Подать объявление

ЖК на ул. Каховская, 60 | Киевгорстрой

ЗастройщикКиевгорстрой
Сдача ЖК2018 - 2020 г.
Планировки
Карточка Домик
ЖК сдан
Ваше общее впечатление об Объекте и Компании:
Можно выбрать 1 вариант ответа. Можно менять ответы. Всего голосов: 215.
12/6%
16/7%
51/24%
79/37%
57/27%
1. . .117119. . .501
30 март 2018 07:25
Да,планирую стеклить.
30 март 2018 07:39
Думаю все стеклить будут)
30 март 2018 07:55
Цитата "tehnikbti":
Кто-то собирается стеклить балкон в однушке 40,4 в 5 доме? Отдел продаж говорит что стеклить запрещено. К тому же на балконе по плану место установки кондиционера.

Когда у дома будет жек и документы на права собствености то я думаю все будут сносить эти узкие окна... мы будем ставить понорамные от пола до потолка
30 март 2018 07:57
Цитата "tehnikbti":
Кто-то собирается стеклить балкон в однушке 40,4 в 5 доме? Отдел продаж говорит что стеклить запрещено. К тому же на балконе по плану место установки кондиционера.


Собираюсь стеклить в 5 доме, правда не в однушке, но думаю это не имеет особого значения)
30 март 2018 08:03
Цитата "Анатолийй":

Когда у дома будет жек и документы на права собствености то я думаю все будут сносить эти узкие окна... мы будем ставить понорамные от пола до потолка


Где вы там увидели узкие окна? Но чем больше окно - тем больше теплопотери, да и фасад попортите.
30 март 2018 08:44
Цитата "tehnikbti":
Кто-то собирается стеклить балкон в однушке 40,4 в 5 доме? Отдел продаж говорит что стеклить запрещено. К тому же на балконе по плану место установки кондиционера.

у нас такая же. планируем стеклить однозначно
30 март 2018 08:56
Цитата "Voodoo33":


Где вы там увидели узкие окна? Но чем больше окно - тем больше теплопотери, да и фасад попортите.

Это по вашему широкие? Вы откуда приехали
30 март 2018 09:01
В договоре с УК будет прописано об остеклении,могут полностью запретить,могут указать в каким должно быть остекление,а могут и вообще не ограничивать.
30 март 2018 09:36
Цитата "Анатолийй":

Это по вашему широкие? Вы откуда приехали


Я из Киева приехал, а вы?
По теме я подумал что вы окно в комнате хотите менять на от пола до потолка)
30 март 2018 09:49
Цитата "Voodoo33":


Я из Киева приехал, а вы?
По теме я подумал что вы окно в комнате хотите менять на от пола до потолка)

Так и хочу ) там де был балкон положит теплый по , утеплит боковые стены и окно в пол
30 март 2018 10:19
Снова интересовался в ОП по поводу остекления балкона. Начали рассказывать, что после ввода в эксплуатацию если жильцы сами начнут стеклить то будут какие-то требования к унифицированному виду рам (цвет, компоновка). Но это не точно, точно сказали что официально стеклить нельзя из-за пожарных норм. Опять кондиционер придется или на газоблок крепить (мест специальных - то не предусмотрено)или на ограждение балкона.
30 март 2018 10:27
Разрешается ли стеклить лоджию по законам Украины. Когда за остекление лоджии можно получить штраф или судебный иск.

Застекленная лоджия добавляет уюта любой квартире, а желание сделать свое жилье удобнее - вполне нормально. Однако, сколько людей - столько мнений: каждый человек понимает под словом "остекление лоджии" что-то свое. Для кого-то остекление - это обычные деревянные рамы со стеклами, а для кого-то пристройка к квартире размером с целую комнату.

Для четкого понимания, что и как можно строить, а что - нельзя, в государственных строительных нормах (ДБН, державні будівельні норми) даются определения строительных работ, в т.ч. и стекления.

Разберем основные строительные нормы Украины относительно лоджий.

1. Требования к новым жилым домам описаны в ДБН В.2.2-15-2005 "Будинки і споруди. ЖИТЛОВІ БУДИНКИ. ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ";

2. Требования к домам и квартирам, которые реконструируются, описаны в ДБН В.3.2-2-2009 "Житлові будинки. Реконструкція та капітальний ремонт"

3. Требования к домам и квартирам, где уже живут люди, описаны в Инструкции БТИ о техинвентаризации (приказ Минстроя № 127).

Итак, определение:
Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое к внешнему пространству или застекленное, служащая для отдыха летом. Застекленная лоджия не является верандой (Приложение Б к ДБН В.2.2-15-2005).

Как видите, стекление лоджии разрешено по определению.

В новых домах (построенных с 2006 г.)

В ДБН В.2.2-15-2005 о стеклении говорится:

... 3.7 Допускается остекление летних помещений при кухнях и жилых комнатах при условии обеспечения в них нормируемого коэффициента естественной освещенности и воздухообмена квартир.

...4.10 В жилых зданиях секционного типа с условной высотой не более 26,5 м включительно квартиры могут иметь выход в одну лестничную клетку типа СК1. С третьего этажа и выше таких зданий следует проектировать второй эвакуационный выход, за который может быть принят:...

б) выход из каждой квартиры на площадку, устраивается вдоль внешней стены дома с глухим простенком шириной не менее 1,2 м, между торцом площадки и прорезью, который выходит на площадку, или не менее 1,6 м между проемами. выход из квартиры или остекленных балконов (лоджий) на такую площадку следует предусматривать через дверь. Площадка должна быть шириной не менее 1,2 м, иметь ограждение высотой не менее 1,2 м. На таких площадках допускается устанавливать наружные блоки кондиционеров квартир;

..Примечание 2. Указанными в 4.10, б) площадками могут служить части балконов, лоджий, террас без остекления.

...4.15 Ограждения балконов и лоджий в зданиях высотой три этажа и более должны выполняться из негорючих материалов.

Не допускается устройство решеток и остекление балконов, лоджий и галерей, которые используются как внешние воздушные зоны при незадымляемых лестничных клетках типа Н1, и наружных площадок, устраиваемых в соответствии с 4.10, на вышеуказанных балконах, лоджиях, галереях.

Итак, в новых домах стекление лоджий разрешено, с некоторыми ограничениями, касающимися пожарной безопасности.

В домах и квартирах, где планируется реконструкция

Нужно понимать, что реконструкция в жилых домах может касаться целой многоэтажки (разрабатывается проектная документация на весь дом одновременно) и отдельной квартиры (проект реконструкции заказывает и выполняет сам собственник квартиры).

Согласно ДБН В.3.2-2-2009
"...8.14 При проектировании реконструкции жилых домов допускается изменение их фасадов, которая должна носить системный характер, единый для всего дома, а также устройство входных групп к встроенным (пристроенных) помещений только за архитектурно-планировочными заданиями.
При проектировании реконструкции, капитальных ремонтов и перепланировок отдельных квартир запрещено:

утепление и остекление существующих балконов и лоджий;

устройство новых и расширение существующих балконов и лоджий, их остекления;

устройство новых оконных проемов и расширение существующих оконных и балконных проемов;

изменение форм и цветов оконных рам и балконных дверей"

Как же так, неужели собственнику квартиры "старого дома" запрещено стеклить лоджию?

На самом деле запрет касается ПРОЕКТИРОВАНИЯ остекления, т.е. внесения в проект. В проекте остекление просто не учитывается. Как не проектируется, например, цвет электрических кабелей и прочий декор.

И еще это значит, что в смете реконструкции не учитываются расходы на стекление. Предполагается, что стекление каждый жилец делает за свой счет.

Таким образом, в реконструируемых домах и квартирах запрета на проведение работ с названием "стекление лоджии" нет. Также нет запрета на форму и цвет рам и дверей лоджий.

А что скажет БТИ об остеклении?

В инструкции БТИ, которая предписывает, как и что писать инженеру БТИ в техпаспорте на квартиру, говорится (п.3.2. Инструкции):

"...Не относятся к самовольному строительству:

для одноквартирных (усадебных), дачных и садовых домов:...

... остекление балконов, лоджий, веранд, террас, кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины...;

для квартир многоквартирных жилых домов, общежитий:

...остекление балконов и лоджий, кроме домов, которые занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины;"

Такая формулировка обозначает, что стекление лоджии не является работами, на которые нужно получать разрешение и потом вводить остекленную лоджию в эксплуатацию. Т.е. остекление лоджии в квартире не считается самостроем и не влечет за собой никаких штрафов. Инженер БТИ просто укажет в техпаспорте квартиры, что лоджия остеклена.

Единственное исключение - дома из Госреестра памятников Украины. Некоторые дома решением местных властей зачисляются в список выдающихся или исторических и, естественно, их запрещено перестраивать или менять их внешний вид. Госреестр памятников ведет Министерство культуры Украины, список объектов ищите на сайте Минкульта.

Местные правила застройки

Местные органы власти в Украине (местные советы и госадминистрации) имеют право принимать обязательные для населенного пункта или даже района решения относительно внешнего вида фасадов зданий, лоджий, балконов. За соблюдением этих правил следит местный совет в лице своих органов. Например, местный совет может принять решение, что цвет лоджий или их форма на фасаде дома должен быть одинаковым. При несоблюдении этого правила, местный совет будет иметь право штрафовать нарушителей или требовать от них через суд привести внешний вид в требуемое состояние.

Проанализировать все местные правила относительно лоджий у нас нет возможности. Просто знайте, что такие правила могут быть и лучше поинтересоваться об их наличии в местном совете (например, прийдите на прием в юристу местного совета).

Выводы об остеклении лоджии

Итак, можно сделать вывод, что стекление лоджий в Украине разрешено и каких-то специальных разрешений на остекление получать не нужно. Исключение - только если дом относится к памятникам и внесен в специальный реестр Министерства культуры (обычно в этом случае на доме есть специальная табличка).

Для тех, кто под остеклением понимает увеличение площади лоджии или объединение лоджии с комнатой и т.п. изменения, нужно понимать, что такие вещи называются по закону реконструкцией, а не остеклением, и на них, конечно, нужно оформлять все документы и потом вводить в эксплуатацию.

Источник: inspektsia.kiev.ua
30 март 2018 16:26
Народ, да стеклить или не стеклить вопрос то в чём???Главное не сделать из нового (ВСЕ НАДЕЮТСЯ СИМПАТИЧНОГО)дома то, что умудряются некоторые уникомы.Все в белый, а они в тёмный ну или наоборот... :notsure:
31 март 2018 07:26
кстати, как и ожидалось, пятый дом очень сильно глушит электричку. вчера у меркурия я ее еле еле уловил, а когда достроится - жители окрестных домов будут счастливы.
31 март 2018 12:17
Да с чего вы взяли что мешает жителям ЖД дорога)))Раньше да, а сейчас нет . Она ненагружена вообще . Разве только городская електричка в пиковое время раз в 15-20 мин едет. И на етом участке она медленно едет.Хотите убедится , сделайте как многие делают.Приедте на Раен в час пик, садитесь в парке на скамейке возле Челябинская 11 (Расположения от ЖД , аналогично Каховка 5му дому), и делаете вывод для себя.Ето на самой станции Киев-Днепровский много путей но по факту с открытием ещё одного моста ЖД на березнеках , то все товарники тудой начали отправлять на прямую чтоб не гонять по кольцу !!!
31 март 2018 12:24
Электричка и так практически бесшумная,а товарняк все будут слышать.
31 март 2018 14:15
Нас начали стеклить, а второй дом утепляют☺
31 март 2018 14:17
Идёт утепление дома.
31 март 2018 20:54
Каховец, спасибо за фото. Смотрю и сердце радуется))))) :super:
02 апр 2018 16:23
Всем привет. Купил квартиру в первом доме на 23 этаже. Платил через Глобус Банк (посоветовали в ОП) 50 грн. открытие счета, 500 грн. за перевод денег на счет кгс (фонд). Нотариус 1100грн. Если кому интересно.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .117119. . .501
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее