Подать объявление

Купить квартиру в Киеве или несколько в курортном городе?

2
27 авг 2014 13:05
Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнение людей, кто бы как поступил и какая мотивация. Вводные данные:

1. Есть сумма достаточная на покупку хорошей квартиры в Бердянске (курортный город).
2. Есть контракт на работу, по истечении которого (через пол года) будет сумма достаточная для покупки норм квартиры в Киеве (примерно 100к). Это то что гарантированно, но понятно что потом тоже работа будет, может не с тем же заработком, но тоже на уровне нескольких к уе в месяц.
3. Работа удаленная, тоесть нет привязки где жить.

Варианты недвижимости:

1. Просто купить квартиру в Киеве. Самый простой и понятный вариант.
2. Купить 1 хорошую квартиру в Бердянске + 2 обычных под сдачу в аренду.
3. Купить 4 обычных квартиры. 1 из них сделать нормальной для себя (ремонт, автономка, перепланировка как вариант), а остальные 3 сдавать как есть.

По поводу окупаемости аренды тут впринципе 2 варианта:

1. Сдавать на долгосрок, квартира за 25к уе будет сдаваться примерно за 150уе/месяц, тоесть 7% годовых минус издержки, тоесть реально около 5%.

2. Сдавать летом посуточно, а остальное время долгосрок (в Бердянске в этом плюс - есть несколько универов и куча студентов приезжает как раз на сентябрь-май). Тогда получится 9 месяцев по 150уе (1350уе) + 3 месяца летом, если брать что заполняемость будет 50%, то 45 дней по 250грн = 11250грн (грубо 800уе) = 2150уе/год. Тоесть получится около 8% годовых минус издержки, тоесть реально около 6% - чуть лучше.

И вот теперь я в раздумьях: с одной стороны тянет в Киев, но это скорей как стадный рефлекс - привык что все кто могут купить квартиру в Киеве, сразу это делают даже сами не зная зачем. Просто такой стереотип "столица это круто". А с другой стороны мне в Бердянске не плохо - солнце, море, куча кофешек так как курортный город, тоесть есть куда и зимой сходить. С развлекательными центрами конечно проблема, в Киеве с этим получше, но только ради развлечений переезжать как-то не рационально.

В общем вот, интересно кто бы как поступил в данном случае, желательно с объяснением причины почему именно так, а не иначе :)
30 авг 2014 11:02
А вы сами то от куда? И зачем Вам квартира в Киеве, если привязки к месту жительства нет?
31 авг 2014 21:08
Купить 4 обычных квартиры.
посмотреть потом как сдача пойдет, доход. В Киев всегда успеете.
05 сен 2014 20:48
Да я из Запорожья, но вообще последние 10 лет жил везде по чуть-чуть - по Запорожской области городов 5 сменил, на востоке Украины жил (Донецк, Луганск), в Киеве тоже 2 года провел - в общем путешествовал по стране :)

За Киев думал так как там цивилизация (по крайней мере по сравнению с теми городами где я успел побывать). Ну и ребенку 3 года - надо уже определяться окончательно чтобы потом не кататься туда-сюда по городам (менять сады/школы/друзей).

А Бердянск привлекателен тем что если реализовать идею с квартирами, то это будет норм финансовое подспорье, такой стабильный доход. Ну и море :)
11 сен 2014 10:05
Цитата:
1. Есть сумма достаточная на покупку хорошей квартиры в Бердянске (курортный город).
2. Есть контракт на работу, по истечении которого (через пол года) будет сумма достаточная для покупки норм квартиры в Киеве (примерно 100к). Это то что гарантированно, но понятно что потом тоже работа будет, может не с тем же заработком, но тоже на уровне нескольких к уе в месяц.
3. Работа удаленная, тоесть нет привязки где жить.


1. Если вы знаете что город пользуется спросом с мая по сентябрь, а то и октябрь, не вижу проблемы. Может цена?
2. Ух, с таким доходом за что вы беспокоитесь то? Точно не прогадаете вложив 25 тысяч (Как писали ниже) кстати, откуда такая не большая цена, это норма для города?
3. Смею предположить: вы - программист?
12 сен 2014 20:54
Ну Бердянск небольшой городок, который живет только летом. Поэтому и цены такие. Да и я бы не сказал что они очень уж низкие - тут же в Запорожской области в Токмаке (тоже небольшой городок на 30000 населения, только еще и без моря) можно вообще за 8-10к уе квартиру купить, на 2-3 комнаты, причем уже с автономным отоплением что намного удобней и дешевле обычного. Да и в самом Запорожье за 20-25к в спальном районе можно взять квартиру. Такие вот цены у нас тут :) Поэтому и душит жаба за такую же квартиру отдавать 80к уе в Киеве только из-за того что это столица.

Ну программистом был раньше, но там больше 2к уе/месяц тяжело прыгнуть, по крайней мере так чтобы работать из дому со свободным графиком и чтобы никто не напрягал (начальство, заказчики и тд). Поэтому пока временно ушел в продажи - работы меньше, а доход в несколько раз больше. Ну конечно это при условии что ты изначально программист и какие-то рутинные действия типа выкладывания объявлений и тд (98% общего объема работ) можешь делать скриптами вместо того чтобы сидеть сутками на сайтах и постить-постить-постить :)
13 сен 2014 06:41
Цитата "gnoll":
За Киев думал так как там цивилизация (по крайней мере по сравнению с теми городами где я успел побывать). Ну и ребенку 3 года - надо уже определяться окончательно чтобы потом не кататься туда-сюда по городам (менять сады/школы/друзей).

А Бердянск привлекателен тем что если реализовать идею с квартирами, то это будет норм финансовое подспорье, такой стабильный доход. Ну и море :)


Если покупать квартиру в Киеве, то может быть ради ребенка, т.к. в столице проще будет найти ему нормальную школу, а потом проще с высшим учебным заведением, плюс медицинское обслуживание лучше. Еще под сдачу в Киеве проще. Не знаю как на счет прибыльности. т.к. сравнивается с несколькими квартирами в регионах, но в Киеве всегда есть спрос на жилье и цены всегда повыше чем в регионах. В Бердянске подозреваю, что сдача жилья актуальна только летом.
Что касается жизни для себя, то при наличии дистанционной работы, я бы выбрал жизнь вдали от этой самой цивилизации. Она хороша когда в меру, как на мой вкус. Но тут очень индивидуально все - кто-то наоборот любит бурлящую жизнь.
16 сен 2014 09:43
А как Вам такой вариант?
Я вот знаю, что сейчас в Комфорт Тауне (новый жк в Киеве, современный, с хорошей инфраструктурой и просто отличный для молодых семей - реально рассмотрите как вариант) есть акция на сентябрь, сейчас у них можно купить уже готовую квартиру со скидкой до 230тыс грн. Допустим покупаете у них квартиру и автоматически экономите, ну если брать нынешний курс около 16тыс.дол...как понимаю, за такие деньги в Бердянске можно купить квартиру! В итоге: вы с семьей живете в Киеве, а в Бердянске сдаете квартиру с сентября по май, а летом ездите туда жить и отдыхать)))
16 сен 2014 11:36
ИМХО Лучше брать все в Бердянске, тем более если город нравится и особо ехать из него Вы никуда не спешите. Квартиры всегда рядом и можно контролировать, что с ними будет происходить (любые вопросы вкл. своевременную и оплату и переход на посуточную сдачу и тд. и тп). Либо взять новострой в Киеве со 100% выплатой.
В подобной ситуации, сам, вложил в киевский новострой (киевлянин), чтоб у ребенка в будущем своя квартира была. Пока малыш будет расти ее можно будет сдавать или продать. Другое дело, что в Украине нынче страшно в новострои вкладывать... но я рискнул. Благо не на последние средства.
Если достаток на месте высок, то Киев Вам, наверное, не нужен вообще. Жить надо там где больше платят. Потому как качество жизни зависит именно от этого показателя :winky:
16 сен 2014 12:17
Ну с Комфорт Тауном проблема поучаствовать в акции так как тут осталось всего 2 недели, я при всем желании не успею собрать деньги так как они растыканы по 10 проектам - мне реально месяца 2 надо чтобы их собрать в одном месте... Но я так посмотрел там у них планы строиться еще на ближайшие 2 года, так что полюбому еще будут всякие акции.

Да я вот еще сейчас пытаюсь прикинуть окупаемость квартиры в Киеве (аренда) так как возиться с 4мя квартирами в Бердянске полюбому тяжелее будет чем с 1й в Киеве - может есть смысл действительно сейчас взять себе квартиру в Киеве, а потом в ближайший годик дособирать денег еще на 1 тоже в Киеве уже под аренду. Я так прикинул впринципе получаются те же 8% где-то, минус расходы - около 6% точно должно оставаться на руках - тоже самое что и Бердянске.
16 сен 2014 14:34
Если покупать для аренды, то там, где проще контролировать.
Если вложить деньги, то лучше инвестировать у надёжного застройщика (прирост в цене после сдачи 20-25%).
16 сен 2014 16:40
А кто по Вашему мнению 100% надежный застройщик? Я так листал форум на домике, видел несколько тем с отзывами о застройщиках - по-моему там на 100% никто ни в чем не уверен. А с учетом ситуации в стране вообще не понятно что будет завтра. Тем более чтобы заработать 20-25% надо вкладываться на уровне котлована, а это вообще ппц как стремно - хз что будет в стране через год...
16 сен 2014 19:19
На 100% можно быть уверенным только в аксиомах.
Надёжный застройщик тот который годами выполняет свои обязательства перед инвесторами, предоставляет полную информацию, ввёл в эксплуатацию десятки домов.
17 сен 2014 10:40
Цитата "Romson":

Надёжный застройщик тот который годами выполняет свои обязательства перед инвесторами, предоставляет полную информацию, ввёл в эксплуатацию десятки домов.


К.А.Н. Девелопмент
Десятки реализованных и строящихся проектов.
17 сен 2014 10:56
Цитата "stuardes_a":


К.А.Н. Девелопмент
Десятки реализованных и строящихся проектов.


И да, и нет. С одной стороны это крупная компания, которая уже построила много объектов, имеет хорошую рпутацию. Но с другой стороны хозяин компании сейчас в опале у новой власти и еще не известно насколько это может повлиять на строительство их объектов. Некоторые их объекты сейчас заморожены, правда, это не жилые комплексы, но тем не менее.
В данный момент еще и политические факторы имеют место. К сожалению.
20 сен 2014 10:50
Цитата "gnoll":

Ну программистом был раньше, но там больше 2к уе/месяц тяжело прыгнуть, по крайней мере так чтобы работать из дому со свободным графиком и чтобы никто не напрягал (начальство, заказчики и тд). Поэтому пока временно ушел в продажи - работы меньше, а доход в несколько раз больше. Ну конечно это при условии что ты изначально программист и какие-то рутинные действия типа выкладывания объявлений и тд (98% общего объема работ) можешь делать скриптами вместо того чтобы сидеть сутками на сайтах и постить-постить-постить :)


Если контракт на приличную сумму, то это явно работа на иностранного заказчика.
Это ноу-хау какое-то работать в продажах удаленно ? :pray:
Как это хоть примерно можете рассказать ?
23 сен 2014 20:14
Цитата "Sergey-7":


И да, и нет. С одной стороны это крупная компания, которая уже построила много объектов, имеет хорошую рпутацию. Но с другой стороны хозяин компании сейчас в опале у новой власти и еще не известно насколько это может повлиять на строительство их объектов. Некоторые их объекты сейчас заморожены, правда, это не жилые комплексы, но тем не менее.
В данный момент еще и политические факторы имеют место. К сожалению.

так вроде же Кличко босса КАНа взял в советники?
23 сен 2014 20:42
Цитата "gagey":

Это ноу-хау какое-то работать в продажах удаленно ?


Та ладно вам :) Affiliate marketing уже лет 20 как придумали :) Продаешь товары заказчика и получаешь % от продаж. Обычно вообще кто угодно может этим заниматься без всяких контрактов и тд - регаешься как аффилейт в любом амерском онлайн магазине, приводишь людей и все. Просто у меня объем продаж под 1 лям за этот год (больше 100к уе/месяц) поэтому для таких хороших продаванов и условия получше :) Но и уже надо подписывать отдельный контракт, где ты обещаешь Х продаж, а тебе обещают увеличенный %.
24 сен 2014 18:07
Цитата "gnoll":

Та ладно вам :) Affiliate marketing уже лет 20 как придумали :) Продаешь товары заказчика и получаешь % от продаж. Обычно вообще кто угодно может этим заниматься без всяких контрактов и тд - регаешься как аффилейт в любом амерском онлайн магазине, приводишь людей и все. Просто у меня объем продаж под 1 лям за этот год (больше 100к уе/месяц) поэтому для таких хороших продаванов и условия получше :) Но и уже надо подписывать отдельный контракт, где ты обещаешь Х продаж, а тебе обещают увеличенный %.

нет, кто угодно не может) это же определенный талант!
09 окт 2014 13:39
Цитата "gnoll":
Ну с Комфорт Тауном проблема поучаствовать в акции так как тут осталось всего 2 недели, я при всем желании не успею собрать деньги так как они растыканы по 10 проектам - мне реально месяца 2 надо чтобы их собрать в одном месте... Но я так посмотрел там у них планы строиться еще на ближайшие 2 года, так что полюбому еще будут всякие акции.


Эту акцию уже продлили на октябрь, а там может и дольше будет, Вы же знаете как они любят это делать...но время лучше не терять, если заинтересованы
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее