Подать объявление

На что обратить внимание при покупке дома

234. . .19
02 апр 2008 14:16
Хочу приобрести дом за городом, но не сильно понимаю в технических характеристиках его. Качество коробки, материалов, насколько надежная система подачи воды, газа и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом.
02 апр 2008 14:57
Цитата:

Хочу приобрести дом за городом, но не сильно понимаю в технических характеристиках его. Качество коробки, материалов, насколько надежная система подачи воды, газа и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом.


Это все равно, что пытаться получить совет по покупке автомобиля (самолета, вертолета и т.д.) ничего в этом не понимая. Смотреть надо все, ньюансов море, особенно если отделка завершена.
Лучше посмотрите дома по-первому разу сами, а потом договоритесь на повторный просмотр тех, которые вам понравились и возмите с собой прораба.
02 апр 2008 15:17
у нас страна советов. лучше обратитесь к специалистам. как гворил мой знакомый хирург, когда его задирали с консультациями- я тебе это конечно могу отрезать, но лучше сходи к терапевту.)))

Цитата:

Хочу приобрести дом за городом, но не сильно понимаю в технических характеристиках его. Качество коробки, материалов, насколько надежная система подачи воды, газа и т.д. Поделитесь пожалуйста опытом.

04 апр 2008 08:19
Учитывая сегодняшние реалии в первую очередь обращайте внимание на цену! )
06 апр 2008 11:22
Цитата:

у нас страна советов. лучше обратитесь к специалистам. как гворил мой знакомый хирург, когда его задирали с консультациями- я тебе это конечно могу отрезать, но лучше сходи к терапевту.)))

Понравилось высказывание хирурга. И остроумно, и доходчиво...
Вот только далеко не во всех случаях правильно (ИМХО).
Хирург - он ведь не только хирург. Он ведь еще (какой ни на есть) диагност. Посмотрит со своей колокольни, и какой-то диагноз (может быть) поставит.
Или он только резать и шить умеет?

- - - - - - - - - - -
Что касается специалистов по строительству, то их опыт и знания значат очень и очень много. Тут и спорить глупо.
Но специалисты по строительству в построенных ими домах и поселках редко живут (разве что во время строительства).
И жены/дети/родители их там не живут...
И эксплуатацией домов и инженерных коммуникаций далеко не все строители занимаются.
Потому о многих нюансах жизни в тех домах и поселках строители даже и не подозревают.
- - - - - - - - - -
К чему это я все.
К тому, что у каждого свой жизненный опыт, свой кругозор, свои приоритеты (например, для кого-то деревянный дом лучше всего, для кого-то кирпичный, а для кого-то из пористых панелей).
Хотите составить более-менее целостную картину - обращайтесь к разным людям (что, в общем-то, зачинатель темы и делает).
06 апр 2008 11:35
Цитата:

Учитывая сегодняшние реалии в первую очередь обращайте внимание на цену! :)

Смайлик Вы поставили...
Тем не менее, сомнения остались...
Вы действительно думаете, что люди обращают внимание на цену недвижимости лишь в десятую очередь!?
Что-то я таких людей пока не встречал...
Хотя, наверное, и такие есть. Мол, куплю Букингемский дворец за любые деньги :)
07 апр 2008 13:44
Цитата:

Смайлик Вы поставили...
Тем не менее, сомнения остались...
Вы действительно думаете, что люди обращают внимание на цену недвижимости лишь в десятую очередь!?
Что-то я таких людей пока не встречал...
Хотя, наверное, и такие есть. Мол, куплю Букингемский дворец за любые деньги :)


Владимир я считаю что люди которые покупают сейчас недвижимость не в себе, иначе они бы не брали вообще ничего. (купить хрущ за 145.000 или за 137.000, домик за 500.000 или 470.000) так тут согласитесь - суть не меняется!

Давайте отбросим частные случаи, когда мультимиллионер покупает себе апартаменты и он реально платит деньгами, а не обещаниями (ака кредитами) и реально может себе это позволить.
11 июнь 2008 11:28
Цитата:

я тебе это конечно могу отрезать, но лучше сходи к терапевту.)))


очень точно

а вам советую поговорить с какими-нибудь хорошими застройщиками. чтоб вы знали об их работах. что уже построено и вселились. там на сайтах тоже форумы должны быть, может послушайте тех кто купили уже дома
16 июнь 2008 16:19
Полагаю, что ориентироваться самому в таких вещах тоже не помешало бы. Поэтому мой совет - ознакомьтесь с какой-нибудь профильной литературой. Порекомендовать что-либо, увы, не могу, так как сам въезжаю в тему...
19 май 2010 18:35
в покупке 2-3 к квартиры в пригороде в новстроях на что след обращать внимание кроем всего прочего, меется ввиду чему отдать предпочтения
1) 5-7 этажей или 10-16 отсюда и вопрос газ или электрика, с центральным отоплением

2) автономка или своя домовая котельня

3) центральная городская канализация или своя домовая (как напрмер в Тарасовке, сам не знаю слышал такое от брокеров боряских)

4) какие ньюансы по лифтам?

5)придомовая територия, парковки, квартплата и тп

спасибо
20 май 2010 09:36
1. лучше 3-4
2. автономка (платишь только за себя, а не за потери в сети)
3. центральная, конечно, лучше, но бывают нюансы с насосами
4. см. п.1 - вопрос отпадает сам собой ;)
5. зависит от девелопера - нужно смотреть на уже готовые дома. считается хорошим тоном наличие озеленения, газона, дорожек и дет. площадок. Без паркинга можно вообще не смотреть. Квартплата устанавливается ОСББ, там хотябы ясно, сколько, кому и за что платишь.
01 июль 2010 18:03
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Интересует ваше мнение.
На подобных форумах много пишут о квартирах. О домах - почти ничего.
Мы столкнулись с проблемой покупки дома для семьи - хорошего, качественного загородного жилья, без больших изысков, чтоб природа, хорошие материалы и более-менее комфортное проживание. одним словом, то что везде - для среднего класса, а в рекламе путают с "шикарный дом в престижном месте" -D . Цены на приличное и хорошо построенное, а лучше - хоть немного, да обжитое жилье - около миллиона.
Продаются домики годами.
что делать в такой ситуации? Мы не те люди, кто будет строить - в силу разных причин.

Как думаете, что ожидает цены на дома и много ли у них покупателей? Продавцы цены сбавлять не хотят - при разговорах.
По наблюдениям, на дома ценой восемьсот тысяч-полтора миллиона, желающие в основном с суммой 500-700 тысяч в карманах. Или - недвижимостью плюс сумма денег.
Что им делать?
03 июль 2010 09:02
Цитата:

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Интересует ваше мнение.
На подобных форумах много пишут о квартирах. О домах - почти ничего.
Мы столкнулись с проблемой покупки дома для семьи - хорошего, качественного загородного жилья, без больших изысков, чтоб природа, хорошие материалы и более-менее комфортное проживание. одним словом, то что везде - для среднего класса, а в рекламе путают с "шикарный дом в престижном месте" :-D . Цены на приличное и хорошо построенное, а лучше - хоть немного, да обжитое жилье - около миллиона.
Продаются домики годами.
что делать в такой ситуации? Мы не те люди, кто будет строить - в силу разных причин.

Как думаете, что ожидает цены на дома и много ли у них покупателей? Продавцы цены сбавлять не хотят - при разговорах.
По наблюдениям, на дома ценой восемьсот тысяч-полтора миллиона, желающие в основном с суммой 500-700 тысяч в карманах. Или - недвижимостью плюс сумма денег.
Что им делать?

как что делать? продолжать искать вариант по адекватной цене. можно дать объявление "куплю" с четким описанием условий и максимальной ценой предложения. только купите сначала дополнительную сим-карту, чтобы не жалко было в случае чего выбросить, и давайте объяву на этот номер.
03 июль 2010 12:02
Покупать готовое не рекоммендую!!!!!!
Насмотрелся я на строителей,на используемые материалы,которые потом залепливаются дорогой отделкой,но если основа дерьмовая,то и отделка долго не протянет.
03 июль 2010 12:07
Не, ищется обжитый дом. Который люди для себя строили.
Г.на из картона и дешевых материалов не хочется совершенно.

А по поводу обьяв... Даж не знаю. Проблема в том, что звонить будут кто попало. А хороших домов мало и они тоже на виду.Только стоят пка в полтора-два раза дороже -D

И шо, шансов нет? 6-)
03 июль 2010 12:58
Цитата:

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Интересует ваше мнение.
На подобных форумах много пишут о квартирах. О домах - почти ничего.
Мы столкнулись с проблемой покупки дома для семьи - хорошего, качественного загородного жилья, без больших изысков, чтоб природа, хорошие материалы и более-менее комфортное проживание. одним словом, то что везде - для среднего класса, а в рекламе путают с "шикарный дом в престижном месте" :-D . Цены на приличное и хорошо построенное, а лучше - хоть немного, да обжитое жилье - около миллиона.
Продаются домики годами.
что делать в такой ситуации? Мы не те люди, кто будет строить - в силу разных причин.

Как думаете, что ожидает цены на дома и много ли у них покупателей? Продавцы цены сбавлять не хотят - при разговорах.
По наблюдениям, на дома ценой восемьсот тысяч-полтора миллиона, желающие в основном с суммой 500-700 тысяч в карманах. Или - недвижимостью плюс сумма денег.
Что им делать?

Дома - тема очень интересная, сам занимался строительством домов (хобби такое :) ) и готов предложить конкретные варианты, если включите почтовый ящик.
Теперь собственно о домам:
1. Жизнь в комфортабельном доме - это отдельная философия, точнее даже стиль жизни, на мой взгляд, гораздо более приятный чем жизнь в комфортабельной квартире. Но если работа (бизнес) связаны с Киевом, то лучше этим комфортом пользоваться ежедневно, а не по выходным. И в Киеве для это есть места где можно жить в доме в самом Киеве и в то же время чувствовать себя на природе, а не в мегаполисе, и в то же время пользоваться инфраструктурой города.
2. Цены на дома ( стоимость квадратного метра) гораздо более справедливые, чем цены на квартиры, поскольку при строительстве частных домов, пока еще нет монополии, которая существует в многоквартирном (высотном) строительстве. И с точки зрения сохранения и приумножения капитала это выгодная долгосрочная инвестиция, несравнимая с покупкой квартиры. Тем более, что за счет небольших затрат по модернизации дома и участка можно существенно поднять его оценочную стоимость. Кроме того, цена дома на 80% определяется его местом расположения.
3. В моем понимании - частный дом это действительно надежная недвижимость - "мой дом моя крепость". Квартира - это какие-то приватизированные квадратные метры, висящие в воздухе, поскольку не понятен статус земли на которой стоит высотка, размеры этой земли и, как результат, мы лицезреем регулярные земельные скандалы. Даже на бульваре Л.Украинки жители столкнулись с тем, что они лишатся окон в комнатах (комнаты будут без окон), поскольку впритык строится другая высотка, ну а об отборе детских площадок и т.п. я вообще молчу.
4. Тема парковки - в частном доме нет этой проблемы, в многоквартирном - я с ужасом вспоминаю времена когда жил в квартире и пытался припарковать 3 авто во дворе ( о стоянках вообще молчу их либо нет, либо они забиты). Ну а о паркингах в элитных домах по цене, зачастую, дороже чем авто говорить не приходится.
5. Обслуживание частного дома не дороже, чем квартиры в 2 -3 раза меньшей по площади, а если руки не кривые и многое можешь делать сам, то это еще выгоднее, особенно с учетом отсутствия затрат по парковке авто. При этом качество получаемых услуг в частных домах в 90% случае на порядок выше, чем в квартирах (элитные многоквартиные дома не берем в учет, там есть свои ньюансы, типа крутых соседей слушающих металл с вечера до утра, или улетевших на острова и не закрывших кран в джакузи, и подтопивших нижние 5 этажей - это реальные примеры из жизни).
6. Если возникает проблема с эксплуатацией частного дома, то ее решение зависит от тебя на 99%, если возникает проблема с эксплуатацией квартиры - то в лучшем случае 50% твоего влияния на ее решение.

Хотелось бы услышать мнения Out и других "юзеров" частных комфортабельных домов.
Ну а касательно неуступчивости продавцов - ели вы хотите качественный дом из нормальных материалов - то такой дом в себестоиомсти значительно выше, чем совершенно идентичный проект, выполненный из каркаса и OSB, пенобетона или монолита в пенополистерольной не съемной оппалубке с деревянными или комбинированными перекрытиями. Каждый продавец прекрасно знает во что ему обошлось его детище и не будет сливать его, денег лишится больше шансов, чем недвижимости :)
Ну а конкретно по вашей проблеме - изложите более четко что вы хотите и вполне может быть кто-то на форуме вам предложит подходящий вариант. Так сказать, на каждую кастрюльку есть своя крышечка :)
03 июль 2010 13:11
Цитата:

А по поводу обьяв... Даж не знаю. Проблема в том, что звонить будут кто попало. А хороших домов мало и они тоже на виду.Только стоят пка в полтора-два раза дороже :-D

И шо, шансов нет? 6-)

Не все хорошие дома, есть в рекламе. Я, например, готов продать тот дом, в котором живу (качественный, обжитой, комфортабельный, в неплохом месте), но в рекламу его не пуская, а запускаю на продажу другие свои дома. Думаю, что я не исключение, таких продавцов много. Опишите конкретно что вы хотите ( место, площадь, инфраструктуру и т.п.) и включите почтовый ящик, никто на форуме не будет вывешивать простыни с описанием домов и фото :) Ну и публикуйте свои запросы о покупках на соответствующих сайтах и, поверьте, вариант найдется. Не хотите назойливых звонков - публикуйте только e-mail.
03 июль 2010 13:13
Немного не согласен.
Универсальных прэктов нет,и даже дом, построенный "для себя"не устраивает параметры "для него".А жену вообще удовлетворить невозможно(пробовал,то кухня маленькая,то балкон не там,то окна не в том месте).
Мой товарищ продает старенький ,но добротный дом на Борщаговке,но земли там под 20 соток.Можно перекантоваться в старом доме,пока ПОД ЧУТКИМ РУКОВОДСТВОМ строится новый,закладывается сад и т д.И материалы под контролем,и качество работ принимается ежедневно(все ошибки можно устранить моментально).
03 июль 2010 13:17
Цитата:

Покупать готовое не рекоммендую!!!!!!
Насмотрелся я на строителей,на используемые материалы,которые потом залепливаются дорогой отделкой,но если основа дерьмовая,то и отделка долго не протянет.

Ну строители строителям рознь. Когда дом строился под себя или на продажу но добросовестно - это видно сразу, по мелочам и продуманности проекта. Как правило, качество работ по объекту одинаковое, что скрытых, что открытых. И о качестве судить надо не по тому что не сделали (может человек остановился и дальше решил не инвестировать в дом, что б не накручивалась себестоимость), а потому как выполнены те работы, которые уже закончены и не нарушена последовательность их выполнения.
03 июль 2010 13:27
А я согласен с Vlinvest, есть только несколько уточнений )
1. Экономить на материалах нельзя, все запланированные работы выполнять нужно сразу, а не откладывать "на потом". Я некоторые работы отложил и теперь вынужден некоторые моменты доделывать/переделывать.
2. У меня получается обслуживание дома в 210 квадратов + 17 соток земли - 1000-1500 грн., но я получаю именно то, что хочу и претензии могут быть только к себе ) Затраты на отопление/горячая вода гораздо ниже, чем в квартире.
3. ИМХО в любом случае должна быть квартира в городе.

Где-то так -) Но вот ТС должен дать более четкие данные, где хочет купить, что купить и т.д. - попобуем определить все "+" и "-" yes
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
234. . .19
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее