Квартира в Киеве как "личный пенсионный фонд"

Продажа и операции с квартирами на вторичном рынке. Как искать квартиры и на какую сумму рассчитывать. Какой район лучше. Цены и подбор вариантов.
| Информация совершённых сделках |

Квартира в киеве как "личный пенсионный фонд"

Отличная мысль, но не всем это доступно.
173
82%
Это плохое вложение денег для достойной старости.
39
18%

Всего голосов : 212
користувач форуму
Ответов: 236
mik писал(а):Вы не любите собак? Вы просто не умеете их готовить...
Если правильно поставить дело, четко разграничить кто за что отвечает, взять достаточный залог, то, при некотором опыте, арендаторов, действительно, можно годами не видеть.

Совершенно верно. Могу только добавить, что не надо ломить цену и арендаторы зубами будут держаться за квартиру годами.
користувач форуму
Ответов: 441
Занимаюсь арендой квартир более 10 лет. Да , после кризиса недвижимость упала, как и доход от аренды, но вы не потеряли все, как вкладчики закрывшихся банков. Доход от аренды 7-10% годовых, при уплате налогов -18%.При этом дешевые квартиры за 6-7000гр забирают практически мгновенно, в то время как элитка может зависнуть из-за неграмотно выполненного ремонта, в этом секторе клиент очень требовательный. Помните в основном арендаторы в элитке от 25 лет, реже за 50.Они обожают минимализм, хай-тек, лофт, в крайнем случае модерн. Прованс , кантри -это для людей постарше.
користувач форуму
Ответов: 63
mik писал(а):Если правильно поставить дело, четко разграничить кто за что отвечает, взять достаточный залог, то, при некотором опыте, арендаторов, действительно, можно годами не видеть.

Это верно. Чем выше уровень жилья, тем, как правило достаточно менее проблематичные жильцы(квартиранты).
И конечно затраты на ремонт и т.д. в новом доме нельзя сравнить с хрущевками и советским шлаком.
користувач форуму
mildness писал(а):
Это верно. Чем выше уровень жилья, тем, как правило достаточно менее проблематичные жильцы(квартиранты).
И конечно затраты на ремонт и т.д. в новом доме нельзя сравнить с хрущевками и советским шлаком.
Да, в элитке за ремонт однокомнатной отдают до 30000уе))), а хрущи ремонтируют за 4000уе Конечно клиент разный, но в дорогую квартиру его надо найти , а в хрущевке вы выбираете из толпы арендаторов. Оптимальный вариант- Осокорки, Позняки- новые дома.1-2х комнатные, вполне достойный арендатор))))
користувач форуму
nadin55 писал(а): Да, в элитке за ремонт однокомнатной отдают до 30000уе))), а хрущи ремонтируют за 4000уе Конечно клиент разный, но в дорогую квартиру его надо найти , а в хрущевке вы выбираете из толпы арендаторов. Оптимальный вариант- Осокорки, Позняки- новые дома.1-2х комнатные, вполне достойный арендатор))))

Элит сегмент жилья - очень узок и очень избирателен клиент.
Мы не говорим об очень дорогих квартирах - как о пенсионном фонде. Кто такие имеет, тот уже о пенсии не думает!
Речь о новострое в эконом или комфорт классе. Это не так затратно на ремонт и занимает самую востребованную категорию.
Да, и приобретается это жилье в большинстве случаев не со 100% оплатой, как покупка вторички.
Хотя, среди знакомых были кто приобретал для аренды не очень дорого, в советской застройке, хорошие, меблированные и полностью с техникой квартиры. Хозяева срочно уезжали...
користувач форуму
nadin55 , я только увидела Ваш предыдущий пост о аренде и потенциальных клиентах.
Я именно об этом и писала.
Цитата:
.Они обожают минимализм, хай-тек, лофт, в крайнем случае модерн.

Эти ремонты не так дороги и обновить их через 5-10 лет проще, чем делать в хрущевке капиталку. И опять таки, даже новый эконом класс выигрывает и обяснять это не нужно, сравнение можно начать с самого входа в парадное.
Как правило такое жилье остается в наследство или т.п. и да бы не мочится его просто сдают.
В любом случае это лучше чем деньги в банке или матрасе.
користувач форуму
Ответов: 808
mik писал(а):Вы не любите собак? Вы просто не умеете их готовить...
Если правильно поставить дело, четко разграничить кто за что отвечает, взять достаточный залог, то, при некотором опыте, арендаторов, действительно, можно годами не видеть.

:super: думаю, вы правы. Оплата на карту, ответственность - в договор, плюс легкий контроль со стороны соседей, чтоб в случае чп могли сообщить. И можно не видеть.
користувач форуму
Не смотря на то , что я сама занимаюсь недвижимостью, свою квартиру в новом доме я сдала со скидкой очень хорошей женщине с ребенком, она поставила свой холодильник и плазму, поэтому я учла это и снизила стоимость аренды, зато в квартире полный порядок , живет третий год, а как будто вчера въехала.Платит очень стабильно, в квартире практически не бываю))))
користувач форуму
Ответов: 393
Отчаянная Дoмохозяйка писал(а):Ага, ну да. Смотря какие квартиранты попадутся: тем лампочку замени, тем трубу прорвало, у тех интернет не работает - и они свято верят, что это твоя головная боль, а не их, а еще они периодически что-то ломают, жгут, царапают, привоядт в негодность и периодически съезжают и меняются, после них все выдраить в лучшем случае. Потому пассивным этот доход точно не назовешь...

Тут уже как договоришься с арендаторами. При том, что нужно понимать, что все мы периодически что-то жжем, царапаем и ломаем. Хоть это своя квартира, хоть сьемная. Чтобы ничего не ломалось и не портилось нужно всю мебель целофаном обернуть и запретить в ванную заходить, кухней и всей бытовой техникой пользваться.
Ну и даже если что-то ломается и периодически после квартирантов убрать нужно - так это ж не каждый день по 8 часов подряд делается. А денежку приносит регулярно.
користувач форуму
Ответов: 171
Отчаянная Дoмохозяйка,
У вас только теоретические знания?
По которым вы рассмотрели минусы и риски?

1. Договаривайтесь. что-бы меняли сами расходные материалы
2. Если интернет не работает, что вы делаете? Едете чинить? Думаю нет, звоните провайдеру
3. Все что ломают, чините с залоговой суммы (если это не естественный износ)
4. "периодически съезжают и меняются" - это естественный процесс, но как часто? Если сдаете не в жестком экономе, то будут жить 1 год+.
5. "после них все выдраить в лучшем случае" - вы про клининг слышали? И делаете это с залоговых денег.

Но как и в любом деле, главное желание и самое тяжелое - это заработать на квартиру.
В любом случае, не буду убеждать. Все приходит с опытом и все не так страшно, как кажется :bye:
користувач форуму
vladusik писал(а):Смотрю тема не затухает!

Так, тема то волнует многих. С бизнесом в стране не очень, и вложить 30-50 т.зелени в производство и т.д. не все могут, вот и выискивают варианты так сказать, инвестирования в будущее.
Ведь не все хотят деньги держать в матрасе или банке.
користувач форуму
Ответов: 393
mildness писал(а):Так, тема то волнует многих. С бизнесом в стране не очень, и вложить 30-50 т.зелени в производство и т.д. не все могут, вот и выискивают варианты так сказать, инвестирования в будущее.
Ведь не все хотят деньги держать в матрасе или банке.

Вкладывать в производство в нашей-то стране - это тот еще риск. Один вариант - не справишься и прогоришь, второй вариант - все будет хорошо, так пойдут забирать...
користувач форуму
Ответов: 20
тут проста математика.
При покупці квартири
У випадку капца, ви втратите максимум 40 - 60 тує
В випадку виграшу 500х12х30=180 тує

вибір ніби очевидний... втім як завжди є нюанси, вишеописані :)
користувач форуму
Ответов: 127
Alkon писал(а):Отчаянная Дoмохозяйка,
У вас только теоретические знания?
По которым вы рассмотрели минусы и риски?

1. Договаривайтесь. что-бы меняли сами расходные материалы
2. Если интернет не работает, что вы делаете? Едете чинить? Думаю нет, звоните провайдеру
3. Все что ломают, чините с залоговой суммы (если это не естественный износ)
4. "периодически съезжают и меняются" - это естественный процесс, но как часто? Если сдаете не в жестком экономе, то будут жить 1 год+.
5. "после них все выдраить в лучшем случае" - вы про клининг слышали? И делаете это с залоговых денег.

Но как и в любом деле, главное желание и самое тяжелое - это заработать на квартиру.
В любом случае, не буду убеждать. Все приходит с опытом и все не так страшно, как кажется :bye:

Хм, а вы правы - при некотором опыте можн все наладить довольно успешно и удобно для всех сторон. Не у всех есть опыт)
користувач форуму
Ответов: 171
На то он и опыт, приходит с пробами и ошибками :yes:

Igor_shutc писал(а):Хм, а вы правы - при некотором опыте можн все наладить довольно успешно и удобно для всех сторон. Не у всех есть опыт)
користувач форуму
Ответов: 96
знаю многих людей, которые живут в предпенсионном возрасте на аренду. какие-то копейки зарабатывают на работе, плюс аренда, и живут. ясное дело, что это не миллионы, но на старости лет не считают в супермаркете каждую гривну. потому думаю, что в нашей стране на пенсию рассчитывать не стоит, а вот квартиру купить пока зарабатываешь и потом ее сдавать вполне можно. любой бизнес может прогореть, а квартира это всегда доход.
користувач форуму
Ответов: 96
читаю тут ужасы про аренду и понимаю, что пишут те, кто никогда квартиру не сдавал. на самом деле все довольно просто. делаете средний ремонт, среднюю технику и сдаете по срадней цене. если сдавать полубомжатню - то и клиенты будут не очень адекватные, если очень дорогое все, то много простоя будет. потому ориентироваться нужно на работающих людей, с офисным графиком, чтоб не торгаши с рынка, не строители. ну и учитывать, что все со временем стареет и изнашивается и не выносить людям, прожившим у вас много лет мозги на что-то поцарапанное
користувач форуму
Ответов: 22
Fuerza писал(а):знаю многих людей, которые живут в предпенсионном возрасте на аренду. какие-то копейки зарабатывают на работе, плюс аренда, и живут. ясное дело, что это не миллионы, но на старости лет не считают в супермаркете каждую гривну. потому думаю, что в нашей стране на пенсию рассчитывать не стоит, а вот квартиру купить пока зарабатываешь и потом ее сдавать вполне можно. любой бизнес может прогореть, а квартира это всегда доход.

а они купили квартиры или это спадщина?
користувач форуму
Fuerza писал(а):читаю тут ужасы про аренду и понимаю, что пишут те, кто никогда квартиру не сдавал. на самом деле все довольно просто. делаете средний ремонт, среднюю технику и сдаете по срадней цене. если сдавать полубомжатню - то и клиенты будут не очень адекватные, если очень дорогое все, то много простоя будет. потому ориентироваться нужно на работающих людей, с офисным графиком, чтоб не торгаши с рынка, не строители. ну и учитывать, что все со временем стареет и изнашивается и не выносить людям, прожившим у вас много лет мозги на что-то поцарапанное

Полностью согласен.
користувач форуму
net_uma писал(а):а они купили квартиры или это спадщина?

А какая разница? Я сдавал и наследственную и купленные. Разницы никакой. Просто в наследственную не стоит много вкладывать. Сдавать после минимальной подготовки.
Пред.След.

Вернуться в Рынок квартир Киева и вторичный рынок в целом

dsf

Обсуждение новостей