Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Ситуация:
Мы продали кооперативную квартиру, которую получи в 1992 году. Свидетельство на право собственности получили в 2009, продали в 2011. БЕЗ 5% налога, поскольку данная квартира в собственности с 1992 года...
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Rumi писал(а):
Dolphin2 писал(а):Ситуация такая:
1. кооперативный дом 1992-го года, тогда же хозяева и получили эту квартиру
2. приватизацию прошли 2 года назад.

Как бы по справедливости - хозяева владеют квартирой с 1992-го года, но по букве закона - черт его знает.


Насколько я знаю, раньше кооперативные квартиры были изначально в частной собственности по удостоверению, зарегистрированному в БТИ. О какой приватизации 2 года назад идет речь? Какой правоустанавливающий документ? На основании чего он выдан?

Документ на право собственности выдан на основании справки от председателя кооператива, в которой указывается инфо о том, что мы выплатив полный пратеж по квартире, владеем ей на законном основании (это в нашем случае).
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Комар Игорь Владимирович писал(а):
Dolphin2 писал(а):Я видел свидетельство о праве собственности.
Я не уверен, что хозяева получали удостоверение в БТИ.
Разве кооперативные квартиры не подлежат приватизации?

Кооперативные квартиры подлежат приватизации в обязательном порядке. После получения права собственности собственник регистрирует его в БТИ.

Приватизация у государства в частную собственность (квартиры, земли). Кооперативная квартира это частная собстаенность...
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Подскажите, пожалуйста, квартиру получили от дедушки по договору дарения и оформили у нотариуса 24.09.2009, зарегистрировали в БТИ 29.09.2009. Могу ли я оформить договор купли продажи квартиры 29.09.2012 не платя 5% налог государству?
Вернуться к началу
Аналитик Domik.ua
Ответов: 5480
Профиль
Репутация:    89
Pavel7777 писал(а):Подскажите, пожалуйста, квартиру получили от дедушки по договору дарения и оформили у нотариуса 24.09.2009, зарегистрировали в БТИ 29.09.2009. Могу ли я оформить договор купли продажи квартиры 29.09.2012 не платя 5% налог государству?

В случае дарения недвижимого имущества требуется не три года, а "больше трех лет" с момента приобретения права собственности http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2755-17/page22
Цитата:
172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу
(обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року
житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового
(дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані
такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі,
розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної
ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної
статтею 121 Земельного кодексу України ( 2768-14 ) залежно від її
призначення, та за умови перебування такого майна у власності
платника податку понад три роки, не оподатковується.

Согасно п.4 статьи 334 Гражданского кодекса право собственности наступает с момента государственной регистрации http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page7
Цитата:
Стаття 334. Момент набуття права власності за договором

1. Право власності у набувача майна за договором виникає з
моменту передання майна, якщо інше не встановлено договором або
законом.

2. Переданням майна вважається вручення його набувачеві або
перевізникові, організації зв'язку тощо для відправлення,
пересилання набувачеві майна, відчуженого без зобов'язання
доставки.

До передання майна прирівнюється вручення коносамента або
іншого товарно-розпорядчого документа на майно.

3. Право власності на майно за договором, який підлягає
нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого
посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про
визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.

4. Якщо договір про відчуження майна підлягає державній
реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої
реєстрації.

Таким образом 29.09.2012 исполняется три года владения. А нужно больше трех лет.
Короче, я бы не рисковал, не вдавался бы в юридическую казуистику, и оформил продажу не раньше 30.09.2012
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 285
Профиль
Репутация:    2
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по состоянию на июль 2015 при покупке квартиры на вторичном рынке, какие платежи/налоги/сборы (и их размеры) должен оплатить покупатель и продавец?
Спасибо.
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Ответов: 3753
Профиль
Репутация:    59
http://domik.ua/novosti/nalogooblozhenie-nedvizhimosti-i-sdelok-n193727.html
Налогообложение недвижимости и сделок
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 285
Профиль
Репутация:    2
Спасибо за Ваш ответ, но , к сожалению не нашел сколько покупатель должен заплатить при покупке.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2793
Профиль
Репутация:    58
Vitaly писал(а):http://domik.ua/novosti/nalogooblozhenie-nedvizhimosti-i-sdelok-n193727.html

к сожалению не нашел сколько покупатель должен заплатить при покупке:
Цитата:
Кроме того, при оформлении сделки купли-продажи у государственного нотариуса, взимается государственная пошлина в размере 1 % стоимости сделки, сбор в Пенсионный фонд, а также оплачиваются услуги нотариуса — сбор за осуществление нотариальных действий. В случае, если сделку регистрирует частный нотариус, оплачивается ставка, приравниваемая к госпошлине. Правда, сбор в Пенсионный фонд в размере 1 % от стоимости объекта, оплачивается покупателем.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 285
Профиль
Репутация:    2
Большое спасибо за Ваши ответы.
Разобрался. Просто как-то не сразу что-ли поверилось, что государство такой малый % берёт себе.
Вернуться к началу
довгожитель форуму
Ответов: 3753
Профиль
Репутация:    59
Думаю, что это не на долго.
Испания - покупатель платит налог 10% при чем от государственной оценки, которая, в отличие от Украины завышена, а не занижена :).

Просто у наших законодателей еще не дошли руки до этого лакомого для бюджета кусочка.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 45
Профиль
Репутация:    4
Да, государство взимает только 1%. Но если вы будете покупать квартиру у того, кто владеет ею меньше 3 лет, на вас, скорее всего, попытаются переложить спекулятивный налог в 5%. Формально его должен платить продавец, но фактически часто перекладывают на покупателя.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 4
Профиль
Репутация:    0
Комар Игорь Владимирович писал(а):Если вы получили правоустанавливающие документы и владеете не менее 3-х лет - платить обязательно. (исключением с 01.01.2012 является недвижимость, где правоустанавливающий документ наследство). Это налог. Кроме этого Вы оплачиваете 1% государственной пошлины.

...вы хотели сказать менее 3-х лет?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 42
Профиль
Репутация:    -2
Natalia_Reva писал(а):Да, государство взимает только 1%. Но если вы будете покупать квартиру у того, кто владеет ею меньше 3 лет, на вас, скорее всего, попытаются переложить спекулятивный налог в 5%. Формально его должен платить продавец, но фактически часто перекладывают на покупателя.

5% если квартира в собственности меньше 3 лет должен платить продавец без разговоров!
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2793
Профиль
Репутация:    58
Цитата:
5% если квартира в собственности меньше 3 лет должен платить продавец без разговоров!

И вместе с этим 1,5% военного сбора.

А госпошлину (держмито) 1% кто должен платить, если в декрете о ней указано, что должна быть уплачена и не указано кем из сторон?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 77
Профиль
Репутация:    3
держмито сегодняв отделе продаж сказали оплачивает покупатель :'(
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 51
Профиль
Репутация:    0
Нигде не могу найти какой налог платиться при покупке первички. Помогите плиз. И когда он платиться? При оформлении?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 88
Профиль
Репутация:    1
добрый день! вот вопрос опять о тех же налогах при покупке.
1% в пенсионный фонд при первой покупке недвижимости не платиться?!
Враховуючи статтю 1 пункта 9 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" - особи, які придбавають житло в перше звільняються від сплати цього податку.

кто-нибудь сталкивался? какими документами можно оперировать?
спасибо
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2793
Профиль
Репутация:    58
asomnia писал(а):добрый день! вот вопрос опять о тех же налогах при покупке.
1% в пенсионный фонд при первой покупке недвижимости не платиться?!
Враховуючи статтю 1 пункта 9 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" - особи, які придбавають житло в перше звільняються від сплати цього податку.

кто-нибудь сталкивался? какими документами можно оперировать?
спасибо


Только вы заплатите его, так как не сможете доказать что покупаете впервые (никто вам не выдаст подобной справки). Последний раз как эта норма прошла для нотариуса - начало 2000х.

Цитата:
Нигде не могу найти какой налог платиться при покупке первички. Помогите плиз. И когда он платиться? При оформлении?

Никакие, разве только при оформлении нотариального предварительного договора а после сдачи дома договора купли-продажи (сейчас это считается полулегальной схемой покупки кв-ры в строящемся доме).
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 88
Профиль
Репутация:    1
Romson писал(а):
Только вы заплатите его, так как не сможете доказать что покупаете впервые (никто вам не выдаст подобной справки). Последний раз как эта норма прошла для нотариуса - начало 2000х.

а если попросить нотариуса заглянуть в этот новый реестр ? там же должно быть инфо о владении недвижимости ?
Вернуться к началу
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 25 000 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от застройщика
тел: (044) 374 11 11
 
цена: 42 540 грн./м2
тел: (044) 290 73 70
 
цена: 31 770 грн./м2
тел: (044) 333 60 77
 
цена: 18 200 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: 15 384 грн./м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 23 500 грн./м2
тел: (044) 333 42 33
 
цена: скоро старт продаж
тел: (044) 390 20 56