Подать объявление

Помещения на техническом этаже

27 апр 2010 11:28
хочу выкупить/приватизировать часть помещения техэтажа, что над моей квартирой (новый дом). что для этого нужно? куда обращаться? имею ли я право, точнее, у кого первоочередное право?
какой порядок цен на такие помещения?
25 июнь 2010 13:03
Неужели никто не в теме? Столько времени прошло, и никакого ответа.
Отзовитесь, знающие! Помогите советом.
25 июнь 2010 14:36
День добрый.
Приватизировать часть техэтжа не удастся - приватизации подлежит только жилье и земля, а техэтаж - это нежилое помещение. К тому же технический этаж существует для определенных целей - видимо для технического обслуживания дома, и он точно не предназначен для личного пользования жильцами дома. Можно ли его выкупить? Это вопрос к владельцу. Поэтому для начала нужно выяснить кто владелец техэтажа - обратитесь в ЖЭО, на балансе которого находится Ваш дом. Там же можно поинтересоваться для чего предназначен техэтаж и используется ли он по назначению в данное время. Дом, вероятнее всего, находится в муниципальной собственности, поэтому с вопросом о выкупе Вас из жэка скорее всего отправят в местную администрацию. К сожалению не могу назвать Вам точно отдел, который этим занимается, просто позвоните в приемную и объясните ситуацию, они вас направят в нужный отдел. Если в выкупе категорически откажут, то возможно рассмотрят вопрос о передаче части техэтажа в пользование или в аренду. Но начинать в любом случае нужно с ЖЭО - заодно узнаете много интересного о реальном состоянии техэтажа.
29 авг 2010 18:14
Ваши претензии на техэтаж не более приорететны чем у любого собственника жилья дома хоть с первого этажа и абсолютно точно понадобится согласие этих людей на приобретение Вами техэтажа или его части.
23 июнь 2016 14:08
Если удалось выкупить какую-то площадь техэтажа, придется ведь платить налог на эту площадь?
И плату за коммуналку, наверно, увеличат соответственно.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
25 май 2017 07:46
Добрый день!
Столкнулась с непростой ситуацией - покупать ли квартиру на техническом этаже.
С одной стороны, устраивает цена/возможность перепланировки/вид и т.д.
Из минусов, конечно, что трубы водоснабжения проходят вдоль стены и лифт не поднимается на этот этаж.
С другой стороны, как-то не ясно на счет вытекающих проблем.
Застройщик уверяет, что помещение будет переведено в жилое. Тем не менее, читала, что мало кто вообще переводит в жилое помещение, в основном этот процесс ложится на покупателя. Какие юридические проблемы могут возникнуть, если не его перевести в жилое? И могут ли это оспорить жильцы?
Кто сталкивался с подобными ситуациями :???:
26 май 2017 09:23
не сможете прописаться. будете платить по тарифам для юр.лиц. других проблем быть не должно.
26 май 2017 13:50
Цитата "dacha_rus":
не сможете прописаться. будете платить по тарифам для юр.лиц. других проблем быть не должно.

уже хватит и этих двух, чтоб задуматься. Я бы попробовал переложить ответственность по переводу в жилфонд на продавца - автор, это реально?
29 май 2017 11:34
Цитата "Yura.":

уже хватит и этих двух, чтоб задуматься. Я бы попробовал переложить ответственность по переводу в жилфонд на продавца - автор, это реально?


Говорят, что перевести можно. Цену вопроса ставят около тысячи условных единиц. Откуда такая цена - не ясно.
30 май 2017 10:55
если сделают все по-честному, то цена весьма гуманна.
18 июнь 2018 12:36
Здравствуйте! Живу в Беларуси, в 2017 году купила в Одессе нежилое помещение на техэтаже в одной из новостроек, уже оборудованное под жилье и даже с мебелью. Сейчас кто-то из жильцов написал жалобу в ГАСК, будут проверять все подобные помещения техэтажа на предмет нецелевого использования. Нигде в документах не указано, для каких целей оно предназначено. Мы там проводим некоторое время в сезон. Чего нам ждать от такой проверки? Положены ли в данном случае какие-то штрафы?
13 фев 2020 20:02
Добрый день! Пожалуйста, подскажите - можно ли построить кладовку между последним этажем и выходом на чердак, перегородив фактически по ширине площадку? Не нарушает ли это пожаробезопасные требования? Что необходимо для оформления владения такой кладовки? Если разрешение жильцов подъезда - то какое количество подписей требуется? Существуют ли особые механизмы по этим вопросам в разных городах Украины? Благодарю Вас
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее