Подать объявление

Маленький ребенок и продажа квартиры

25 дек 2006 18:22
Продаем квартиру. Риэлтер прицепился, что должны обязательно прописать ребенка где-то (не в квартире, которую продаем). Вопрос на каком основании от нас это требуют? У меня трое знакомых в этом году продавали квартиру имея маленького ребенка и никаких проблем. Брали в ЖЭКе ф.3, в ней ребенка нет и без проблем. Пожет послать риэлтера? Искать других покупателей? Просто в связи с новогодними праздниками ЖЕКи по-дурному работают. Сегодня в 16 пришли в ЖЕК, а уже все закрыто, хотя по расписанию до 17 работают.
25 дек 2006 18:55
В общем, уже вычитала, что никакого опекунского совета не надо, это просто покупатели хотят перестраховаться "выписав меня" заранее
26 дек 2006 09:29
А где вычитала? Мне риэлтер говорит, что без опекунского нотариус сделку не проведёт и что нужно нести $ паспортистке. что бы детей выписали с мамой, а с опекунским вобще нереально с их требованиями там $ $ $ , не обойдёшся.
27 дек 2006 19:22
Мне 2 нотариуса об этом сказали, из банка. Плюс юрист. Плюс здесь почитала. А риэлтеры так говорят, потому, что хотят своих клиентов-покупателей обезопасить и им же надо показать, что они что-то делают. Просто бывают случаи, что предидущий жилец не хочет выписываться, хотя квартира продана. Но у меня ситуация, что ребенок не прописан. Взяла сегодня форму 3 в ЖЕКе, ребенка там нет. Но покупатели новые когда квартиру смотрели, увидели ребенка и теперь риэлтер требует, чтоб я выписалась и прописалась в другом месте.
27 дек 2006 19:24
Кстати, а у вас ребенок "прописан" и в форме 3 он есть? иначе откуда узнают, что ребенок есть и по этому адресу зарегистрирова?
28 дек 2006 07:58
Половина агентів недоумки, яих тре посилати.

Якщо дитина не прописана в квартирі, то й що? Може вона приписана в чоловіка, тещі. Опікунська рада буде цікавитсь правами дитини, тому ви повинні показати, що її конституціне право на житло не порушено (тобто вона десь приписана).

А всі базари про те що тре дати кому на лапу мають зміст, якщо ви робите щось не законне, або отримуєте щось від держави нахаляву.

Тому раджу позбутись того агента можете взяти підставного (якогось далекого родича чи доброго знайомого). Хай він буде вашим "агентом".

Щодо прописки дитини є + та -.
+ те що можна мати якесь медичне обслуговування за місцем прописки, дитсадок, школа та т.п. (але це не факт), залежить від конкретної садка, поліклініки, школи.

Але якщо користуватись цими благами на платній основі, то приписка до лампочки.
Також є оплати за послуги, які залежать від кількості душ. Особливо актуально, при відсутності лічильників на воду.
28 дек 2006 14:27
Добрый день!

В свою очередь, хочу сказать, что риелтор в большей степени прав и делает это с целью минимизировать риски, которые могут возникнуть при стечении определенных обстаятельств при осуществлении сделки.

В соответствии с письмом Министерства юстиции украины от 25.07.2006 р. N 19-50-556 "Относительно получения согласия органов опеки и заботы" нотариусы для установления факта пользования недвижимым имуществом истребывают справку о регистрации места проживания или места пребывания ребенка по адресу имущества, которое отчуждается, выданную жилищно-эксплуатационной организацией или другим соответствующим уполномоченным органом по вопросам регистрации.

Если из поданных документов нотариусом установлено, что такой ребенок проживает по другому адресу, чем адрес имущества, которое отчуждается, а также то, что такой ребенок не имеет права собственности на это имущество (его часть) нотариус имеет право не истребовать согласие органов опеки и попечительства на удостоверение такой сделки. При этом, нотариусом при её удостоверении разъясняется содержание статьи 176 Семейного кодекса Украины относительно обязательства родителей передать в пользование ребенка имущество, которое должно обеспечить его воспитание и развитие.

Таким образом, согласие органов опеки и заботы необходимо лишь в случае, если ребенок является владельцем (совладельцем), или имеет право на пользование жилым помещением, которое отчуждается.

В то же время Министерство юстиции Украины соглашается с тем, что на сегодня в Украине не существует действенных механизмов выявления детей, которые имеют право пользования недвижимым имуществом, не определены границы компетенции органов опеки и попечительства по предоставлению согласия на осуществление каких-либо сделок относительно имущества, право пользования которым имеют дети.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее