Мельниковой из "Благовеста"! Киев - прекрасный город?

Всё, что происходит в Украинской недвижимости. Тенденции, факты.
Изменения в Законах. Динамика цен и влияющие факторы.

| Коммерческая недвижимость |
Ответить
Anonymous
Последние несколько недель мне довелось встречаться с массой иностранцев, приезажваших в Киев в ПЕРВЫЙ раз. Я поговорил с теми, кто был из ЕС и попросил ответить на вопрос: "Похож ли Киев на европейскую столицу? Почему?" Количество разных ответов на "почему?" я не ограничивал, так что кто-то давал 1 ответ, а кто-то и по 5. Всего поговорил с 26 людьми - 4 англичанина, 5 шведов, 6 французов, 6 немцев, 1 поляк, 1 чех, 1 бельгиец, 2 итальянца. Возраст 30-50 лет (в основном, 37-42). Все жили в гостиницах в центре.

Первыми ответами я был настолько поражен, что не мог сдержаться и спрашивал новых и новых людей, пока не набралось аж 26 (благо, рабочая обстановка располагала). Обычный ответ начинался с похвал, но когда я просил сказать однозначно, производит ли Киев впечатление европейской столицы, тут я и слышал то, чего, честно говоря, никак не ожидал услышать.

Вот результаты:

Киев - европейская столица (7 ответов), потому что:
1) находится в Европе (6 ответов)
2) атмосфера европейская (3 ответа)

Киев не производит впечатления европейской столицы (19 ответов), потому что:
1) машины ездят по тротуарам (19 ответов)
2) очень много мусора повсюду (17 ответов)
3) алкоголь (пиво!) открыто потребляется прямо на улицах (имеется в виду - не в пивных, а прямо на улицах, а также в театрах, в транспорте и т.д.) в массовом порядке, в том числе детьми (!?) (17 ответов)
4) для отдыха в европейском стиле нет никакой инфраструктуры, в Киеве неинтересно (16 ответов, один из них сказал: "Увы, это не Москва: в Киеве нет ни памятников старины (!?), ни кафе, где не воняет застарелым пивом, ни ресторанов для нормальных людей, ни шоу, ни места, где можно было бы приятно и безопасно гулять"; другой сказал еще хуже: "Воняет, шумно, грязно, скучно, небезопасно")
5) люди очень злые и очень агрессивные (13 ответов)

Остальные ответы встречались реже 10 раз. Среди них были и экзотические - трое сказали, что у нас масса комаров, и спросили почему их не истребляют, "это же дешево и быстро!", а еше двое спросили, почему у нас нет кондиционеров (видно, гостиницы у них были еще те).

Похоже, в целом, Киев не производит благоприятного впечатления. Мне интересно, что будут рассказывать эти люди об Украине после возвращения из Киева домой. Они, похоже, готовы судить о готовности Украины ко вступлению в ЕС по мусору на Крещатике. Боюсь, в интересах евроинтеграции нам нужно не отменять визы для европейцев, а наоборот.
Anonymous
Да, Киев - прекрасный город...Такое можно только говорить тем, кто в жизни ничего более не видел и ему не с чем сравнивать...Таким и можно "заливать", что высокие цены в нашей любимой столице оправданы...Эх, "совок" у нас еще в голове, "совок"...
Anonymous
никто не говорит, что они оправданы, рынок сильно перегрет государством, банками и строителями.
Anonymous
Наконец то кое-какие мысли начали проскакивать.

Обсуждаем дальше.

Какие причины перегрева ?

И кто "грелка" из приведенных трех категорий ?
Anonymous
Да вроде всегда об этом говорили.. Почему очнулись?
На соседних ветках немало на эту тему сказано.
И разговаривать на эту тему смысла особого не вижу; и так кому надо тому понятно. Нет смысла говорить - потому, что повлиять на них невозможно, да и не нужно.
Если цены для многих велики - говорить надо о строительстве "социального" жилья и о создании благоприятных условий для работы и карьерного роста в регионах.

Если цены искусственно перегреты, так ведь ни у кого нет сомнений, что они упадут!
Ответить

Вернуться в Рынок недвижимости

dsf

Обсуждение новостей