Подать объявление

Квартиры - это прошлый век

1. . .46. . .43
07 янв 2008 15:44
Цитата:

О массовом сносе панелек речь пойдет тогда, когда начнут панели выпадать, а это может начатся скоро. Те кто ставил в таком доме пластиковые окна видели что за стены и их состояние.
Ну и что? Вы когда-нибудь слышали слово "капремонт"? Там что, бетон рассыпается? Нет - не рассыпается. Старение бетона еще не изучено, т.к. с момента его изобретения прошло около 90 лет... Покрасят, побелят, заменят трубы - вот Вам еще 50 лет эксплуатации.

А насчет оконных проемов... Вы что, никогда не видели утеплителя времен СССР? Да, это не монтажная пена и не пенопласт... Это ветошь - отходы легкой промышленности: обрезки ткани, нитей... Кое-где попадается "стекловата", опилки и пр. Раньше это было нормой и все были счастливы, получая БЕСПЛАТНОЕ жилье, а теперь ишь, проблему нашли :n4: Ну, зальют щели жидким утеплителем и на здоровье - капремонт закончен.

Если судить объективно - только Москва справилась с панельками... Но, мы же не в Москве живем. Можете смотреть на оконные проемы панелек и устраивать пикеты или и дальше агитировать за их снос, но замещение жил фонда начнется исключительно при финансовой выгоде инвесторов. А на сегодня такой выгоды нет. Зачем? Вот на ст.м.Харьковская "сухостой" спилить можно. Да и, вообще, Черновецкий сказал, что земли уже выдано на ближайшие 7 строительных лет и выдачу он остановил, мол, пусть сначала застроят то, что получили... А если полно путсых участков, то для чего головная боль с переселением из панелек? Потому что у Вас хотелка есть? Потому что купили несколько панелек? :123:
07 янв 2008 15:51
07 янв 2008 15:56
Цитата:

Ну и что? Вы когда-нибудь слышали слово "капремонт"? Там что, бетон рассыпается? Нет - не рассыпается. Старение бетона еще не изучено, т.к. с момента его изобретения прошло около 90 лет... Покрасят, побелят, заменят трубы - вот Вам еще 50 лет эксплуатации.


конечно! бетон плохо изучен! вы еще про побеги из алькатраса посмотрите как бетон разрушается...так строению больше 130 лет и стоит он на острове :)

ветер, не смешите людей!
07 янв 2008 15:57
Цитата:

По автору спора нету: на Родине не устроился - подался на чужбину. Но и там пролетел - вернулся назад...
Просто, хотел проверить вопрос. Толком сказать никто не может, а те кто уехал - назад не возвращаются... Один приятель приехал из ЕС и сказал: в Украине даже богачи - нищие и ведут БОМЖицкое существование. Забрал родню и уехал назад в ЕС.

Почему-то, запомнилась только его фраза: "Ты счастливый человек. Потому что не знаешь насколько ты нищий и насколько убога жизнь в Украине."

А я смотрю ТВ и иногда трудно поверить, что в Севастополе отключили горячую воду, в Днепропетровске дом рухнул, в Алчевске отопление вырубили, а в селах эл.энергию по 2 часа в сутки подают...
07 янв 2008 16:10
Цитата:
ветер, не смешите людей!
Вы тоже считаете, что в 2008 или 2009,2010,2011,2012.... начнут сносить панельки в Киеве? И переселять людей в новострой? И тоже, аргументируете это тем, что когда ставили пл.окна, то страшно заглядывать в оконные проемы? А более весомые аргументы есть? :n1:

Я размышляю так:
Да, жил фонд устарел. Да, жил фонд на 80% изношен. Да, именно панельки не нравятся... ля-ля. Но:
1) все оно подлежит капремонту (а мы говорим про изношенные трубы и неэстетичный внешний вид, про теплопотери).
2) капремонт будет идти... за счет жильцов этих домов (вспомним про гос."инициативы" создания сообществ владельцев).
3) замещать будут только аварийные дома и только в Центре (в центре Киева - за счет отдельных инвест.компаний).
4) очень-очень редко будут проходить пиар-компании, вроде постройки новых зданий (на примере Днепропетровска видно). Но... еще не факт, что кроме воздуха и обещаний хоть кто-то получит заветные "квадраты".

Есть ростишки, есть обвалисты... но давайте не развивать в себе халявщиков.
07 янв 2008 16:25
Цитата:

про прелести житья в домах
//domik.ua/mod/forum/index.php?s...st&p= 172333
//www.ibud.com.ua/index.php?cat=art&itm= 191

Вы тоже агитируете покупать квартиры по $250К?

Как бы вы все не дулись, а свой дом - это свой дом. В своем доме хозяин и ответчик - Вы. Можно тысячу ссылок кидать, а толку будет ноль... Я же не кидаю ссылки про АВАРИЙНЫЕ многоэтажные дома... А зачем? Итак всем понятно - это ж.па: никто не переселяет, а за со своего кармана весь многоквартирный дом не отремонтируешь... А о качестве современного новостроя тоже, можно долго судачить. Строят и ладно, хоть бы так и дальше строили... Но не по четверть лимона баксов же :132:

А я вот живу в "элитной" квартире, как в коммуналке: после 22:00 и по выходным музыку не слушай, а то готовь чай для участкового, вызванного доброжелательной соседкой... Соседям не забудь улыбнуться - а то жди беды: нагадит соседская кошка на коврик перед дверью... И пр., и пр.
07 янв 2008 16:37
Вот в этос серьмяжная и кондовая правда! за все надо платить. у нас делают вид, что платят коммуналку, а коммунальщики делают вид, что они работают.

мама живет в хрущевке и все у нее хорошо. тепло, воду подают, соседи на верхнем этаже трубы поменяли. я вот тоже думаю отремонтироваться капитально у нее. отличная квартира. с соседями уже один оаз красили парадное. думаю, что обновим опять. новострои отдыхают. всем надо заниматься.

у меня друг купил квартиру на лесном. у него парадное лучше, чем у меня в центре на владимирской. выложили вход плиткой под гранит, чистота, цветы, новый ковролин... единственное, что выдает, что дом был в совке- это лифты, но уже договорились, что поменяют... вот так вот люди занимаются. все зависит от нас!
Цитата:
Есть ростишки, есть обвалисты... но давайте не развивать в себе халявщиков.

07 янв 2008 17:04
Цитата:

Вот в этос серьмяжная и кондовая правда! за все надо платить. у нас делают вид, что платят коммуналку, а коммунальщики делают вид, что они работают.


А как уважаемый Славентий думает, доросло населениое Украины до понимания что "не имитация" работы стоит "не имитационных" денег. В каком процентном отношении?
Ведь поддержка жилфонда в надлежащем состоянии недешева. Уже молчу о капремонте. На Западе дома поддобные украинским хрущовкам ремонту не подлежат. И их цена это цена земли минус цена за разборку и переработку отходов.
07 янв 2008 18:18
Цитата:
И их цена это цена земли минус цена за разборку и переработку отходов.


Для переработки отходов... вначале нужно построить перерабатывающие заводы. И не мусорные, а "строительные", т.е. узкоспециализированные. Простым цехом с десятком дробильных станков не отделаться... Далее - через весь Киев колонны грузовиков с отходами гнать никто не будет. Значит: либо два-три завода, либо нагрузка на окружную дорогу и добавочная стоимость к переработке.
Далее: существующий спрос на строй мат привел к их подорожанию. "Перемол" панелек и массовое замещение жилфонда приведет к... аукциону на строй материалы. И к... логическому витку цен вверх. Итак анонсировали 30%-ое повышение стоимости строительства в 2008г., но еще не определили кто именно оплатит это повышение... Куда выше? Получается, что вначале нужны еще и дополнительные "кирпично=цементные" заводы.
И т.п. по всей стране.
Я не пессимист, просто, еще нет возможностей для замены панелек. Строить на месте 5-9 этажки 18-30 этажный дом - это медленное самоубийтсво (сети обеспечения НЕ выдержат нагрузок) По работе, тусовался с Киевэнерго и "кумекаю" в сетях эл. снабжения города. Не думаю, что с водообеспечением и водоотводом дела обстоят супер-классно. О дорогах, скромно умолчу.
Думаю, что генплан не просто так установил ограничение на ввод новостроя. Там все рассчитано и продумано. Лимит - это защита от перегрузок, а не взвинчивание цен.

Строить новые районы - намного легче. Там все обеспечение строится заново, с пустого места. Поэтому... сколько не говори "халва"... а жители панелек сами будут делать их ремонт... ближайшую пятилетку. И, вообще, лучше позабыть про халявные "квадраты" от застройщика. Новый Жилищный кодекс всех приятно удивит.

А я все же толкаю свою тему: разворот приоритетов неизбежен - свой дом станет высшей ценностью. Я не говорю про дворцы. Говорю о небольших по 200-300 квадратов домиках 1-2-3 этажа с парочкой гаражей на... десяти сотках, а то и меньше... Примерно, вот о таких: //www.buddom.com.ua/?m=177&o=763
Цену предсказать сложно, но точно: не выше $300К
07 янв 2008 19:53
Бетон никакого отношения к негодности панелек не имеет.
Почему сечас строят по монолитной технологии? Срок службы панельных 50 лет, а монолитных 200.
Но 50 это при соблюдении технологий и качества. А вот как раз арматура которая сваривается при монтаже панелей и может подвести. Ведь она ржавеет.
И от качества металла зависит срок ее службы, прежде чем панели начнут выпадать из стен. )
Спросите у тех строителей, что монтировали эти дома лет 40 назад, они вам много интересного расскажут. n1

Значит свой дом это панацея? Ну тут как кому. Кто имел его думает и знает одно, а тот кто хочет иметь фантазирует о другом.
Я лично имею дом в самом Киеве, в трех километрах от метро, но не живут и не собираюсь там жить. Обьяснять почему, тому кто не имел дома, бессмысленно.

Квартиры для спекуляции я не покупал и не собираюсь, это не мое. Не торговец.

А вот те что достались от советской власти продал и еще последняя собираюсь продать. И именно из-за того что они были в панельках. Но когда их давали отказыватся ведь было бы глупо.

Я пишу тут только то что испытал лично, а не то что могу нафантазировать.

В ЕС жить для нас просто ужасно. Пробовал и тогда когда всяких турок и арабов там еще было значительно меньше, чем сейчас. Но и тогда уже в центре Парижа все кафешки вечером были загруженны алжирцами. И это не есть хорошо, для меня.

С немцами жить вообще нельзя, разная психология у нас. Испанцы и португальцы хороший люди, но у них бедность и зачем им мешать?
Может только Люксембург и Мальта немного подходили для жизни, но там язык и скучно вообще то. Лучше Киева вообщем не нашел ничего и нигде.
Как в анекдоте-"Это наша родина, сынок". )

Потому разговоры о загранице ведут лузеры и неудачники. Вообще, люди склонные убегать от трудностей и думающие что в другом месте будет медом намазанно.
Поездить посмотреть мир нужно. Но жить достойно и качественно можно только на Родине.
ИМХО.
07 янв 2008 20:18
Цитата:

А я все же толкаю свою тему: разворот приоритетов неизбежен - свой дом станет высшей ценностью. Я не говорю про дворцы. Говорю о небольших по 200-300 квадратов домиках 1-2-3 этажа с парочкой гаражей на... десяти сотках, а то и меньше... Примерно, вот о таких: //www.buddom.com.ua/?m=177&o=763
Цену предсказать сложно, но точно: не выше $300К

Хотелось бы узнать у вас, как у сторонника жизни в своем доме в коттеджном поселке, ответ на два вопроса.
1.Стоимость содержания дома в 2 этажа и 300м,
2.Транспортое обеспечение семьи при постоянном проживании в доме.
На мой взгляд, решение этих вопросов или невозможно, или крайне обременительно для обычной семьи.
07 янв 2008 20:19
Цитата:

Вы тоже считаете, что в 2008 или 2009,2010,2011,2012.... начнут сносить панельки в Киеве? И переселять людей в новострой? И тоже, аргументируете это тем, что когда ставили пл.окна, то страшно заглядывать в оконные проемы? А более весомые аргументы есть? :n1:

Я размышляю так:
Да, жил фонд устарел. Да, жил фонд на 80% изношен. Да, именно панельки не нравятся... ля-ля. Но:
.....

Есть ростишки, есть обвалисты... но давайте не развивать в себе халявщиков.

ой да причем здесь киев? на нем мир сошелся?
панелек море стоит по всему снг...и простоят они еще до 2099 только кто в них жить будет так долго? и не в разрухе дело. большие теплопотери и непригодность коммуникаций станет причиной дороговизны эксплуатации такого сооружения, а не ржавая арматура. т.к. за состоянием конструкции домов следят и отвечают жэки и соответственно коммунальное хозяйство то и в случае с приходом в негодность они будут решеть проблему с жильцами!

и откуда вы взяли цифру износа фондов в 80%???? бред полный!
07 янв 2008 20:20
Цитата:

Вы тоже считаете, что в 2008 или 2009,2010,2011,2012.... начнут сносить панельки в Киеве? И переселять людей в новострой? И тоже, аргументируете это тем, что когда ставили пл.окна, то страшно заглядывать в оконные проемы? А более весомые аргументы есть? :n1:

Я размышляю так:
Да, жил фонд устарел. Да, жил фонд на 80% изношен. Да, именно панельки не нравятся... ля-ля. Но:
1) все оно подлежит капремонту (а мы говорим про изношенные трубы и неэстетичный внешний вид, про теплопотери).
2) капремонт будет идти... за счет жильцов этих домов (вспомним про гос."инициативы" создания сообществ владельцев).
3) замещать будут только аварийные дома и только в Центре (в центре Киева - за счет отдельных инвест.компаний).
4) очень-очень редко будут проходить пиар-компании, вроде постройки новых зданий (на примере Днепропетровска видно). Но... еще не факт, что кроме воздуха и обещаний хоть кто-то получит заветные "квадраты".

Есть ростишки, есть обвалисты... но давайте не развивать в себе халявщиков.

ой да причем здесь киев? на нем мир сошелся?
панелек море стоит по всему снг...и простоят они еще до 2099 только кто в них жить будет так долго? и не в разрухе дело. большие теплопотери и непригодность коммуникаций станет причиной дороговизны эксплуатации такого сооружения, а не ржавая арматура. т.к. за состоянием конструкции домов следят и отвечают жэки и соответственно коммунальное хозяйство то и в случае с приходом в негодность они будут решеть проблему с жильцами!
и откуда вы взяли цыфру износа фондов в 80%???? бред полный!
07 янв 2008 21:51
Цитата:

Вы тоже агитируете покупать квартиры по $250К?

Как бы вы все не дулись, а свой дом - это свой дом. В своем доме хозяин и ответчик - Вы. Можно тысячу ссылок кидать, а толку будет ноль... Я же не кидаю ссылки про АВАРИЙНЫЕ многоэтажные дома... А зачем? Итак всем понятно - это ж.па: никто не переселяет, а за со своего кармана весь многоквартирный дом не отремонтируешь... А о качестве современного новостроя тоже, можно долго судачить. Строят и ладно, хоть бы так и дальше строили... Но не по четверть лимона баксов же :132:

А я вот живу в "элитной" квартире, как в коммуналке: после 22:00 и по выходным музыку не слушай, а то готовь чай для участкового, вызванного доброжелательной соседкой... Соседям не забудь улыбнуться - а то жди беды: нагадит соседская кошка на коврик перед дверью... И пр., и пр.


Проблема не в том хорошо в доме жить или плохо. В доме конечно хорошо - места больше, садик, бассейн, птички и прочие элементы бразильской мыльной оперы. Тока ж не в этом дело, а в том где находится этот дом. Я вот не пойму, зачем ждать появления дешевых домов, их и сейчас полно, - отьехать километров на 50 – 100 от столицы, за копейки можно купить вполне сносный дом, живи, наслаждайся. Дом вблизи от цивилизации стоит весьма больших денег, а уж дом вблизи от приятной цивилизации, так чтобы без гопников, хорошая школа рядом, «однородный социальный состав», стоит уж совсем много. Что вообщем-то обьяснимо, - если большинство сограждан живут в маленьких квартирах, в панельных домах в окружении хмм… «разнородного контингента», то чтобы жить в своем доме в приятном окружении, ну, это надо куда больше постараться в жизни чем просто программистом или мелким бизнесменом.
07 янв 2008 21:56
Цитата:
панелек море стоит по всему снг...и простоят они еще до 2099

Вы можете перечислять сотни причин... Резюмирую кратко:
Цитата:
не в разрухе дело. большие теплопотери и непригодность коммуникаций станет причиной дороговизны эксплуатации такого сооружения,

Есть выход: внешнее утепление стен. А что? Все это видели: выкупается квартира на первом этаже под офис или банк и... внешние стены утепляют снаружи, а потом штукатурят и готово. Это же будет и у тех... у кто найдет $$$ на утепление. Кто не найдет - будет доплачивать за отопление или газ, или эл.энергию.
Цитата:
О хрущебах и панельках даже говорить не стоит, их все равно снесут скоро все.

Цитата:
О массовом сносе панелек речь пойдет тогда, когда начнут панели выпадать, а это может начатся скоро. Те кто ставил в таком доме пластиковые окна видели что за стены и их состояние.

Цитата:
Срок службы панельных 50 лет, а монолитных 200.
Но 50 это при соблюдении технологий и качества. А вот как раз арматура которая сваривается при монтаже панелей и может подвести. Ведь она ржавеет.
И от качества металла зависит срок ее службы, прежде чем панели начнут выпадать из стен. :)
Спросите у тех строителей, что монтировали эти дома лет 40 назад, они вам много интересного расскажут. :n1:


И все это на уровне: "одна баба сказала". Суть вопроса такова: будут панельки замещены новостроем в ближайшее время или нет?
Я делаю вывод для себя: нет.
Но панельки как стояли, так и будут стоять. Никто их сносить не будет ;) Хватит уже "разводить" людей или мечтать вслух: на халяву (как при СССР) расселять никто не будет и заведомо "в пролете" те, кто купил панельку в надежде на расселение + ремонтировать панельки будут те, кто ними владеет. Это признано справедливым на гос.уровне. Почему? Потому, что затраты на их ремонт или замещение столь огромны...
Также уже сказано: стоимость панелек будет стремиться к нулю. Фантастика? А вот посмотрим ;)
Да, затраты на эксплуатацию такого дома будут только увеличиваться... Увы - это правда. Но опять же, эти затраты - это частное дело владельцев жилья, а не государства.

Просто, я понимаю, что некоторым тяжело поверить в то, что еще один МММ закончился... И еще теплются надежды на бесплатный ремонт и счастливое расселение. Ага... Может, вам еще доплачивать должны за то, что приобрели панельку за $100к-$150к-$200к-$250к :122: Главный сюрприз - новый Жилищный кодекс. Он будет похлеще ожидаемого кризиса и более реальный: когда придет счет на оплату по новым тарифам и за новые "услуги".
07 янв 2008 22:29
Цитата:

Тока ж не в этом дело, а в том где находится этот дом. Я вот не пойму, зачем ждать появления дешевых домов, их и сейчас полно, - отьехать километров на 50 – 100 от столицы, за копейки можно купить вполне сносный дом, живи, наслаждайся.

100 км - это далековато для жизни-то. И...нету их еще, домов этих. Еще снимают сливки.
Что значит дешевый дом?
Новострой за $250к в Киеве (квартира) - это значит нормально, а дом в 30-50 км от Киева за $250к - это значит дешево?

Вся ситуация на РЖН мне напоминает истерию. Пир во время чумы. Границы понятий и ощущение реальности уже давно абстрактные понятия... Цен не знает никто - начали определять методом научного тыка:
Цитата:
//www.kmv.gov.ua/place.asp


Похоже, что печатный станок совсем голову задурил... Треть лимона баксов уже и деньгами-то не считается... Хочу напомнить, что мы живем в Украине (СНГ) - в депрессивной и полностью зависимой стране, а не в самом могущественной стране в мире (США). И сегодня-завтра эти виртуальные нолики станут, просто, ноликами.

Вы серьезно считаете, что денежная масса будет и дальше увеличиваться? :n1: И доходы будут и дальше рости?
Хотя, вопрос нужно поставить так: вы серьезно считаете, что деньги на украинском РЖН - это деньги украинские? И они и дальше будут в РЖН?
07 янв 2008 22:58
Цитата:

Хотелось бы узнать у вас, как у сторонника жизни в своем доме в коттеджном поселке, ответ на два вопроса.
1.Стоимость содержания дома в 2 этажа и 300м,
2.Транспортое обеспечение семьи при постоянном проживании в доме.
На мой взгляд, решение этих вопросов или невозможно, или крайне обременительно для обычной семьи.

А я и не говорю о коттеджном поселке... Липки будут всегда. И Печерск будет всегда. И коттеджные поселки (как комплексы с продуманной инфраструктурой и лимитированном, еще в проекте, кол-ве зданий и жильцов) тоже, будут всегда. И цена таких "домиков" по пол лимона и более - тоже будет всегда. И достроить там что-либо - зась.
Я говорю о домах за чертой города - загородных домах. О жизни не в квартире (30-150м.кв) за $150-250к, а о жизни в своем доме (200-300м.кв) за $200-300к
1.Если рассматривать текущие расходы, то кол-во этажей роли не играет... имеем только повышенные расходы на отопление (по сравнению с квартирой). Или живя в своем доме, Вы перестанете закрывать краны с водой? Перестанете выключать утюг, выходя из дому? Перестанете делать ремонты? Или, вдруг, усиленно начнете делать ремонт каждый год?
2.Транспортное обеспечение - личное авто.
Для тех, у кого нет $$$ на личное авто... есть панельки в черте города...
Что касается "обычной семьи", то... обычные семьи сегодня не то чтобы загородный дом... самую захудалую однушку не в состоянии купить, даже панельку, даже в кредит...
07 янв 2008 23:15
Цитата:

Для переработки отходов... вначале нужно построить перерабатывающие заводы. И не мусорные, а "строительные", т.е. узкоспециализированные. Простым цехом с десятком дробильных станков не отделаться...

Может и да... А может быть и нет...
Вспомните, сколько в Киеве (и под Киевом) яров. Бытовым мусором их засыпать опасно, а строительным, наверное, можно?
А еще намывные территории на левом берегу Днепра. Песок в Днепре возле Киева уже заканчивается (так утверждает директор института Генплана Киева). Так, может, вместо намывных территорий насыпные из отсортированного строймусора? Что скажут специалисты?
07 янв 2008 23:23
Цитата:

А я и не говорю о коттеджном поселке... Липки будут всегда. И Печерск будет всегда. И коттеджные поселки (как комплексы с продуманной инфраструктурой и лимитированном, еще в проекте, кол-ве зданий и жильцов) тоже, будут всегда. И цена таких "домиков" по пол лимона и более - тоже будет всегда. И достроить там что-либо - зась.
Я говорю о домах за чертой города - загородных домах. О жизни не в квартире (30-150м.кв) за $150-250к, а о жизни в своем доме (200-300м.кв) за $200-300к
1.Если рассматривать текущие расходы, то кол-во этажей роли не играет... имеем только повышенные расходы на отопление (по сравнению с квартирой). Или живя в своем доме, Вы перестанете закрывать краны с водой? Перестанете выключать утюг, выходя из дому? Перестанете делать ремонты? Или, вдруг, усиленно начнете делать ремонт каждый год?
2.Транспортное обеспечение - личное авто.
Для тех, у кого нет $$$ на личное авто... есть панельки в черте города...
Что касается "обычной семьи", то... обычные семьи сегодня не то чтобы загородный дом... самую захудалую однушку не в состоянии купить, даже панельку, даже в кредит...

Из ответа на 1-й вопрос очевидно, что в своем доме вы никогда не жили. Из ответа на 2-й вопрос- что вы еще молодой человек, не имеющий пока жены и детей.Вы пишите о том, что сами представляете только в своих мечтах.Будьте осторожны, когда начнете воплощать их в жизнь! :)
08 янв 2008 00:21
Пусть мечтает. Не надо портить мечту. Мечта это хорошо. Если бы все было так просто со своим домом то я бы там жил. Но тут народ уже указал на некоторые проблеммы своего дома. А есть и много других.

Но основная, я считаю, наш народ, завистливый и некультурный, жадный и пакостный. У меня когда я купил дом за сто км. от Киева и думал туда приезжать на лето, в первый де год все до гвоздя и заслонок в печке вынесли и даже доски с пола начали снимать.

Если и жить то только в охраняемом котеджном поселке. А это стоит малость не так как мечтается. Причем, просто надо, по сути, выбрасывать деньги на ветер. Потому что охрана тоже липовая.

Плюс любой ремот в таком доме, а в нем много чего приходится делать, надо или самому или нанимать кого то. А специалистов хороших уже нет.
Так молокососы бегают и только гадят.

Потому и продаю я свой дом и землю нафик. А живу в нормальной квартире в нормальном районе без этих и многих еще хлопот.
ЖЕК частный, договор с санкциями между нами. Дом охраняемый и нормально. Стоянка под домом. А от затопления надо ремонт правильны делать, тогда оно и не страшно. И страховать надо.
Да много чего надо, когда от мечты переходить в практическую плоскоть.
Не все так склалось, як мечталось. )
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .46. . .43
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx