Подать объявление

Монтажная пена

25 март 2015 21:42
Монтажная пена: сфера применения, виды и особенности

Монтажная пена — один из самых популярных товаров в ассортименте хозяйственных и строительных магазинов. Из-за простоты использования, многофункциональности и высокой надежности ею пользуются как строители-профессионалы, так и обычные люди, которым нужно выполнить какой-нибудь мелкий ремонт.

Сфера применения монтажной пены
Монтажную пену чаще всего используют при монтаже дверных и оконных коробок, прокладке и изоляции труб, электропроводки, распределительных сетей. Благодаря пористости, пена обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами. По этой причине она часто используется для теплоизоляции в системах охлаждения и отопления. Ею заполняют щели и трещины в кровельных материалах, пустоты, образовавшиеся вокруг труб отопительных и водопроводных магистралей, в местах стыков и изгибов и просто используют как утеплитель в холодных помещениях.

Монтажная пена хорошо зарекомендовала себя для закрепления стеновых панелей и гофрированных металлических листов. С её помощью крепят утеплительные и изоляционные материалы на стене. Например, плиты пенопласта очень удобно клеить монтажной пеной. Полиуретановая пена прекрасно прилипает к основным строительным материалам: дереву, бетону, кирпичу и т. п. Свойство интенсивно расширятся и адгезия к большинству материалов, сделало пену отличным заполнителем для разного рода трещин, выбоин, отверстий, диллатационных швов, щелей и пустот как снаружи, так и внутри помещений.

Виды монтажной пены
В первую очередь монтажную пену делят на обычную (бытовую) и профессиональную.

Для использования обычной пены не нужны специальные устройства, чтобы распылить пенополиуретан, требуется лишь надеть на клапан пластиковую трубочку с рычажком (адаптером), которая прилагается к каждому баллону. Это достаточно практично и удобно, если объемы работ не слишком большие. В случае, когда вся пена из баллончика не израсходована, трубку можно снять, промыть в ацетоне или в специальном чистящем средстве и хранить вместе с баллончиком до следующего ремонта.

Профессиональная (пистолетная) монтажная пена отличается от полупрофессиональной наличием рабочего клапана на баллоне и для работы с ней понадобится специальный монтажный пистолет.
25 март 2015 21:43
Многие считают, что на этом все отличия и заканчиваются, но это только на первый взгляд.

Чем отличается обычная (бытовая) монтажная пена от профессиональной?
Одно из самых важных отличий профессиональной пены от бытовой - отсутствие вторичного расширения. Так при нанесении обычной монтажной пены с трубкой-распылителем трудно угадать, сколько её необходимо выпустить, ведь она незначительно расширяется в момент нанесения (первичное расширение) и значительно после. Переусердствовав с нанесением пена не только вылезет за границы, но может сместить дверную коробку или оконную раму. У профессиональной пены такая проблема практически отсутствует.

Вторым по важности отличием является - адгезия или же простым языком прилипание пены к поверхности. У профессиональной пены уровень адгезии на голову выше, особенно у монтажной пены известных производителей.

Третья особенность профессиональной пены, которую можно выделить — это её пористость. Качественная пена зачастую мелкопористая, поэтому она тверже, более стойкая к внешним факторам, перепадам температур, солнцу, а также меньше пропускает холод и тепло.

Монтажная пена может быть зимней и всесезонной. У зимней пены диапазон рабочих температур от -18°C до +35°C. Правда, нужно учитывать, что выход пены падает прямо пропорционально тому, как снижается температура окружающей среды. У всесезонной пены – особая формула, что обеспечивает большой выход пены, ускоряет процесс полимеризации и гарантирует хорошие результаты при достаточно низких температурах, вплоть до -10°C при непрогретом баллоне.
25 март 2015 21:43
Как работать с монтажной пеной
Перед применением монтажной пены поверхность, на которую она наносится, очищают от мусора, пыли, масел и прочих загрязнений. После этого поверхность обильно смачивают водой (можно пульверизатором). Такая подготовка способствует хорошему расползанию пены и ее надежному прилипанию к поверхности.

Свежие брызги пены можно убрать специальной жидкостью для монтажной пены или смыть ацетоном, если пена затвердела окончательно, попробуйте зачистить брызги механическим способом.

- Перед производством работ нагрейте баллон до температуры +20°C – поместите его в сосуд с теплой водой.
- Непосредственно перед использованием встряхивайте баллон на протяжении 30 секунд, чтобы перемешать содержимое, это улучшит свойства пенополиуретана и уменьшит его расход.
- Пену накладывайте равномерными медленными движениями. Щели заполняйте не полностью, а лишь на 50%.
- Если вы пользуетесь профессиональным пистолетом, то после снятия баллона, сразу промойте его очищающим раствором, убрав остатки пены.
- Пока пена окончательного не затвердела, не трогайте ее, и не обрабатывайте, так как нарушение структуры застывающей пены тормозит процесс затвердевания и часто приводит к изменению плотности и объема.
- После окончательного затвердевания, срежьте выступающие остатки, а шов защитите от ультрафиолетовых лучей. Для этого покройте его герметиком (лучше нейтральным силиконом), а потом нанесите слой краски или же штукатурки.
30 март 2015 18:17
Большое значение имеет производитель. Используйте профессиональную пену только проверенных производителей. Типа Титан, Момент, Церезит. Пока не подводила!
31 июль 2015 11:38
Монтажная пена одно из нужных и полезных изобретений используемых в ремонте. При покупке действительно нужно обращать внимание на качество.
14 ноя 2015 19:33
Хорошая вещь эта пена и многофункциональная! при постройке дачи всегда использовал немецкую пену, и спустя много лет - доволен!
08 сен 2016 07:49
Я тоже доверяю Церезиту ни разу еще проблем с ней не возникало.
08 сен 2016 19:28
"- Пену накладывайте равномерными медленными движениями. Щели заполняйте не полностью, а лишь на 50%." - блин, кто хоть раз работал с пеной, наверное, понимает, что вот это с легкостью написанное 50% - реализовать на самом деле не так-то просто...
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее