Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

234. . .12
26 март 2011 10:42
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, обязан ли продавец платить 5% налога при продаже квартиры.

Ситуация такая:
1. кооперативный дом 1992-го года, тогда же хозяева и получили эту квартиру
2. приватизацию прошли 2 года назад.

Как бы по справедливости - хозяева владеют квартирой с 1992-го года, но по букве закона - черт его знает.

Нотариус уверяет, что платить надо. Но что-то мне подсказывает, что есть варианты...
26 март 2011 15:55
Пардоньте, что я не юрист, а вмешиваюсь. Юристы-то наши выходные, в понедельник придут
:) .
Платить 5% без вариантов, недавно уточняла по своим вопросам. Хотя по-справедливости - тупо.
03 май 2011 08:37
Вопрос вдогонку: 1/2 доля квартиры приватизирована лет 15 назад, вторая половина получена в наследство от умершей жены (менее 3-х лет назад) - с какой части платить 5%? Один нотариус говорит, что со всей квартиры, т.к. она в собственности полностью менее 3-х лет, другой нотариус - с половины, полученной от жены. Кто прав? :notsure:
03 май 2011 10:50
Цитата "Dolphin2":

Нотариус уверяет, что платить надо. Но что-то мне подсказывает, что есть варианты...

Рекомендую взяти з собою документи та обійти 10-15 нотаріусів. Може знайтись такий хто в цій спірній ситуації (за підвищену комісію) оформить без 5%. :)
04 май 2011 08:12
Цитата "Rumi":
Вопрос вдогонку: 1/2 доля квартиры приватизирована лет 15 назад, вторая половина получена в наследство от умершей жены (менее 3-х лет назад) - с какой части платить 5%? Один нотариус говорит, что со всей квартиры, т.к. она в собственности полностью менее 3-х лет, другой нотариус - с половины, полученной от жены. Кто прав? :notsure:

Сталкивался с подобной ситуацией - платить с половины (полученной от жены).
04 май 2011 10:05
Цитата "Комар Игорь Владимирович":

Сталкивался с подобной ситуацией - платить с половины (полученной от жены).

Спасибо. Посмотрим, что получится в нашем городе, наши нотариусы отличаются не только высокой стоимостью их услуг... <:[
04 май 2011 13:04
У меня была подобная ситуация. Большинство нотариусов говорили, что нужно платить 5%, но денег на эти проценты у нас просто негде-было взять. Тогда мы просто обошли несколько нотариусов объяснив, что сделку сможем у них сделать только в случае без 5%. И такой нотариус нашёлся. А на следующий день позвонил ещё один из тех, кого мы обходили накануне, и сказал, что проконсультировавшись с кем-то, тоже готов оформить нам сделку без этих 5%, но мы отказались так как договорились уже с другим. В результате сделка прошла нормально и без 5% налога.
04 май 2011 13:11
Цитата "tatfen":
У меня была подобная ситуация. Большинство нотариусов говорили, что нужно платить 5%, но денег на эти проценты у нас просто негде-было взять. Тогда мы просто обошли несколько нотариусов объяснив, что сделку сможем у них сделать только в случае без 5%. И такой нотариус нашёлся. А на следующий день позвонил ещё один из тех, кого мы обходили накануне, и сказал, что проконсультировавшись с кем-то, тоже готов оформить нам сделку без этих 5%, но мы отказались так как договорились уже с другим. В результате сделка прошла нормально и без 5% налога.

Спасибо!
Надеюсь, этот нотариус из Киева?
можете скинуть контакты или адрес в личку?

И еще, может ли быть сделка признана недействительной из-за неуплаты этих процентов?
04 май 2011 17:04
Цитата "Dolphin2":

Ситуация такая:
1. кооперативный дом 1992-го года, тогда же хозяева и получили эту квартиру
2. приватизацию прошли 2 года назад.

Как бы по справедливости - хозяева владеют квартирой с 1992-го года, но по букве закона - черт его знает.


Насколько я знаю, раньше кооперативные квартиры были изначально в частной собственности по удостоверению, зарегистрированному в БТИ. О какой приватизации 2 года назад идет речь? Какой правоустанавливающий документ? На основании чего он выдан?
05 май 2011 06:28
Цитата "Rumi":
Цитата "Dolphin2":

Ситуация такая:
1. кооперативный дом 1992-го года, тогда же хозяева и получили эту квартиру
2. приватизацию прошли 2 года назад.

Как бы по справедливости - хозяева владеют квартирой с 1992-го года, но по букве закона - черт его знает.


Насколько я знаю, раньше кооперативные квартиры были изначально в частной собственности по удостоверению, зарегистрированному в БТИ. О какой приватизации 2 года назад идет речь? Какой правоустанавливающий документ? На основании чего он выдан?


Я видел свидетельство о праве собственности.
Я не уверен, что хозяева получали удостоверение в БТИ.
Разве кооперативные квартиры не подлежат приватизации?
05 май 2011 09:56
Цитата "Dolphin2":

Я видел свидетельство о праве собственности.
Я не уверен, что хозяева получали удостоверение в БТИ.
Разве кооперативные квартиры не подлежат приватизации?

Кооперативные квартиры подлежат приватизации в обязательном порядке. После получения права собственности собственник регистрирует его в БТИ.
05 май 2011 10:53
Цитата "Dolphin2":

Я видел свидетельство о праве собственности.
Я не уверен, что хозяева получали удостоверение в БТИ.
Разве кооперативные квартиры не подлежат приватизации?


В прежние годы у владельцев коопер. квартир было удостоверение, потом по решению местного органа власти им выдавали свидетельства о праве собственности, сначала они были на белых бланках, потом на зеленых. Не думаю, что это называется приватизация. Поэтому, с нотариусами можно поспорить, т.к. действительно, право собственности у хозяев квартиры было с 92 года. Свидетельство же они получили по решению местного исполнительного органа власти, которое могло быть вынесено очень давно.
22 сен 2011 21:02
Цитата "tatfen":
У меня была подобная ситуация. Большинство нотариусов говорили, что нужно платить 5%, но денег на эти проценты у нас просто негде-было взять. Тогда мы просто обошли несколько нотариусов объяснив, что сделку сможем у них сделать только в случае без 5%. И такой нотариус нашёлся. А на следующий день позвонил ещё один из тех, кого мы обходили накануне, и сказал, что проконсультировавшись с кем-то, тоже готов оформить нам сделку без этих 5%, но мы отказались так как договорились уже с другим. В результате сделка прошла нормально и без 5% налога.


Это все конечно замечательно. То же самое предлагали.
Но лучше не играть в такие игры с государством. Потом могут прийти с налоговой.
24 ноя 2011 13:15
Подскажите ,при продаже новостроя платить надо 5 % или 1 % ?
24 ноя 2011 13:29
Цитата "hhh":
Подскажите ,при продаже новостроя платить надо 5 % или 1 % ?

Если вы получили правоустанавливающие документы и владеете не менее 3-х лет - платить обязательно. (исключением с 01.01.2012 является недвижимость, где правоустанавливающий документ наследство). Это налог. Кроме этого Вы оплачиваете 1% государственной пошлины.
25 ноя 2011 07:17
Цитата "Комар Игорь Владимирович":
Цитата "hhh":
Подскажите ,при продаже новостроя платить надо 5 % или 1 % ?

Если вы получили правоустанавливающие документы и владеете не менее 3-х лет - платить обязательно. (исключением с 01.01.2012 является недвижимость, где правоустанавливающий документ наследство). Это налог. Кроме этого Вы оплачиваете 1% государственной пошлины.

Не забывайте уточнять, кто продавец!

Налог 5% платит продавец-физ-лицо.
Юрлица под этот налог не подпадают.

Если же Вы, как физ лицо, имеете в своей собственности новострой (оформленный, с правом собственности, а не договор инвестирования!) и с даты вступления в собственность прошло менее 3-х лет - при продаже Вы должны будете заплатить 5% налога плюс 1% госпошлины.

Если же прошло более 3-х лет - платите только 1% госпошлины.
27 янв 2012 16:37
Цитата "AD2009":
Цитата "Dolphin2":

Нотариус уверяет, что платить надо. Но что-то мне подсказывает, что есть варианты...

Рекомендую взяти з собою документи та обійти 10-15 нотаріусів. Може знайтись такий хто в цій спірній ситуації (за підвищену комісію) оформить без 5%. :)


Чушь, чудес не бывает, это будет нарушением
03 фев 2012 22:47
Цитата "Комар Игорь Владимирович":

Кооперативные квартиры подлежат приватизации в обязательном порядке. После получения права собственности собственник регистрирует его в БТИ.


Не подлежат эти квартиры приватизации.

"К объектам приватизации относятся квартиры многоквартирных домов, одноквартирные дома, жилые помещения в общежитиях (комнаты, жилые блоки (секции)), комнаты в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей (далее - квартиры (дома), используются гражданами на условиях найма." (Закон о приватизации государственного жилищного фонда С изменениями от 08.09.2011, статья 2, пункт 1).

После полной выплаты пая член ЖСК становится, де-факто, собственником квартиры. А так называемая "приватизация" сводится лишь к оформлению права собственности - получению свидетельства о праве собственности на квартиру. Т.е. юридическое закрепление права собственности.

5% налога платят те, у кого свидетельство о праве собственности получено и зарегистрировано в БТИ в течение последних трех лет, а фактическое владение может быть больше.
21 фев 2012 20:29
С 1 января 2012 5% платить не надо, если квартира или её часть получена как наследство или в результате дарения.
15 авг 2012 14:28
Цитата "Юго":
С 1 января 2012 5% платить не надо, если квартира или её часть получена как наследство или в результате дарения.

Пожалуйста, процитируйте нормативно-правовой документ, где речь идет о том, что продавец не платит 5% с объекта недвижимости, полученного в собственность в результате договора дарения?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
234. . .12
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее