Подать объявление

Минфин собирается вводить повышенный налог на элитное жилье

2
31 янв 2008 13:03

Министерство финансов в долгосрочной перспективе собирается вводить повышенный налог на элитную и дорогую недвижимость за счет снижения ставок по налогообложению для социально незащищенных груп граждан. Об этом на пресс-конференции RealEstate.ru заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.



Читать дальше >>

31 янв 2008 13:03
И затянется принятие такого налога, ведь кому выгодно чтобы был такой налог?Власть имущие не хотят его платить и было бы смешно предположить что они его примут !Так что проект есть, а вводить его никто не будет !У одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий!
01 фев 2008 13:08
А кому нужен такой налог???Пусть будет конкретная ставка от колличества м2 умноженная на цену(среднерыночную, оценочную,....).Тогда пенсионер , к примеру, за квартиру в 50м2 заплатит в 10 раз меньше чем в том-же доме олигарх,с площадью в 500м2.В случае с дифференциацией оплаты от площади,все богатые люди будут переписывать площадь на родственников... тех-же пенсионеров...и пр пр пр и будут платить по мин.ставке.В отличие от нормальных людей.С нас сдерут по максимуму.
02 фев 2008 19:54
Цитата:

А кому нужен такой налог???Пусть будет конкретная ставка от колличества м2 умноженная на цену(среднерыночную, оценочную,....).Тогда пенсионер , к примеру, за квартиру в 50м2 заплатит в 10 раз меньше чем в том-же доме олигарх,с площадью в 500м2.В случае с дифференциацией оплаты от площади,все богатые люди будут переписывать площадь на родственников... тех-же пенсионеров...и пр пр пр и будут платить по мин.ставке.В отличие от нормальных людей.С нас сдерут по максимуму.


Ну нафига молоть ерунду.
Как вы сможете определять «..среднерыночную...»?
Тут спецы мучаются и годы проработавшие не могут прийти к общему знаменателю.
Или «...оценочную...»????
Еще большая глупость.... А кто будет оценивать? Вернее желающих найдется тонны. Там же такие деньжата поплывут, что ГАИшникам и не снилось. Неужели за столько лет хаоса до сир пор не дошло в бошку простая формула, что там где субъективизм, то там и коррупция.
Тут наконец общество поняло , что б навести порядок на дорогах надо не увеличивать штат гаишников и давать им больше прав, а наконец напичкать страну фоторадарами и весь субъективизм в оценке степени провинности уйдет в небытиё.
Следующий этап нашей жизни это порядок в недвижимости. Хоть и не просто все это.

Таня права : «...У одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий...»
Нужна формула общая для всех , а кого сверх нормы , то давай вспоминай таблицу деления. Но опять же она права,хоть и чавстично: «...Власть имущие не хотят его платить и было бы смешно предположить что они его примут...»
Потому как опять заблокируют трибуну партия профффесссионало и профффесссоров ....
03 фев 2008 11:59
"Я так и знал -взять все и поделить" Пиображенский - Шарикову
07 фев 2008 20:58
Цитата:

"Я так и знал -взять все и поделить" Пиображенский - Шарикову


А как вы думали?
А то уже охренели наши олигархи. Да их шестерки , которые с барского стола Лексусы,Мерсы, Майбахи имеют за хорошую службу барину.
Может вы забыли что Украина заняла первое место в мире по покупке Майбахов?
А сколько у нас ЛЕксусов бегает?
Да вы любого иностранца спросите его первое впечатление . Вам сразу ответят о невероятном количестве дорогих авто на улицах и это при мизерных зарплатах врачей и учителей и пр.


Или вам напомнить про количесвто элитного жилья и количество социального????
Или вы уже все поняли и так????
07 фев 2008 22:02
Цитата:

"Я так и знал -взять все и поделить" Пиображенский - Шарикову

:105: Но сначала давайте определимся, разве не Шариковы сейчас наверху? :105: ОНИ , Шариковы, сейчас давят,давят,давят :105:
Так что надо с ними разобраться,хотя может быть вы их считаете проффессорами Пребраженскими :105:
14 фев 2008 10:54
Цитата:

:105: разве не Шариковы сейчас наверху? :105:

На верху нежны как раз монстры, что б наконец стали сажать воров. Но сажать по закону , что потом не пришла другая партия к власти и не поснимала с них судимости и снова не вознесла всех на пьедесталы.
Поэтому депутаты и прикрываются лозунгами про НАТО, что б не приняли закон о скасовании депутатской недоторканости. Думают что люди совсем уже лохи.

Вы же посмотрите как на западе сажают за злоупотребления в финансовой и хозяйственно деятельности. И сроки там о-го-го какие дают..
Этого как раз наши богатенькие и боятся. Сначала это шоу с генпрокурором Пискуном. В надежде на затягивания времени и победу на выборах. Пролетели. Сейчас тянут время до лета, а там снова можно будет распустить парламент. И опять закон про недоторканость повиснет в воздухе. А за это время ой сколько можно концов запрятать.

Всё так шито белыми нитками , а надежде что люди совсем уж лохи.....
14 фев 2008 14:40
это вроде как в РФ или мы уже часть оной?
Цитата:

На верху нежны как раз монстры, что б наконец стали сажать воров. Но сажать по закону , что потом не пришла другая партия к власти и не поснимала с них судимости и снова не вознесла всех на пьедесталы.
Поэтому депутаты и прикрываются лозунгами про НАТО, что б не приняли закон о скасовании депутатской недоторканости. Думают что люди совсем уже лохи.

Вы же посмотрите как на западе сажают за злоупотребления в финансовой и хозяйственно деятельности. И сроки там о-го-го какие дают..
Этого как раз наши богатенькие и боятся. Сначала это шоу с генпрокурором Пискуном. В надежде на затягивания времени и победу на выборах. Пролетели. Сейчас тянут время до лета, а там снова можно будет распустить парламент. И опять закон про недоторканость повиснет в воздухе. А за это время ой сколько можно концов запрятать.

Всё так шито белыми нитками , а надежде что люди совсем уж лохи.....

14 фев 2008 18:09
По-моему правильно что вводят такой налог. С богатых надо брать больше чем с бедных.
14 фев 2008 18:24
Цитата:

По-моему правильно что вводят такой налог. С богатых надо брать больше чем с бедных.

Дык в этом то и заключается вся налоговая и финансовая да и вся внутренняя политика Европы.
Да там тяжело делать бизнес. Это не то что нашим жирным котам.. Но зато у них и менеджмент закаленный. А ниши деятели при таких низких ценах на электрику /сравнительно с теми что работают европейские директора/ , транспорт, зарплаты не в сравнении с их. А налоги. Там вообще бешенные налоги и они умудряются что б все были довольны/относительно , конечно/ . Да можно до утра перечислять. А ведь ту же сталь Ахметка продает точно по таким ценам , что и европейские и американские владельцы таких же предприятий. Вот и возникает вопрос где оседает разница????

А они нам рассказывают ерунду всякую. Типа пипл всё схавает.
14 фев 2008 18:33
Цитата:

Дык в этом то и заключается вся налоговая и финансовая да и вся внутренняя политика Европы.
Да там тяжело делать бизнес. Это не то что нашим жирным котам.. Но зато у них и менеджмент закаленный. А ниши деятели при таких низких ценах на электрику /сравнительно с теми что работают европейские директора/ , транспорт, зарплаты не в сравнении с их. А налоги. Там вообще бешенные налоги и они умудряются что б все были довольны/относительно , конечно/ . Да можно до утра перечислять. А ведь ту же сталь Ахметка продает точно по таким ценам , что и европейские и американские владельцы таких же предприятий. Вот и возникает вопрос где оседает разница????

А они нам рассказывают ерунду всякую. Типа пипл всё схавает.


Согласен.
Ни сталь, ни цемент, а также зарплаты, налоги и прочее европейцам дешевле, чем нам, не обходятся. И при этом они умудряются работать прибыльно.

СМИ сообщили, что в Крыму застройщики в основном показали убытки. Это при ценах около 4000 долларов за квадрат.
14 фев 2008 19:00
Цитата:

Ну нафига молоть ерунду.
Как вы сможете определять «..среднерыночную...»?
Тут спецы мучаются и годы проработавшие не могут прийти к общему знаменателю.
Или «...оценочную...»????
Еще большая глупость.... А кто будет оценивать? Вернее желающих найдется тонны. Там же такие деньжата поплывут, что ГАИшникам и не снилось. Неужели за столько лет хаоса до сир пор не дошло в бошку простая формула, что там где субъективизм, то там и коррупция.
Тут наконец общество поняло , что б навести порядок на дорогах надо не увеличивать штат гаишников и давать им больше прав, а наконец напичкать страну фоторадарами и весь субъективизм в оценке степени провинности уйдет в небытиё.
Следующий этап нашей жизни это порядок в недвижимости. Хоть и не просто все это.

Таня права : «...У одних суп жидкий, у других жемчуг мелкий...»
Нужна формула общая для всех , а кого сверх нормы , то давай вспоминай таблицу деления. Но опять же она права,хоть и чавстично: «...Власть имущие не хотят его платить и было бы смешно предположить что они его примут...»
Потому как опять заблокируют трибуну партия профффесссионало и профффесссоров ....


Я очень сомневаюсь в эффективности данного подхода, т.к. "плясать" придётся от минимального прожиточного уровня (иначе социальный взрыв). А с учётом того, что бедных людей много, а занимаемых ими квадратов не так уж и мало, получится, что налог с квадрата - окажется смешным для богатых людей. И тогда называть этот налог можно будет как угодно, но только не налогом для богатых. Кроме того, данный подход не учитывает разницу между частным (особняком) и многоэтажным домом. Ведь на одной и той же площади, может жить как семья из пяти человек, так и 100 семей (в случае многоэтажки).
14 фев 2008 21:08
Цитата:

Цитата:

Нужна формула общая для всех , а кого сверх нормы , то давай вспоминай таблицу деления.


Я очень сомневаюсь в эффективности данного подхода, т.к. "плясать" придётся от минимального прожиточного уровня (иначе социальный взрыв). А с учётом того, что бедных людей много, а занимаемых ими квадратов не так уж и мало, получится, что налог с квадрата - окажется смешным для богатых людей.

Если я правильно соотнёс что чего касалось, то непонятно, почему Вы так считаете.
Бедные люди как раз в основном живут в таких условиях, когда не превышается принятая норма (м.кв/чел.) - отсюда какие хлопоты ? Такие люди и платить не должны.
Когда у людей есть несколько квартир (я не говорю, что они богаты), но живёт там 1 человек или никого (возможно, точно не знаю может ли такое быть, что в квартире никто не прописан, есть просто хозяин) - то вполне логично, что человек имеет квартиру как инвестиционную. За что и надо платить: хочешь поторговаться - заплати за место (утрируя).
Всё честно и справедливо. И будет препятствовать спекуляции на РН (особенно при использовании коэффициента, зависящего от % превышения нормы).
Всё просто, зачем что-то выдумывать, что не так ?
15 фев 2008 11:24
Цитата:

....
СМИ сообщили, что в Крыму застройщики в основном показали убытки. Это при ценах около 4000 долларов за квадрат.

я плакаль.
15 фев 2008 12:15
Цитата:

Я очень сомневаюсь в эффективности данного подхода, т.к. "плясать" придётся от минимального прожиточного уровня (иначе социальный взрыв). А с учётом того, что бедных людей много, а занимаемых ими квадратов не так уж и мало, получится, что налог с квадрата - окажется смешным для богатых людей.

Если я правильно соотнёс что чего касалось, то непонятно, почему Вы так считаете.
Бедные люди как раз в основном живут в таких условиях, когда не превышается принятая норма (м.кв/чел.) - отсюда какие хлопоты ? Такие люди и платить не должны.
Когда у людей есть несколько квартир (я не говорю, что они богаты), но живёт там 1 человек или никого (возможно, точно не знаю может ли такое быть, что в квартире никто не прописан, есть просто хозяин) - то вполне логично, что человек имеет квартиру как инвестиционную. За что и надо платить: хочешь поторговаться - заплати за место (утрируя).
Всё честно и справедливо. И будет препятствовать спекуляции на РН (особенно при использовании коэффициента, зависящего от % превышения нормы).
Всё просто, зачем что-то выдумывать, что не так ?


Подозреваю, что я действительно не уловил основную идею... А Вы можете привести свою точную формулу расчета налога на недвижимость? Потому как, торможу я... :smile:
15 фев 2008 14:02

кондовая правьда в том, что мы платили платим и будем платить, а те с кого надо бы брать и поболее будут продолжать прихлебывать кристал из хрустальных бокалов и жирно намазывать остатки мировой черной икры на хлеб.
раслабтесь. в этом мире правды не было и нет.

Проживающие в Британии миллиардеры не платят налоги

Лишь каждый шестой бизнесмен, проживающий в Великобритании и зарабатывающий свыше 10 миллионов фунтов стерлингов в год, платит подоходный налог.
//korrespondent.net/business/195884

Цитата:

Дык в этом то и заключается вся налоговая и финансовая да и вся внутренняя политика Европы.
Да там тяжело делать бизнес. Это не то что нашим жирным котам.. Но зато у них и менеджмент закаленный. А ниши деятели при таких низких ценах на электрику /сравнительно с теми что работают европейские директора/ , транспорт, зарплаты не в сравнении с их. А налоги. Там вообще бешенные налоги и они умудряются что б все были довольны/относительно , конечно/ . Да можно до утра перечислять. А ведь ту же сталь Ахметка продает точно по таким ценам , что и европейские и американские владельцы таких же предприятий. Вот и возникает вопрос где оседает разница????

А они нам рассказывают ерунду всякую. Типа пипл всё схавает.

15 фев 2008 18:35
Цитата:

Подозреваю, что я действительно не уловил основную идею... А Вы можете привести свою точную формулу расчета налога на недвижимость? Потому как, торможу я... :smile:

Налог на недвижимость - это не панацея. Просто это один из многих элементов урегулирования спекулирующей составляющей РН.
Мы не говорим о том, чтобы бедных - сделать беднее, а богатых богаче (за счёт обеднения бедных).
Знаете, такой крик поднимается, что аж страшно, критиков не оберёшься, и все беспокоятся о незащищённых слоях населения. В основном те, правда, которые усерднейше ратуют ЗА ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА НЕДВИЖ : )

Многие гениальные формулы порой также гениально просты. И каждой из них есть своё объяснение, зачастую эмпирическое.

РН - не моя сфера деятельности, но давайте попытаемся формализовать моё предположение (не претендую на императив :123: , но, думаю, брать за основу можно)

Н = P*f0(S,M,C)*(R+f1(f0))
, где
Н - сумма налога
P - минимальная ЗП (согласен с точки зрения объективности взятия за основу)
S - колво кв.м. в квартире (зависит от нормы в том плане, что именно норма включает в себя)
M - количество прописанных людей в квартире
C - норма (кв.м.) на человека, определённая государством
f0(M,C,S) - функция, возращающая S/M*C, если значение > 1, иначе 0
R - коэффициент "привлекательности" региона (думаю, это тоже справедливо), который может быть рассчитан, к примеру, отношением средней стоимости кв.м. в регионе к средней стоимости по Украине.
f1(f0) - весовой коэффициент, зависящий от диапазона процентного превышения нормы на человека. Чем выше превышение, тем выше коэфиициент.

Других переменных (бесспорных или, как минимум, весьма не конфликтных : ) для определения коэффициента пока не нашёл.

Я думаю, что подобрать более менее взвешенные и справедливые коэффициенты (как веса их составляющих, так и выбор того, как рассчитывается коэффициент - накоплением или перемножением составляющих) - задача, вполне посильная для сотрудников министерства финансов.
15 фев 2008 18:42
Цитата:

раслабтесь. в этом мире правды не было и нет.


НО ИСКАТЬ ЕЁ НУЖНО !
это, кстати, не так уж и напряжно : )
да и знать правду - это иногда полезно : )
иное дело, что на неё плюют и говорят, ну ничего - когда нить эти "буратины" таки найдут деньги и принесут : )
15 фев 2008 19:35
Цитата:

Ну нафига молоть ерунду.
Как вы сможете определять «..среднерыночную...»?
Тут спецы мучаются и годы проработавшие не могут прийти к общему знаменателю.


К общему знаменателю можно придти, когда будут браться те цены, которые присутствуют в рисуемых индексах : )
Вот когда все начнут платить (в том числе и риэлторы :105: ) за то, что просто рисуется - вот тогда сразу придёт понимание рыночной цены.
А то как-то назревает общественный конфликт : )
Который таки надо решать.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее