Подать объявление

Можно ли оспорить дарственную?

25 сен 2007 03:39
Добрый день!
Нужен ваш совет, подскажите пожалуйста!
Ситуация такова у моей бабушке есть муж, у них совместный дом, который они вдвоем строили, бабушкин муж является отчимом моего отца . Дом на нем по документам, а бабушка там прописана. Отчим не совсем адекватен, т.е. несколько раз лежал в психиатрической клинике, обещает дом подарить каждому первому встречному. На данный момент бабушка очень больна, с вопросом по завещанию ее части отцу, отец к ней не хочет обращаться. Вопрос
Если отцим, после смерти бабушки оформит дарственную на дальних родственников, либо вобще соседей, можно ли опротестовать эту дарственную, ведь он не вполне нормален психически, хотя на вид не скажешь.
Что нам делать после смерти бабушки, имеем ли мы право на ее часть дома?

Спасибо!
25 сен 2007 07:20
Признавать его недееспособным и оформлять опекунство на Вашего отца над бабушкой и ее мужем.
26 сен 2007 07:32
Добрый день!

Такой вариант возможен (идеальный выход из ситуации), но есть вероятность, что не всё пройдет так гладко.
1. В другом случае просто собирайте на всякий случай справки, выписные эпикризы, копии мед книжек о болезни отчима и т.п., храните их у себя и в случае заключения такого договора у Вас всегда будут основания его оспорить.
2. В случае смерти бабушки пусть Ваш отец подает заявление в государственную нотариальную контору по месту нахождения недвижимого имущества о принятии наследства, т.е. наследуйте положенную Вам часть от 1/2 дома принадлежащей бабушке. По истечении 6 месяцев в обязательном порядке получите свидетельство о праве на наследство.
27 сен 2007 05:23
Добрый день! Спасибо за ответы!

Были мы у нотариуса, просмотрел он док-ты на дом, тех паспорт, вобщем дом полностью на отчима, т.е. в приватизации учавствовал он один и дом полностью принадлежит ему! Бабушка была на тот момент прописана в другой квартире и не прописывалась в дом, а прописалась только в 2002 году. Они прожили вместе 40 лет, вместе строили, мои родители помагали, и что, теперь получается, что мы не имеем право хотябы на часть? Отчим моего отца не усыновлял.
По вопросу о его недееспособности тот же нотариус сказал, что если он лежал по пьянке, "Белая горячка", то это не считается, и нотариус, сам оценит его вменяемость, если он прийдет на кого-то переписывать дом.
Неужели ничего нельзя сделать.
Заранее спасибо!
01 окт 2007 08:35
Добрый день!

Как вариант, бабушка может обратиться в суд для признания за ней права на часть недвижимого имущества, т.к. она участвовала в его строительстве и вкладывала туда свои силы и средства.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее