Подать объявление

Мобильный дом

1
01 ноя 2007 16:20
А мы строим Альтернативное жилье. Дома на Воде
01 ноя 2007 16:27
Цитата:

Спасибо, почитаю.

Просто меня заинтересовали альтернативные виды жилья.

Немного истории
Жизнь на воде выбирали для себя многие народы и люди, в разные эпохи – от рыбацкого народа танка в Китае с его понтонными городами, до современных европейцев и американцев, многие из которых проводят всю жизнь на стоящих у причала яхтах и баржах – плавучих эквивалентах низко-бюджетных трейлеров.
Земля для человека всегда ассоциировалась с устойчивостью и стабильностью. Вода – с изменчивостью и непостоянством. Поэтому возводить какие-либо сооружения на воде было, по крайней мере, легкомысленно. Но на такое безумство решились немногие, а те, кто рискнул, подарил всему миру необычные архитектурные творения.
Голландия.
Наиболее известный проект в Голландии – это плавучий район Ибург неподалеку от Амстердама. Дома на суше водружаются на понтон, который представляет собой бетонный корпус на стальной арматуре, заполненный полистиролом, а потом буксируются к месту стоянки. Там они устанавливаются на воде и крепятся к суше и подводным опорам стальными тросами. По тому же принципу строятся и дороги, соединяющие дома с сушей и между собой. Однако есть и более смелые жилые проекты – когда дом не стоит на якоре постоянно, а перемещается по миру. Самый грандиозный проект – это так называемый "Корабль свободы" (Freedom Ship), 25-этажная баржа длиной 1,3 км и водоизмещением 2,7 млн тонн. Она медленно дрейфует вокруг света, совершая полный оборот за три года. В ней размещаются 18 тыс. жилых помещений стоимостью от $180 тыс. до $2,5 млн, а также квартиры класса "люкс" ценой $44 млн. Кроме того, там есть 3 тыс. офисов, 10 тыс. гостиничных номеров, 2,4 тыс. мест отдыха по таймшеру, школы, система медобслуживания, связь с большой землей с частотой раз в 15 минут, парки, аэропорты и развлекательные заведения. Создатели баржи осторожно намекают на то, что "Корабль свободы" является идеальной налоговой гаванью для жителей тех стран, в которых прибыль, полученная за пределами страны, налогом не облагается.
Италия. Венеция.
Это прекрасная Венеция. Возникновение города связано с вторжением в Северную Италию полчищ гуннов под предводительством Аттилы. Жители материка, спасаясь от варваров, были вынуждены искать приют на островах Адриатики. И нашли его. Несмотря на то, что беженцы сталкивались с множеством трудностей, им удалось не только выжить «на воде», но и построить на 118 песчаных островах один из красивейших городов мира. Пройдёт ещё не одно столетие, прежде чем зыбкую почву островов жители укрепят огромным количеством свай из далматинского леса и построят удивительно красивые дома и дворцы.
В отличие от других государств Италии, в Венеции не было междоусобных войн, город развивался и заявлял о своём первенстве. В конце XIV века лидерство Венеции уже не вызывало сомнения. В 1383 году она заняла остров Корфу, ключ на путях мореплавания в Адриатику и из неё. Без труда овладела городами своих материковых земель: Падуей, Вероной, Брешией, Бергамо. Венеция сумела гораздо раньше других городов создать империю, скромную по размерам, но имевшую поразительное стратегическое значение из-за её расположения вдоль путей на Левант...
Как-то американский писатель Герман Мелвилл заметил: «Для меня лучше быть в Венеции в дождливый день, чем в любой другой столице в хорошую погоду».

П-ов Индокитай.
В западной части полуострова Индокитай, по соседству с Лаосом, Китаем, Индией и Тайландом, расположилось колоритное государство Бирма (правда, сейчас переименованное в Союз Мьянмы). Люди там живут весёлые и радушные, а сама Бирма имеет древнейшую историю и массу достопримечательностей. Особенно стоит отметить красивейшее озеро Инле и... людей, которые предпочли жизнь «озёрную» жизни «земной».
Себя называют они инта, что в переводе означает «сыновья озера». А точнее и сказать о них сложно, потому как вся их жизнь – от рождения и до ухода в мир иной, – связана с озером. Как попали они сюда, почему отдали предпочтение жизни на воде, – сейчас уже никто не может сказать точно. Историки предполагают, что, вероятнее всего, небольшая группка жителей Бирмы некогда спасалась от воинствующих шанских племён и, чтобы максимально обезопасить себя, предпочла водную стихию земной.
Прямо тут, на озере, вот уже много веков строят они на высоких сваях дома из бамбука, покрывая их тростником. Кроме рыбной ловли, инты занимаются ещё и своеобразным сельским хозяйством. Для этих целей из травы и корней плетутся огромные плоты, на которые в качестве почвы насыпается ил. Плавучие платформы «пришпиливают» ко дну длинными шестами – и вот тебе готовый огород с просто фантастической урожайностью (по 2 –3 урожая в год). Тут же, на озере, инты реализуют часть богатого урожая – каждую неделю, в среду, Инле превращается в своего рода Сорочинскую ярмарку. На базаре можно купить всё что угодно, а привычную озёрную тишину в этот день нарушает шум сотен голосов. Здесь столько товаров, что покупатель рискует уйти без копейки в кармане, даже если приехал ради праздного любопытства – посмотреть на экзотику плавучего рынка.
Тяжёлая физическая работа полностью лежит на мужских плечах, а женщины могут реализовать себя в творческом направлении. Они ткут уникальные по своей красоте ткани и платки. Не из чего-нибудь, а из стеблей лотоса («ткань из лотоса» – уже звучит как-то романтично), потом расписывают её и продают. Изделия женщин-интов славятся не только в Бирме, а и по всей Азии. Кроме жизни на воде, люди удивляют ещё одной вещью, которую утратил цивилизованный человек, – это чувством безусловного счастья, которое, можно предположить, дарит им Инле. Просто удивительно: не обладая даже элементарными благами цивилизации, проживая в совершенно примитивных бытовых условиях, ежедневно тяжело работая, инты счастливы и довольны своей жизнью. И ни за какое золото мира не согласятся расстаться со своим любимым озером!




Независимое государство Силэнд.
В Северном море, в 7 милях от берегов Великобритании стояла старая заброшенная бетонная платформа Рафс-Тауэр. Располагалась она на двух башнях-подпорках. Последние, мало того, что поддерживали её, так ещё и исполняли роль жилых помещений – в каждой из башен было по 8 комнат. Эту конструкцию возвели в годы Второй мировой, с целью обороны.
И лишь в 1966 году отставной майор Рой Бэйтс, лишённый властями прежнего места под свою радиостанцию, занялся поисками нового. Как ему попалась на глаза платформа Рафс-Тауэр, история умалчивает. Но когда Рой разместил там свою радиостанцию, его осенила догадка: «А платформа-то ничья! Потому как стоит она на расстоянии 7 миль от берегов Британии, а территориальные воды, принадлежащие Туманному Альбиону, – это всего лишь всего 3 мили. Платформа не является территорией Британии, и посему можно спокойно её занять. Более того, почему бы не организовать там независимое княжество, а себя не провозгласить принцем, жену, соответственно, принцессой, а сына – наследником престола?» Посоветовавшись с юристами, Рой так и поступил. Платформа Рафс-Тауэр размером в 550 квадратных метров была объявлена независимым государством Силэнд.
Через год выяснилось, что платформа эта крайне необходима британскому государству. Обиженные власти подали на Роя в суд. Надо отдать должное британскому правосудию, которое честно признало, что раз платформа находится вне территории государства, значит, на неё не распространяются британские законы. Подобное судебное решение принц расценил как первое признание Силэнда независимым государством.
Тогда власти пошли другим путём – решили расширить свои территориальные воды с 3 миль от берега до 12 миль. В этом случае государство Силэнд автоматически становилось бы частью Британии. Но произошло непредвиденное. Принц Рой всего за несколько часов до официального британского заявления о расширении территориальных вод сделал своё, встречное, заявление о расширении территориальных вод государства Силэнд. Теперь уже часть Британии попадает под юрисдикцию Силэнда.
Власти проявили удивительную гибкость и мудрость, предложив нормальный раздел вод без посягательств на взаимные территории.
Сегодня Силэнд – самое маленькое и уникальное государство. Здесь есть своя конституция, гимн, флаг, почтовые марки, золотые и серебряные монеты с «царственным» профилем Роя I и жены его Джоанны. Более того, за особые заслуги перед Силэндом, можно получить паспорт и гражданство этой страны. Просто купить их нельзя. Владельцев таких паспортов менее 300 человек.
По признанию самого принца Роя, все разбирательства с властями стоили ему здоровья и приличной суммы денег. Но независимость всегда имеет свою цену и, увы, не малую. Остаётся лишь восхищаться духом авантюризма, находчивостью и смелостью принца Силэндского Роя I.




Украинская Венеция
Многие жители Украины даже не подозревают, что у нас есть свой город на воде. Конечно, зовётся он не Венеция, а более просто – Вилково. И запрятан он в 250 км от Одессы, у берегов великого Дуная. По сравнению с классической Венецией — Вилково не настолько комфортен, очень примитивен и, можно сказать, даже первобытен. Но именно в этой первобытности и примитивизме заключается его прелесть.
Началось всё с того, что почти три столетия назад семьи русских старообрядцев, не желая мириться с никоновской церковной реформой, перекочевали на Дунай. На тот момент края принадлежали Турции и были совершенно необжитыми. Более того, чтобы начать там хоть какое-то строительство, из дунайского ила пришлось вручную намывать себе островки – труд поистине нечеловеческий. Затем появились первые дома, стоявшие прямо на воде, узкие кладки-улочки, арочные мостики, водные каналы-ерики...
В этом городке нет машин, главное транспортное средство – лодки, похожие на венецианские гондолы. Правда, правят ими в основном женщины, а мужчины, шутят сами вилковчане, предпочитают думать о том, как жить дальше. На лодках перевозят всё что угодно, даже коров на ближайшее пастбище.
А ещё нигде больше нет места, где бы люди говорили на старорусском языке допетровской эпохи. Такие древние слова, значение которых современный человек уже и не знает, как «каяфы», «ламотики», «сарафанцы», «поддёвки», «постолы» – норма для этих краёв. Даже вместо современного «ребёнок» здесь употребляется старинное слово «отрок».
Церковь в городке старообрядческая, с отдельным входом для мужчин и для женщин. Преступности и воровства нет. Для старообрядцев воровство – это тяжкий грех, за который считалось нормальным явлением надеть на вора сеть и просто утопить, чтоб другим неповадно было.
Как и много лет назад, женятся в основном здесь свои на своих, а разводов практически не бывает. Люди обладают богатырским здоровьем, как их предки. В городе много долгожителей, которым перевалило за сто лет.
До сих пор в большинстве домов нет водопровода – вода берётся из каналов. Её пьют, на ней готовят еду. Дома строят из ила. Эти места славятся своей клубникой – такой, как здесь, нет нигде. Также – уникальной кухней, вином. Виноградники растут прямо на иле в воде. Но главное достояние этих мест – это, конечно, люди. Открытые, добрые, гостеприимные и, как дети, наивные. А такая душевная чистота стоит всех благ цивилизации, вместе взятых!
20 июль 2008 14:54
(Закатывая глаза) да, о домике на воде я бы помечтал...
05 апр 2012 08:16
жаль только, нормативной базой эти дома не предусмотрены. Их как бы нет. То есть, в любую секунду могут сорвать со стоянки и отогнать неведомо куда - и даже расследовать никто не станет.
15 июнь 2012 14:11
А по мне, так удачная идея, но только не для постоянного проживания. А вот для путешествий хорошо было бы.
12 дек 2013 12:18
для дачи-самое то!!!
29 май 2014 18:23
Цитата "Tanka":
Добрый день!
Интересует мнение форумчан насчет перспектив в Украине так называемых кемпинговых домиков (см. картинки). Что думаете - интересный это вариант для дачного дома? У какого какие за и против?

погуглила эти домики - они такие маленькие, думаю на альтернативу небольшему дому это не тянет, но ммне кажется это может быть интересным решением для загородных комплексов :super:
26 июнь 2015 13:09
Цитата "Garda ":

погуглила эти домики - они такие маленькие, думаю на альтернативу небольшему дому это не тянет, но ммне кажется это может быть интересным решением для загородных комплексов :super:


На дачку в самый раз или поехать на море со своим домиком - не плохая экономия) Сам мечтаю о доме на колесах)
02 июль 2015 03:51
Такие маленькие домики- классно.
Но житьв них постоянно, не дай бог.
Постоянное жилье, должно манить домой, а в дом на колесах возвращаться особо не хочется.
13 июль 2015 12:54
Вот дома на воде это здорово. В Европе это очень распространено, у нас действительно нет законодательной базы, а мест для таких домов очень даже много.
26 июль 2015 08:42
існують мобільні дома на колесній базі, а ще є наче як звичайні дома, тільки менші за розміром. ось навіть є укр виробництва

моделі по 38 тис долларів.. 6-)
26 июль 2015 11:40
Как домик для отдыха отлично. Но его нужно к элуктричеству подключить или там генератор ставится?
28 июль 2015 13:06
Цитата "olegpass":
існують мобільні дома на колесній базі, а ще є наче як звичайні дома, тільки менші за розміром. ось навіть є укр виробництва

моделі по 38 тис долларів.. 6-)

за такую сумму можно и побольше домик купить)
18 авг 2015 15:41
Цитата "Стрелка":
Как домик для отдыха отлично. Но его нужно к элуктричеству подключить или там генератор ставится?

Там генератор.
30 авг 2015 08:33
Цитата "Стрелка":
Вот дома на воде это здорово. В Европе это очень распространено, у нас действительно нет законодательной базы, а мест для таких домов очень даже много.

Особенно красиво дома на воде и водный транспорт смотрятся в Голландии. НО там очень много каналов и подогнана законодательная база.
25 окт 2016 13:58
Для постоянного проживанию такой дом не годится. Я бы в таком жить не стал :no:
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее