Подать объявление

Мой капитальный ремонт. Советы и рекомендации

234. . .9
14 март 2008 09:34
Впервые начинаю грандиозный ремонт в своей 1-комн.квартире. Присутствует отсутствие знаний и навыков в этой области. Поэтому очень прошу у всех форумчан помощи и советов. Прежде всего последовательность работ, с чего правильно начинать и двигаться дальше. Я составила план, а вы меня пожалуйста. поправьте.
1. Замена окон и балконной двери на стеклопакеты
2. Замена входной и межкомнатных дверей (межкомнатные потом снимаются с петель)
3. Демонтаж полов по всей квартире
4. Замена труб в ванной, замена батареи на кухне
5. Наливные полы везде (кривые - капец!)
6. Укладка в комнате ламината
7. Укладка напольной плитки в ванной, кухне, прихожей
8. Электрические работы по проводке
9. Облицовка плиткой стен в ванной и фартука на кухне
10. Отделка стен и потолка в комнате, кухне, прихожей.
Проблема, что я живу в этой квартире и деться мне некуда. Сносить и крушить все сразу - а где кушать, спать, одежду хранить? Куда податься на время высыхания наливных полов - ума не приложу.
Поэтому хочу делать все работы поэтапно. Очень жду ваших комментариев!
14 март 2008 11:20
Цитата:

Впервые начинаю грандиозный ремонт в своей 1-комн.квартире. Присутствует отсутствие знаний и навыков в этой области. Поэтому очень прошу у всех форумчан помощи и советов. Прежде всего последовательность работ, с чего правильно начинать и двигаться дальше. Я составила план, а вы меня пожалуйста. поправьте.
1. Замена окон и балконной двери на стеклопакеты
2. Замена входной и межкомнатных дверей (межкомнатные потом снимаются с петель)
3. Демонтаж полов по всей квартире
4. Замена труб в ванной, замена батареи на кухне
5. Наливные полы везде (кривые - капец!)
6. Укладка в комнате ламината
7. Укладка напольной плитки в ванной, кухне, прихожей
8. Электрические работы по проводке
9. Облицовка плиткой стен в ванной и фартука на кухне
10. Отделка стен и потолка в комнате, кухне, прихожей.
Проблема, что я живу в этой квартире и деться мне некуда. Сносить и крушить все сразу - а где кушать, спать, одежду хранить? Куда податься на время высыхания наливных полов - ума не приложу.
Поэтому хочу делать все работы поэтапно. Очень жду ваших комментариев!


1. Я бы начинал с электропроводки. А также ТВ и телефонных кабелей. Телефон нужно проводить многожильной "витой парой" (это для того, чтобы потом использовать его для скоростного интернета и всегда иметь в запасе дополнительные провода).
Это если все менять основательно, со штроблением (долбежом канавок в стенах).
Оставляете частично старые электророзетки (чтобы можно было запитывать электроинструмент) и проводите новые (подключение - потом, а старые потом можно просто отрубить/заглушить).

2. Менять двери на новые/красивые желательно после выполнения основных "цементных работ". Во-первых, Вы их меньше будете пачкать/царапать. А, во вторых, не промахнетесь с высотой двери. Лучше не пол наливать по высоте дверей, а двери устанавливать по высоте пола (плюс порожек для входных дверей).

3. Укладка ламината (или паркета) (+ плинтуса и наличники) - в самом конце. Можно даже после поклейки обоев. Но можно и до обоев.
Дело в том, что и ламинат, и паркет очень боятся влаги. Разбухают, коробятся. Поэтому после цементных работ необходимо дать квартире выстояться, полам снизить влажность.
- - - - - - - - - -
И еще советы.
1. Все спрятанные коммуникации (провода, трубы) должны идти под прямыми углами вертикально и горизонтально. По диагонали (как раньше делали для экономии) их пускать нельзя.
Исключение - трубопроводы кондиционера.

2. Фотографируйте разводки проводов и прочих коммуникаций до того, как будете их заделывать. Да еще рядом линейку с дециметрами желательно прикладывать или рисовать.
Это для того, чтобы потом (через много лет) без труда можно было найти все спрятанное под штукатуркой и кафелем.
14 март 2008 11:30
И последнее...
Воспринимайте ремонт - не как тяжкое жизненное испытание, а как процесс созидания.
Тогда он будет намного легче (а, возможно, и дешевле).
Вы ж заранее продумываете все, а, значит, не будете переделывать по несколько раз (как это часто бывает, когда хотят на чем-то выгадать или нарушают технологии).
14 март 2008 11:50
Спасибо вам огромное за такой полный и обстоятельный ответ!
14 март 2008 12:26
Принцип един сначала коммуникации, мокрые и грязные процессы. Полы, желательно бы, заливать сразу все (начиная с дальних помещений ко входу).
Окна после полов можно, можно перед - нпринципиально. Откосы желательно перед беспесчанкой. Двери межкомнатные уже после беспесчанки.
Линолеум можно бросать в самом конце, предварительно обязательно грунтуя стяжку.
14 март 2008 14:37
Цитата:

Впервые начинаю грандиозный ремонт в своей 1-комн.квартире. Присутствует отсутствие знаний и навыков в этой области. Поэтому очень прошу у всех форумчан помощи и советов. Прежде всего последовательность работ, с чего правильно начинать и двигаться дальше. Я составила план, а вы меня пожалуйста. поправьте.
1. Замена окон и балконной двери на стеклопакеты
2. Замена входной и межкомнатных дверей (межкомнатные потом снимаются с петель)
3. Демонтаж полов по всей квартире
4. Замена труб в ванной, замена батареи на кухне
5. Наливные полы везде (кривые - капец!)
6. Укладка в комнате ламината
7. Укладка напольной плитки в ванной, кухне, прихожей
8. Электрические работы по проводке
9. Облицовка плиткой стен в ванной и фартука на кухне
10. Отделка стен и потолка в комнате, кухне, прихожей.
Проблема, что я живу в этой квартире и деться мне некуда. Сносить и крушить все сразу - а где кушать, спать, одежду хранить? Куда податься на время высыхания наливных полов - ума не приложу.
Поэтому хочу делать все работы поэтапно. Очень жду ваших комментариев!

C окнами всё верно, ставте окна с энергосберегающими стёклами , это очень важно, менять входную дверь можно после мокрых и грязных работ, межкомнатные двери в самую последнюю очередь , когда уже абсолютно всё будет готово, иначе не сберегут строители нежного дерева, полы выравнивать везде однозначно, ламинат поставте под вопросс , лучше паркет , он и теплее и не так вреден , и первым делом делайте санузел это самые грязные работы .
14 март 2008 14:55
Цитата:

Полы, желательно бы, заливать сразу все (начиная с дальних помещений ко входу).

С наливными полами не все так просто.
В квартире пол в комнате, коридоре и кухне желательно делать на одном уровне (то есть, без порожков). Порожки в ванной и туалете (на случай залития) сейчас тоже обычно не делают.
Если половые покрытия везде разной толщины (кафель+клей, ламинат+подстилка, паркет+фанера), то толщину каждого материала нужно учитывать заранее. То есть, наливные полы желательно делать разными по уровню (с учетом толщины будущего полового покрытия).
Стыки между покрытиями (например, между кафелем и ламинатом) скрываются (вернее, подчеркиваются) специальными плоскими порожками (их в продаже очень много, есть и не очень плоские).
31 март 2008 09:58
А не подскажете - сколько над ждать, пока высохнут наливные полы? Слышала - минимум 15 дней?
05 апр 2008 10:51
Цитата:

А не подскажете - сколько над ждать, пока высохнут наливные полы? Слышала - минимум 15 дней?

Под термином "наливной пол" понимают самые разные вещи.
Начиная от покрытий на основе цемента, до полиуретана и пластических смол.

Я, когда писал о полах, имел ввиду строительные смеси на основе цемента.
Слово "высохнут" - в данном контексте не совсем понятно.
Возможно, Вы имели ввиду "наберут прочность" для того, чтобы по ним можно было ходить? Или чтобы можно было двигать мебель?
Тут многое зависит от фирмы изготовителя. Нужно смотреть паспортные данные конкретной строительной смеси. (Видел полы, у которых "время схватывания" 48 часов, но лучше выждать дольше).

Если же разговор о последующей наклейке паркета, то пол должен действительно высохнуть (то есть отдать излишнюю влагу).
Насколько он должен высохнуть - нужно консультироваться с паркетчиками (у хорошего паркетчика должен быть прибор, измеряющий влажность с помощью измерения скорости ультразвука в материале).

При этом паркетчики практически всегда укрепляют цементное основание, нанося на него специальную "пропитку" (подобных "пропиток" в продаже много, есть и относительно дешевые, и весьма дорогие). После пропитки цементный пол выстаивается несколько суток(?).
Но если паркет укладывать на фанеру (желательно, водостойкую), то там свои технологии.
07 апр 2008 13:15
Владимир, огромная признательность а такие исчерпывающие ответы. Я планирую так
1. Демонтаж полов
2. Выравнивание
3. А потом уже все остальное замена окон, сантехник-электрик, потолок,беспечанка на стены, замена входной двери,малярка+кафель.
4. Пол ламинат и плитка.
Ой, пропустила циклевку паркета в большой комнате - его надо делать перед стенами. Окончательный лак - в конце.

Для меня срок высыхания пола очень актуален, именно в плане "ходить по нему", т.к. буду находится в этой же квартире во время ремонта
09 апр 2008 00:08
Постарайтесь чтоб присутствывали несколько мастеров одновременно, тогда им будет проще решать проблемы возникающие со временем. И воизбежание Ваших проблем, естественно денег. Пример маляра должны пообщатся с електриками, а електрики с гипсокартонщиками. И удачи Вам. n2
07 май 2008 19:19
Цитата:

Владимир, огромная признательность а такие исчерпывающие ответы. Я планирую так:
1. Демонтаж полов
2. Выравнивание
3. А потом уже все остальное: замена окон, сантехник-электрик, потолок,беспечанка на стены, замена входной двери,малярка+кафель.
4. Пол: ламинат и плитка.
Ой, пропустила циклевку паркета в большой комнате - его надо делать перед стенами. Окончательный лак - в конце.

Для меня срок высыхания пола очень актуален, именно в плане "ходить по нему", т.к. буду находится в этой же квартире во время ремонта


Вопрос, конечно, если это не секрет :) Вы будите нанимать бригаду или с помощью добрых знакомых, за счёт которых, все всегда везжют? :105:
22 май 2008 14:00
Если не спеша и по-порядку. Все ИМХО и только из личного опыта
1. Сначала - все сломать (пол, стены, потолки).Двери вам еще будут нужны
2. Электрика и трубы (тоже много мусора)
3. Окна. При этом нужно определиться с уровнем пола у балконной двери.
4. Выравниевание стен и потолков. гипсокартон.
5. Наливные полы. (проще после стен, чтобы меньше убирать)
6. Коробки и двери. Заделка дверей. Двери можно и до наливных полов, но не рекомендуется, вдруг потом захочется двери с коробками поменять. Если наливной пол потом, то коробки крепче будут стоять, свои плюсы.
7. Плитка.
8. Покрытие пола (если паркет). Если ламинат, то можно одновременно с обоями.
9. Покраска потолков и обои.
28 июль 2008 14:43
Когда будете красить, не поскупитесь и возьмите что-нибудь приличное. Что-то вроде Caparol. Когда после покраски пол через три месяца "шкуру" начинает скидывать, как удав - это неприятно, знаете ли. 130
20 апр 2010 11:14
Цитата:

Впервые начинаю грандиозный ремонт в своей 1-комн.квартире. Присутствует отсутствие знаний и навыков в этой области. Поэтому очень прошу у всех форумчан помощи и советов. Прежде всего последовательность работ, с чего правильно начинать и двигаться дальше. Я составила план, а вы меня пожалуйста. поправьте.
1. Замена окон и балконной двери на стеклопакеты
2. Замена входной и межкомнатных дверей (межкомнатные потом снимаются с петель)
3. Демонтаж полов по всей квартире
4. Замена труб в ванной, замена батареи на кухне
5. Наливные полы везде (кривые - капец!)
6. Укладка в комнате ламината
7. Укладка напольной плитки в ванной, кухне, прихожей
8. Электрические работы по проводке
9. Облицовка плиткой стен в ванной и фартука на кухне
10. Отделка стен и потолка в комнате, кухне, прихожей.
Проблема, что я живу в этой квартире и деться мне некуда. Сносить и крушить все сразу - а где кушать, спать, одежду хранить? Куда податься на время высыхания наливных полов - ума не приложу.
Поэтому хочу делать все работы поэтапно. Очень жду ваших комментариев!

Милая женщина, я Ваш друг по несчастью. Тоже в однокомнатной, но не жили там пока был ремонт. Приготовьтесь, что сумма ремонта будет ровно в два раза больше, чем Вы рассчитывали сначала. Это проверено всеми общими знакомыми. И лучше не экономить на материалах, берите качественное. Окна лучше делайте стеклопакеты в дереве. Вся Польша уже меняет свой металлопластик на дерево, как в Европе. Пластик чушь собачья, поверьте. Лучше лаковать дерево, чем... ну Вы меня поняли. Окна должны дышать! Желаю успеха и не бойтесь ремонта, это счастье, когда всё закончите. Моей тёте в двушке панельной полный ремонт плюс мебель и ламинат обошлось в 35 000 у.е. Думаю, дороговато. Но там всё менялось, плюс огромный балкон. :yes: :smoke: :hi: Главное решиться! Бог вас поддержит, я верю!
07 май 2010 09:46
А какой именно Caparol нужно брать для покраски пола? И красили ли вы сами Капаролом или только по слухам? Спрашиваю, потому что мне тоже рекомендовали эту краску.
29 июль 2010 19:47
Цитата:
Милая женщина, я Ваш друг по несчастью. Тоже в однокомнатной, но не жили там пока был ремонт. Приготовьтесь, что сумма ремонта будет ровно в два раза больше, чем Вы рассчитывали сначала. Это проверено всеми общими знакомыми. И лучше не экономить на материалах, берите качественное. Окна лучше делайте стеклопакеты в дереве. Вся Польша уже меняет свой металлопластик на дерево, как в Европе. Пластик чушь собачья, поверьте.


Зато с металлопластиковыми окнами (нормально изготовленными и установленными) никогда нет никаких проблем. А вот с деревянными... :tongue:
Где гарантия, что изготовитель придерживался всех норм и сроков при его сушке и что установленное у вас окно уже не будет менять своих физических размеров. Случаев с неоткрывающимися/незакрывающимися новыми деревянными окнами в моей практике - масса! А по металлопластиковым нареканий пока ни от кого не было. Мы не в Польше живём. помните и об этом тоже :)
29 июль 2010 19:55
Цитата:
Проблема, что я живу в этой квартире и деться мне некуда. Сносить и крушить все сразу - а где кушать, спать, одежду хранить? Куда податься на время высыхания наливных полов - ума не приложу.
Поэтому хочу делать все работы поэтапно. Очень жду ваших комментариев!


Это проблема не только Ваша, это проблема миллионов украинцев. Жить и вести ремонт в одной и той же квартире - это ад кромешный! Лучше ничего не начинайте. И кстати, Вы врядли найдёте толковых мастеров, которые согласятся делать такой ремонт в несвободной от жильцов и вещей квартире.

Глубина ремонта, которую Вы затеяли/собираетесь затеять - пугает. Порой даже просто обои переклеять, ничего больше не трогая, в однокомнатной квартире с жильцами и вещами очень тяжело. Какая там наливка полов? Вы шутите?
13 авг 2010 21:50
Цитата:

Зато с металлопластиковыми окнами (нормально изготовленными и установленными) никогда нет никаких проблем. А вот с деревянными... :tongue:
Где гарантия, что изготовитель придерживался всех норм и сроков при его сушке и что установленное у вас окно уже не будет менять своих физических размеров. Случаев с неоткрывающимися/незакрывающимися новыми деревянными окнами в моей практике - масса! А по металлопластиковым нареканий пока ни от кого не было. Мы не в Польше живём. помните и об этом тоже :)

Вам же сказали - окно должно дышать! представьте это дыхание 5-слойного лакового покрытия с букетом формальдегидов, фенолов, бензола и прочей ароматики 6-)
20 авг 2010 04:56
простите за оффтоп - уж очень захотелось добавить к названию топика "и ищет сантехника"))))
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
234. . .9
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее