Подать объявление

Купил дом в садовом товариществе появились проблемы

01 июль 2008 11:27
Добрый день! У меня такой вопрос: купил участок земли с домом для постоянного жительства в садовом товариществе. Участок приватизирован, дом оформлен в БТИ по всем правилам. По территории садового кооператива проходит газопровод, но когда я завел разговор с руководством товарищества о подключении к газопроводу мне сказали, что я не являюсь членом кооператива и пока я им не стану подключится мне не дадут, за вступление в членство нужно внести в кассу определенную сумму и вообще, если я не вступлю в товарищество, меня могут отключить от электроэнергии, запретить пользоваться дорогами товарищества............, так, как газопровод, электросети и дороги принадлежат товариществу. При этом предыдущий хозяин дома при прокладке газопровода оплатил свой пай за трубу (квитанции об уплате он передал мне при сделке). Правомочны ли такие действия руководства товарищества и не становлюсь ли я автоматически членом товарищества при получении собственности на землю?
Заранее спасибо.
03 июль 2008 11:31
Землевладелец
Вопросы членства регулируются уставом кооператива.
Автоматически не становитесь.
Обычно это недорого решаемый вопрос, если председатель не дурак-взяточник, пишется заявление и платится вступительный взнос. Стоимость вступительного взноса в кооператив обычно копейки по сравнению со стоимостью дачи.
04 июль 2008 14:35
А товарищество имеет право не принять меня в свои члены и чем это может быть мотивировано?
05 июль 2008 09:47
Цитата:

А товарищество имеет право не принять меня в свои члены и чем это может быть мотивировано?

Нужно смотреть устав товарищества.
Скорее всего, там сказано что товарищество имеет право принять нового члена. А вот обязано ли оно принять нового члена - это вопрос.
К тому же необходимо соблюсти процедуру принятия.

Суть же конфликта (наверное) в том, что товарищество платит земельный налог за дороги между участками (приватизированные садовые участки принадлежат конкретным людям, а дороги и места для складирования мусора - всему товариществу).
Тоже самое с электросетями и водопроводом. Мусор тоже вывозит товарищество. Охрана - тоже самое. За все нужно платить товариществу, а пользуются все.
Кроме того, у товарищества могут быть какие-то обязательные для всех решения относительно борьбы с сорняками и вредителями, относительно борьбы с шумом, относительно уборки территорий, высоты и внешнего вида ограждений, обустройства туалетов и выгребных ям...

Вот товарищество и пытается надавить на Вас. Мол, Вы сами по себе (и делаете что хотите)?
Или Вы подчиняетесь требованиям товарищества и вносите все необходимые платежи?

Самое же главное во всем этом - не требования и придирки председателя, а законадельно закрепленное ограничение на садовые домики. Садовые домики, насколько я знаю, лишь для временного проживания и предназначаются для вполне конкретных целей (то есть, никаких производств, ремонтных мастерских и т.д.). И это, скорее всего, сказано в уставе товарищества. Вступав в садовое товарищество и подписав свое согласие выполнять устав, Вы тем самым автоматически соглашаетесь с этими положениями.
Другое дело, что не вступив в садовое товарищество, Вы все равно (вроде бы) должны соблюдать эти положения. Ибо таково назначение данной земли. А изменить назначение данной земли - дело крайне сложное.
05 июль 2008 09:49
Цитата:

А товарищество имеет право не принять меня в свои члены и чем это может быть мотивировано?

Не имеет.Заплати взнос и живи себе спокойно.Чего себя изводить не нужными вопросами.При смене собственника участка новый собственник не становится участником садового товарищества до подачи заявления.
10 сен 2010 19:50
У меня такой вопрос какое растояние должно быть от межы соседа до дома
13 сен 2010 13:05
Здравствуйте, Валентина.
К сожалению нельзя ответить однозначно - конкретная цифра зависит и от застройки на соседних участках и от класса огнестойкости дома. Расстояние может варьироваться от 6 до 10 метров (это между домами, а не от межи).
Точно можно узнать в местном управлении архитектуры.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее