Подать объявление

Квартира или частный дом?

1. . .911. . .20
30 янв 2017 19:22
Цитата "Z.Dvoretskaya":
А в квартире даже батареи не у всех есть возможность "прикрутить", чтобы сэкономить.


Я специально уточнил, что сравниваю новый дом с новостроем. В новых многоквартирных домах почти везде есть возможность установить тепловые счетчики.
Там экономия получается за счет того, что только 1 или 2 стены внешние. В особо тяжелых случаях 3 - да и то в квартирах с большой площадью в оснвном. А в частном доме добавляется еще помимо 4 стен кровля и пол. В новых многоквартирных домах только тяжело пока дом слабо заселен - тогда и соседние квартиры холодные, и не все еще может работать как следует, да и сам дом еще может толком не обслуживаться. Но дальше хорошо обжитый новострой будет обходиться дешевле в содержании частного дома. По опыту моих знакомых разница выходит в 2-3 раза. Да, можно сэкономить в частном доме, но можно и в многоквартирном. Особенно у кого квартира внутренняя (т.е. с двух сторон по соседству квартиры), южная сторона (там правда летом адский ад обычно), этаж не 1 и не последний, и квартира не граничит с лифтовой шахтой, лестничной клеткой и другими "прелестями".
30 янв 2017 21:24
Цитата "karsen":

Спасибо за ответ, но я просто повествовал, ни к чему не склоняя...
Раз уж зашел отвечу CMD:
Я не против дома, а места его расположения...


Вот вот, все упирается в расположение.

Хотя каждому своё, у меня и дом и квартира, мне есть что сравнивать.
В квартире хорошо тем, что все рядом (хотя и квартира за чертой города :). Тренажёрный зал, магазины, детские площадки и т.д. Но, соседей я слышу каждую ночь когда ложу ребёнка спать, во дворе дороги не чищенные (возможно из-за огромного кол-вообще машин), припарковаться негде, нужно ездить на лифте, носиться с мусором и т.д. Ужасное качество воды, не дают централизованную горячую воду, хотя возможность есть, опять таки потому, что жильцы не хотят, а мне 2-х бойлеров мало.

В доме же, у меня в глуши, зимой даже соседей нет :))), тихо и спокойно, у меня всегда есть парковочное место возле дома, не нужно мерзнуть и отогревать машину, у меня много места и в доме и вне его, построил ещё маленький домик для разного рода принадлежностей,
кристально чистая вода, свежий воздух, отсутсвие шума, соседей. В доме есть все для комфортной жизни: IP TV, канализация, вода, отопление газовым котлом. Ехать мне до Киева - 25 мин, пробок как правило нет, до садика можно доехать за 45 мин, до одной работы - 30 мин, до второй - 50 мин. Да, нужно ездить, но если поставить дом в центре Киева это уже будет не то.

Мое мнение: лучший вариант для жизни - дом, однозначно в тихом месте, поближе к лесу и не далеко от города.
02 фев 2017 10:22
Кстати, сравнивали тут дом и квартиру одинаковой площади на предмет дороговизны коммунальных. Но это не совсем корректно. В квартире фактически больше получается полезной площади. А в некоторых случаях в квартирах получается некоторая полезная площадь за пределами квартир в виде тамбуров, каких-то полулегальных или даже нелегальных кладовок. В частных же домах помимо тамбуров иногда часть площади съедает лестница, топочная и другие технические помещения, которые как бы и есть, но которые не совсем прямо влияют на обитаемость дома.
02 фев 2017 10:36
Цитата "Это я тут":
Кстати, сравнивали тут дом и квартиру одинаковой площади на предмет дороговизны коммунальных. Но это не совсем корректно. В квартире фактически больше получается полезной площади. А в некоторых случаях в квартирах получается некоторая полезная площадь за пределами квартир в виде тамбуров, каких-то полулегальных или даже нелегальных кладовок. В частных же домах помимо тамбуров иногда часть площади съедает лестница, топочная и другие технические помещения, которые как бы и есть, но которые не совсем прямо влияют на обитаемость дома.


Кто бы спорил, но имеется ввиду - не сама площадь отапливаемая, а фактическая оплата коммунальных. В квартире - плюсы, что и соседи участвуют в обогреве твоей квартиры, но минус - невозможность увеличить температуру или уменьшитьЮ отказаться от обогрева, например.
02 фев 2017 11:23
Цитата "8u888":
Кто бы спорил, но имеется ввиду - не сама площадь отапливаемая, а фактическая оплата коммунальных. В квартире - плюсы, что и соседи участвуют в обогреве твоей квартиры, но минус - невозможность увеличить температуру или уменьшитьЮ отказаться от обогрева, например.


Во многих квартирах можно. Многие устанавливают тепловые счетчики и сами решают чем им выгоднее топить - электричеством или за счет центрального отопления, а у некоторых стоят индивидуальные газовые котлы в квартирах (правда это больше в пригороде, в черте города этого не допускали делать, насколько я знаю, хотя не удивлюсь, если где-то это дело сумели обойти).
02 фев 2017 23:09
Цитата "Это я тут":
Кстати, сравнивали тут дом и квартиру одинаковой площади на предмет дороговизны коммунальных. Но это не совсем корректно. В квартире фактически больше получается полезной площади. А в некоторых случаях в квартирах получается некоторая полезная площадь за пределами квартир в виде тамбуров, каких-то полулегальных или даже нелегальных кладовок. В частных же домах помимо тамбуров иногда часть площади съедает лестница, топочная и другие технические помещения, которые как бы и есть, но которые не совсем прямо влияют на обитаемость дома.


Дом в два раза больше чем картина, тех.помещения "съедают" метров 5 максимум, при этом платёжка за отопления в доме меньше чем в квартире, не говоря уже о том, что-то в доме теплее :)
03 фев 2017 05:55
Спасибо.
Может кто делал просчеты чем дешевле обогреваться, какой котел ставить, с точки зрения экономии. Дом, только первый этаж, 100 м"
03 фев 2017 16:14
Цитата "CMD":
Дом в два раза больше чем картина, тех.помещения "съедают" метров 5 максимум, при этом платёжка за отопления в доме меньше чем в квартире, не говоря уже о том, что-то в доме теплее :)


Не будет современный дом экономнее чем современная квартира. В современном утепленном, но только полностью заселенном доме можно включать радиаторы только в мороз, а так хватает тепловыделений бытовых приборов. Попробуйте проделать то же самое в доме.
03 фев 2017 16:28
Такое чувство, судя по комментариям, что дом от квартиры отличается только стоимостью коммунальных платежей. Если так рассуждать, можно всю жизнь прожить экономя, а в итоге и вспомнить нечего будет на старости лет...
С таким же успехом можно на велике ездить зимой и летом, зачем машину покупать? Её же дороже содержать!
03 фев 2017 16:29
P. S. Извините за возможно слишком резкое высказывание...
03 фев 2017 16:54
Цитата "Pomaz":
Такое чувство, судя по комментариям, что дом от квартиры отличается только стоимостью коммунальных платежей. Если так рассуждать, можно всю жизнь прожить экономя, а в итоге и вспомнить нечего будет на старости лет...
С таким же успехом можно на велике ездить зимой и летом, зачем машину покупать? Её же дороже содержать!


Нет, с этим никто не спорит. Конечно же дом - это дом, но если уж зашла тема о сравнении, то почему бы не расписать и этот аспект? Ведь кто-то может и не задумываться об этом.
Один мой знакомый рассказывал, что долго мечтал построить бассейн в доме. И когда его мечта осуществилась, то радовался он этому ровно неделю - пока вода не зацвела в нем. А тогда он с удивлением узнал, что бассейн оказывается требует ухода. И не малого. А сейчас дела в его бизнесе пошли хуже. И дом на 600 м2 ему уже не доставляет радости. Мало того, он уже по большому счету не знает что с ним делать. Сдавать в аренду по дешевке он не хочет, а дорого никто не снимает. Оплачивать коммунальные в полном объеме ему уже затратно. Продать дом тоже ему жалко - он делал как для себя и вложил в него много, а дорого за него не дают. Вот и отапливает он только часть дома, а остальная часть стоит холодной. И говорит, что даже в той отапливаемой части холодно. Говорит, что строил, поддавшись общей тенденции что ли. Все строили себе подобные дома в его окружении и он строил. Зачем и что дальше - он тогда не задумывался.
Так что к любому вопросу лучше подходить взвешено. Кстати, и к выбору автомобиля тоже. В некоторых случаях уж лучше на велосипеде летом и на маршрутке/метро зимой.
03 фев 2017 17:07
Цитата "Это я тут":


Не будет современный дом экономнее чем современная квартира. В современном утепленном, но только полностью заселенном доме можно включать радиаторы только в мороз, а так хватает тепловыделений бытовых приборов. Попробуйте проделать то же самое в доме.


Будет.
Квартира новая/новострой, а всеравно местами холодно, особенно в сильные морозы. Квартиру строят на продажу, дом строился для себя, соотвественно и материалы подбирались лучше. Дом отлично держит тепло, котёл на 38 град., батареи еле тёплые, а в доме +25. За холодный январь 2017 ушло 400-450 куб газа. Электричества - около 300 кВт. В квартире ушло 1.5 Гкал тепла и 800 кВт электричества, при этом температура ниже. Добавьте ещё платежи за воду, обслуживание ЖКХ. И учитывайте, что дом в два раза большей площади и объема, имеет в 3 раза больше окон. Дом обходится дешевле.
03 фев 2017 19:06
Цитата "CMD":
Будет.
Квартира новая/новострой, а всеравно местами холодно, особенно в сильные морозы. Квартиру строят на продажу, дом строился для себя, соотвественно и материалы подбирались лучше. Дом отлично держит тепло, котёл на 38 град., батареи еле тёплые, а в доме +25. За холодный январь 2017 ушло 400-450 куб газа. Электричества - около 300 кВт. В квартире ушло 1.5 Гкал тепла и 800 кВт электричества, при этом температура ниже. Добавьте ещё платежи за воду, обслуживание ЖКХ. И учитывайте, что дом в два раза большей площади и объема, имеет в 3 раза больше окон. Дом обходится дешевле.


Это Ваш частный случай, но он явно исключение из правил. В частном доме у Вас наружные 4 стены, плюс кровля, плюс пол. В квартире это может быть 1 наружная стена. Так что даже если она утеплена чуть хуже (а по факту это далеко не всегда), то все равно будет экономия. Новострой у Вас может быть менее экономный из-за слабого заселения дома. Пока дом не полностью заселен, то то, что Вы описали - это еще очень даже неплохо.
Что касается качества утепления стен, то у нас в доме стена наружная 350 мм керамоблок (сам по себе достаточно неплохой теплоизолятор), плюс 100 мм пенопласта. У Вас в частном доме лучше? И еще раз повторю, что наружная стена у нас лично одна, плюс в кухне лоджия, которая впоследствии будет дополнительно утепляться за счет остекления (сейчас просто все деньги ушли на ремонт и не за что это делать).
Чудес в этом мире не бывает. Если жилье получается экономнее, то за счет чего-то. В данном случае по экономности я не вижу никаких преимуществ у частного дома при условии, что дом полностью заселен и соседи просто обыкновенные нормальные - не вырубили полностью отопление, а сами съехали куда-то. Если все обычно (не скажу, что как-то по особенному хорошо, но просто обычно), то расходы на отопление в многоквартирном новом доме не такие и большие. Во всяком случае у нас в заселенных секциях народ не жалуется особо. И особенно те, кто установил тепловые счетчики и в случае потеплений перекрывает полностью отопление.
03 фев 2017 22:37
Цитата "Это я тут":


Это Ваш частный случай, но он явно исключение из правил. В частном доме у Вас наружные 4 стены, плюс кровля, плюс пол. В квартире это может быть 1 наружная стена. Так что даже если она утеплена чуть хуже (а по факту это далеко не всегда), то все равно будет экономия. Новострой у Вас может быть менее экономный из-за слабого заселения дома. Пока дом не полностью заселен, то то, что Вы описали - это еще очень даже неплохо.
Что касается качества утепления стен, то у нас в доме стена наружная 350 мм керамоблок (сам по себе достаточно неплохой теплоизолятор), плюс 100 мм пенопласта. У Вас в частном доме лучше? И еще раз повторю, что наружная стена у нас лично одна, плюс в кухне лоджия, которая впоследствии будет дополнительно утепляться за счет остекления (сейчас просто все деньги ушли на ремонт и не за что это делать).
Чудес в этом мире не бывает. Если жилье получается экономнее, то за счет чего-то. В данном случае по экономности я не вижу никаких преимуществ у частного дома при условии, что дом полностью заселен и соседи просто обыкновенные нормальные - не вырубили полностью отопление, а сами съехали куда-то. Если все обычно (не скажу, что как-то по особенному хорошо, но просто обычно), то расходы на отопление в многоквартирном новом доме не такие и большие. Во всяком случае у нас в заселенных секциях народ не жалуется особо. И особенно те, кто установил тепловые счетчики и в случае потеплений перекрывает полностью отопление.


Квартира у меня угловая, соседи есть сверху и снизу, сбоку пока не живут.

Теперь давайте переведём все в язык цифр.

Согласно сайту Киевэнерго тариф на отопление (индивидуальный счётчик) за 1 Гкал - 1 416 грн. Среднее потребление тепла, если очень экономно (на ночь и днём выключать часть батарей) - 1.5-2.5 Гкал.
В декабре платёж за отопление составил около 3500 грн. Температура в квартире была 22-23 град, но когда очень холодно, тот некоторых комнатах было явно ниже. Скажем так, утром мне реально холодно ходить по квартире.

Далее, так как многоквартирный дом полностью на электрике и в целях экономии горячая вода производится самостоятельно с помощью двух бойлеров на 50 и 80 л. По факту электричества ест немеряно, обычно в сумме 800кВт, бывает и 1000 кВт. В деньгах это около 1000 грн.

Вода, канализации и ЖЕК-е платежи это ещё приблизительно 800 грн

Итого: сумма платежей за квартиру 5000-5500 грн/мес.

Дом:

потребление газа 350-450 куб/мес. С учетом новых тарифов это около 3000 грн.

электроэнергия - 300-400 кВт/мес = 500-600 грн.

Итого: сумма платежей за дом 3500-4000 грн/мес

Также нужно учитывать, что площадь дома в 2 раза больше, в объёмах это ещё больше, так как высота потолков 3-4 метра и в доме реально теплее.

Конечно, со временем, нужно будет обслужить насос, котёл, фильтр, но и качество воды к примеру несравнимое.
04 фев 2017 01:31
Ну , у Вас здесь и понеслось. Хочу предложить для заключения паритета просмотреть фильм "Время" с Джастином Тимберлейком в главной роли и по итогу отписаться. Ведь каждому свое,и за свою цену...2. Стоимость отопления ЖКХ внесла какой то перекос в сравнение, ранее дом точно обходился дороже по отоплению(в моем случае). Но ведь выбор жилища точно не происходит по ценнику комунала:кому-то нужно писюном потрусить на газоне, кому-то размножать алабаев,кому-то мастерская мототехники, кому-то вечеринки до утра и походы в галереи,кому-то цветы и помидоры. И на все хотелки калькулятор не распространяется, т.к кажется что так будет всегда, но надо иногда вспоминать одну восточную мудрость ---что жизнь это огурец. Сегодня он в твоих руках, а завтра он в твоем з_ду. Да, еще соглашусь с проблемой парковок. Хаотичная всепоглощающая городская застройка не планирует парковок как таковых. У меня за последние десять лет сначала забрали гараж в пользу стройки,потом с разницей в 2 года ушло две парковки под застройку и это все ул.Дмитриевская Киев Лукьяновка. Теперь эти два автополя плюс еще столькоже из новостроя поглощают тротуары округи и середину ул. Дмитриевской между трамвайными путями.

P.S Посмотрите пожалуйста фильм,там есть ответы на главные вопросы.
04 фев 2017 08:48
А еще в частном доме помимо 100% гарантии удобной и закрытой парковки как минимум двух автомобилей (в гараже и под накрытием) я всегда имею возможность помыть машину самостоятельно и прибраться в ней без осудительных взглядов недовольных соседей. Плюс круглогодично возможно приготовление чего-то на огне.
А летом прибавьте сюда ещё резкое снижение коммунальных платежей (как я писал ранее, у меня все на электричестве), бассейн, батут, беседка, качеля и т.д.и т. п.
Повторяю: нельзя сравнивать дом с квартирой только по стоимости коммуналки...
12 март 2017 16:09
люблю природу - только частный дом!
18 март 2017 18:25
Цитата "Это я тут":


Я специально уточнил, что сравниваю новый дом с новостроем. В новых многоквартирных домах почти везде есть возможность установить тепловые счетчики.
Там экономия получается за счет того, что только 1 или 2 стены внешние. В особо тяжелых случаях 3 - да и то в квартирах с большой площадью в оснвном. А в частном доме добавляется еще помимо 4 стен кровля и пол. В новых многоквартирных домах только тяжело пока дом слабо заселен - тогда и соседние квартиры холодные, и не все еще может работать как следует, да и сам дом еще может толком не обслуживаться. Но дальше хорошо обжитый новострой будет обходиться дешевле в содержании частного дома. По опыту моих знакомых разница выходит в 2-3 раза. Да, можно сэкономить в частном доме, но можно и в многоквартирном. Особенно у кого квартира внутренняя (т.е. с двух сторон по соседству квартиры), южная сторона (там правда летом адский ад обычно), этаж не 1 и не последний, и квартира не граничит с лифтовой шахтой, лестничной клеткой и другими "прелестями".


Опыт в переезде есть. И я выбираю частный дом и советую взять. Дальше обустроить все по своему вкусу,самое главное это правильно расположеный погреб и сад. а Самое главное водоснабжение. С ним правда пришлось немного повозиться, про систему регулирования насосом я вообще забыл, переделывал всё с нуля. В дальнейшем обустроил сад и живу в свое удовольствие. Служит уже около года не жалуюсь.
29 апр 2017 20:09
К плюсам частного дома:
В то время как мои знакомые ходят с соплями и жалуются на холод в квартире, я только сегодня выключил отопление...
30 апр 2017 10:00
Думаю, что более объективное мнение у тех, кто жил и в квартире, и в доме. Я отношусь к таким) Частный дом - это другой уровень жизни, это другое качество жизни. А чтобы не было проблем с коммунальными платежами, надо покупать дом у тех. кто строил для себя, а не на продажу, или строить самим.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .911. . .20
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx