Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

користувач форуму
Ответов: 30
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте! Подскажите кто-то по поводу налогов. Я в ноябре 2014 продал квартиру и инвестировал в строительство. В в июне 2016 получил право собственности в бти. Так вот когда я могу продать квартиру чтоб не платить повышенные налоги
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2760
Профиль
Репутация:    58
В БТИ? Вы что-то путаете.
Налога на доходы не будет спустя 3 года владения (смотрите дату регистрации права собственности в электронном реестре вещных прав на недвижимость).
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Жаль что никто не ответил (( На форумах, и на этом также встречал подобные вопросы, но ни одного ответа.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Ответов: 4220
Профиль
Репутация:    6


Какие налоги и сборы необходимо оплатить при операциях с недвижимостью

При заключении договоров связанных с недвижимым имуществом, действующими правовыми нормами предусмотрена оплата ряда налогов и сборов. Размер налогов и сборов, а также порядок оплаты прописан в Налоговом кодексе Украины. В зависимости от типа сделки сумма и необходимость оплаты варьирует для разных категорий граждан.

При заключении сделки стороны должны оплачивать налоги в соответствии со статьей 172 НК Украины «Порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого имущества» и военный сбор, который установлен подразделом 10 переходных положений НК Украины.

Пенсионный сбор оплачивается согласно ч. 10 статьи 4 и ч. 8 статьи 2 Закона Украины «О сборе на обязательное пенсионное страхование». При проведении операций с земельными участками пенсионный сбор не взимается.

Действующие на территории Украины налоги и сборы приведены в таблице ниже.
2017-03-31.jpeg


Вид недвижимости при налогообложении
При операциях с недвижимостью, если договорная и оценочная цена недвижимости разные, расчет налогов и пенсионного сбора будет производиться от более высокой цены.
В целях налогообложения выделяют такие виды недвижимости:
- строения и дома, нежилые помещения, квартиры и другие жилые помещения;
- земельные участки;
- объекты незаконченного строительства;
- движимые вещи, на которые распространяется режим недвижимого имущества: самолеты, морские и суда внутреннего плавания, космические объекты, другие вещи, которые подлежат внесению в государственный реестр.

Нотариальное удостоверение договоров о недвижимости
Все гражданские договора по отчуждению недвижимости подлежат нотариальному засвидетельствованию и регистрации государством. Данная норма не распространяется на приобретении права собственности на объект недвижимости по решению суда, где отсутствует нотариус. Такой способ считается внедоговорным.
Нотариус может удостоверить договор, если недвижимость прошла процедуру оценки и оплачены все налоги и сборы. Оценка объекта недвижимости проводится специалистом-оценщиком, который внесен в Государственный реестр оценщиков.
Вернуться к началу
Iнформацiйний бот
Ответов: 4220
Профиль
Репутация:    6
Кто освобождается от уплаты административного сбора при регистрации недвижимости в Украине

Законодательством Украины предусмотрены категории граждан, которые освобождаются от оплаты административного сбора при внесении прав на недвижимое имущество в госреестр. При регистрации прав на недвижимость административный сбор вправе не платить органы государственной власти. Такая норма указана в Законе Украины № 1952-IV «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» от 1.07.2004.

Лица, которые не обязаны платить административный сбор в ходе осуществления государственной регистрации вещных прав на недвижимость регламентированы частью 8 статьи 34 Закона Украины № 1952-IV. Пункт 8 обозначенной статьи предусматривает, что правительственные учреждения не оплачивают административный сбор. Также в статье 19 Закона указано, что если регистрация владения недвижимостью или других вещных прав, которые не относятся к правам владения, проводится в более короткие сроки, нежели предусмотрено правовыми нормами, административный сбор должен оплачиваться. Норма применима и к государственным органам. Размер административного сбора, который взимается при внесении в официальный реестр вещных прав на недвижимость, прописан в статье 34 вышеуказанного закона.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 88
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте! Подскажите по поводу уплаты 1 % в Пенсионный Фонд при подписании Договора купли- продажи. По закону от его уплаты освобождаются те, кто покупает жилье первый раз. Кто-то сталкивался с данной процедурой? Как подтвердить, что жилье покупается впервые?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2760
Профиль
Репутация:    58
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 88
Профиль
Репутация:    0

Спасибо, обязательно возьму на заметку! Не знала о таком варианте. Частный нотариус сказал,что при оформлении договора купли-продажи просто берет заявление от покупателя, о том, что это его первая покупка жилья. Но застройщик, как водится, работает со своим нотариусом, который требует справку из Пенс. Фонда. ПФ ее в принципе не дает, т.к. не уполномочен проверять такую информацию...
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 63
Профиль
Репутация:    1
День добрый ! Подскажите как быть, покупал квартиру у застройщика в кредит. Дом построили,сдали,документы получены, но они находятся у застройщика до момента полного погашения кредита (около 30% стоимости квартиры). Желаю продать квартиру (до 3 лет владения) и налог 1% + 5 % + 1,5% = 7,5% от стоимости уж как то очень огромен :( , если учитывать ,что часть суммы не прибыль, а покупатель просто за меня погасит мой кредит при покупке моей квартиры. Вопрос если возможность уменьшить налог с продажи ипотечной квартиры?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2760
Профиль
Репутация:    58
Нет, разве что занизите оценочную стоимость квартиры или покупатель за вас заплатит.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 63
Профиль
Репутация:    1
Спасибо за оперативный ответ.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 7
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте.
Подскажите какие могут быть варианты расчета с застройщиком, если сбережения в валюте.
Не совсем понял схему, описанную несколькими страницами ранее. Шаг после внесения налички на счет и получения справок - не понял смысла.
Я так понимаю, что расчеты на территории страны могут быть только в гривне ?
Открыть валютный счет и перечислить сумму застройщику я не могу ?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 276
Профиль
Репутация:    2
А имеется ввиду первая покупка жилья за сколько последних лет?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 220
Профиль
Репутация:    2
despa писал(а):Здравствуйте.
Подскажите какие могут быть варианты расчета с застройщиком, если сбережения в валюте.
Не совсем понял схему, описанную несколькими страницами ранее. Шаг после внесения налички на счет и получения справок - не понял смысла.
Я так понимаю, что расчеты на территории страны могут быть только в гривне ?
Открыть валютный счет и перечислить сумму застройщику я не могу ?
Заранее спасибо.

Нет, к сожалению, валютные рассчеты не предусмотрены. Схема та, которую описали: продажа валюты, открытие гривневого счета, перечисление на расчетный счет гривны.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 220
Профиль
Репутация:    2
Romson писал(а):Нет, разве что занизите оценочную стоимость квартиры или покупатель за вас заплатит.

С какой стати покупателю соглашаться на занижение или оплату всех налогов и расходов по сделке? :???: Предложение должно быть действительно выгодным.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2760
Профиль
Репутация:    58
Igor_shutc писал(а):С какой стати покупателю соглашаться на занижение или оплату всех налогов и расходов по сделке? Предложение должно быть действительно выгодным.

Вы реально считаете что квартиры в новых домах с документами продаются по реальной цене и продавец сам платит все налоги?
Оценщики без проблем за 2-3 плату занизят стоимость квартиры вплоть до 150тыс. грн.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 528
Профиль
Репутация:    10
Romson писал(а):Вы реально считаете что квартиры в новых домах с документами продаются по реальной цене и продавец сам платит все налоги?
Оценщики без проблем за 2-3 плату занизят стоимость квартиры вплоть до 150тыс. грн.
Это выгодно только продавцу, а покупатель всегда боится договоров по заниженной стоимости, в случае расторжения сделки, ему возвращается только та сумма, которая стоит в договоре, на любые расписки суд внимания не обрашает, это уход от налогов, могут провести как фиктивную сделку(((Правда с новостроями в этом плане поспокойнее, застройщикам это не нужно, они волну поднимать не станут, им репутация важнее.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 398
Профиль
Репутация:    9
Встречала статьи, что при продаже квартир на вторичке нужно платить какие-то налоги. Но я так понимаю, что там есть ряд условий, когда этот 5% налог платить не нужно. Если мы продаем квартиру, которая оформлена по наследству, то нам нужно платить
этот налог или нет?
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2760
Профиль
Репутация:    58
Цитата:
Если мы продаем квартиру, которая оформлена по наследству, то нам нужно платить
этот налог или нет?

Нет, но не думаю что много новых квартир с правоустанавливающим Свидетельством о наследстве.
Кроме 5% налога на доходы там ещё 1,5% военного сбора.
При этом 1% в Пенсионный фонд у покупателя и 1% платы частному нотариусу (обычно платит продавец, в размере гос. пошлины) тоже есть.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 530
Профиль
Репутация:    1
Romson писал(а):Вы реально считаете что квартиры в новых домах с документами продаются по реальной цене и продавец сам платит все налоги?
Оценщики без проблем за 2-3 плату занизят стоимость квартиры вплоть до 150тыс. грн.

Занизить конечно, могут, но скорее на вторичке. И покупателю єто действительно не выгодно - а рискует именно он. Вы хотите еще сказать, что в новостроях цена занижается и при первичной продаже?? Впервые такое слышу.
Вернуться к началу
Пред.След.

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: 45 320 грн./ м2
тел: (044) 379 42 66
 
цена: 18 500 грн/м2
тел: (044) 391 04 27
 
цена: от 64 400 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: 15 100 грн./м2
тел: (044) 390 10 68
 
цена: от 21 500 грн./м2
тел: (044) 333 42 33
 
цена: от 25 000 грн./м2
тел: (044) 494 11 11
 
цена: 16 300 грн./м2
тел: (044) 364 48 49
 
цена: от 16 850 грн./м2
тел: (044) 224 45 02