Квартира в Киеве как "личный пенсионный фонд"

Продажа и операции с квартирами на вторичном рынке. Как искать квартиры и на какую сумму рассчитывать. Какой район лучше. Цены и подбор вариантов.
| Информация совершённых сделках |

Квартира в киеве как "личный пенсионный фонд"

Отличная мысль, но не всем это доступно.
193
83%
Это плохое вложение денег для достойной старости.
40
17%

Всего голосов : 233
VO7
користувач форуму
Ответов: 50
капецкапецовый писал(а):вот прям сейчас, дальняя родня - канада,торонто,не центр(я не знаю, есть ли в торонто жилой центр), жилой райончик без темнокожего населения, однокомнатная укомплектованная кв (посудомойка есть), 62кв метра, семья из 2 чел, с коммуналкой снимают - 700 баксов. решили снять ребенку квартирку в киеве, ориентировались на что-то среднее(по их меркам), с удивлением узнали, что цена очень близка к канадской. не поняли, на основании чего)))) это все к тому, что цена аренды в нашей стране может очень сильно меняться в относительном плане, т е аренда однокомнатной останется в тех же уе, но при общем уровне жизни эти деньги уже не будут привлекательны.

Трохи інші ціни в Торонто на житло - щось вам не те наговорили. Немає халяви ні і у нас, ні у них.
https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Canada&country2=Ukraine&city1=Toronto&city2=Kiev
користувач форуму
Ответов: 1720
капецкапецовый писал(а):вот прям сейчас, дальняя родня - канада,торонто,не центр(я не знаю, есть ли в торонто жилой центр), жилой райончик без темнокожего населения, однокомнатная укомплектованная кв (посудомойка есть), 62кв метра, семья из 2 чел, с коммуналкой снимают - 700 баксов. решили снять ребенку квартирку в киеве, ориентировались на что-то среднее(по их меркам), с удивлением узнали, что цена очень близка к канадской. не поняли, на основании чего)))) это все к тому, что цена аренды в нашей стране может очень сильно меняться в относительном плане, т е аренда однокомнатной останется в тех же уе, но при общем уровне жизни эти деньги уже не будут привлекательны.

капецкапецовый, про указанную цену в Торонто как среднюю, я сомневаюсь, скорее всего это случайная цена - не показательная.
Но вот последнее ваше предложение в сообщении, очень даже разумно.

Для примера:
- неработающему киевлянину достаточно сдавать в аренду одну однушку в новострое, чтоб иметь аналогичный доход как у работающего среднестатистического киевлянина
- а вот неработающему торонтовскому канадцу для обеспечения среднестатистического дохода, уже необходимо сдавать как минимум 3 подобных однушки

что полностью подтверждает ваш тезис:
"это все к тому, что цена аренды в нашей стране может очень сильно меняться в относительном плане, т е аренда однокомнатной останется в тех же уе, но при общем уровне жизни эти деньги уже не будут привлекательны"
користувач форуму
Ответов: 161
инвестор из 8 писал(а):
- а вот неработающему торонтовскому канадцу для обеспечения среднестатистического дохода, уже необходимо сдавать как минимум 3 подобных однушки

Поправка - не 3, а 2, что все-равно в 2 раза больше, чем у нас =))
При этом купить квартиру там так же сложно (соотношение цена метра/средняя зп), как и у нас.
Так что в Киеве сдавать квартиру на сегодня в 2 раза выгоднее, чем в Торонто.
користувач форуму
Ответов: 151
инвестор из 8 писал(а):
капецкапецовый, про указанную цену в Торонто как среднюю, я сомневаюсь, скорее всего это случайная цена - не показательная.
Но вот последнее ваше предложение в сообщении, очень даже разумно.

Для примера:
- неработающему киевлянину достаточно сдавать в аренду одну однушку в новострое, чтоб иметь аналогичный доход как у работающего среднестатистического киевлянина

что полностью подтверждает ваш тезис:
"это все к тому, что цена аренды в нашей стране может очень сильно меняться в относительном плане, т е аренда однокомнатной останется в тех же уе, но при общем уровне жизни эти деньги уже не будут привлекательны"

Так ведь чем выше уровень жизни , тем выше стоимость аренды недвижимости. Грубо говоря неработающий киевлянин всегда будет иметь со сдачи своей однушки в новострое среднюю зарплату работающего киевлянина. в каких случаях возможен перекос? или я что-то неправильно понял?
користувач форуму
smoo писал(а):
Так ведь чем выше уровень жизни , тем выше стоимость аренды недвижимости. Грубо говоря неработающий киевлянин всегда будет иметь со сдачи своей однушки в новострое среднюю зарплату работающего киевлянина. в каких случаях возможен перекос? или я что-то неправильно понял?

Перекос может быть такой, например через хх кол-во лет:
однушка в Киеве вырастит в цене в- 2 раза,
а уровень жизни, ЗП и др. вырастит в цене в- 6 раз,
в итоге, чтоб иметь средний уровень киевской зп, уже необходимо будет 3 однушки сдавать, а не одну, как раньше.

ну это теоретически, чисто гипотетически :)
користувач форуму
Ответов: 250
smoo писал(а):

Аренда однокомнатных за 200-300у.е. каждый год растет на 1000-1500грн. Стабильно, так что бояться что потом вдруг чет не так - эт вряд ли.
користувач форуму
Lamo2 писал(а):Поправка - не 3, а 2, что все-равно в 2 раза больше, чем у нас =))
При этом купить квартиру там так же сложно (соотношение цена метра/средняя зп), как и у нас.
Так что в Киеве сдавать квартиру на сегодня в 2 раза выгоднее, чем в Торонто.

Мы страна третьего мира считаемся, инвестиции более рискованные, потому и маржа на аренде покаместь повыше у нас, в 2-3 раза.
Но получается, как только перейдем в разряд благополучных стран, то маржа с аренды уменьшится и квартир для аналогичного уровня жизни (как раньше) уже надо будет в 2-3 раза больше.
VO7
користувач форуму
инвестор из 8 писал(а):
Мы страна третьего мира считаемся, инвестиции более рискованные, потому и маржа на аренде покаместь повыше у нас, в 2-3 раза.
Но получается, как только перейдем в разряд благополучных стран, то маржа с аренды уменьшится и квартир для аналогичного уровня жизни (как раньше) уже надо будет в 2-3 раза больше.

Середня пенсія в Канаді - 679 USD, станом на Липень 2018, для нових пенсіонерів за віком у 65 років. Офіційні цифри, сконвертовані в долари США для зручності порівняння.
Середня ціна оренди 1к квартири в спальному районі Торонто 1166 USD.
Ну невже погано?
користувач форуму
VO7 писал(а):Середня пенсія в Канаді - 679 USD, станом на Липень 2018, для нових пенсіонерів за віком у 65 років. Офіційні цифри, сконвертовані в долари США для зручності порівняння.
Середня ціна оренди 1к квартири в спальному районі Торонто 1166 USD.
Ну невже погано?

Для сравнения:
средняя пенсия в Украине - 90 USD,
а средняя цена однушки в спальном районе Киева 400 USD.

То есть украинскому пенсионеру в 2-3 раза выгодней сдавать квартиру, чем канадцу (по отношению к пенсиям).
Канадцу однушка будет приносить - 1,7 пенсии,
а украинцу однушка будет приносить - 4,44 пенсии.
користувач форуму
инвестор из 8 писал(а):То есть украинскому пенсионеру в 2-3 раза выгодней сдавать квартиру, чем канадцу (по отношению к пенсиям).
Канадцу однушка будет приносить - 1,7 пенсии,
а украинцу однушка будет приносить - 4,44 пенсии.

получается, что канадскому пенсионеру надо в 2-3 раза больше накопить к старости недвижимости, чтоб выйти на средний уровень украинского владельца недвижимости,
во я завернул 6-) :umn: :)
користувач форуму
Ответов: 250
инвестор из 8 писал(а):
получается, что канадскому пенсионеру надо в 2-3 раза больше накопить к старости недвижимости, чтоб выйти на средний уровень украинского владельца недвижимости,
во я завернул 6-) :umn: :)
Хоккеисты гораздо больше налогов платят, потому чистыми имеют далеко не всю сумму. А у нас пенсионеров берут за жопу только когда посуточные квартиры сдают трем клиентам на длительно. Вчера поймали мошенницу.
користувач форуму
Ответов: 172
Крюковщина City писал(а):Не понимаю, зачем вообще вычислять какую-то "отбиваемость" арендной платой в времени, если речь идёт об альтернативе государственной пенсии?

Это пассивный регулярный доход, который будет идти столько времени, сколько будет квартира сдаваться в аренду. А, "отбить" всегда можно достаточно быстро, элементарно продав квартиру, если вдруг понадобится много денег.

Кроме того, государственную пенсию нельзя передать по наследству, а квартиру можно.

не согласен с вами что быстро отбить. продажа недвижимости занимает много времени.иногда годы,а если неблагоприятные времена,то вы вообще не вернете вложенные деньги, так как недвижимость дешевая. и ряд других моментов, например никто не знает что будет в будущем, в донецке раньше недвижка была дорогой, сейчас это неликвид и т.д.
користувач форуму
Ответов: 1362
rich8 писал(а):не согласен с вами что быстро отбить. продажа недвижимости занимает много времени.иногда годы,а если неблагоприятные времена,то вы вообще не вернете вложенные деньги, так как недвижимость дешевая. и ряд других моментов, например никто не знает что будет в будущем, в донецке раньше недвижка была дорогой, сейчас это неликвид и т.д.

Это смотря какую цену поставить при продаже. Окупаемость я считаю таким образом: реальная рыночная стоимость недвижимости на текущий момент времени, плюс весь доход полученный с аренды (в доларах по текущему курсу на момент получения), минус затраты на поддержание(текущие ремонты, налог). Это и будет отбитая сумма.

Что будет в будущем, можно предугадать. Например, когда вы смотрите на более развитую страну, эту прототип вашей собственной страны в будущем. Я не зря приводил в пример именно Польшу. Украина похожа по размерам территории, количеству населения (без Донбасса и Крыма), географическому расположению в Восточной Европе, климату, природным ресурсам, потенциалу развития.

Конечно, в Украине я бы поостерегся вкладываться в потенциально сепаратистские регионы, типа Одессы. Да и Киев самый перспективный город с самым большим объемом экономики.

Что касается конфликта на Донбассе. Не хочу давать никаких политических оценок, форум не о политике. Но, если объективно понимать откуда у событий "ноги растут", то можно более-мение точно прогнозировать. Смотрю на опыт, опять таки, соседей. Это Молдова и её вооружённый конфликт с Приднестровьем. Активная фаза боевых действий у них в своё время заморозилась и всё перешло в мирное сосуществование с не подконтрольной Кишинёву ПМР. Вполне вероятно так будет и в Украине. Интересно, то, что даже в Приднестровье квартиры сейчас таки стоят приличных денег, даже не смотря на непризнанный статус.

Я не верю в вероятность какой-то серьёзной войны в будущем, так как сейчас не 1939 год. Мир сейчас настолько глобализирован, что никто не заинтересован в серьёзном кипише, они ведь не самоубицы. Кроме того, в захваченные военным путём территории надо вкладывать огромные деньги на их поддержание, так как экономика там нарушается. Основные боевые действия сейчас ведутся в информационном пространстве за умы людей.
користувач форуму
то как вы считаете както странно..допустим я вложил деньги в товар,потом его продал за какоето время, у меня были расходы, (логистика,налоги ит.д.)потратил время, посчитал свою прибыль минус расходы и закупку и вышел в ноль, ура! я отбил свои вложенные деньги! у меня вопрос :нахрена я этим занимался?это уже не бизнес а благотворительность
користувач форуму
Ответов: 151
rich8 писал(а):то как вы считаете както странно..допустим я вложил деньги в товар,потом его продал за какоето время, у меня были расходы, (логистика,налоги ит.д.)потратил время, посчитал свою прибыль минус расходы и закупку и вышел в ноль, ура! я отбил свои вложенные деньги! у меня вопрос :нахрена я этим занимался?это уже не бизнес а благотворительность

Что бы инфляция, лопнувший банк, ультрадевальвация, квартирные воры и т.д. не скушали денюжку. Понятно, что если хватает ума открыть хороший бизнес, то нужно так и делать. А вот если не хватает, то недвижка самый простой способ хотя бы сохранить деньги во времени, а иногда и заработать.
користувач форуму
Ответов: 161
rich8 писал(а):то как вы считаете както странно..допустим я вложил деньги в товар,потом его продал за какоето время, у меня были расходы, (логистика,налоги ит.д.)потратил время, посчитал свою прибыль минус расходы и закупку и вышел в ноль, ура! я отбил свои вложенные деньги! у меня вопрос :нахрена я этим занимался?это уже не бизнес а благотворительность

считайте в 0 с учетом дисконтированных потоков - кто вам мешает?
но если в качестве ставки дисконтирования брать депозитную ставку в гривне, то без резкого скачка цен на квартиры вы никогда ее стоимость не отобьете =)))
Здесь речь о том, что покупка квартиры - это стабильный денежный поток во все времена - всегда на покушать и отдохнуть хватит. И в этом главный +.
А стоимость на квартиры может скакать в любые стороны каждые 8-10 лет
VO7
користувач форуму

Тому що термінова продажа квартири це форс-мажор, взагалі-то пенсійні накопичення дуже довготривалі. І то навіть в такій ситуації непогано гроші повертаються. А ось із бізнесами і депозитами в довготривалій перспективі зовсім не так гладко, тим більше на випадок потрясінь типу війни.
користувач форуму
VO7 писал(а):Тому що термінова продажа квартири це форс-мажор, взагалі-то пенсійні накопичення дуже довготривалі. І то навіть в такій ситуації непогано гроші повертаються. А ось із бізнесами і депозитами в довготривалій перспективі зовсім не так гладко, тим більше на випадок потрясінь типу війни.

речь была именно о быстром возврате капитала, безпроблемном.почитайте
користувач форуму
Lamo2 писал(а):считайте в 0 с учетом дисконтированных потоков - кто вам мешает?
но если в качестве ставки дисконтирования брать депозитную ставку в гривне, то без резкого скачка цен на квартиры вы никогда ее стоимость не отобьете =)))
Здесь речь о том, что покупка квартиры - это стабильный денежный поток во все времена - всегда на покушать и отдохнуть хватит. И в этом главный +.
А стоимость на квартиры может скакать в любые стороны каждые 8-10 лет

да. может скакать , и скачет. именно поэтому принято считать 100 арендных плат чтоб отбить вложенные,а квартира которая остается после этого это так называемая прибыль.и после этого ее уже можно продавать, и лучше не спеша, чтоб обналичить(зафиксировать )дивиденд.вот так я думаю правильно. :yes: а если квартир много, то можно и подарить или дать комуто пожить. :up:
користувач форуму
что очень хорошо я считаю
Пред.След.

Вернуться в Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом

dsf

цена: 26 790 грн./м2
тел: (044) 364 64 64

цена: 64 850 грн./м2
тел: (044) 592 53 28

цена: от 16 500 грн./м2
тел: (044) 390 23 23