Подать объявление

Мыльный пузырь недвижимости. Когда он лопнет?

134. . .9
28 июль 2010 06:46
Молодец.
28 июль 2010 06:49
Поддерживаю мысли, высказаные в статье !!! Хотелось бы спросить строителей - какая РЭАЛЬНАЯ себестоимость постройки 1 кв.м.? (но получить честный ответ надежды мало, аналогично как Азаров не ответтил вчера на пресс-конференции на вопрос "А какова себестоимость добычи в Украине природного газа ?"
Не нужно лишний раз рассказывать про трудности строительства, когда в остальных отраслях полная Ж....!!!!
28 июль 2010 06:50
Для человека, создавшего 100 рабочих мест - Вы просто стоите перед выбором, либо принять реальность и уменьшить свои расходы, либо продолжать поддерживать своих сотрудников за счет ранее полученной прибыли. Третьего пути нет.
28 июль 2010 06:50
Застройщику. По твоему, цена квартиры после сдачи, зависит только от зарплаты ста человек твоих рабочим и стомости стройматериала с доставкой??? Ах да! Ты же всего лишь застройщик...
28 июль 2010 06:57
Спасибо редким настоящим профессиональным журналистам за правду, она дорого стоит
28 июль 2010 06:59
вот такие "застройщики" и вымирают,как динозавры) не может наше ущербное жилье стоить выше европейского,страна третьего мира не может по определению (зарплаты-%ипотечный-уровень жизни) конкурировать с европой по ценообразованию. Сверх прибыли и сверх натягивание народа зкончилось,рынок еще просядет и может быть тогда оживет..
28 июль 2010 06:59
для йцукенгш вот такая ситуация и называется патовая. Т.к. строители удешевить не могут, а покупатели по такой цене не могут купить.
Что происходит с товаром, который не нужен на рынке? Валяется до тех пор пока или его не выкинут или не продадут с большим дисконтом.
Эту ситуацию может разрулить только правительство путём удешевления земли под застройку и уменьшения (устранения) взяток за сотни разрешительных документов
28 июль 2010 07:03
Ты лучше посчитай расходы(реальные) на строительство дома и его продажную стоимоть(желаемую), произведи вычитание и получиш дельту которую можно уменьшить. А разводить людей не надо.
28 июль 2010 07:05
автор молодец, все по теме
28 июль 2010 07:05
Двушка на Харьк за 100000?) Вот реальн пример- просили именно столько, но при виде котлеты в 65000 всплакнули от счастья и отдались. Это по поводу роста на 0.3% ) Бабла нет у людей, а они рассказывают про рост недвижимости..с чего ей рости то?? назовите, господа риелторы, хоть одну вменяему причину! "Хотим кушать, тойоту и в Египет"-не причина))
28 июль 2010 07:10
В Германии рабочие на стройке получают в десять раз больше з/п чем у нас, и на квартиру могут накопить за 3 года. Нашему же строителя, которую он строит, нужно копить примерно 400 лет. С чего бы это ?
28 июль 2010 07:41
так эта та статья, которую нам обещали.. независимый журналист один(?) день в офисе АН ПО.. ну что ж, можно сказать, что незаангажированно, во всяком случае вразрез с прошлыми изречениями АН.
в целом, рынок можно оживить. что мы слышим от продавцов(?): "а я по телевизору видел - скоро будет рост..", "а я от знакомого слышал - дно пройдено...". достаточно довести средствами массовой информации противоположную мысль до сознания продаванов (а доводов в подтверждение заоблачных цен предостаточно), сделать несколько репортажей из-за границы, что бы увидели в каком состоянии (с отделокой и мебелью) продают за сходные деньги в сходных районах в европейских столицах (с их уровнем доходов), продаваны поймут, что их хрущебы в сравнение не идут, и цена им в базарный день - копейка (условно).
пока же будет всевозможная агитация в русле "токадаражать" (хоть одна публикация, хоть один репортаж), очевидная, но неприятная действительность будет с другой стороны розовых очков. будет, как правильно сказал автор, сердцем отвергаться. мантры щас эксперды читают не покупателям, а продаванам. не выгодно крупным игрокам снижение цен. ни застройщикам, ни банкам (пока кредиты под залог завышено оцененной недвижимости не выплачены), ни чиновникам, ни риелторам (во всяком случае тем, которые не только посредники, но и ынвесторы - затарились задорого).
так что будет стоять РН. но не очень долго. доля проблемных ипотек составляет уже 10% в кредитных портфелях банков? и застройщикам нужно кредиты возвращать (а деньги не несут..)
28 июль 2010 07:57
Все четко и по делу. Недвижимости цена неадекватна на сегодня. Есть реальные прогнозы, что цена в Киеве 1 комнатной дойдет до 10000-12000$. Это уже будет немного ближе к людям. И то не все смогут купить.
28 июль 2010 08:09
Судя по комментариям попадись в руки "пересичным" "шустрый" застройшик или риелтор - "забьют" как мамонта ! Пора им делать выводы !!!
28 июль 2010 08:26
Статья правильная. Все правда.
Очевиден тренд на снижение ( и по существенней чем 5 % от экспертов ) ) и надолго. Не все спекулянты и девелоперы переживут. Дальше все будет зависеть от экономики.

Только давайте не прогнозировать цену на дне. "Влошившихся" - это нервирует -D
28 июль 2010 08:27
Автор - хомяк, не могущий купить квартиру. Озвучивает позицию со своей стороны. Правда - как всегда, где то посередине.
28 июль 2010 08:44
Очередной писюательский шедевр домика)))

«Покупатель хочет, но не может, продавец может, но не хочет»

Ленивый халявщик ваш покупатель. Ванька он. Хочет ездить на печи и иметь Василису Прекрасную))) А ему судьбинушка жабу зеленую - по трудам)))
28 июль 2010 08:48
Ну, уж коли цены выше, чем в Германии, всего и надо, что поднять зарплаты до их же уровня. И будет Вам, Серёжа, счастье! А Вы предлагаете продавать квартиры по стоимости велосипеда? А сколько стоит литр молока в Германии и у нас? (С позиции качества - молока у нас в стране вообще нет!)
Только массовый отказ работать «за копейки» может что-то изменить в этой стране! Нужен профсоюз и массовые забастовки по всей стране и до победы!
28 июль 2010 08:55
Автор молодца!
Супппер, а главное коротко и по делу!
28 июль 2010 09:00
Наконец-то хорошая статья. Вроде как сам написал её ) .
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
134. . .9
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее