Подать объявление

Купля-продажа, спор о задатке

07 апр 2020 14:51
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите советом пожалуйста. Даже не знаю как отреагировать и куда с этим идти. Опишу ситуацию.
Есть продавец квартиры и есть покупатель. Был составлен договор о задатке на фирме. Обе стороны прочли и подписали. Подходит время покупателю рассчитываться полностью по сделке, но вместо этого он отправляет продавцу лично, (даже не на фирму сопровождающую сделку) письмо-претензию с требаваниями: 1. считать договор расторгнутым по его инициативе; 2. вернуть ему задаток в полном размере. Ссылается на то что в стране карантин и курс доллара начал повышаться.
Покупатель не уточняет как он хочет получить обратно задаток, каким способом, только указал срок в течении трёх днейс момента получения заказного писсьма, которым от собственно эти требования и отправил. В претензии не сказано ожидает ли покупатель ответа на письмо как и не указан способ связи (кроме адреса отправителя на самом конверте).

Добавлю про договор о задатке. В договоре сказано:
1. если от сделки отказывается покупатель, то задаток остаётсяу продавца как компенсация.
2. если продавец отказывается от сделки, тогда он возвращает задаток покупателю и ещё + штрафные санкции в размере 100% задатка, то есть двойной задаток.
Есть условия форс-мажора в которых сказано:
1. если на момент действия договора есть обстоятельства (например карантин) по причине которых не возможно осуществить сделку, то такая сделка может быть перенесена на три месяца после окончания действия форс-мажорных обстоятельств (например после окончания карантина продлевается на три месяца).
2. когда заканчиваются действия форс-мажора (предполагаемого карантина) договор преобретает свою силу в полном объёме. То есть он должен быть либо расторгнут отной из сторон за что каждая сторона несёт ответственность (выше описала), либо договор завершается сделкой.

Вопрос следующий. Как отреагировать на претензию? Куда отреагировать? И правомерна ли предъявленная претензия продавца покупателю. Как грамотно действовать в таких ситуациях. Заранее спасибо.
08 апр 2020 09:41
Я думаю, обратится на фирму которая является посредником при подписании договора
09 апр 2020 08:32
Задаток согласно договора продавец возвращать не должен. Если покупатель отказываются от сделки, то задаток остается у продавца. То, что доллар вырос, это уже их проблемы. А это письмо "филькина грамота", а вдруг повезет и продавец - "лох" вернет задаток.
09 апр 2020 08:45
И да, рекомендую Вам написать ответ покупателю на его письмо. Что согласно договора п. такой то - не подлежит возврату задаток при отказе от сделки со стороны покупателя.
Со своей стороны, пишете в это все письме, Вы не отказываетесь от сделки и условий договора и готовы заключить сделку купли-продажи до такого то числа такого то года. Если сделка проведена не будет до такого то числа, то считается, что сделка была сорвана по вине покупателя. И внесенный аванс не возвращается по условиям договора.
Дата,ФИО, и ваша подпись и отправляете заказным письмом со вручением на адрес указанный на конверте.
И это письмо будет считаться прямым доказательством, что Вы условия договора выполнили, и сделка сорвана по вине отказа покупателя, а значит аванс возврату не подлежит.
Вот и все. А они пусть думают.
30 апр 2020 10:44
Спасибо, я так и поступила. Ответ написала, указала что претензия в мой адрес не обоснована, так как я выполнила все условия договора и сообщила о пролонгации договора до конца карантина. Пока молчит. Но думаю выйдет срок и можно забыть об этой неприятности.
30 апр 2020 12:55
Вот и чудненько. Все правильно сделали.
23 июль 2020 14:52
забудьте про задаток в нашей стране. обратитесь к единому реестру судовых ришень и вы поймёте,что задаток можно вернуть через суд - если договор купли-продажи не заключён, то,следовательно, задаток является авансом.(верховный суд украины) .
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx