Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

1. . .91112
10 янв 2018 09:57
При такой ситуации можно б было указывать в договоре кто из сторон заплатил налоги, а то платит покупатель а считается что продавец...
12 янв 2018 11:19
Цитата "Romson":
При такой ситуации можно б было указывать в договоре кто из сторон заплатил налоги, а то платит покупатель а считается что продавец...


Дополнительная строка в договоре - дополнительная ответственность. Зачем такое делать, если можно этого не делать(именно это, я уверена, думают многие люди).
12 янв 2018 20:37
Сколько надо заплатить налогов с продажи кооперативной квартиры, если приватизация была произведена в 2016г.? Последний паевой взнос был выплачен в 1996г.
13 янв 2018 10:48
Цитата "Покупательница":


Дополнительная строка в договоре - дополнительная ответственность. Зачем такое делать, если можно этого не делать(именно это, я уверена, думают многие люди).
Это нормальная мера предосторожности, желательно зафиксировать еще на стадии предварительного договора, потому что иногда сделки распадаются из- за мелочей
18 янв 2018 16:56
Подскажите пожалуйста, какие налоги нужно заплатить если продаются две квартиры (одна из них получена в наследство), а покупается одна. И что значит вторая продажа в течении календарного года (календарный год с 01.01 по 31.12.)? Спасибо!
19 янв 2018 07:46
Если вы продадите обе кв-ры в одном календарном году то при продаже 2й (не важно какой) заплатите 5% НДФЛ + 1,5% военного сбора.
22 янв 2018 16:49
Цитата "nadin55":
Это нормальная мера предосторожности, желательно зафиксировать еще на стадии предварительного договора, потому что иногда сделки распадаются из- за мелочей


Это я к тому, что не все люди думают о мерах предосторожности. Это как ситуация с проверкой документов при помощи юристов. Тоже не все понимают зачем на них лишние деньги тратить.
01 фев 2018 20:53

Для совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости ее участники должны выполнить ряд финансовых обязательств, определенных действующим законодательством. Domik.ua выяснил особенности выплат, возложенных государством на участников договора отчуждения недвижимости.

Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель

02 фев 2018 08:56
Цитата "Domik - Inform":
Для совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости ее участники должны выполнить ряд финансовых обязательств, определенных действующим законодательством. Domik.ua выяснил особенности выплат, возложенных государством на участников договора отчуждения недвижимости.

Налог с продажи квартиры в 2018 году: сколько заплатит продавец и покупатель


Было бы полезно разъяснить гражданам ряд часто возникающих вопросов связанных с исчислением налогов:

- если сделка совершается несколько раз в год, то налог составляет 5 % от стоимости недвижимости, или от разницы цены покупки и цены продажи?
- НДФЛ в этом случае платится в момент совершения сделки, или в общем порядке путем подачи декларации?
12 фев 2018 16:36
Подскажите мне не ведающему, если квартира в которой я жил много лет была мною приватизирована в июле 2016 года, то при продаже в феврале 2018 года моя сделка для меня облагается налогом в 5% или нет? Я только плачу налог 1% от стоимости?
12 фев 2018 18:22
Да, вы заплатите 5% НДФЛ + 1,5% военного сбора.
14 фев 2018 14:53
Цитата "celentano":
Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался. Продаем квартиру. Один из маклеров предлагал схему по которой ее клиент купил уже квартиру (нужна еще одна). Когда квартиру оценили по очень заниженной стоимости (около 9000 долларов за квартиру 50м). Очень смущает эта цена. Легально ли это? Какие есть риски для продавца? Спасибо


Покупал квартиру за 149 900 грн., это сейчас нормально если есть желание секономить на налогах. На хорошей квартире это иногда больше 10 тыс. дол.
Договор оформляется нотариусом, есть официальная оценка - все по закону.
По этому не слушаейте страшилки про риск разорвать договор продавцом из-за низкой оценки и т.д. На крайний случай проведите сделку у своего нотариуса.
Если придерживаться такой логики - то любой договор оформленный нотариусом мождно разорвать. А соответсвенно теряется весть смысл нотариата и оформления сделок через них.
14 фев 2018 17:01
Национальный банк с 4 января 2017г. снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.
Где гарантии что налоговики не проверят продажи по явно заниженной оценке?
14 фев 2018 18:54
Цитата "Romson":
Национальный банк с 4 января 2017г. снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.
Где гарантии что налоговики не проверят продажи по явно заниженной оценке?


Сейчас нотариус даже не требует квитанцию подтверждающую расчет между участниками договора.
В любом случае, если у налоговой вдруг и возникнут вопросы (хотя какие? Попробуй докажи, что ты доход получил. И есть же оценка, да и тут претензии к оценщику), то вопросы будут только к продавцу. И максимум, что теоретически заставят сделать - то доплатить продавца налоги с реальной стоимости, но это уже из области очень глубокой теории.
На практике, для самоуспокоения, берите расписку на полную стоимость, или, если совсем уж вас напугали юристы-теоретики, то включите в договор купли-продажи штрафные санкции за разрыв этого договора в размере суммы, что реально заплатили.
14 фев 2018 18:58
С 01.01.18 вступил в силу закон, которым модернизирована система оценивания объектов недвижимости (закон №2245-VIII от 07.12.2017).
Раньше отчет об оценке недвижимости просто регистрировался в единой базе Фонда госимущетства, теперь эта база будет дополнена модулем электронного определения оценочной стоимости (с целью проверки стоимости объекта налогообложения).
Другими словами, оценщик может оценить объект в 150000,00грн, внесет данные в реестр, а там оценку уже встречает "модуль" и оценивает объект в 1000000,00грн.
Можно оспорить? Конечно, закон разрешает по этому поводу в течении 10-ти дней обратиться в Фонд и заказать рецензирование оценки:).
На сегодняшний день такого модуля пока нет, но закон дал срок Фонду этот вопрос решить до 01.03.2018.
Пока оценки оформляют по старым правилам.
14 фев 2018 19:07
Цитата "Romson":
С 01.01.18 вступил в силу закон, которым модернизирована система оценивания объектов недвижимости (закон №2245-VIII от 07.12.2017).
Раньше отчет об оценке недвижимости просто регистрировался в единой базе Фонда госимущетства, теперь эта база будет дополнена модулем электронного определения оценочной стоимости (с целью проверки стоимости объекта налогообложения).
Другими словами, оценщик может оценить объект в
150000,00грн., внесет данные в реестр, а там оценку уже встречает "модуль" и оценивает объект в 1000000,00грн.
Можно оспорить? Конечно, закон разрешает по этому поводу в течении 10-ти дней обратиться в Фонд и заказать рецензирование оценки:).
На сегодняшний день такого модуля пока нет, но закон дал срок Фонду этот вопрос решить до 01.03.2018.
Пока оценки оформляют по старым правилам.


Так и есть, по идее, с 01.03. будет нельзя сделать заниженную оценку.
Появление этого модуля только подтверждает законность покупки и продажи по заниженной стоимости до этого периода (иначе не модуль вводили б, а что то более радикальное :) ).
Более того, как я понял, если вы сделаете оценку в 150 000 грн., до 01.03., то спокойно можете продавать\покупать квартиру по этой стоимости еще полгода - т.к. именно такой срок действия оценки :)
14 фев 2018 21:31
Налоги и выплаты при купле-продаже коммерческой недвижимости в 2018 году

Domik.ua выяснил, по каким правилам и в каких размерах обязаны платить налог при продаже коммерческой недвижимости субъекты хозяйственной деятельности и физические лица при заключении сделок купли-продажи.
28 март 2018 03:56
Цитата "Romson":

1% в ПФ Украины покупателю (доказывать что впервые и возвращать уплаченный налог - решением суда, если захочет) и 1% "госпошлины" продавцу.

Добрый день. При сделке у частного нотариуса риеэлторы помимо прочих денег взяли также у покупателя сумму для уплаты налога (1% в пенсионный фонд)- как сказали "для передачи нотариусу, чтобы тот оплатил". Сделка состоялась, договор купли-продажи оформлен. Вопрос: нужен ли покупателю оригинал квитанции или копия квитанции об уплате этого налога (1% в ПФ)? Если нужен, то для предъявления куда и у кого всё-таки требовать этот документ- у риэлторов или нотариуса?
29 март 2018 19:10
Когда доход от продажи квартиры не облагается налогом: правила законодательства Украины в 2018 году

По правилам пункта 172.1 статьи 172 НКУ, не облагается налогом доход от продажи или обмена недвижимости при таких обстоятельствах:
1. Была продана такая недвижимость или ее части:
- дом;
- квартира;
- садовый, дачный дом, включая земельный участок с хозяйственно-бытовыми помещениями. Размер участка должен соответствовать нормам безоплатной передачи, прописанным в статье 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ).
2. Владелец продал недвижимость один раз в год.
3. Проданная недвижимость была в собственности продавца более трех лет. Это правило не действует при продаже имущества, полученного в наследство.
01 июнь 2018 11:12
Хочу продать квартиру (первая продажа в году).
Куплена была в начале 2015 (фонд финансирования строительства).
Все документы застройщик передал, но право собственности еще не оформлено.
По законодательству при продаже я должен заплатить 5% НДФ, если не прошло 3 года с момента покупки или с момента получения права собственности?

Как я понимаю после уступки прав от застройщика, я уже не могу переуступить права, и нужно только регистрировать на себя, и только потом возможна продажа?

Спасибо.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .91112
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx