Подать объявление

Квартиры премиум-класса на первичном рынке Киева в мае в гривнах подорожали на 2,7%

04 июнь 2009 09:24
Цитата:

а ведь Евгений все верно пишет...
2Неидиот, за Юлю голосовать эт конечно сила... :-B
на Украине очень много теневых денег и этого нельзя забывать..
насчет крестьян, т.к. мне ближе географически Карпаты...есть у меня товарищ родом оттуда, его какие то то ли родственники дальние, то ли знакомые родом из Буковеля...конечно не всем так везет... :) они продали свою землю по цене за гектар 1млн.200тыс. ЕВРО....это конечно не нормально, но факт имеет место быть...

А у кого есть участок под Киевом, это зачастую коренные киевляне, у которых тут и бабушки, и дедушки, которые постепенно уходят. И квартирный вопрос у них не стоит так остро.
Да, имел место факт переоценки земли, сейчас земля прилично подешевела и подешевеет еще. Кто-то и квартиру продал год назад, но для этого нужно было знать, что оно подешевеет а "будет токо дорожать" после 12-кратного необоснованного повышения уже не звучит.
Но согласитесь, ненормально, когда в нищем городе такие цены на халупу. Стоимость не должна зависить только от того, сколько денег у миллионеров (они не дураки, чтобы покупать переоцененное жилье, тем более, если оно им не нужно). Стоимость, помимо себестоимости определяется условиями в конкретном месте - транспорт, экология, работа, зарплата....
На Троещине, например, только экология какая-то есть из этого всего, и то пока мусорный завод не открыли.
И особенно поразили доводы Евгения о том, что процент по кредитам будет падать. Пока он только растет, и кредиты прекращают выдавать. Деньги не могут взяться неоткуа, чтобы выдавать такие огромные кредиты.
04 июнь 2009 09:34
Цитата:

и еще одно, цена квартиры определяется еще себестоимостью. Расходы на материалы, землю и з/п у нас не сильно отличаются от таковых в Европе, цены на стройматериалы за последние годы выросли в 2-3-4 раза (смотря на что), так почему же, черт побери, метр должен стоить 1.5к? :) )

Расходы на материалы выросли в 2-3-4 раза, а жилье - в 8-12 раз. В 2001-м хрущеба на Сырце стоила 5500 баксов.
К тому же, тот же бетон, который делают в Украине, сейчас потерял покупателя - стройки заморожены из-за мошенничества застройщиков или их желания поиметь 1000-процентную прибыль. Бетон остался без спроса, и бетонщики, которые озолотились на своем бетоне, тоже будут вынуждены снижать цену до адекватной.
И взятки земельной мафии тоже не будут иметь столько нулей, хотя их учитывать - это вообще анекдот. Это уже дело МВД и СБУ. Как и мошенничество строителей, котрые пишут в смете, что метр кабеля стоит 170 долларов, то, что покупается за гривны, делят на 5 и умножают на 8, а то и на 9-10 и т.д. Прорабы нанимают молдован (нанимали, сейчас в Молдове такая же зарплата как у нас), и обманывали их, выплачивая за кладку в 3 раза ментьше, остальное - себе в карман. Это называлось "строительным бизнесом". И т.д.
04 июнь 2009 09:59
1. мне уже надоело обсуждать Прагу ) Вы - лишь теоретик. поверьте - цены здесь выше чем в Киеве. можете даже не спорить, я здесь живу, а вы пытаетесь высосать факты из воздуха. В Праге есть понятия "дружства", речь о том, что дом принадлежит кооперативу и вы не имеете прав на квартиру в нем, только, грубо говоря, разрешение на использование. такие квартиры стоят дешевле, но все равно дороже Троещины. не спорьте - просто примите как факт. вот вам сайт самый крупный по недвижке в Чехии - sreality.cz и закроем этот вопрос. Там видны все цены и перестаньте порочь чепуху, это уже даже не смешно, вы не можете поверить в то, что идет в разрез с вашими убеждениями, но ведь это правда ) Просто ваши убеждения ложны )

2. у людей разные з/п, когда я жил в Киеве, многие мои знакомые (и технари, и менеджеры) имели з/п от 1.5 до 3.5к долларов и таких было не 1,2 или 3, а десятки. А есть такие люди, которые о таких з/п и не слышали. В Киеве есть прослойка, которая могла брать недвижку в кредит. Да - не выгодно это было, но люди брали и спрос был. И будет, потому что люди должны где-то жить и будут скидываться семьями и жить в кредит, лишь бы не ютиться по 5 человек в хруще. Спрос был и будет всегда. Поймите - есть прослойка, имеющая з/п по 2-3к и на этапе, когда самые дешевые квартиры дойдут до 40к - эти люди смогут купить их за 1.5 годовую з/п, а это уже смешно ) И этих людей больше, чем вы думаете. Если студенты после вуза имеют 500 долларов з/п, и все из знакомые имеют столько, не нужно думать, что нет людей, у которых з/п выше.

На счет з/п строителей - знаете, я в свое время строил дом под Киевом, для себя.. еще в 2005м году, так вот - не говорите мне про $500 з/п. Есть разные строители. Монтажники в КГС имели другие деньги, а мы говорим о них, а не о молдованах. Кстати - в той же Праге на стройках работают наши хохлы, и з/п у них, поверьте, не выше киевских ) Не думали об этом? Себестоимость киевской недвижки не отличается сильно от европейской.. И перестаньте пороть ерунду про среднюю з/п ) Во-первых среднюю з/п в Киеве не просто определить, во-вторых - берут недвижку не студенты и не продавцы... Не, и не забывайте, что в Киеве вращаются миллионы денег, о которых никто не слышал и не видел. Даже если бы гривна стала 15 к доллару - все равно владельцы этих денег держали бы цены, а при курсе 81 и подавно )

На счет "участок под Киевом в основном у киевлян" - сколько вам лет? Вы в очках живете. Вы, видимо, не занимались землей под городом. Очереди в ДЗК (зем кадастр) занимали с вечера - сделок земельных были тысячи. Гляньте кто живет на Тройщине, Оболони или Харьке - вся область киевская. Вы когда последний раз русскую речь слышали в Киеве? ) Здесь я утрирую, конечно, но вы постарайтесь смотреть на жизнь здраво. И не нужно говорить о какой-то виртуальной самой дешевой квартире на Лесном - 18 квадратов без кухни - это не повод для обсуждений. Цена на двушку с 10 летнем доме - 90-100к. Столько она стоит везде в Киеве нет причин, что б она стоила ниже ) Не одна, вырванная из контекста, а в целом по рынку. При такой цене на нее были покупатели. Сейчас их нет и не будет ближайший, хотя бы, год, пока не появятся кредиты. Кстати, юридически их, наверно, вернут раньше, просто потому что МВФ на этом настаивает, но на практике они заработают уж точно не в этом году.
Жизнь и правда покажет. Мне в Киеве не жить, а вам я б рекомендовал молиться на кредиты, иначе з/п некоторые киевляне будут получать колбасой..
04 июнь 2009 10:09
Если бы вы хоть немного понимали в том, о чем говорите, то знали бы, что рост цена на материалы был 2-3-4 раза за последние _ПАРУ ЛЕТ_. А не с 2001ого года ) Не пишите глупостей...

На счет 1000% прибыли застройщиков - я вам уже писал. Вы говорите словами из желтой прессы. Застройщики платят миллионы за землеотводы и за разрешения. Если бы они имели большую прибыль - сейчас бы не искали денег на достройку объектов. Они , может быть, и хотели столько иметь, но взятки и рост цен на материалы такой возможности не давал. И опять-таки, поверьте, это информация от тех, кто занимался выбиванием этих же участков. Вы пытаетесь мне что-то доказать на основании выдачи Гугла, но хоть на секунду задумайтесь - не всей информации там можно верить. Я же вам говорю о фактах , о которых знаю просто потому, что был близок к рынку еще во времена, когда жил в Киеве. Я понимаю, что переубедить никого невозможно, но моя логика подтвеждается годами, а вы вынуждены искать какие-то вырванные из контекста страницы, что бы как-то подточить под свои факты )
04 июнь 2009 10:19
Цитата:

Расходы на материалы выросли в 2-3-4 раза, а жилье - в 8-12 раз. В 2001-м хрущеба на Сырце стоила 5500 баксов.
К тому же, тот же бетон, который делают в Украине, сейчас потерял покупателя - стройки заморожены из-за мошенничества застройщиков или их желания поиметь 1000-процентную прибыль. Бетон остался без спроса, и бетонщики, которые озолотились на своем бетоне, тоже будут вынуждены снижать цену до адекватной.
И взятки земельной мафии тоже не будут иметь столько нулей, хотя их учитывать - это вообще анекдот. Это уже дело МВД и СБУ. Как и мошенничество строителей, котрые пишут в смете, что метр кабеля стоит 170 долларов, то, что покупается за гривны, делят на 5 и умножают на 8, а то и на 9-10 и т.д. Прорабы нанимают молдован (нанимали, сейчас в Молдове такая же зарплата как у нас), и обманывали их, выплачивая за кладку в 3 раза ментьше, остальное - себе в карман. Это называлось "строительным бизнесом". И т.д.

у меня такое впечатление, что вы просто завидуете, что во всем этом не учавствуете... :-D
насчет МВД и СБУ сущая правда, их представители очень любят недвижимость и этим занимаются...
очнитесь, вы где живете? каждому по потребностям и от каждого по способностям?...ну дык не надо было в "капитализьм" рваться, и получили б бесплатно жилье, как молодой специалист.. :)
04 июнь 2009 10:38
угу.. не учитывать взятки - это как раз анекдот ) СБУ во многих элитных комплексах выкупала квартиры, я мог бы назвать даже названия комплексов. они сами играли на этом рынке. вы будто сегодня родились.
04 июнь 2009 11:03
А у меня такое впечатление, что вы хотите разогреть остывающий рынок писаниной на форуме.
То есть капитализм - это взяточничество? В США - колыбели капитализма, боюсь, вы бы остались непонятыми.
Материалы подорожали в 2-3-4 раза в среднем именно за все эти годы, а не за пару лет, это был бы нонсенс, это вы пишете полный бред. А иностранные материалы вообще мало изменились - за посление 7 лет они подорожали раза в 1.5, не больше. Это наши взвинчивают цены - хотят пирамиду - получили пирамиду, теперь их подорожавший бетон остался без спроса. И то бетон дорожает по 15-20% в год, только в 2006-8 он дорожал на 20-30 (куда гнали, непонятно). То есть подорожал он не более чем в 3-3.5 раза за все это время, а жилье - в 10 раз, как ни крути.
В другой теме человек, занимающийся строительством, тоже писал, что полная себестоимость метра элитного жилья на Печерске - 3660 гривен. И это уже с учетом всех взяток и воровства прорабов, так как это конечный результат на бумаге. На Троещине в коробке эта цифра намногго меньше.
Тем более, нне будем вспоминать 60-е и считать себестоимость хрущебы. )
Взятки - как ни крути, это миллионы, но это не десятки и не сотни миллионов. А, например, сдается дом в Киеве, в нем 300 квартир, средняя стоимость квартиры - 150 тыс. баксов (там есть и 3-ки, и 4-комнатные и метраж сейчас большой). То есть за него в рассчете покупатель должен выложить 45 миллионов баксов. Не думаю, что это соизмеримо с размерами взяток. Заносят кейс с миллионом за такой участок обычно.
В Праге 900 баксов за метр, как я приводил, это не "все равно дороже Троещины".
Я вам тоже могу привсти пример приблизительно одинаковой квартиры в Киеве с отличающейся в 3 раза ценой. Пирамида сейчас и в Праге тоже имеет место.

Да, программисты и адвокаты, которыми все время ширяют в глаза остальным, имеют большую зарплату, и то не всегда. Но ведь не все в Киеве программисты и адвокаты.
Скидываться семьями на квартиру не будут - в одной квартире не будет жить нескольо семей. Это вы уже перегнули. Самые дешевые квартиры ужже давно дошла до 40 , даже от 37 сейчас, а в марте были и за 28. Как мы видим, ваша прослойка оказалась очень маленькой и не нуждающейся в квартирах - спрос минимальный. Ваше издевательское риэлторское оправдание, что "людям надо все равно где-то жить" тоже может кануть в лету -в Киеве очень мало производства, только банки, кидалы и перепродажа китайского ширпотреба. Это все может в одночасье исчезнуть, и тогда Киев вообще рискует упасть на уровень заброшенного шахтерского поселка.

В Праге работают наши и получают не больше? Зачем же им нужно было ехать в Прагу? Бред пишете. У нас сейчас вообще строители маются ходят, многие бы и на 300 баксов пошли. У меня есть знакомые строители, один даже прораб. Так вот все сейчас заняты поиском работы, а прораб разместил резюме, и согласен на зарплату в 3000 гривен.

10-летних домов мало - есть советские, есть уже в 2000-е построенные. И стоит двушка 80-х годов сейчас в районе 75 тыс. за 50 метров. А многие гнут и больше. Покупателя нет, это дорого.

Строить жизнь на кредитах глупо, нужно налаживать реальное производство, а не перепродавать китайский ширпотреб на полученные с Запада в кредит деньги. Этим здесь чурки и занимаются. Но ведь, если гривна рухнет, то это им станет невыгодным, и они все съедут.
04 июнь 2009 11:26
думаю, с возрастом вы на многое будете смотреть по-другом. вы ничего не привели, а просто вырвали из контекста "под себя". а работают здесь хохлы потому, что во Львове у них нет работы и з/п у этих рабочих в Праге не выше киевских.
04 июнь 2009 11:27
сидя на Украине делать выводы про страны, где вы не были и не вели бизнес - это смех и грех. Вы еще ребенок, если такие выводы делаете.
04 июнь 2009 11:36
Цитата:

думаю, с возрастом вы на многое будете смотреть по-другом. вы ничего не привели, а просто вырвали из контекста "под себя". а работают здесь хохлы потому, что во Львове у них нет работы и з/п у этих рабочих в Праге не выше киевских.

Ну, понятно, риэлтор всегда прав. Посмотрите, сколько этих строителей стоит на вокзале, сколько безработных. И далеко не только неквалифицированные разнорабочие.
Зачем бы кто в Прагу ехал, если бы там было не больше? Посмотрите телек, объявы, пообщайтесь с людми, в конце концов. Нет в Киеве такой реальной зарплаты для строителя 2000 баксов. Реально сейчас 500 в счастье.
Будет токо дорожать, одним словом.
04 июнь 2009 11:37
"Заносят кейс с миллионом за такой участок обычно" - вы еще совсем зеленый, если так думаете. Миллион - это лишь такса за рассмотрение вопроса в КГА. Вы вообще ничего не знаете о реальных ценах, как я вижу.

Ну и последнее - не говорите "стоила 27", говорите "можно было найти". Ну хоть это-то вы понимаете, что это не цена - это разовые предложения тех, кому срочно были нужны деньги. Заметьте - тогда 27, сейчас 45-50. Как же это так получается, что ваша "цена" выросла? ) Что, рынок что ли ожил? Вы сами себе противоречите. Это разовые цены на 1-2 квартиры и чем дальше, тем меньше будет таких предложений, это уже видно по тому же Домику. И еще.. не нужно употреблять слов "капитализм" и "сша" рядом. Вы, видимо, в штатах и не были-то ) Детские у вас взгляды и очень узкие. Вы даже половины картины не видите, а рассуждаете категориями, которые проще поддаются пониманию, но не дают полной картины. Капитализм, знакомый-прораб, папа был в Праге..

я постараюсь болшьше не вмешиваться, будет забавно посмотреть на вас , когда вы повзрослеете.
04 июнь 2009 11:40
блин, где я писал о зарплате "сейчас" - я говорю о себестоимости квартир, сейчас ничего не строится ,потому и нет работы у строителей. я говорю, что себестоимость квартир не сильно отличается от цены (в пределах 20% в лучшем случае). при чем здесь з/п строителей сегодня - они получали по 2к, когда была работа.. нормальные прорабы имели только на 1 объекте по 1.5к-2к з/п, а объектов было много. поверьте, я это знаю не из рассказов папы )
04 июнь 2009 11:50
Цитата:

"Заносят кейс с миллионом за такой участок обычно" - вы еще совсем зеленый, если так думаете. Миллион - это лишь такса за рассмотрение вопроса в КГА. Вы вообще ничего не знаете о реальных ценах, как я вижу.

Ну и последнее - не говорите "стоила 27", говорите "можно было найти". Ну хоть это-то вы понимаете, что это не цена - это разовые предложения тех, кому срочно были нужны деньги. Заметьте - тогда 27, сейчас 45-50. Как же это так получается, что ваша "цена" выросла? :) Что, рынок что ли ожил? Вы сами себе противоречите. Это разовые цены на 1-2 квартиры и чем дальше, тем меньше будет таких предложений, это уже видно по тому же Домику. И еще.. не нужно употреблять слов "капитализм" и "сша" рядом. Вы, видимо, в штатах и не были-то :) Детские у вас взгляды и очень узкие. Вы даже половины картины не видите, а рассуждаете категориями, которые проще поддаются пониманию, но не дают полной картины. Капитализм, знакомый-прораб, папа был в Праге..

я постараюсь болшьше не вмешиваться, будет забавно посмотреть на вас , когда вы повзрослеете.


С вами бесполезно разговаривать. Вас там целая бригада риэлторов бьет по клавиатуре что ли? Откуда уже взялись 45-50? Самые дешевые коморы, которые были 28, сейчас 36, и то чисто психологически - спрос на них все равно минимальный. Просто боятся продешевить и пытаются из последних сил разогреть рынок, перестарались. Хотя за 27, может быть, сейчас бы кто-нибудь и купил. За 35 и 36 продавать будут вечно такую коморку. Таких предложений мало не потому, что они ошибочны или еще что-то там, просто таких коморок в Киеве не так уж и много.
Оболонский Гавро Лайоша 1 9 : 9 17 / 12 / 5 35 000 / 2058 подробнее 29-May-2009
Святошинский Приладний пров., 4 1 4 : 5 20 / 13 / 4 35 500 / 1775 подробнее 27-May-2009
А взяточничество - это все же не капитализм, это преступление.
Понятно, что в Штатах я не был. Я обычный украинец, не взяточник и не чиновник, что иметь возможность путешествовать по всему миру.

Себестоимость отличается от цены раз в 5 сейчас. Я же говорю, в другой теме человек, занимающийся строительством, тоже писал, что полная себестоимость метра элитного жилья на Печерске - 3660 гривен. И это уже с учетом всех взяток и воровства прорабов, так как это конечный результат на бумаге. На Троещине в коробке эта цифра намного меньше.
04 июнь 2009 11:56
1. я никогда не был риэлтором ;) очередная глупость

2. я же просил - не нужно вырывать из контекста 1 квартиру. в средине прошлого года были случае, когда продавали однушки по 60к, когда деньги были нужны "на вчера". так что, это цена её была?

3. вы верите, что себестоимость метра на печерске 700 долларов, что вам сказать.. )

4. что бы путешествовать по всему миру не нужно быть чиновником и взяточником, нужно просто работать головой и не слушать только те мнения, который совпадает с вашим ) в этом весь секрет. эта ваша фраза вообще меня вводит в ступор. вы живете в прошлом веке, если у вас такие убеждения.
04 июнь 2009 12:03
Цитата:

1. я никогда не был риэлтором ;) очередная глупость

2. я же просил - не нужно вырывать из контекста 1 квартиру. в средине прошлого года были случае, когда продавали однушки по 60к, когда деньги были нужны "на вчера". так что, это цена её была?

3. вы верите, что себестоимость метра на печерске 700 долларов, что вам сказать.. :)

4. что бы путешествовать по всему миру не нужно быть чиновником и взяточником, нужно просто работать головой и не слушать только те мнения, который совпадает с вашим :) в этом весь секрет. эта ваша фраза вообще меня вводит в ступор. вы живете в прошлом веке, если у вас такие убеждения.


Риэлтор. Или инвестор, вложившийся в бетон.

Да, 55-60 тыс. - это год назад была цена самой дешевой квартиры в Киеве, которая сейчас 35-36.

Себестоимость метра на Печерске - 500 долларов.

Ну, у каждого свои возможности. Но среди богатых людей у нас в основном взяточники, те, кто продал земли или недвижимость год назад и не вложил или торговцы, которые перепродают ширпотреб в огромных масштабах.
04 июнь 2009 12:16
И еще один контр-аргумент.
2001-й год. Холодильник стоит 400 баксов. Нормальная кухонная мебель 1000 баксов. Хрущеба стоит 6000 баксов.
2009-й год. Холодильник стоит 400 баксов. Нормальная кухонная мебель 1000 баксов. Хрущеба стоит 50 000 баксов.

Пузырь на лицо.
04 июнь 2009 12:33
Тут весь коллектив уже смеется, хотя никто недвижкой не занимается.
Найдите нормальную работу и поймете, что в 2001м не было прослойки с з/п _хотя бы_ в пару тысяч долларов, а сейчас она есть и её хватало для спроса. Как в том фильме - если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует ) Всё, что вы говорите - это бред. Причина мертвого рынка одна - кредиты. Весь мир живет в кредит, я вам это говорю как человек, который объездил больше 40 стран и общался со многими и разными людьми. Когда я брал недвижку в Чехии без кредита на меня смотрели как на нло ) Кредитование - единственный двигатель рынка недвижимости, даже в случае с низкими доходами людей, а в Киеве з/п среднего класса были сопоставимы с западными. Правда, процент этого класса был очень мал. И забудьте про 6-10к цены. Это 2 зарплаты приличного, к примеру, программиста в прошлом году ) И это не блеф )
04 июнь 2009 13:45
Цитата:

Тут весь коллектив уже смеется, хотя никто недвижкой не занимается.
Найдите нормальную работу и поймете, что в 2001м не было прослойки с з/п _хотя бы_ в пару тысяч долларов, а сейчас она есть и её хватало для спроса. Как в том фильме - если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует :) Всё, что вы говорите - это бред. Причина мертвого рынка одна - кредиты. Весь мир живет в кредит, я вам это говорю как человек, который объездил больше 40 стран и общался со многими и разными людьми. Когда я брал недвижку в Чехии без кредита на меня смотрели как на нло :) Кредитование - единственный двигатель рынка недвижимости, даже в случае с низкими доходами людей, а в Киеве з/п среднего класса были сопоставимы с западными. Правда, процент этого класса был очень мал. И забудьте про 6-10к цены. Это 2 зарплаты приличного, к примеру, программиста в прошлом году :) И это не блеф :)

В 2001-м, если честно, а особенно в 90-е было больше возможности заработать чем сейчас. Налоговая так не наезжала, коррупция была не так развита, еще не все было схвачено. А сейчас попробуй - во-первых, аренда гигантская, и это все идет хозяевам на Кипр (не в нашу недвигу), во-вторых, везде коррупция, имеют дело только со знакомыми, еще и кризис.
Кредиты - может, и причина, но нужно смотреть глубже - кредиты банку тоже нужно где-то взять, для этого должно что-то работать. И кредит недостаточно взять, его нужно еще и вернуть. По поводу прослоек, это все тоже пустые слова. Есть статистика, которая говорит, что средняя зарплата в Киеве 300 евро. И в конвертах сейчас получают гораздо реже, чем еще 5 или 10 лет назад. За это время немного ожила бюджетная сфера, где конвернтных зарплат нет вообще. Если б я ни дня не работал, я бы, может, вам и поверил, что добрый дядя раздает по 2 к баксов каждый месяц за сидение в офисе и писание на форуме "будет токо дорожать" при бездейственном созерцании всего коллектива. Для этого нужно быть очень хорошим специалистом, которых в Киеве не так и много, и чтобы еще была подходящая работа для конкретного специалиста. В Праге тоже, может, есть прослойка, которая получает не 1100 евро, а 5000, и что из этого? Все относительно. По поводу 6-10 тыс. - 2 зарплаты - это новость. Даже в Киевстаре таких зарплат сейчас нет, и более того, даже половины нет. Там, кстати, жуткие сокращение - половину зарезали.
Никто не надеется на такие цены, но 15 тыс. за однушку на Троещине метров на 30, думаю, мы скоро увидем.
04 июнь 2009 15:33
-B -D -B smoke какая предлесть, пишите еще...
04 июнь 2009 15:49
Цитата:

:-B :-D :-B :smoke: какая предлесть, пишите еще...


Похоже, kos65 - это и есть Евгений.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее