Квартира в Киеве как "личный пенсионный фонд"

Продажа и операции с квартирами на вторичном рынке. Как искать квартиры и на какую сумму рассчитывать. Какой район лучше. Цены и подбор вариантов.
| Информация совершённых сделках |

Квартира в киеве как "личный пенсионный фонд"

Отличная мысль, но не всем это доступно.
191
83%
Это плохое вложение денег для достойной старости.
40
17%

Всего голосов : 231
користувач форуму
Ответов: 2793
Цитата:
Я вот всерьез задумываюсь об управляющей компании, хотя по отзывам они не стоят своих денег.

Моя родственница так "присматривает" за несколькими квартирами (по каждой плата по договорённости, не более 1%/мес). Все собственники её давние знакомые.
користувач форуму
Ответов: 188
Romson писал(а):
Моя родственница так "присматривает" за несколькими квартирами (по каждой плата по договорённости, не более 1%/мес). Все собственники её давние знакомые.

Сколько процентов?
Наверное лучше искать серди знакомых.
користувач форуму
Ответов: 522
Унуноктий писал(а):есть разные стратегии сдачи. Я сейчас работаю и хорошо зарабатываю. Сдаю немного ниже рынка и квартиранты реально держатся за квартиру. Стараются меня не беспокоить. Краны и т.д. сами покупают и меняют, зачастую за свои деньги. Не буду работать, сделаю ремонт получше и буду стараться сдавать в более дорогом сегменте. Но и времени у меня будет больше.

Я действую точно также. При немного заниженой цене квартирантов я выбираю скорпулезно. В договоре записано, что текущие ремонты техники, мебели и квартиры квартиранты проводят сами. Ну и выбираю по своим критериям и ощущениям. За последние 15 лет проблем не было. Хотя поначалу старался содрать денег побольше ну и влетал пару раз. Правда не очень серьезно.
користувач форуму
Ответов: 888
kluch писал(а):Я действую точно также. При немного заниженой цене квартирантов я выбираю скорпулезно. В договоре записано, что текущие ремонты техники, мебели и квартиры квартиранты проводят сами. Ну и выбираю по своим критериям и ощущениям. За последние 15 лет проблем не было. Хотя поначалу старался содрать денег побольше ну и влетал пару раз. Правда не очень серьезно.

у меня скоро уезжают в свою... три года арендовали
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Народ, как чел попадающий в категорию тех, кому уже "интересно" размышлять о пенсии, так же задаюсь вопросом - во что инвестировать денежку сейчас, чтобы не зависеть от экономической ситуации в стране, хорошего от которой ожидать реально неоткуда. Да и работать активно до 65 лет как бы наверное смогут единицы, к которым себя не причисляю.
Так вот - считаю я и думаю - а какой срок окупаемости такой вот инвестиции? И действительно ли это вменяемый вариант? Я сейчас не говорю о недвиге полученной в наследство и т.п. Что то у меня окупаемость получается ну этак годков двадцать. В чем смысл тогда? Можно с таким успехом просто на валютное депо ложить в нормальное заведение. Кто что думает на этот счет? Или здесь уже только те, кто решился именно на такое вложение пишут? Интересно - что у них - как математику считали? Благлдарю за любую информацию на этот счет.
користувач форуму
Ответов: 522
А где вы найдете нормальное учреждение? Нужно раскладывать инвестиции. Депозиты тоже нужно иметь. Вообще не зависеть от экономической ситуации не получится.
По поводу окупаемости у меня в 10 лет вкладывается, может даже меньше. Причем если вы вкладываетесь в недвижимость, то это доход не только ваш, но и детей. Конечно я имею ввиду новое жилье.
користувач форуму
Ответов: 35
Contrurbanizator писал(а):Народ, как чел попадающий в категорию тех, кому уже "интересно" размышлять о пенсии, так же задаюсь вопросом - во что инвестировать денежку сейчас, чтобы не зависеть от экономической ситуации в стране, хорошего от которой ожидать реально неоткуда. Да и работать активно до 65 лет как бы наверное смогут единицы, к которым себя не причисляю.
Так вот - считаю я и думаю - а какой срок окупаемости такой вот инвестиции? И действительно ли это вменяемый вариант? Я сейчас не говорю о недвиге полученной в наследство и т.п. Что то у меня окупаемость получается ну этак годков двадцать. В чем смысл тогда? Можно с таким успехом просто на валютное депо ложить в нормальное заведение. Кто что думает на этот счет? Или здесь уже только те, кто решился именно на такое вложение пишут? Интересно - что у них - как математику считали? Благлдарю за любую информацию на этот счет.

Я думаю вторая квартира под сдачу никогда не помешает. А учитывая, что сейчас и под Киевом можно сдавать за хорошие деньги ( как для пенсионеров)то по окупаемости лучше взять в пригороде. Я думаю продать одну и взять себе плюс на аренду. Ребёнку сейчас не нужна отдельная, он за границей.
користувач форуму
Ответов: 888
Ludatt писал(а):
Я думаю вторая квартира под сдачу никогда не помешает. А учитывая, что сейчас и под Киевом можно сдавать за хорошие деньги ( как для пенсионеров)то по окупаемости лучше взять в пригороде. Я думаю продать одну и взять себе плюс на аренду. Ребёнку сейчас не нужна отдельная, он за границей.

нужно только помнить что недвижимость это не только права но и обязанности
новий користувач
Ответов: 12
Закупка недвижимости под пенсионный фонд - хороший вариант, но он работает при условиях, которые действуют сейчас. Через лет 15-30 может произойти всё, что угодно: война, астероид, упавший на Киев, упавшие цены на аренду квартир из-за экономической стабильной ситуации, новые законы "с палками", новые налоги, с которыми будет совсем не выгодно иметь дополнительную недвижимость и т.п. На мой взгляд, людям, которые уходят на пенсию лет через 5-15 еще можно рассчитывать на "пассивный" доход со сдачи купленных сейчас квартир. Но лет через 15 вложения в доп. недвижимость могут оказаться большой и роковой ошибкой. Не держите яйца в одной корзине. :thanks:

Вкладывать в квартиры в разных странах, на разных континентах - это намного лучше, но также не 100% лучший вариант.
користувач форуму
Ответов: 1362
Помню, что после развала СССР квартиры, это единственное ценное, что осталось у людей. Кроме того, помню что аренда в Киеве была актуальна в все времена, и при СССР, и в девяностые годы, и сейчас.

Весь мой жизненный опыт подсказывает, что недвижимость, это более надёжный вариант, чем сбережения в бумаге, печатаемой правительствами той или иной страны.

Iriannen писал(а): Но лет через 15 вложения в доп. недвижимость могут оказаться большой и роковой ошибкой.

А если через 15 лет всё будет наоборот хорошо? Закончится конфликт на Донбассе, вырастет экономика и ВВП, а самая маленькая смарт-квартира в Киеве будут стоить как сейчас в Варшаве от 80000 евро? Что тогда? Локти будем кусать, что в своё время по дешёвке не купили? А ведь была же возможность!
новий користувач
Ответов: 18
вот прям сейчас, дальняя родня - канада,торонто,не центр(я не знаю, есть ли в торонто жилой центр), жилой райончик без темнокожего населения, однокомнатная укомплектованная кв (посудомойка есть), 62кв метра, семья из 2 чел, с коммуналкой снимают - 700 баксов. решили снять ребенку квартирку в киеве, ориентировались на что-то среднее(по их меркам), с удивлением узнали, что цена очень близка к канадской. не поняли, на основании чего)))) это все к тому, что цена аренды в нашей стране может очень сильно меняться в относительном плане, т е аренда однокомнатной останется в тех же уе, но при общем уровне жизни эти деньги уже не будут привлекательны.
користувач форуму
Как-то по телику шёл какой-то фильм про бандитов из девяностых, которые вышли на свободу с тюрьмы спустя 15 лет. Я в сюжет особо не вникал, но запомнился один яркий эпизод:

открывают они свой гараж с шестисотым кабаном, который простоял 15 лет. В багажнике коробка, в коробке пачки денег. Доллары старого образца и пачка дойчмарок. Звучит такая фраза: "ну и кто говорил в дойчмарках надо держать? На, сдай теперь на макулатуру! А ведь квартиру можно было купить!"
користувач форуму
Ответов: 167
Крюковщина City писал(а):Помню, что после развала СССР квартиры, это единственное ценное, что осталось у людей. Кроме того, помню что аренда в Киеве была актуальна в все времена, и при СССР, и в девяностые годы, и сейчас.

Весь мой жизненный опыт подсказывает, что недвижимость, это более надёжный вариант, чем сбережения в бумаге, печатаемой правительствами той или иной страны.

А если через 15 лет всё будет наоборот хорошо? Закончится конфликт на Донбассе, вырастет экономика и ВВП, а самая маленькая смарт-квартира в Киеве будут стоить как сейчас в Варшаве от 80000 евро? Что тогда? Локти будем кусать, что в своё время по дешёвке не купили? А ведь была же возможность!

Ваши бы слова, да Богу в уши! Сорри за оффтоп
користувач форуму
Ответов: 2793
капецкапецовый писал(а):цена аренды в нашей стране может очень сильно меняться в относительном плане, т.е. аренда однокомнатной останется в тех же у.е., но при общем уровне жизни эти деньги уже не будут привлекательны.

Кому как. То, что в 1996-2000гг. сдавалось за 50-70$, сейчас сдаётся за 250-270$.
новий користувач
Romson писал(а):Кому как. То, что в 1996-2000гг. сдавалось за 50-70$, сейчас сдаётся за 250-270$.

Вы правы, но у доллара как и у любой другой валюты есть своя инфляция... 50$ 1996 года неравны 50$ 2018 года.
новий користувач
Крюковщина City писал(а):А если через 15 лет всё будет наоборот хорошо? Закончится конфликт на Донбассе, вырастет экономика и ВВП, а самая маленькая смарт-квартира в Киеве будут стоить как сейчас в Варшаве от 80000 евро?

Возможно, Боги Вас услышат. :pray:
користувач форуму
Ответов: 25
dacha_rus писал(а):
про валюту я уже писал. с несложными играми на курсе 2 раза в год вы получите 20%. банк можете выбрать по своим предпочтениям.
если вкладывать в недвижимость, то и сдавать ее надо будет сразу - не дожидаясь пенсии. и отбивается она лет 15 - если ваши услуги по управлению считать условно бесплатными. если вы попытатесь оценить свои услуги, то срок возврата инвестиции не меньше 20 лет. поэтому, 1-2 квартиры проще отдать в управление, чем заниматься этим самому.

более глупого сообщения я еще не видел ))) Люди которые настойчиво советуют вкладываться в валютные операции (махинации) типа Форекс и т.д. либо хотят на вас нажиться, либо неудачники на которых уже кто-то наживается... у меня лично есть 1 такой знакомый, стараюсь с ним не общаться)))
Реальные спецы аля игроки на фондовых биржах никогда не кичатся своими достижениями и не делятся опытом ни с кем за спасибо!!!

20% это вообще сказки... гривня девальвирует больше чем 20% в год, а в нормальной валюте таких % никто не даст. Судя по нику, могу предположить что товарищ из рашки и мыслит в рублях... у них там так принято мыслить в рублях... но хрен редьки не слаще и рубь такой же нестабильный.

По поводу отбиваться квартира будет 15 лет... ну и отлично пускай себе отбивается, вторую-третью квартиру за последние и в кредит обычно не покупают. Как по мне, то лучше пусть деньги в кирпичах лежат, чем в цифровых кодах или в бумаге под матрасом. Ну и еще хотя бы будет что детям оставить.

Ну а уж свои услуги по обслуживанию действительно считать можно бесплатными, тем более там тех услуг то ... если конечно вы не собираетесь сами переклеивать обои, ложить кафель или менять краны и т.д. и т.п. На уборку тоже можно нанять клининговую компанию - все это в принципе не особо дорого стоит, я имею в виду услуги и желающих взяться за такую работу нынче предостаточно в Киеве и в пригородах.
Исключение это конечно если не фартануло с квартирантами и там полнейших бардак... Но за квартирой надо следить, хотя бы 1 раз в месяц навещать и смотреть что и как. Думаю 1 раз в месяц съездить и забрать 200-300 бакинских только в удовольствие будет)))

Так что квартира или несколько в качестве пенсионного фонда это отличная идея!!! Честно говоря сам себе уже начал копить на такую квартиру)))
користувач форуму
Не понимаю, зачем вообще вычислять какую-то "отбиваемость" арендной платой в времени, если речь идёт об альтернативе государственной пенсии?

Это пассивный регулярный доход, который будет идти столько времени, сколько будет квартира сдаваться в аренду. А, "отбить" всегда можно достаточно быстро, элементарно продав квартиру, если вдруг понадобится много денег.

Кроме того, государственную пенсию нельзя передать по наследству, а квартиру можно.
VO7
користувач форуму
Ответов: 48
Крюковщина City писал(а):Не понимаю, зачем вообще вычислять какую-то "отбиваемость" арендной платой в времени, если речь идёт об альтернативе государственной пенсии?

Это пассивный регулярный доход, который будет идти столько времени, сколько будет квартира сдаваться в аренду. А, "отбить" всегда можно достаточно быстро, элементарно продав квартиру, если вдруг понадобится много денег.

Кроме того, государственную пенсию нельзя передать по наследству, а квартиру можно.

Підтримую написане!
По молодості і мені здавалося що я ж зможу краще розпорядитися грошима, отримати більшу дохідність ніж оренда. І на деяких проміжках часу так і було, але потім наставали події і обставини які перекреслювали здобутки, інколи ще і в мінус. І це повторювалося не один раз, і не тільки зі мною. За останні 20 років я бачив багато злетів і падінь, пробував сам і спостерігав за іншими спроби починати різні бізнеси, всілякі депозити, інвестування в акції, фонди, кредитування інших людей, стартапи і т.д. І приходжу до висновку що люди які вклалися в нерухомість точно не програли. Навіть при тому що зараз оренда впала порівняно з піком - але їх купівельна спроможність все ще дуже висока, і їх достаток і впевненість у завтрашньому дні набагато вища ніж 90-95% інших підприємців і інвесторів. Для себе вирішив, що пенсійні заощадження однозначно варто робити в нерухомість.
користувач форуму
Ответов: 167
Крюковщина City писал(а):Не понимаю, зачем вообще вычислять какую-то "отбиваемость" арендной платой в времени, если речь идёт об альтернативе государственной пенсии?

+100500
Пред.След.

Вернуться в Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом

dsf

цена: 16 435 грн./м2
тел: (044) 364 48 49

цена: от 23 500 грн./м2
тел: (044) 333 42 33

цена: 17 107 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 30 824 грн./м2
тел: (044) 494 11 11