муж, мама и квартира...

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте, уважаемый Евгений и все, кто будет читать эту тему!

Мне нравятся Ваши ответы, их чёткость и практичность.

Ситуация такая: квартира куплена мне за деньги родителей и оформлена на маму. Я замужем и тогда была замужем, мы с мужем живём в этой квартире. Есть сестра, которая живёт в своей квартире. Если я хочу в будущем продать её и купить больше, то как лучше поступить, чтобы она принадлежала мне:
1) если мама оформит дарственную на меня, а я потом продам её и куплю другую - она будет принадлежать нам с мужем на правах совместной собственности?
2) если мама оформит завещание на меня, сестра сможет его оспорить потом? если квартира продаётся и покупается другая, завещание утрачивает силу?
3) какой оптимальный вариант?

Буду ждать ответа.
Заранее большое спасибо!
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 1530
Профиль
Репутация:    84
[quote name='janym' date='21.5.2008, 15:00' post='191651']
!1) если мама оформит дарственную на меня, а я потом продам её и куплю другую - она будет принадлежать нам с мужем на правах совместной собственности?
2) если мама оформит завещание на меня, сестра сможет его оспорить потом? если квартира продаётся и покупается другая, завещание утрачивает силу?

Если после продажи подаренной квартиры вы нотариально зафиксируете полученную сумму, то она не будет являться совместной собственностью.
Завещание не может утратить свою силу, т.к. только вступает в силу через полгода после смерти завещателя. Если ваша сестра не является инвалидом и не была по другим причинам на баллансе мамы, то оспорить завещание скорее всего не сможет.
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
Здравствуйте, уважаемый Евгений и все, кто будет читать эту тему!

Мне нравятся Ваши ответы, их чёткость и практичность.

Ситуация такая: квартира куплена мне за деньги родителей и оформлена на маму. Я замужем и тогда была замужем, мы с мужем живём в этой квартире. Есть сестра, которая живёт в своей квартире. Если я хочу в будущем продать её и купить больше, то как лучше поступить, чтобы она принадлежала мне:
1) если мама оформит дарственную на меня, а я потом продам её и куплю другую - она будет принадлежать нам с мужем на правах совместной собственности?
2) если мама оформит завещание на меня, сестра сможет его оспорить потом? если квартира продаётся и покупается другая, завещание утрачивает силу?
3) какой оптимальный вариант?

Буду ждать ответа.
Заранее большое спасибо!


Добрый день!

1. Согласно ст. 57 Семейного кодекса личной частной собственностью жены, мужа (т.е. Вашей лично) является имущество, приобретенное Вами, за время брака, но за средства, которые принадлежали Вам лично (т.е. средства, полученные от продажи подаренной Вам квартиры будут лично Вашими).
Но следует учитывать, что в случае приобретения новой квартиры, которая возможно будет дороже, Вы уже вкладываете Ваши общие средства, таким образом новая квартира может стать общей совместной собственностью.
Таким образом, в таком случае приобретая квартиру, Вам лучше в договоре указывать части каждого из Вас в зависимости от вкладов, это будет общая долевая собственность (например, Вам 3/4, мужу 1/4).

2. Завещание, оформленное с соблюдением всех норм, правил оспорить очень сложно. Единственное следует учитывать наличие лиц, которые могут иметь право на обязательную часть в наследстве (несовершеннолетние и нетрудопособные).
При продаже такой квартиры Вашей матерью завещание теряет свою силу. Кроме того, Вашей матерью оно может быть отменено или изменено в любое время.

3. Оптимальный вариант выбирать конечно же только Вам исходя из всех нюансов и отношений внутри семьи.

Возможно Вам лучше заключить у нотариуса что-то типа брачного договора, в котором указать, что приобретенное недвижимое имущество в период брака будет является личной частной собственностью того из супругов на чьё имя оно оформлено по документам.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf