Подать объявление

Налоги и платежи при покупке и продаже недвижимости

1. . .57. . .12
10 окт 2016 21:36
Цитата "Romson":
Формально:
- открыли счета,
- деньги зачислили и перевели,
- обналичили,
- нужные квитанции передали сторонам,
- представителю банка заплатили.

По факту расчёт произошёл налом.

Или реально в процессе подписания договора рассчитались по безналу.


Нужно только доплатить оценщику и то, что стоит 35000$, оценит в 149000грн
Я все знаю, но вообще то их могут за это лишить лицензии(((
11 окт 2016 05:55
Цитата "nadin55":
вообще-то их могут за это лишить лицензии.

Поэтому некоторые нотариусы не оформляют объекты по сильно заниженной оценочной стоимости.
10 ноя 2016 09:13
В моем ЖК застройщик - юр.лицо. Подходит время оформления документов. Представитель заявил, что при оформлении у нотариуса с нас еще 5 %. Подскажите, нас не разводят, и каким нормой права предусмотрен этот налог?
10 ноя 2016 09:40
Цитата "Voldemar2":
В моем ЖК застройщик - юр.лицо. Подходит время оформления документов. Представитель заявил, что при оформлении у нотариуса с нас еще 5 %. Подскажите, нас не разводят, и каким нормой права предусмотрен этот налог?

Если застройщик юр. лицо 2% + нотар. услуги.
Все налоги предусмотрены Налоговым кодексом.
10 ноя 2016 09:42
Спасибо. Выходит 3 % - услуги нотариуса?
10 ноя 2016 10:05
Пенсионный фонд (1%) и Гос. пошлина (1%) должны быть оплачены при оформлении Договора купли-продажи.
Юр. лицо в зависимости от вида деятельности платит свои налоги самостоятельно.
10 ноя 2016 13:43
Я забыл указать, что у нас договор был купли продажи имущенственных прав, это ничего не меняет?
10 ноя 2016 15:36
Цитата "Voldemar2":
Я забыл указать, что у нас договор был купли продажи имущенственных прав, это ничего не меняет?

Меняет (тогда не совсем понятно откуда взялись 5%). Вы должны на себя оформить правоустанавливающие документы через государственную регистрационную службу, а застройщик тоже должен был туда передать пакет документов.
11 ноя 2016 08:45
У представителя застройщика "новая фишка": если типа оформлять до 01.01.2017 то 5% будет, а если после - то только услуги нотариуса. Очень похоже на развод, просто с 01.01.2017 по договору мы имеем право требовать компенсацию за просрочку.
А ведь регистрационную службу уже вроде как расформировали, что имеется в виду?
11 ноя 2016 11:22
Цитата "Voldemar2":
У представителя застройщика "новая фишка": если типа оформлять до 01.01.2017 то 5% будет, а если после - то только услуги нотариуса. Очень похоже на развод, просто с 01.01.2017 по договору мы имеем право требовать компенсацию за просрочку.
А ведь регистрационную службу уже вроде как расформировали, что имеется в виду?

Не понятно как вообще можно оформить право собственности в не сданном (не введённом в эксплуатацию) доме или о какой просрочке речь? Если вы купили имущественные права то после сдачи дома и принятие квартиры (получения справки о полном расчёте), по идее, вы можете подать пакет документов для регистрации права собственности на квартиру (в местном центре оказания админ. услуг).
15 ноя 2016 14:41
У нас все очень мутно: вроде как говорят что дом сдан, и в то же время газ еще не подведен,котлов, я так понимаю нет, кроме того проблемы с дымоходом - будут делать наружный дымоход (на внешней стене) так как газовщики забраковали то, что сделали изначально в стене.
28 ноя 2016 14:11
Подскажите,пожалуйста, как узнать прошла ли оплата с бюджета за квартиру? На сессии решение утверждено,в бюджет заложено,у застройщика квартира закреплена, но они говорят , что проплаты нет. С ув.
01 дек 2016 19:58
Цитата "Romson":

Если застройщик юр. лицо 2% + нотар. услуги.
Все налоги предусмотрены Налоговым кодексом.

а откуда возникают 2%? Ест договор купли-продажи имущественных прав. С полным пакетом к гос.регистратору. Почему нужно платить 2%?
01 дек 2016 22:04
Цитата "22 этаж":

а откуда возникают 2%? Ест договор купли-продажи имущественных прав. С полным пакетом к гос.регистратору. Почему нужно платить 2%?

о 2% я писал не зная что там договор купли-продажи имущественных прав (это прояснилось позже), думал что предварительный договор купли-продажи (как у ИнтерГалБуда, например).
05 дек 2016 14:47
То есть получается - я плачу только только админ сбор за внесение информации в реестр? И никаких налогов?
05 дек 2016 16:38
Цитата "Voldemar2":
То есть получается - я плачу только только админ сбор за внесение информации в реестр? И никаких налогов?

Да, так должно быть. Налоги платятся при купле-продаже.
06 дек 2016 20:25
Цитата "Romson":

Да, так должно быть. Налоги платятся при купле-продаже.

да, согласна. Если договор купли - продажи имущественных прав то нет 2%.
30 янв 2017 09:59
Спасибо Вам огромное. Сейчас застройщик поумерил аппетиты, но все равно требует 2 % оплатить. Буду оформлять поэтому не через него, а центр адм послуг.
30 янв 2017 13:28
Интересно, а в адм. центрах уже нет столпотворений. (Все уже ликвидировали ФОПы или еще очереди?)
02 фев 2017 23:25
Инвалиды первой группы освобождаются от уплати 1% государственной пошлины при покупке недвижимости, в данном случае новостроя. Но запутывает упоминание о государственном нотариусе, это только при оформлении у гос нотариуса? закон читал, насколько понял без разницы какой нотариус, вроде все и понятно, но вруг что не так понимаю.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .57. . .12
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx