Подать объявление

Мельниковой из "Благовеста"! Киев - прекрасный город?

21 июль 2005 16:37
Последние несколько недель мне довелось встречаться с массой иностранцев, приезажваших в Киев в ПЕРВЫЙ раз. Я поговорил с теми, кто был из ЕС и попросил ответить на вопрос "Похож ли Киев на европейскую столицу? Почему?" Количество разных ответов на "почему?" я не ограничивал, так что кто-то давал 1 ответ, а кто-то и по 5. Всего поговорил с 26 людьми - 4 англичанина, 5 шведов, 6 французов, 6 немцев, 1 поляк, 1 чех, 1 бельгиец, 2 итальянца. Возраст 30-50 лет (в основном, 37-42). Все жили в гостиницах в центре.

Первыми ответами я был настолько поражен, что не мог сдержаться и спрашивал новых и новых людей, пока не набралось аж 26 (благо, рабочая обстановка располагала). Обычный ответ начинался с похвал, но когда я просил сказать однозначно, производит ли Киев впечатление европейской столицы, тут я и слышал то, чего, честно говоря, никак не ожидал услышать.

Вот результаты

Киев - европейская столица (7 ответов), потому что
1) находится в Европе (6 ответов)
2) атмосфера европейская (3 ответа)

Киев не производит впечатления европейской столицы (19 ответов), потому что
1) машины ездят по тротуарам (19 ответов)
2) очень много мусора повсюду (17 ответов)
3) алкоголь (пиво!) открыто потребляется прямо на улицах (имеется в виду - не в пивных, а прямо на улицах, а также в театрах, в транспорте и т.д.) в массовом порядке, в том числе детьми (!?) (17 ответов)
4) для отдыха в европейском стиле нет никакой инфраструктуры, в Киеве неинтересно (16 ответов, один из них сказал "Увы, это не Москва в Киеве нет ни памятников старины (!?), ни кафе, где не воняет застарелым пивом, ни ресторанов для нормальных людей, ни шоу, ни места, где можно было бы приятно и безопасно гулять"; другой сказал еще хуже "Воняет, шумно, грязно, скучно, небезопасно")
5) люди очень злые и очень агрессивные (13 ответов)

Остальные ответы встречались реже 10 раз. Среди них были и экзотические - трое сказали, что у нас масса комаров, и спросили почему их не истребляют, "это же дешево и быстро!", а еше двое спросили, почему у нас нет кондиционеров (видно, гостиницы у них были еще те).

Похоже, в целом, Киев не производит благоприятного впечатления. Мне интересно, что будут рассказывать эти люди об Украине после возвращения из Киева домой. Они, похоже, готовы судить о готовности Украины ко вступлению в ЕС по мусору на Крещатике. Боюсь, в интересах евроинтеграции нам нужно не отменять визы для европейцев, а наоборот.
21 июль 2005 16:56
Да, Киев - прекрасный город...Такое можно только говорить тем, кто в жизни ничего более не видел и ему не с чем сравнивать...Таким и можно "заливать", что высокие цены в нашей любимой столице оправданы...Эх, "совок" у нас еще в голове, "совок"...
21 июль 2005 17:38
никто не говорит, что они оправданы, рынок сильно перегрет государством, банками и строителями.
22 июль 2005 11:17
Наконец то кое-какие мысли начали проскакивать.

Обсуждаем дальше.

Какие причины перегрева ?

И кто "грелка" из приведенных трех категорий ?
22 июль 2005 11:29
Да вроде всегда об этом говорили.. Почему очнулись?
На соседних ветках немало на эту тему сказано.
И разговаривать на эту тему смысла особого не вижу; и так кому надо тому понятно. Нет смысла говорить - потому, что повлиять на них невозможно, да и не нужно.
Если цены для многих велики - говорить надо о строительстве "социального" жилья и о создании благоприятных условий для работы и карьерного роста в регионах.

Если цены искусственно перегреты, так ведь ни у кого нет сомнений, что они упадут!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее