Подать объявление

Начальный взнос (вторичка)

29 янв 2007 12:04
Ситуация следующая
Киев,
стоимость жилья 100 000,
собственных средств 21 000 (всего).
Расходы 3000 (3-4% агентские), 3 000 (оформление кредита, страховки), 1000 (проч).
Соответственно на 1й взнос остается ок. 14 000.

1. Есть ли банки, которые реально прокредитуют с наполнением менее 15% (10%, скажем)
2. Какой из банков наиболее дешев (те кто кредитует с наполнением до 15%)
3. Если жилье "старый кирпич", соответственно год постройки оставляет желать лучшего, реально ли это?
4. Скрытые платежи и прочие внеплановые беременности банков?


Какой вообще у кого опыт работы с банками при минимальном первом взносе?
29 янв 2007 12:56
А Вы уже прикинули ежемесячный платеж?
Насколько длительный промежуток времени Вы получаете доход, способный компенсировать выплаты по ипотеке и расходы на жизнь?
Вспомните ситуацию в прошлое на тот период времени, на который собираетесь брать кредит. Насколько доходы, расходы, планы, ожидания, прочее окружение отличалось тогда и сейчас? Вы уверены, что в будущем не будет такой же разницы между ожидаемым и свершившимся? И в какую сторону будет эта разница?
Если у Вас есть ответы на эти вопросы, значит Вы отдаете себе отчет в том, что делаете.
А банки. Даже после разговора с кредитным менеджером Вы не будете ознакомлены со всеми сюрпризами.
29 янв 2007 13:04
Не тратьте куме сили....
29 янв 2007 15:47
Ну "не тратить силы" это национальная традиция у нас, менталитет. Все само прийдет )).

Что до выплат - разумеется считал. Мой доход покрывает их в 2 раза. Доход достаточно стабилен (последние 3 года по крайней мере). При негативном развитии событий в перспективе всеравно доход перекроет "выплаты+жизнь". Только жизнь будет не такая веселая.
На резонный вопрос кредитного эксперта - "а че тагда у вас мала первоначальный взнос есть". Смогу документально подтвердить куда ушли деньги.
29 янв 2007 16:21
Є два виликі рифи
1) якщо на "первичці", то невідомо коли буде введено житло (можливо ніколи)

2) на вторичці банк може відмовити без явної причини, після того, як вже все оформлено (є оцінювання, завдаток клієту і т.і.)
29 янв 2007 16:21
Судя по всему, для себя Вы все решили. А чего на форуме ищете? Рекламы кредитного посредника или поддержки форумчан в решении своих вопросов? Значит все-таки есть сомнение?

Сейчас Вы где-то живете? Неужели с тещей?
Судя по озвученным доходам Вы можете позволить себе снимать неплохую квартиру и ежемесячно депонировать круглую сумму. Достали арендодатели? Найдите новых. Вы платите деньги, Вы заказываете музыку. Ищите варианты неспеша. Они бывают и вменяемыми.

Маятник экономики качается, не нами это придумано и не нам это отменять. Зачем совершать действия самые неподходящие для этого времени? Нужно только посмотреть по сторонам, абстрагироваться от общественного мнения. И решение прийдет само.

ПС. Не хотелось давать никаких советов. Описываю свою ситуацию.
29 янв 2007 16:41
Спасибо за мнение.

Ну чего можно искать на форуме - незаангажированного мнения. Насколько это возможно. Гораздо проще отыскать его здесь, чем в банке.
Мнение по аренде интеерсно, но есть весомый аргумент - в год оплата аренды составляет 6000 $. Что за 5 лет составляет 30 000 переплаты. Сопоставимо с переплатой по кредиту.
29 янв 2007 19:38

29 янв 2007 21:02
Для оформление кредита, страховки маловато вы взяли, реально будет

Комісія за перерахування кредитних коштів900$Пенсійний фонд1000$Державний збір1000$Оформлення договору купівлі-продажу нерухомості100$Оформлення договору іпотеки170$Страхування предмета іпотеки400$Страхування від нещасливого випадку270$Страхування втрати права власності на житло810$Всього4650$

Да банки есть, но если первый взноз ниже чем обычно то во многих банках будет выше ставка (~ 1%).

Скрытые платежы есть практически у всех, минимум 2% к основной процентной ставке.

А вообще бы не советовал. В крайнем случае купить земли под Киевом (участок конечно не большой получится) и за два года (с вашими доходами) постороить домик на 100 квадратов.
30 янв 2007 08:10
И в результате в первом случае Вы получаете на руки пассив с сомнительной ликвидностью, во втором денежное обеспечение в старости и свободу выбора.QUOTE(Galeon)
Для справки себестоимость выше, объективно. Есть достоверные данные уж по крайней мере достовернее заявлений министра. "Есть большая ложь, маленькая ложь, а есть статистика"(с)


Это Вы не со зла, так ведь?


Вопрос в другом - кто дешевле из банков.
30 янв 2007 09:17
Конечно!!! Я просто хотел акцентировать и такое развитие событий.
Если выбирать между двумя состояниеми
-сожаление о недополученой прибыли при дальнейшем росте(не решился купить);
-сожаление о потерянных деньгах при коррекции до разумных пределов(в случае покупки);
Я больше склоняюсь к первому.
30 янв 2007 11:36
Rss, прислушайтесь к реалисту - человек дело говорит.
30 янв 2007 11:53
А разве банки дают кредиты на покупку земли и на строительство?
30 янв 2007 11:54
купить землю - совет конечно хороший, а цену знаете? Во МНОГО раз больше чем на квартиры. Ну или где-то километров так60-8- от Киева можно и купить чего-нить. Думаете реальнее - купить землю (за немалые деньги), потом строиться - знаю фундамент в 10000 еле вмещается, плюс живи на квартире. И что, будут еще средства рабдоваться жизни после этого?
05 фев 2007 10:41

я честно говоря не понимаю зачем давать советы а-ля "продолжайте-ка лучше жить в арендованной квартире" или "купите лучше землю"... человек хочет не землю, а квартиру, хочет что-то своё, а не чужое, в этом вопросе он определился, совета спрашивал о том, в каком банке выгоднее оформить кредит.
Rss, не ищите лёгких путей, придётся Вам самому просчитать условия какого банка для Вас более приемлимы. Более низкие ставки влекут за собой множество дополнительных комиссий - //www.procredits.com.ua/habitation/artic les/39/. Первичный взнос менее 15% практикуют многие банки, но что будет более выгодно накопить, допустим, до 30% или оформить кредит с нулевым первичным взносом - это ещё вопрос. Но, если у Вас интерес не ограничивается теоретическим уровнем любопытства, а действительно решили купить в кредит - то было бы желание - потратьте немного своего времени на рассчёты и будете действительно знать как Вам более выгодно поступить.
А насчёт того, что мол сильно переплачиваешь, покупая в кредит, и лучше снимать жильё и откладывать деньги на свою, то скажу так те квартиры, которые стоили 3 года назад 80 тыс.$ теперь стоят от 200; и вряд ли переплата за кредит превысит рост цен на недвижимость.

05 фев 2007 12:00
насколько я понял - трабл в 5-6 тыщах денег.
Их можно просто взять как кредит по кредитной карте и доложить как первый взнос.
[email]"m_a_xx@mail.ru"[/email] пишите - помогу.
06 фев 2007 12:48
думаете через три года они уже будут по 500?
У нас конечно всякое возможно, но мне кажется что до этого уже не дойдет.
07 фев 2007 08:31
кто его знает до чего дойдёт, до 500 вряд ли, но, в любом случае, как по мне, так лучше инвестировать в собственное жильё чем отдавать деньги дяде/тёте за аренду жилья, жить в ожидании предсказуемого и непредсказуемого повышения арендной платы по таким причинам как "мировые цены на нефть выросли", "коммунальные услуги дорожают" и "ну вы понимаете, сейчас таких цен уже нету, а Новый год на носу и мне надо тоже на что-то жить"; кроме того ещё и быть незастразованным от ситуаций типа "теперь в этой квартире будет жить сын с невесткой". Сама живу в съёмной квартире и, уж поверьте, приятного мало. Конечно нужно взвешивать все "за" и "против", может выгоднее копить деньги на депозите, а потом в один чудесный день окажется, что их уже достаточно для покупки квартиры своей мечты.
07 фев 2007 12:49

07 фев 2007 15:28
Ах, как красиво звучит - "просто взять как кредит по кредитной карте". А дальше - хоть трава не расти...
Мортгидж, не стыдно вам давать такие откровенно вредные советы? Так сильно %% скосить хочется?

Если у человека нет первого взноса, то значит ли это, что у него есть СТАБИЛЬНЫЙ и ДОСТАТОЧНЫЙ доход для приобретения квартиры в ипотеку?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее