:02
Большое спасибо за ответ, значит перемерять... А не знаете случайно, это все очень хлопотно организовать официально? Может сначала самому перемерять?
04 апр 2016 07:48
Цитата "Olena0":
Большое спасибо за ответ, значит перемерять... А не знаете случайно, это все очень хлопотно организовать официально? Может сначала самому перемерять?

Конечно, вначале померяйте сами, посчитайте согласно инструкции и если ваш результат меньше на 0,5 м.кв. (или ещё меньше) пишите заявление и заказывайте новый обмер.

Вот некоторые выдержки из инструкции:
Внутрішній обмір приміщень здійснюється (з точністю до 1 см)
по всьому периметру за розмірами, виміряними між опорядженими
поверхнями стін і перегородок на висоті 1,10 - 1,30 м від підлоги (без врахуванням плінтусів), з одночасним обміром дверей, печей, виступів та інших елементів.
Площа нiш у стiнах, заглиблення яких складає бiльше 10,0 см,
ширина не менше 100,0 см i висота вiд пiдлоги 1,8 м i бiльше (за
винятком нiш для приладiв опалення), уключається в площу
примiщення, у якому вони розмiщенi.
Площу пiдлоги мiж примiщеннями квартири в межах отворiв без
дверей (арок) слiд зараховувати до загальної площi квартири при
ширинi отвору не менше 0,7 м i висотi не менше 1,9 м вiд рiвня
пiдлоги (при цьому площа пiдлоги, розташованої в межах отворiв без дверей, мiж житловими примiщеннями розподiляється мiж ними
порiвну, а мiж житловими i нежитловими примiщеннями зараховується
до нежитлової площi.
04 апр 2016 21:27
Скажите, пожалуйста, может у кого-то есть образец заявления в суд по поводу возврата 1% налога в ПФ?
04 апр 2016 22:52
[quote="zaqwe123"]Скажите, пожалуйста, может у кого-то есть образец заявления в суд по поводу возврата 1% налога в ПФ ?И как этот налог будет потом возвращаться из ПФ ?
06 апр 2016 20:58
Цитата "Olena0":
Добрый день, подскажите, плиз, как избежать доплаты за доп метры в результате обмера бти?
Сдача изначально конец 2014 года, в договоре с фф прописано " по цене за метр на момент розрахунку"
В 13 Ом году была произведена стопроцентная предоплата за квартиру
за это время цена за метр естественно выросла в гривнах троекратно ... За пару метров набегает внушительная сумма. Цена кухни к примеру
Спасибо ( дом ещё не введён в эксплуатацию)


У меня застройщик так же хотел за дополнительные метры, при том, что я заплатил 100% и в договоре у меня ни слова про доплату за лишние метры. В итоге 4кв метра мне достались бонусом:)
18 май 2016 08:35
Цитата "Romson":

Как раз вас касается, т.к. застроойщик физ.лицо, но все налоги (в том числе налог на доходы физ.лиц и военный сбор, которые должен платить продавец) заплатите вы (как бы инвестор - по сути покупатель вторички). Это если застройщик юр.лицо было б 2% + услуги нотариуса.


Romson, подскажите, пожалуйста:
Оплата 5% НДФЛ + 1,5% военного сбора когда и кому нужно оплачивать? При подписании основного договора купли-продажи у нотариуса? Или налоговая сама потом с нами связывается, уже после получения права собственности на новое жилье?
Заранее спасибо за ответ!
18 май 2016 09:15
При подписании Договора. Платить в банке (реквизиты выдаст нотариус). Скорее всего будет ещё небольшая комиссия банка.
18 май 2016 10:50
Цитата "Romson":
При подписании Договора. Платить в банке (реквизиты выдаст нотариус). Скорее всего будет ещё небольшая комиссия банка.

Romson, спасибо еще раз за оперативный ответ!
31 май 2016 08:44
Цитата "Romson":
При подписании Договора. Платить в банке (реквизиты выдаст нотариус). Скорее всего будет ещё небольшая комиссия банка.


Собираемся подписывать договор на покупку. В договоре конкретно есть пункт о компенсации 5% НДФЛ. Новострой. Первая покупка. Застройщик - физ лицо. Чем можно обосновать застройщику исключение данноого вида обязательства со стороны покупателя. По сути это не законно? Или тут каждый себе хозяин. И если в договоре не прописано за 1,5% военного сбора- можем ли мы избежать его уплаты.
31 май 2016 09:37
Цитата "katzap":
Собираемся подписывать договор на покупку. В договоре конкретно есть пункт о компенсации 5% НДФЛ. Новострой. Первая покупка. Застройщик - физ лицо. Чем можно обосновать застройщику исключение данного вида обязательства со стороны покупателя. По сути это не законно? Или тут каждый себе хозяин. И если в договоре не прописано за 1,5% военного сбора- можем ли мы избежать его уплаты.


Поэтому все платежи и описаны в предварительном договоре, о рипсках можете прочитать в этой статье: //domik.ua/novosti/verxovnij-sud-vidprav iv-pokupciv-nedobudovanix-kvartir-do-pek la-n243305.html
Застойщик-физ.лицо "работает" по проверенной схеме. Хотите без налогов - платите дороже за квартиру (в итоге получите то же самое.), не устраивает - ищите дальше.
13 июль 2016 14:32
Всем здравствуйте.
Подписали предварительный договор на покупку квартиры, но поскольку дом еще не сдан, то заверили его у нотариуса. Нотариус взял за свои услуги и госпошлину. Потом сказал что при подписании основного договора покупки квартиры нужно будет оплатить 1% в пенсионный снова 1% госпошлины. Насколько это правильно, ведь получается что за одну и туже квартиру мы платим два раза госпошлину по 1%.
14 июль 2016 20:59
Цитата "qwerta":
Всем здравствуйте.
Подписали предварительный договор на покупку квартиры, но поскольку дом еще не сдан, то заверили его у нотариуса. Нотариус взял за свои услуги и госпошлину. Потом сказал что при подписании основного договора покупки квартиры нужно будет оплатить 1% в пенсионный снова 1% госпошлины. Насколько это правильно, ведь получается что за одну и туже квартиру мы платим два раза госпошлину по 1%.

Вы платите не за квартиру , а за нотариальное заверение Договора купли- продажи. К сожалению ,избежать не удастся.
14 июль 2016 21:03
Цитата "katzap":


Собираемся подписывать договор на покупку. В договоре конкретно есть пункт о компенсации 5% НДФЛ. Новострой. Первая покупка. Застройщик - физ лицо. Чем можно обосновать застройщику исключение данноого вида обязательства со стороны покупателя. По сути это не законно? Или тут каждый себе хозяин. И если в договоре не прописано за 1,5% военного сбора- можем ли мы избежать его уплаты.

Это та же скидка от застройщика. Если он пойдет на уступку ( как вариант оценка квартиры). Прописывайте в Договоре все условия по проплате письменно ( кто и за что платит).
21 авг 2016 06:23
Добрый день! Собираюсь заключать договор купли-продажи по новострою. Застройщик (физлицо) все 8,5% возложил на меня. Но, правда, сделал скидку на стоимость квартиры. Вопрос: можно ли (нужно ли) в договоре прописать, что эти 8,5% плачу именно я? Ведь это сумма немалая. Не дай Бог, застройщик непорядочный и захочет расторгнуть договор, мне он вернет только сумму оценки, что указана в договоре, а налоги никто не вернет? Так ведь? Если бы застройщики брали на себя положенные по закону 6,5% остальное я , пожалуй, заплатила бы их своего кармана, указав реальную стоимость сделки в договоре. Хотя и это несправедливо, ведь я по сути просто меняю одно жилье на другое, и даже еще меньшее, чему меня было :( Посоветуйте, люди добрые, как прописывать оформление в договоре?
16 сен 2016 14:36
"Дополнительно к стоимости квадратных метров покупателю в любом случае придется заплатить за оформление права собственности на квартиру и внесение данных в государственный реестр. Как и на вторичном рынке, это госпошлина в размере 1% от стоимости квартиры и взнос в пенсионный фонд в таком же размере
Источник: domik.ua "-подскажите пожалуйста,если покупатель имеет статус "Постражд. на ЧАЕС" 3 категории.Мне известно.что существуют льготы для таких покупателей.В случае с покупкой квартиры в новострое такой покупатель всё равно должен оплачивать 2% стоимости квартиры или всё-таки не должен?
16 сен 2016 21:49
Цитата "Romson":


Поэтому все платежи и описаны в предварительном договоре, о рипсках можете прочитать в этой статье: //domik.ua/novosti/verxovnij-sud-vidprav iv-pokupciv-nedobudovanix-kvartir-do-pek la-n243305.html
Застойщик-физ.лицо "работает" по проверенной схеме. Хотите без налогов - платите дороже за квартиру (в итоге получите то же самое.), не устраивает - ищите дальше.
Еще раз о БДИТЕЛЬНОСТИ
Схема мошенников нв вторичке привожу ответ на мое письмо от одного из них, учтите , деньги потом со счета исчезают!!!!

Виктор Павлович Рубленко Здравствуйте

В этом письме я опишу причину и условия продажи моей однокомнатной квартиры по заниженной стоимости и автомобиля Toyota Camry, 2015 года за 8000 дол.

Квартира по адресу: Улица Героев Сталинграда просп. 53б. Оболонь.
Метро Героев Днепра
Площадь (общая/жилая/кухни)60/35/12
Дом кирпичный. Тип (серия) домаспецпроект 2000-2005 гг. 20 этаж дом 24 этажа. Шикарный вид с квартиры.
Мебель и технику оставляю. Документы в полном порядке. Я единственный владелец за все время.

Цена 25000 $

ОБМЕН МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ - ТОЛЬКО ПРОДАЖА КВАРТИРЫ !

Я живу в Лиссабоне(Португалия)
В свое время я купил эту квартиру в Киеве, когда еще дом только построили. Покупал для сына , который учился в Киеве. Но в прошлом году он приехал к нам в Португалию, в связи с последними событиями на Украине и так как он уже окончил учебу.
Мы не хотели продавать квартиру и ждали , пока в стране все успокоиться. Но все только хуже и хуже... Больше мы не хотим возвращаться в такую страну, которая нам уже , такой какой она стала сегодня, не знакома.

Суть такова:

Для того, что бы мне прилететь из Лиссабона, для переоформления квартиры ,я должен быть уверен ,что лечу к реальному клиенту.
В качестве подтверждения серьёзности своих намерений, Вы высылаете предоплату, в размере полной стоимости квартиры, в Киев, через систему быстрых денежных переводов "Вестерн Унион" ,
НО имя и фамилию получателя указываете Вы сами. То есть получателем перевода Вы укажите НЕ МЕНЯ , а того , кого посчитаете нужным. Можете указать получателем любого Вашего родственника, друга , супруга или супругу или родителя.
И не играет ни какой роли , где проживает тот человек , которого Вы укажите получателем перевода , так как этот человек в итоге не будет получать этот перевод.
После переоформления квартиры на Ваше имя , мы вместе зайдем в банк , от куда был совершен перевод , и у нас будет два варианта:
1) Вы смените данные получателя на мои и я получу перевод..
2) Вы просто вернёте свой перевод и я возьму наличные в руки.

В подтверждение того , что Вы на самом деле совершили перевод , Вы вышлите мне на емаил квитанцию о оплате в от-сканированном виде либо фотографию.

Самая главная ГАРАНТИЯ - перевод не на моё имя а на Вашего человека !
Эти условия дают ясную гарантию для Вас , гарантию сохранности Ваших денежных средств. Денежный перевод высылается НЕ НА МОЕ ИМЯ - я к нему не имею ни какого отношения. То есть Вы вообще ни чем не рискуете !
Это своего рода гарантийный денежный депозит.

Для меня ,мои условия продажи, это гарантия серьёзности намерений клиента ,а так же гарантия наличия у него денежных средств в полном объёме. А так же гарантия того , что он не будет вести торги со мной на месте по приезду ,думая что раз
я прилететел из далека , то скину и еще немного ,ни куда не денусь. Выслана уже полная стоимость квартиры и торга уже не может быть физически.
Но в первую очередь это гарантия серьёзности намерений клиента а так же мои удобства в продаже. Для
меня удобны условия продажи - для клиента удобна цена. Нет условий - нет и цены.


Сама квартира в очень хорошем состоянии. На фото изображена именно моя квартира. Фотографии в полной мере отражают её отличное состояние. Всё что видите на фото - всё остаётся новому владельцу. Квартира уже давно в моей собственности.
Я единственный владелец. В квартире ни кто не прописан. Документы в полном порядке и лежат в квартире. По приезду Вы сможете их изучить и проверить любыми доступными для Вас способами(по приезду
предоставлю копии для проверки юридической чистоты квартиры).

Осмотр квартиры возможен только по моему приезду, так как ключи у меня ,и у меня нет ни кого в Киеве, кому бы я мог доверить продажу квартиры. А если бы кто то был ,то он бы и продавал квартиру ,и не по заниженной цене, а уже по рыночной.
То есть цена занижена только по тому , что квартиру нельзя посмотреть заранее и есть определённые , описанные выше, условия продажи.
Не было бы этих условий - не было бы низкой цены !

Повторюсь - не беспокойте меня, если условия сделки Вас не устраивают. На письма с предложением своих условий по продаже моей квартиры, я не буду отвечать. Цена занижена только из за того что условия сделки немного не стандартны, и осмотр
квартиры возможен только по моему приезду.

Продаю только за наличные. Ни каких обменов , рассрочек или других вариантов.

По этому номеру телефона можете связаться со мной +351-707-502-586

P.S. А так же, в связи с переездом, продаю свою Toyota Camry , 2015 года , белого цвета, 2.5 бензин , автомат. Черный кожаный салон, самая полная комплектация. Машина куплена у официального дилера. Пробег 5500 км.
Цена всего 8000 дол. Машина почти новая и этим все сказано.
Машина продаётся на точно таких же условиях , как и квартира.
04 окт 2016 13:23
Цитата "Romson":
При подписании Договора. Платить в банке (реквизиты выдаст нотариус). Скорее всего будет ещё небольшая комиссия банка.


А если продавец просит в договоре указать 110,000 грн., а остальные $36,000 наличными, чтобы меньше налог платить и т д - это нормально на Украине (в Киеве)??
04 окт 2016 14:02
В договоре купли-продажи должна быть указана сумма не ниже экспертной оценки.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .35. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx