Подать объявление

Минфин собирается вводить повышенный налог на элитное жилье

1
16 фев 2008 14:00
Цитата:

Налог на недвижимость - это не панацея. Просто это один из многих элементов урегулирования спекулирующей составляющей РН.
Мы не говорим о том, чтобы бедных - сделать беднее, а богатых богаче (за счёт обеднения бедных).
Знаете, такой крик поднимается, что аж страшно, критиков не оберёшься, и все беспокоятся о незащищённых слоях населения. В основном те, правда, которые усерднейше ратуют ЗА ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА НЕДВИЖ : )

Многие гениальные формулы порой также гениально просты. И каждой из них есть своё объяснение, зачастую эмпирическое.

РН - не моя сфера деятельности, но давайте попытаемся формализовать моё предположение (не претендую на императив :123: , но, думаю, брать за основу можно)

Н = P*f0(S,M,C)*(R+f1(f0))
, где
Н - сумма налога
P - минимальная ЗП (согласен с точки зрения объективности взятия за основу)
S - колво кв.м. в квартире (зависит от нормы в том плане, что именно норма включает в себя)
M - количество прописанных людей в квартире
C - норма (кв.м.) на человека, определённая государством
f0(M,C,S) - функция, возращающая S/M*C, если значение > 1, иначе 0
R - коэффициент "привлекательности" региона (думаю, это тоже справедливо), который может быть рассчитан, к примеру, отношением средней стоимости кв.м. в регионе к средней стоимости по Украине.
f1(f0) - весовой коэффициент, зависящий от диапазона процентного превышения нормы на человека. Чем выше превышение, тем выше коэфиициент.

Других переменных (бесспорных или, как минимум, весьма не конфликтных : ) для определения коэффициента пока не нашёл.

Я думаю, что подобрать более менее взвешенные и справедливые коэффициенты (как веса их составляющих, так и выбор того, как рассчитывается коэффициент - накоплением или перемножением составляющих) - задача, вполне посильная для сотрудников министерства финансов.


Я не совсем понял, что означает в Вашей формуле параметр S? Это фактическая площадь занимаемой квартиры или?

Далее, еще больше мне непонятна формула, по которой рассчитывается f0(S,M,C):

f0(S,M,C)=S/M*C

предположу, что S - фактическая площадь квартиры

S/M=фактическая_площадь/число_людей=число квадратных метров на одного человека, которое затем Вы предлагаете умножить на норму (м2) на человека... В чём физический смысл?

Возможно Вы имели ввиду:

f0(S,M,C)=S/(M*C), но данный подход не учитывает "китайский вопрос":

50м2/(10китайцев*20м2)<1, т.е. 10 китайцев, проживающих на 50м2 - налог на недвижимость не буду платить вообще? В конце концов, кроме норм жилищного кодекса существуют и нормы санитарные...

Кроме того, я не вижу в предлагаемом Вами расчёте налога на недвижимость - учёта ситуации, когда в центре города, например, стоит частный особняк, на месте которого мог бы быть многоэтажный дом... А если ещё и предположить, что владельцы этого особняка тратят основную часть своих денег за рубежом, то едва ли можно говорить о полезности данного контингента с точки зрения бюджета самого города...
16 фев 2008 14:10
С нетерпением жду Вашей критики... smile
16 фев 2008 21:31
Цитата:

Я не совсем понял, что означает в Вашей формуле параметр S? Это фактическая площадь занимаемой квартиры или?

Я писал, что S - площадь, размер которой зависит от того, как расчитывается норма на человека. Если она зависит только от жилой площади (которая меньше чем общая), то в расчёт должна браться только жилая площадь квартиры.

Цитата:

Далее, еще больше мне непонятна формула, по которой рассчитывается f0(S,M,C):
f0(S,M,C)=S/M*C
Возможно Вы имели ввиду:
f0(S,M,C)=S/(M*C)

Да, именно это имелось в виду, сорри, был невнимателен при написании.

Цитата:

но данный подход не учитывает "китайский вопрос":
50м2/(10китайцев*20м2)<1, т.е. 10 китайцев, проживающих на 50м2 - налог на недвижимость не буду платить вообще?

Я оценил ваш юмор насчёт "китайского вопроса". Улыбнуло :n2: . Думаю, что тема этого вопроса требует отдельного изучения, выходящего за рамки налога на недвиж : ). Тем не менее - если в одной квартире живёт 10 китайцев, то они таким образом неявно (а может и явно) давят на цену предложения продажи, что способствует её адекватности.

Цитата:

Кроме того, я не вижу в предлагаемом Вами расчёте налога на недвижимость - учёта ситуации, когда в центре города, например, стоит частный особняк, на месте которого мог бы быть многоэтажный дом...

Думаю, что это ближе к налогу на землю, а не к налогу на недвиж : )

Цитата:

С нетерпением жду Вашей критики... ;)

Я не предлагал критиковать предполагаемую формулу, поскольку не претендую на её правильность. Я предлагал помочь её усовершенствовать ;)
19 фев 2008 19:46
Цитата:

а те с кого надо бы брать и поболее будут продолжать прихлебывать кристал из хрустальных бокалов и жирно намазывать остатки мировой черной икры на хлеб.
раслабтесь. в этом мире правды не было и нет.


Возможно правды и нет, но так вот сидеть и тихо посапывать в трубочку вряд ли уже народ будет. Уже не тот люд у нас в стране. Эти майданные революции всё таки на пользу развитию пошли. Так сказать выпустили , наконец, джина из бутылки.
ВЫ посмотрите как в Европе реагируют на жирных котов от власти . Их там уже не только яйцами закидывают,но уже дома и машины жгут на улицах .....
Не ... Не согласен ... Народ уже не тот. Долго терпеть ему нет резона. Да и терять нечего. Слишком богатые увлеклись своими как вы говорите играми в «...хрустальных бокалов и жирно намазывать остатки мировой черной икры ...»


Цитата:
Проживающие в Британии миллиардеры не платят налоги

Лишь каждый шестой бизнесмен, проживающий в Великобритании и зарабатывающий свыше 10 миллионов фунтов стерлингов в год, платит подоходный налог.
//korrespondent.net/business/195884


Угу ....Токо вы не забывайте, что они платят налог с богатства. Не помню сколько в Британии, но во Франции он начинается с 750 тыс. Евро. И не слабый налог. А теперь посчитайте сколько наших держиморд имеют доходы свыше этой суммы, а если еще удастся теневиков за яйца взять, то ....
Смотрите новости?
В Германии вон аресты пошли. Просто взяло государство и заплатило банковскому служащему 4 млн. Евро за инфу о счетах чинуш в иностранных банках. Так уже только от директора дойче пошты изъяли на 20 млн. Евро денег спрятанных. А еще 40 человек на подходе.

А представьте наших так копнуть????
19 фев 2008 19:54
Цитата:

Я очень сомневаюсь в эффективности данного подхода,

Да вспомните сколько вони было когда Пизеник еще вице премьером был у Кучмы и вводил систему субсидий на коммунальные услуги.
Блин, тогда вся эта банда что по несколько квартир имели и дома по 1000 кв.м и более зашуршала. Конечно , те парламенты служили кучманоидам и естественно всё спустили на тормозах или заложили тихенькие калиточки для тихенького входа. Но всё равно ведь система работала. И нормально отсчитывали ...
Всё можно сделать. И все надо постоянно удосконалевать. Но ведь блокуют парламент-то на зря. Этих гадов старые законы ой как устраивают.....
19 фев 2008 21:01
Я более чем уверен, что налог на недвижимость будет начислятся исходя из нормы кв. м. на человека. Если мои данные не устаревшие то это приблизительно 21 кв. м. на человека плюс 10,5 м на семью. Даже если введут такой закон (чего лично я очень жду), я более чем уверен что эти "толстые коты" увеличат и эту норму как минимум в 2-3 раза, что само-собой не принесет ожидаемого результата. Вы скажете что это абсурд, что в таком случае многие семьи смогут подать документы на розширение жил площади - а что толку, отвечу я вам, если все равно в очереди люди стоят поколениями. Страна у нас такая. И еще запомните квартиры будут дорожать до тех пор, пока мы их будем покупать залазя в бешенные долги. Все зависит от нас самих. 130
19 фев 2008 22:16
Цитата:

я более чем уверен что эти "толстые коты" увеличат и эту норму как минимум в 2-3 раза, что само-собой не принесет ожидаемого результата. Вы скажете что это абсурд,

Дык поэтому и трибуну блокируют, что б не дать работать над законами. Их теперешние устраивают ВПОЛНЕ. Уберут препятствие по НАТО , придумают по УПА, уберут по этому, то придумают про ЛУценко , Иваненко, Петренко и т.д. до бесконечности. Будут искать постоянно всякую фигню
Они ведь хорошо понимают , что тяжело принять пакеты законов. Тем более их надо более 400 что б хоть как то приблизить к мировым стандартам. Но они и понимают . что еще более тяжело будет им их отменять если вдруг прорвутся к власти.
20 фев 2008 15:27
как говорил герой леонова в фильме "джентельмены удачи"- "так это турция- там тепло". так это германия, там уже построили социализм и говорят, что есть демократия и контролируемая бюрократия. хотя видите и в германии чиновники пионерят и коммуниздят деньги.

забыли, батенька, где живете-с? как обычно крайними окажутся честные налогоплатильщики типа меня.-((( в нашем государстве все, как обычно по просьбе трудящихся и для человека- ОБОГРЕТЬ ОБЛАСКАТЬ ОБОБРАТЬ.

Цитата:
Смотрите новости?
В Германии вон аресты пошли. Просто взяло государство и заплатило банковскому служащему 4 млн. Евро за инфу о счетах чинуш в иностранных банках. Так уже только от директора дойче пошты изъяли на 20 млн. Евро денег спрятанных. А еще 40 человек на подходе.

А представьте наших так копнуть????

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее