Подать объявление

Кухонные столешницы. Отзывы о практичных и неубиваемых вариантах

124. . .6
26 авг 2018 15:50
Цитата "Это я тут":

Посмотрите на расценки в Эпицентре. Там есть дубовый мебельный щит шириной 600 мм и толщиной 40 мм. Да, вариант, на котором остановились Вы, наверное, более качественный, но и этот заметно качественнее чем ДСП, а по цене разница таки не сильно большая. Сравните с Эгеровской столешницей из ДСП или даже с Люскформовской.
Я писал выше, что делал не так давно самостоятельно тумбу с дубовой столешницей, так что утверждение у меня не "отвлеченно-теоретическое".

Дубовый мебельный щит из Эпицентра визуально помню. Он весьма прилично выглядит и даже ламели не слишком мелкие. Как по мне - вполне может быть использован для мебельной столешницы. Минус - он слишком тяжелый. Но цену только голого мебельного щита нельзя сравнивать с готовой столешницей из ДСП. Вы тумбу просто яхтным/акриловым лаком покрывали или мебельным Миллеси, Сайер лак, Бормавош? Шкурили в процессе 3-4 раза? Мешок для пылесоса меняли, когда собирали древесную пыль? Специальную металлическую вату для финишного зашкуривания отдельно покупали? Когда резали, делали "каплесток" и радиусные участки? Никакой инструмент дополнительно не понадобился?
Вот-вот. Сначала подберите из готового в Эпицентре щит нужного размера, например, для углового сегмента 900*900. Все лишние части, оставшиеся после раскроя, тоже включите в цену. Потом умножьте цену щита на 2 (потому что стоимость ручной выкраски/тонировки 1 кв. м дерева равна почти 100% стоимости самого 1 кв. м дерева), добавьте стоимость хорошего лака/масла, оборудования для обработки дерева. Ну и свою бесплатную работу (если это хобби). Стоимость мебельного щита только с учетом цены обработки будет как-то сопоставима с ДСП. Мраморный сляб тоже вроде не намного дороже куска ДСП стоит, как не удивительно.
26 авг 2018 17:41
Цитата "Lillafured":
Дубовый мебельный щит из Эпицентра визуально помню. Он весьма прилично выглядит и даже ламели не слишком мелкие. Как по мне - вполне может быть использован для мебельной столешницы. Минус - он слишком тяжелый. Но цену только голого мебельного щита нельзя сравнивать с готовой столешницей из ДСП. Вы тумбу просто яхтным/акриловым лаком покрывали или мебельным Миллеси, Сайер лак, Бормавош? Шкурили в процессе 3-4 раза? Мешок для пылесоса меняли, когда собирали древесную пыль? Специальную металлическую вату для финишного зашкуривания отдельно покупали? Когда резали, делали "каплесток" и радиусные участки? Никакой инструмент дополнительно не понадобился?
Вот-вот. Сначала подберите из готового в Эпицентре щит нужного размера, например, для углового сегмента 900*900. Все лишние части, оставшиеся после раскроя, тоже включите в цену. Потом умножьте цену щита на 2 (потому что стоимость ручной выкраски/тонировки 1 кв. м дерева равна почти 100% стоимости самого 1 кв. м дерева), добавьте стоимость хорошего лака/масла, оборудования для обработки дерева. Ну и свою бесплатную работу (если это хобби). Стоимость мебельного щита только с учетом цены обработки будет как-то сопоставима с ДСП. Мраморный сляб тоже вроде не намного дороже куска ДСП стоит, как не удивительно.


Вы для себя выбрали какой-то вариант. Думаю, что вполне качественный вариант. Не вопрос. Но Вы пытаетесь расписать как из эпицентровского щита сделать то, что Вы сделали себе. Извините, но в Эгервском или Люксформовском ДСП этого вышеперечисленного тоже нет. Угла 90х90 цельного там тоже нет за небольшие деньги. В дешевом сегменте угол делают, соединяя прямые куски. По дереву некоторые операции можно заказать в самом эпицентре. Лак я покупал обычный на вдной основе какой-то. Точнее он имел название, но я не помню это название уже, если честно. Меня больше прочностные характеристики тумбы под аквариум интересовали.
Что касается тяжести столешницы, то совсем не представляю в каких условиях ее вес может быть минусом (или плюсом). Нести его тяжелее разве что, но даже щит длиной 3 м (не всем нужен такой, бывает, что рациональнее купить 2 куска поменьше, плюс по месту там же в Эпицентре логичнее этот щит порезать по своим размерам) не настолько тяжелый, чтобы его вдвоем невозможно было поднять. Если кусок влазит в грузовой лифт, то опять таки не вижу проблем. Вес все таки не как у гранитной плиты схожих размеров.
А вот на счет возни для мастера я сразу написал в первом посте и даже уточнил, что себе не сделал именно по этой причине - я уже к тому времени выдохся воевать с разными рабочими и на дубовую столешницу меня просто не хватило.
Тумбу для аквариума я делал полностью сам. Это скорее детское увлечение - как большой лего-конструктор для большого мальчика. Интересно было смогу ли я. Я прикинул, что в случае неудачи потери по деньгам не катастрофические, вот и взялся. Сделал сам чертеж, подобрал материалы в Эпицентре, заказал там же порезку (не считая мелких работ, которые делал дома по месту), а дома только собрал и вскрыл лаком. Кстати, если щит хорошо выготовлен (прошкурен), то ничего страшного во вскрытии лаком нет. Я вскрывал кисточкой, не пульвиком, но лак вполне ровненько ложился (тут конечно у кого какие требования конечно - я по своим не особо высоким сужу конечно).
Древесную стружку и пыль я собирал веником и потом шваброй проходился. Кстати, когда на кухне собирают мебель из ДСП, то пыли тоже получается не мало.
Радиусные участки мне в тумбе не нужны были, но вообще некоторые вещи можно в Эпицентре сразу заказать - при порезке. Радиусные мне не очень понравились те, что они предлагали, так что я решил оставить без них. Каплестоки я тоже не делал, но в столешнице из ДСП их тоже нет. Да и вскрытый лаком дуб не особо боится влаги.
29 авг 2018 22:26
Кухонная столешница из керамогранитной крупноформатной плитки (60х120)
31 авг 2018 16:02
Цитата "Это я тут":


Искусственный камень разный бывает. Но с точки зрения практичности мне даже обычное ДСП нравится больше - такая столешница дешевая по крайней мере. Из искусственного камня может треснуть со временем, плюс материал стареет и от некоторой химии могут пятна пойти. А так столешница из твердого дерева, например, дуба, а еще лучше акации, на мой взгляд очень практична. По цене не намного дороже ДСП, но при этом не боится намоканий, царапины, которые появляются со временем на столешнице выглядят все же намного благороднее чем на ДСП, искусственном камне, акриле и т.п. Единственное что, с деревом не всякий мебельщик согласится возиться - мороки там больше чем с ДСП. Еще цельный массив не берите, только щит - может повести. И еще минус дерева - оно не под всякий интерьер уместно. Но это к любому материалу относится.

Вообще никогда не видела столешниц и натурального дерева :notsure: хотя многие не экономят на материалах при ремонте, даже мраморные видела, но дерево - вот ни разу. Веяние последнего времени? А как с порезами, царапинами, водой в конце концов?.. у меня столешница никогда сухая не бывает, когда я на ней работаю.. а уж после муки или ягодных пятен вообще не представляю ее себе.
31 авг 2018 17:56
Цитата "1RISkA":
Вообще никогда не видела столешниц и натурального дерева :notsure: хотя многие не экономят на материалах при ремонте, даже мраморные видела, но дерево - вот ни разу. Веяние последнего времени? А как с порезами, царапинами, водой в конце концов?.. у меня столешница никогда сухая не бывает, когда я на ней работаю.. а уж после муки или ягодных пятен вообще не представляю ее себе.


Деревянная мебель вообще-то испытана уже столетиями, если не тысячелетиями.
Что касается воды, то это больше вопрос к покрытию, чем к самой древесине. Дерево само по себе воды не боится в том количестве, что может быть на кухне. Вы забор когда-нибудь выдели деревянный? Он постоянно находится на улице и постоянно поливается дождями. Если есть возможность просохнуть, то ничего страшного не случается. Но заборы из сосновых досок строят как правило, а дуб более стойкий к влаге. И тверже прилично. А вот что касается покрытия, то тут надо смотреть. Некоторые виды лучше переносят влагу или всякие красящие и агрессивные вещи, некоторые хуже, есть которые больше боятся горячего, есть которые меньше. Есть покрытия, которые существенно увеличивают твердость поверхности.
Еще раз повторю, что я изначально сравнивал не с камнем, а с ДСП. Так вот дерево долговечнее чем ДСП и сильно - в разы я бы сказал.
Что касается царапин, то смотря что делать со столешницей. Если ее использовать как разделочную доску и резать прямо не ней, то царапины Вам гарантированы. Но если использовать так, как Вы используете, например, столешницу из ДСП, то, во первых, царапины будут появляться сильно позже (дуб, а тем более акация значительно тверже чем ДСП, особенно современное), а во вторых, царапины на дереве выглядят куда более благороднее чем на ДСП.
Итого, материал не идеальный, как и любой другой, но внимания, на мой взгляд, заслуживает. По дизайну все индивидуально - тут на вкус на цвет все фломастеры разные.

У знакомых видел гранитную столешницу. Они были ей довольны. Выглядело это красиво. Но из недостатков - во первых, они говорили, что столешница обошлась им дорого. Сам камень вроде бы относительно не дорогой как бы, если брать украинский гранит, но транспортировка плюс сама работа обходится не дешево. Второй момент, они предупредили, что многие сорта гранита фонят. Ну и третье, я бы не назвал это недостатком, но все же особенностью - камень холодный. Если сравнивать с деревом, то дерево тактильно приятнее. Что касается того, что бьется посуда, то лично на мой вкус это не недостаток. На столешницу не роняют предметы с той высоты, что и на пол. По поводу пятен, думаю, что от сорта гранита многое зависит. Те знакомые не жаловались на это. Наоборот, говорили, что столешница неприхотливая и что они совсем не заморачиваются с уходом. Но насколько им можно верить - не знаю. За что купил, за то и продал. Гранитных столешниц из у меня не было. Был опыт с искусственным камнем (мойка, плюс столешница кухонного стола) - мне не понравилось. Дерево намного практичнее и дешевле. Деревянной мебели у меня в квартире много (большинство мебели из дерева) - с точки зрения практичности мне дерево очень нравится. В сравнении с ДСП особенно. Но с деревом надо уметь навыки - даже по выбору мебели. Если дерево не качественное. то от такой мебели будут одни разочарования.
31 авг 2018 20:43
Спасибо большое за развёрнутый комментарий. Признаться, в сторону дерева я даже не смотрела, но теперь готова пересмотреть свои взгляды. И заодно и мебельных дел мастера по дереву поищу - посмотрим, насколько это просто.
01 сен 2018 09:34
Цитата "1RISkA":
Спасибо большое за развёрнутый комментарий. Признаться, в сторону дерева я даже не смотрела, но теперь готова пересмотреть свои взгляды. И заодно и мебельных дел мастера по дереву поищу - посмотрим, насколько это просто.


С мастерами все очень не просто. С деревом работать намного сложнее чем с ДСП. Там нет четко отлаженных вариантов по типу Вияра, где все доведено чуть ли не до автоматизма и работа мебельщика не требует каких-то особых знаний и умений. Есть свои тонкости и там конечно, но со столярными работами по дереву их не сравнить по сложности. Т.е. для работы с деревом нужен толковый мастер, а не просто абы какой. Еще с деревом ремонт не получается быстрым. Как я уже написал выше, там нет настолько удобных сервисов - заказал все в одном месте и тебе все там же сделали, включая доставку. По дереву многое надо искать, надо делать самому по месту, нужно иметь оборудование для многих работ. Плюс массив - это живой материал и каждый элемент может быть в некоторой степени индивидуальным - нельзя предугадать заранее где будет какой сучок или другой дефект (или полное их отсутствие). Со щитом чуть проще в этом плане, но все равно не так как с ДСП.
Еще по своему опыту подскажу, что не всегда стоит гнаться за мебелью из цельного массива из ценной породы - дуба, например. Можно (и на мой взгляд даже нужно) комбинировать разные породы. На столешницу надо что-то максимально твердое. На фасады тоже желательно потверже. Я когда выбирал фасады, то смотрел чтобы дерево было стойкое к влаге. Не знаю как для столешницы, то на фасады это точно лишнее, т.к. фасады не будут постоянно мокрыми точно, а какие-то брызги ничего не сделают любой породе. Любое дерево - это не ДСП в плане стойкости к влаге. В общем, если выбор между дубом и буком/ясенем, то именно на фасады можно брать более дешевый бук или ясень - фасады имеют покрытие тем более и под покрытием разницы Вы не почувствуете. Разница будет, если у Вас мебель стоит в каком-то очень сыром помещении - в землянке сырой, например какой-то плохо отапливаемой или сарае (я не утрирую многая мебель там десятилетиями хранилась когда выходила из моды и многая сохранилась несмотря на условия). В сухой квартире разницы Вы не почувствуете. Твердость - между дубом и ольхой, например, думаю, почувствуете - при прочих равных, т.к. есть покрытия, которые делают поверхность дерева очень твердой. Надо ли для фасадов что-то тверже дуба/ясеня/ореха/бука/граба и т.п. - я не знаю, возможно и нет. Дубовые фасады нередко служат столетиями. Столешница - вот тут надо максимально твердое. Если найдете мебельный щит из акации - будет идеальный вариант. Это самая твердая порода из произрастающих у нас пород, пригодных для изготовления мебели. Она, кстати, имеет к тому же и неплохую стойкость к влаге (хотя не знаю насколько это критично для кухонной столешницы - пусть может кто подскажет, если кто видел сгнившую деревянную столешницу). Ольха для столешницы ИМХО слабовата - мягковата будет. У меня письменный стол имеет столешницу из ясеневого щита - царапины на нем не особо образуются, хороший материал.
А что касается каркаса кухни, то я бы выбрал древесину помягче и попроще, только какие-то несущие и особо нагруженные элементы можно сделать из более прочной и более дорогой породы. С твердыми породами очень сложно работать и они меньше прощают ошибок, плюс дороже сами по себе. На мой взгляд, оптимальный вариант - ольха. Это если из массива делать или щита. У нее твердость и прочность чуть выше чем у сосны, но при этом еще дерево более менее податливое и еще прощает некоторые ошибки (дуб, например, не податливый, плюс твердые породы как правило более хрупкие), плюс по цене ольха не очень дорогая. Еще ольха достаточно стойкая к влаге сама по себе, т.к. растет в болотистой местности. Сосновый щит также вполне хороший материал из недорогих пород. Все, что мягче сосны (тополь, смерека или другие совсем мягкие породы) - это уже ИМХО не заслуживает внимания, т.к. сосна не настолько дорогая. Итоговая цена мебели все равно будет примерно равная с учетом работ. Можно выбрать в качестве материала каркаса влагостойкую фанеру. Слышал об этом материале только хорошие отзывы. Но опять таки надо найти хорошего производителя фанеры, т.к. если плохой, то со временем будет расслаиваться. Сам я с фанерой не имел дело.
01 сен 2018 18:56
А я вот фактически склонился в сторону акриловой столешницы.
Если брать дерево - у меня будет аж 3 куска, т.к. кухня угловая 3900*1900.
Также отпугнуло то, что за деревом надо будет ухаживать.
В акриле же можно сделать литую мойку и плюс бортики сделать единым целым со столешницей...
Заманчиво!
02 сен 2018 09:37
Цитата "v_a_l":
А я вот фактически склонился в сторону акриловой столешницы.
Если брать дерево - у меня будет аж 3 куска, т.к. кухня угловая 3900*1900.
Также отпугнуло то, что за деревом надо будет ухаживать.
В акриле же можно сделать литую мойку и плюс бортики сделать единым целым со столешницей...
Заманчиво!


А из акрила Вы одним куском будете заказывать? А сможете поднять в квартиру такую столешницу?
Что касается ухода за деревом, то какой уход нужен дереву? Это же не деревянные окна, которые постоянно то на морозе, то на солнце, то под дождем. Посмотрите на деревянные фасады, которым лет по 15-20 - если дерево твердое и хорошо выготовленное было в свое время, плюс хорошо лакированное, то через такой срок они будут как новые. У меня есть дома тумба 1942 года. Так на ней лак истерся только в наиболее нагруженных местах. Но это за 80 лет. И при этом тумба хоть и потертая, но это придает ей свой шарм старой вещи - там тем более и резьба, и столярка сложнее чем обычно делают сейчас.
Если на столешнице именно плескаться, то да, возможно, через какое-то время таки надо будет повторить вскрытие лаком, по возможности сняв перед этим старый лак, но это, во первых, будет не так быстро (при качественном покрытии конечно), а во вторых, у акрила есть свои недостатки. Я сужу не по столешницам, конечно, а по фасадам. У родителей была кухня с акриловыми фасадами. Царапаются они не так сильно как покраска или пленка, но все равно понемногу царапаются за много лет, причем царапаются сильнее чем, например, дубовые.
Если говорить о фасадах, то с точки зрения практичности я бы поставил по мере убывания качества: деревянные фасады из твердого дерева (из растущего у нас это только акация), затем дерева средней твердости (дуб, бук, ясень, граб, орех, тис и т.п.), затем дерево относительно мягкое, но все же тверже чем сосна - ольха, липа и т.п., затем акриловые фасады, затем пленка или покраска по ДСП. Что лучше пленка или покраска - я не знаю, тут у каждого вида свои недостатки.
Почему я поставил мягкое дерево типа липы или ольхи выше акриловых фасадов? Во первых, царапины на дереве смотрятся более благородно, в то время как на акриле это именно обшарпанность. А во вторых, деревянные фасады проще реставрировать в случае чего и они ремонтопригодны. Но в данном случае это сугубо мое ИМХО, т.к. у акриловых фасадов есть и свои преимущества. Например, мне показалось, что они все же немного тверже и царапаются чуть меньше (просто царапины как по мне, то больше потом бросаются в глаза - на глянцевых фасадах, возможно есть какие-то текстурированные матовые, там это будет не так критично). Стили здесь мы не обсуждаем, только сугубо практичные свойства.
02 сен 2018 20:20
Цитата "Это я тут":

А из акрила Вы одним куском будете заказывать? А сможете поднять в квартиру такую столешницу?

Ну ее вроде бы большими кусками поднимают и сшивают уже на месте.
Плюс прилизывают бортик, чтобы казался единым целым.
Не будет ни щелей, ни острых углов нигде, т.е. все будет легко мыться.

По поводу дерева - не спорю, оно приятнее, но для себя я решил, что не готов тратить дополнительное время на уход за ним.
05 сен 2018 07:11
Цитата "Это я тут":

Если говорить о фасадах, то с точки зрения практичности я бы поставил по мере убывания качества: деревянные фасады из твердого дерева (из растущего у нас это только акация), затем дерева средней твердости (дуб, бук, ясень, граб, орех, тис и т.п.), затем дерево относительно мягкое, но все же тверже чем сосна - ольха, липа и т.п., затем акриловые фасады, затем пленка или покраска по ДСП. Что лучше пленка или покраска - я не знаю, тут у каждого вида свои недостатки.
Почему я поставил мягкое дерево типа липы или ольхи выше акриловых фасадов? Во первых, царапины на дереве смотрятся более благородно, в то время как на акриле это именно обшарпанность. А во вторых, деревянные фасады проще реставрировать в случае чего и они ремонтопригодны. Но в данном случае это сугубо мое ИМХО, т.к. у акриловых фасадов есть и свои преимущества. Например, мне показалось, что они все же немного тверже и царапаются чуть меньше (просто царапины как по мне, то больше потом бросаются в глаза - на глянцевых фасадах, возможно есть какие-то текстурированные матовые, там это будет не так критично). Стили здесь мы не обсуждаем, только сугубо практичные свойства.

Обращу Ваше внимание на некоторые особенности, раз уж Вы такой апологет дерева. Деревянный фасады, в отличие от столешницы, выбирают не столько по твердости, сколько по эстетическим качествам, красоте древесины. Традиционно кухонные деревянные фасады делаю из ольхи, дуба, ясеня, клена, черешни и т.д. Далась вам та акация, это сравнительно редкая порода. У итальянцев только видела акациевые фасады. И с эстетической точки зрения по таким породам, как лиственница и акация есть вопросы. Срок их (фасадов) службы зависит не только от сырости, перепадов температур, интенсивности эксплуатации в помещении, где они находятся, но и от правильности изготовления. Если изначально древесина будет не правильно высушена, подготовлена - в процессе эксплуатации уйдет геометрия рам,обнажатся неокрашенные места и т.п.
Деревянные фасады на кухне практически не царапаются, на них образуются вмятины. Стукнули немного чашкой, прежде чем поставить ее в сушку, - вот вам и вмятина. На столешнице тоже чаще не царапины, а вмятины появляются, правда видны они исключительно при дополнительном освещении. Ваши рассказы о том, что покрытое дерево не боится воды - не правильные. Боится. Дуб, например, в местах частого намокания даже пол хорошим лаком темнеет и вообще темнеет со временем. Самые частые проблемы с фасадными частями - фигарея отходит от рамы, обнаруживаются щели и трещины в местах их стыка. Если окрас делался неправильно (красилась собранная дверка целиком) при малейшей игре дерева от влажности изъян будет виден. Также, если в процессе изготовления оборудование сделало скол на дереве, а его перед покраской зашпаклевали, со временем, когда потемнеет основной массив, место скола будет видно.
Вам все кажется ПРОСТО и ДЕШЕВО, только потому, что сами не искали мастера-деревщика и не сталкивались с проблемами эксплуатации дерева. Имеющиеся тумбочка под аквариум и столешница письменного стола не в счет - это не мебель, а, пардон, массовые изделия. :no:
Полноценный настоящий массив, о котором Вы тут красочно рассказываете, изготавливают редко. Если найдете хорошего мастера, который Вам его из мебельного щита сделает, это будет ну никак недешево. Даже в хорошей итальянской мебели под массивом часто имеют ввиду тамбурат плиты для стенок шкафов. Пустотелый, сотовый полуфабрикат, обшитый тонкими поверхностными ламелями (не шпоном) дерева.
Из готовых решений на рынке на сегодня хвалят фасады из натурального дерева производства "Древпол осина". Визуально они приличнее выглядят, чем продукция "пан сам скльопав" многих наших частных деревообрабатывающих предприятий, где текстура дерева скрыта толстой пленкой лака, нанесенной с помощью пульвера. В Горенке производят под ключ под заказ кухонные столешницы из разных ценных пород древесины, включая мербау. Ну и из Вашей любимой акации :) . Но это стоит денег и денег. Есть также другие частные деревообрабатывающие предприятия, которые производят приличную продукцию и соблюдают технологии. У них можно заказывать изделия под нужные размеры и "фасоны". Но опять-таки, как и в случае с мрамором и гранитом, - платите большие деньги и Вам все сделают красиво.
Короче, приверженность к дереву разделяю - красиво, приятно пользоваться, а эйфорию типа дешево-практично - совершенно нет.
06 сен 2018 08:12
Цитата "v_a_l":
А я вот фактически склонился в сторону акриловой столешницы.
Если брать дерево - у меня будет аж 3 куска, т.к. кухня угловая 3900*1900.
Также отпугнуло то, что за деревом надо будет ухаживать.
В акриле же можно сделать литую мойку и плюс бортики сделать единым целым со столешницей...
Заманчиво!

А кварцевый камень не красивее/практичнее будет, чем акриловый? Или он существенно дороже?
06 сен 2018 08:51
Цитата "Lillafured":
Обращу Ваше внимание на некоторые особенности, раз уж Вы такой апологет дерева. Деревянный фасады, в отличие от столешницы, выбирают не столько по твердости, сколько по эстетическим качествам, красоте древесины.


Кто как и смотря какой стиль в квартире. Если это грубоватый кантри, то там вполне допускается некоторая небрежность и черешня там совсем не обязательна. А еще фасады из ольхи все таки убиваются сильно быстрее дубовых. Про то, что именно на фасадах акация не принципиальна - я сам написал выше. Твердости дуба уже вполне достаточно для тех нагрузок, как на мой взгляд. Вы просто невнимательно читали.

Цитата "Lillafured":
Традиционно кухонные деревянные фасады делаю из ольхи, дуба, ясеня, клена, черешни и т.д. Далась вам та акация, это сравнительно редкая порода.


За окно выгляньте, акация встречается не так и редко. Работать только мебельщики с ней не любят, т.к. она сложная в обработке и изготовлении мебели, но это не отменяет ее качеств.

Цитата "Lillafured":
У итальянцев только видела акациевые фасады. И с эстетической точки зрения по таким породам, как лиственница и акация есть вопросы.


Хороших фасадов деревянных - чтобы качественно дерево было высушено, чтобы собраны фасады были правильно, чтобы покрытие было качественное и нанесено правильно, в принципе не так и много. А про акацию я написал от того, что в одном и том же качестве дуб и акация отличаются незначительно чаще всего, а то и вообще цена одинакова - бывает что у одних производителей.

Цитата "Lillafured":
Срок их (фасадов) службы зависит не только от сырости, перепадов температур, интенсивности эксплуатации в помещении, где они находятся, но и от правильности изготовления. Если изначально древесина будет не правильно высушена, подготовлена - в процессе эксплуатации уйдет геометрия рам,обнажатся неокрашенные места и т.п.


Естественно. Я поэтому многократно уточнял, что при прочих равных. Вы просто пропустили это.

Цитата "Lillafured":
Деревянные фасады на кухне практически не царапаются, на них образуются вмятины. Стукнули немного чашкой, прежде чем поставить ее в сушку, - вот вам и вмятина. На столешнице тоже чаще не царапины, а вмятины появляются, правда видны они исключительно при дополнительном освещении.


Да ладно. Может кто как пользуется. У меня. например, вмятен особо нет. Тем более от чашек. Дуб достаточно твердая порода, чтобы от легкого удара чашкой осталась заметная вмятина, а вот лако-красочное покрытие может и поцарапаться со временем. Но от цвета зависит, от покрытия и т.п. - на разных по разному заметно.

Цитата "Lillafured":
Ваши рассказы о том, что покрытое дерево не боится воды - не правильные. Боится. Дуб, например, в местах частого намокания даже пол хорошим лаком темнеет и вообще темнеет со временем.


Дуб в принципе темнеет со временем при контакте с воздухом, если его не вскрыть чем-то. Это особенность дуба. Но гнить он не гниет. В мебели же дуб имеет покрытие и вот как раз пятна на мебели - это пятна на покрытии, но не на дереве и зависит это исключительно от покрытия - разные покрытия имеют разные свойства. Если же взять бук, то он не темнеет так как дуб, но все равно дерево покрывается сверху чем-то.

Цитата "Lillafured":
Самые частые проблемы с фасадными частями - фигарея отходит от рамы, обнаруживаются щели и трещины в местах их стыка. Если окрас делался неправильно (красилась собранная дверка целиком) при малейшей игре дерева от влажности изъян будет виден. Также, если в процессе изготовления оборудование сделало скол на дереве, а его перед покраской зашпаклевали, со временем, когда потемнеет основной массив, место скола будет видно.


Более серьезная проблема - это когда рама рассыхается от того, что дерево было не до конца или неправильно высушено. По поводу качественной сборки я писал, что это важно в любом случае - независимо от стиля. Что же касается швов и прочего, то есть стили (например кантри, как я уже писал выше), где это не так критично. Именно кантри вполне можно рассматривать как бюджетный вариант деревянной мебели. Конечно же классика из дерева не может стоить дешево - тут я более чем согласен.

Цитата "Lillafured":
Вам все кажется ПРОСТО и ДЕШЕВО, только потому, что сами не искали мастера-деревщика и не сталкивались с проблемами эксплуатации дерева.


А кто за меня искал мастеров? Вы что ли? И куда я от проблем делся по Вашему? Но даже несмотря на все проблемы дерево в разы долговечнее чем ДСП. Просто первые год-два могут вылезти проблемы и к этому надо быть готовому.

Цитата "Lillafured":
Имеющиеся тумбочка под аквариум и столешница письменного стола не в счет - это не мебель, а, пардон, массовые изделия. :no:


Почему не мебель? Столешница у меня вместе со столом, если что. Просто стол сам по себе сосновый (из соснового щита), а только столешница из ясеня. Что касается массовости, то да, это не эксклюзив, но я и писал про недорогие варианты. Или вы невнимательно читали и не заметили этого? Так вроде бы таки обратили внимание на то, что я писал про не высокую цену изделий.
Вы поймите, что я не сравниваю недорогие и простые по конструкции деревянные изделия с элитной мебелью. Нет, я пишу, что простые изделия из дерева не всегда сильно дороже чем ДСП, но при этом по долговечности и практичности это все таки дерево.

Цитата "Lillafured":
Полноценный настоящий массив, о котором Вы тут красочно рассказываете, изготавливают редко. Если найдете хорошего мастера, который Вам его из мебельного щита сделает, это будет ну никак недешево.


Извините, но если сравнивать с ДСП и делать мебель аналогично тому, как ее собирают из ДСП (из мебельного щита это вполне реально, там не намного больше заморочек), то это все равно будет деревянная мебель. Да, не элитная, но деревянная и по практичности это будет не ДСП. Вы против существования такой мебели?

Цитата "Lillafured":
Даже в хорошей итальянской мебели под массивом часто имеют ввиду тамбурат плиты для стенок шкафов. Пустотелый, сотовый полуфабрикат, обшитый тонкими поверхностными ламелями (не шпоном) дерева.


А обязательно это г...но использовать? К тому же очень дорогое.

Цитата "Lillafured":
Из готовых решений на рынке на сегодня хвалят фасады из натурального дерева производства "Древпол осина". Визуально они приличнее выглядят, чем продукция "пан сам скльопав" многих наших частных деревообрабатывающих предприятий, где текстура дерева скрыта толстой пленкой лака, нанесенной с помощью пульвера. В Горенке производят под ключ под заказ кухонные столешницы из разных ценных пород древесины, включая мербау. Ну и из Вашей любимой акации :) . Но это стоит денег и денег. Есть также другие частные деревообрабатывающие предприятия, которые производят приличную продукцию и соблюдают технологии. У них можно заказывать изделия под нужные размеры и "фасоны". Но опять-таки, как и в случае с мрамором и гранитом, - платите большие деньги и Вам все сделают красиво.
Короче, приверженность к дереву разделяю - красиво, приятно пользоваться, а эйфорию типа дешево-практично - совершенно нет.


У меня стояла задача сделать кухню да и другие решения недорогими, но практичными. Стиль кантри меня полностью устраивал по дизайну. Я для себя выбрал решение по фасадам - б/у итальянские фасады. Они сделаны очень качественно и это дерево дальше уже не поведет - оно давно уже мертвое. Но цена при этом низкая. Плюс когда видишь идеальное состояние фасадов после 10-15 лет использования (идеальное - это когда люди видят их и думают, что они новые), то понимаешь, что через еще 15-20 лет они будут такими же. У меня есть тумбочка 1942 года - она в прекрасном состоянии и по прочности даст очень и очень многим новым деревянным изделиям (о ДСП речи не идет даже).

Вам не нравится мой подход и вы его считаете примитивным для себя? Ну ок. У меня не было выбора между элитной мебелью и этой. У меня был выбор: либо купить дешевую кухню из ДСП как у всех, либо сделать вот такую, но с дубовыми фасадами. Я выбрал второе. Это мой личный выбор. Кухня мне полтора года назад обошлась в 30 с небольшим тыс грн - это все, длина кухни около 4 м, верхние тумбы под потолок. Может предложите лучше вариант на эти деньги?
06 сен 2018 09:10
Цитата "Lillafured":

А кварцевый камень не красивее/практичнее будет, чем акриловый? Или он существенно дороже?

Кварцевый красивее 100% и почти не царапается (как мне сказали), но:
- более дорогой
- будут стыки, которые надо герметизировать (самый большой минус для меня)
- мойку как единое целое с ним не сделаешь (но все еще можно установить мойку под столешницу, что тоже отличный вариант).

Также сказали, что можно отбить угол столешницы по неаккуратности, но я думаю это не так уж легко сделать.
06 сен 2018 10:13
Цитата "Это я тут":

Вам не нравится мой подход и вы его считаете примитивным для себя? Ну ок. У меня не было выбора между элитной мебелью и этой. У меня был выбор: либо купить дешевую кухню из ДСП как у всех, либо сделать вот такую, но с дубовыми фасадами. Я выбрал второе. Это мой личный выбор.

Та почему же не нравится...Все мне как раз относительно выбора дерева как материала для мебели и кухни - нравится. И верхние шкафы до потолка, и тумбы классической глубины, а не этот "усеченный" отстой, который в целях экономии кроят из листов ДСП. Итальянские дверки и тумбочка дореволюционного периода - тоже несомненно хорошие вещи. Поддерживаю, что ДСП - г...но, с пожизненной эмиссией формальдегидов. Единственное НО, ДСП выбирают, потому что это "готовый" вариант, а с деревом возни предстоит не меньше, чем с натуральным или искусственным камнем. Ну и никак нельзя сравнивать голое дерево (мебельный щит) с готовым листом ДСП по цене. Вы б еще лес-кругляк в основу ценового сравнения закладывали.
Зачем мне выглядывать на улицу и убеждаться, что акация растет где попало и стало быть это не редкая порода в наших широтах? :???: Промышленная и массовая древесина, идущая на изготовление фасадов в наших широтах - это ольха, дуб, ясень, бук, а потом уже все остальное. Груш тоже много за окном растет, так и что с того? Фасады и из груши делают, но редко. Клен - шикарная древесина, но фасады из него изготавливаю гораздо реже, чем из перечисленного выше. Не пойму, о чем Вы спорите.
Вы на ДСП корпуса в кухне дверки деревянные нацепили или прошли весь путь - от купить на рынке готовый (или заказать изготовление по своим спецификациям) мебельный щит, найти мастера и изготовить полный массив кухни? Или все-таки купили дверки, но теоретически себе представляете, что это не сложно и не намного дороже, чем из ДСП - с помощью мастера изготовить кухню из массива?
06 сен 2018 14:16
Цитата "Lillafured":
Вы на ДСП корпуса в кухне дверки деревянные нацепили или прошли весь путь - от купить на рынке готовый (или заказать изготовление по своим спецификациям) мебельный щит, найти мастера и изготовить полный массив кухни? Или все-таки купили дверки, но теоретически себе представляете, что это не сложно и не намного дороже, чем из ДСП - с помощью мастера изготовить кухню из массива?


Дверки я прицепил на тумбы из ДСП, как Вы пишете, но я сделал сам своими руками тумбу под аквариум, конструкция в которой посложнее будет кухонных тумб - там конструкция не просто ящик с возможностью полочки внутри расположить, а в конструкции есть и листы ДСП, и бруски, и полочки служат элементами жесткости (прочностные требования к тумбе под аквариум значительно выше чем к обычной кухонной тумбе - аквариум рассчитывается из расчета порядка 300 кг нагрузки на тумбу, точнее бывает по разному, но в моем случае так). Поэтому пишу не совсем исходя из теории. Также я писал, что у меня дома много деревянной мебели (в основном деревянная), так что с мастерами я тоже сталкивался. И изделия есть разной сложности. Собственно, работа с мастерами и подвигла меня попробовать сделать самому - стало интересно смогу сам или нет. В работе с мебельным щитом самое главное сделать чертеж правильный и вообще грамотно конструкцию придумать. В остальном же на простом уровне сделать не так и сложно. Наиболее сложные операции можно заказать прямо в месте продажи мебельного щита и по месту там не много надо подгонять. И из инструмента кроме лобзика и шуруповерта (хотя можно и без него, можно просто дрелью ограничиваться, а конфирматы вручную закручивать) больше ничего иметь не обязательно.
13 сен 2018 08:03
Помогите с выбором столешницы на кухне
Квартира для молодого парня в серых тонах. В общем, со стилем кухни определились, мебель нарисовали. Верх будет из глянцевого акрила, нижние фасады из ДСП Эггер под дерево (орех), без ручек. Застопорились на столешнице. Хотим серую. Так понимаю, что под мрамор рисунок не подходит по стилю, под цемент очень много, но они больше для стиля лофт., а это не наш случай. Матовая упростит кухню и акриловые фасады будут выпадать визуально, вернее, они будут там чужеродными. Никак не можем сложить картинку в голове. К тому же, фартук хотим сделать из стеновой панели как и столешница, или подобрать дсп по цвету.
Не проходите мимо, мозг уже сломался, может,накидаете идей,как вы видите. :shuffle:
13 сен 2018 11:07
Цитата "Chief007":
Верх будет из глянцевого акрила, нижние фасады из ДСП Эггер под дерево (орех), без ручек. Застопорились на столешнице. Хотим серую. Так понимаю, что под мрамор рисунок не подходит по стилю, под цемент очень много, но они больше для стиля лофт., а это не наш случай. Матовая упростит кухню и акриловые фасады будут выпадать визуально, вернее, они будут там чужеродными. Никак не можем сложить картинку в голове. К тому же, фартук хотим сделать из стеновой панели как и столешница, или подобрать дсп по цвету.
Не проходите мимо, мозг уже сломался, может,накидаете идей,как вы видите. :shuffle:

Серая "под бетон" c невыраженым рисунком будет совершенно не айс. Лучше вибирать "гранит". Посмотрите в интернете каталоги готовых кухонь BRW, Merks, Roda и что-то покруче - Aran, Tomassi, Fratelli. Выбирать, конечно, вам. Но обратите внимание, что чаще серую, темно-серую и черную столешницу "гранит" сочетают с темными фасадами под дерево. Светлое дерево и медово-бежевых оттенков - с столешницами "гранит" светло-бежевыми, золотисто-бежевыми. Т.е. выбирают тональность скорее коричневую, чем серую. Не понятно какого цвета будут глянцевые верхние шкафы. Если каких-то кофейных оттенков, то серая столешница будет не очень. Если молочные, серые, выбирайте гранит не светло-серый, а поконтрастнее - с множеством темных вкраплений. По поводу стеновой панели или другой отделки фартука на кухне - из ваших двух картинок мне нравится вторая, где оконная рама под дерево - там стена какая-то рифленная - это гораздо интереснее смотрится. Если передумаете по поводу стеновой МДФ панели, выбирайте однотонную плитку кабанчик (или метро - чуть крупнее формата) - глянцевую, она будет перекликаться с фасадами верхних шкафов.
Однозначно советовала бы пересмотреть несколько каталогов с готовыми вариантами интерьерных решений. Это очень помогает определиться в выборе.
13 сен 2018 12:09
Цитата "Chief007":
Помогите с выбором столешницы на кухне
Квартира для молодого парня в серых тонах. В общем, со стилем кухни определились, мебель нарисовали. Верх будет из глянцевого акрила, нижние фасады из ДСП Эггер под дерево (орех), без ручек. Застопорились на столешнице. Хотим серую.

Фото - сочетание фасадов типа цвета орех с серой однотонной столешницей (мне сильно не нравится - совсем не стандартное), еще несколько фото - фасады под орех со светло-бежевой столешницей, на одном из фото, кстати, фасады глянец (в этом случае столешница может быть и светлый мрамор со слабо выраженным рисунком), еще одно фото - с шоколадно-золотистой (как по мне - мрачно).
Лучше всего к фасад прикладывать к образцу столешницы.
В интернете так же масса советов: "Как выбрать цвет столешницы для кухни: 60+ лучших сочетаний дополняющие интерьер" (ссылку не бросаю, так как не приветствуется правилами форума).
Удачного выбора.
13 сен 2018 12:11
Цитата "Lillafured":

Серая "под бетон" c невыраженым рисунком будет совершенно не айс. Лучше вибирать "гранит". Посмотрите в интернете каталоги готовых кухонь BRW, Merks, Roda и что-то покруче - Aran, Tomassi, Fratelli. Выбирать, конечно, вам. Но обратите внимание, что чаще серую, темно-серую и черную столешницу "гранит" сочетают с темными фасадами под дерево. Светлое дерево и медово-бежевых оттенков - с столешницами "гранит" светло-бежевыми, золотисто-бежевыми. Т.е. выбирают тональность скорее коричневую, чем серую. Не понятно какого цвета будут глянцевые верхние шкафы.

Вот на фото моего примера как раз гранит, который похож на мрамор почему-то.
Фасады верх белый глянец, низ под дерево орех, насыщенный, больше похоже на фото с дерев.окном. По фартуку, вот не хотим завязываться с плиточными работами, хотим из дсп, чтоб установить и забыть. Пересмотрела кучу интерьеров, чаще нет у нас того,что там, ищу. Нравится очень мрамор, но не будет ли масло масляное : глянец,дерево,мрамор. Знаю,что столешницей можно очень испортить мебель. Да и привязка к фартуку должна быть.
Каталоги посмотрю еще раз,спасибо
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
124. . .6
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее