Подать объявление

Кто как зарабатывает в кризис?

30 апр 2012 18:25
Шаман.
01 май 2012 12:07
Цитата "O-ring":
Кризис - это как испытание. Сильные остаются, слабые отсеиваются.



Главное - не опускать руки, и все будет ОК.
01 май 2012 12:12
Цитата "Alias":
Если в доллларовом эквиваленте, то я сейчас зарабатываю в полтора раза больше чем в 2008 году, сфера ИТ.



Есть такое. Но есть подозрение, что это очередной мыльный пузырь раздутый несколькими работодателями в Киеве. Скоро все станет на свои места. :ded:

Скоро будет толпа ИТишников в метро с плакатами: "Работаю за еду". :-))
01 май 2012 17:41
Цитата "unkind":
Цитата "Alias":
Если в доллларовом эквиваленте, то я сейчас зарабатываю в полтора раза больше чем в 2008 году, сфера ИТ.



Есть такое. Но есть подозрение, что это очередной мыльный пузырь раздутый несколькими работодателями в Киеве. Скоро все станет на свои места. :ded:

Скоро будет толпа ИТишников в метро с плакатами: "Работаю за еду". :-))

думаю вы ошибаетесь...ит сфера в ближайшие лет хз сколько только будет набирать обороты и стоимость итшников забугорных всегда будет дороже наших...хотя и наши ппц уникумы- знакомого взяли в крупную ит компанию тестером на испыт срок зарплата-600 баксов- он у меня спрашивает на днях- как мне винду переустановить и где че скачать, как ломать?- т.е. по прежнему дефицит и берут вчерашних студентов-абы диплом был.
02 май 2012 10:27
Цитата "Uno":
думаю вы ошибаетесь...ит сфера в ближайшие лет хз сколько только будет набирать обороты и стоимость итшников забугорных всегда будет дороже наших...хотя и наши ппц уникумы- знакомого взяли в крупную ит компанию тестером на испыт срок зарплата-600 баксов- он у меня спрашивает на днях- как мне винду переустановить и где че скачать, как ломать?- т.е. по прежнему дефицит и берут вчерашних студентов-абы диплом был.


Нет, это Вы ошибаетесь ...
Вот Вам и классический пузырь. Работа переоцененная. Сами же подтвердили.
Эти самые крупные компании должны набрать в кратчайший срок персонал для своих заказчиков. Это первоочередное требование к ним. Набирают всех подряд, всех кто на приемлемом уровне знает английский, даже таксистов на ИТ должности, которые даже не выкуривают, что нужно делать!!!
Как показывает практика, очень мало людей знают английский, даже на минимальном уровне!!! :(
Те, кто работает, то поднатаскаются - и свалят за бугор (зачем сидеть и получить 1/3 от того что можно получать там). Останутся не очень продвинутые (на данный момент это уже дает о себе знать), то есть интерес в нашем регионе на эту отрасль от внешних заказчиков упадет, с ним и ЗП.
Полюс смещается в Индию, там есть кому работать и выпуск программистов там налажен в промышленных масштабах и главное ДЕШЕВО. :ded:
Также на заметку, идет очень большой отток ИТ работы из стран 1 мира. Люди снимаются и едут за работой. Только кому захочется в Индию ехать - вот в чем вопрос :(
05 май 2012 10:02
Я позволю себе не согласиться, т.к. работаю в этой сфере уже много лет
Спрос с каждым годом только растет
Да, были проблемы у некоторых компаний в 2008-2009, когда их материнские структуры проделали определенную оптимизацию (сокращения) филиалов в связи с ухудшением экономической ситуации и недостатком заказов
Но сейчас все уже не только восстановилось, но и даже довольно хорошо выросло
Так же сейчас вектор поменялся с набора низкоквалифицированных специалистов (типа абы було и можно было бы отчитаться перед материнскими структурами или показать заказчикам) на набор людей с хорошими знаниями и опытом работы (даже за деньги, больше чем по рынку в среднем, а иногда и намного больше)

А насчет Индии Вы сильно неправы, наверное просто никогда до этого не работали с индийскими программистами/разработчиками :) Из опыта нашей компании, наших партнеров и своего личного опыта могу сказать, что это просто тихий ужас :) Они просто другие, другой менталитет и т.д.
Им надо ставить ОЧЕНЬ детально специфицированные задачи и строго контролировать выполнение. Из-за специфики менталитета (кастовость и сильный патернализм) они считают, что если что-то надо уточнить по непонятным требованиям, то это будет характеризовать их с плохой стороны, т.е. заказчик якобы может может подумать, что они не понимают требований и/или условий задачи и т.д.
Я общался с некоторыми нашими бывшими сотрудниками, которые работают сейчас в Америке и они мне неоднократно говорили, что у них компании, которые работают с аутсорсингом, чуть ли не официально делятся на две группы: те, кто работают только с Восточной Европой и Россией и те, кто кроме это еще работает и с Индией и Китаем, т.е. даже на Западе существует четкая градация разработчиков
Еще о цене
Вопрос разницы цены до 20-30, а то и 40% вообще не является первостепенным при выборе компании разработчика для более-менее серьезных проектов. Тут важна репутация (т.е. выполнение проектов в оговоренные сроки и за оговоренную стоимость) и возможность предоставлять заказчику требуемых специалистов хорошего уровня в адекватные сроки

Теперь по поводу того, что люди сразу уезжают, когда приобретут минимально необходимый уровень
Это, мягко говоря, не совсем так
Уезжает относительно небольшой процент (это, опять же, из личного опыта и опыта нашей и других компаний). Это, в основном, сравнительно молодые люди без семьи
Человеку с семьей и особенно с детьми нужна определенная стабильность, которую человек с нормальными мозгами в сфере ИТ может без особенных проблем получить и в нашей родной стране, какой бы она ни была. Здесь на форуме есть Deka, который выехал на работу в и проживает в Швейцарии. Можете с ним еще пообщаться на тему ИТ и выезда наших специалистов за границу
Да и еще
Я сам лично знаю много ребят из ИТ, которые получают $1.5-2К и выше не на позициях менеджеров, причем это не в Киеве. Да, сразу оговорюсь, что это не Java, там заработки еще выше

По поводу оттока ИТ работы из развитых стран
Да, это действительно так, но тут вопрос не только в цене, а в том, что проекты сейчас идут достаточно динамичные и компаниям нет нужды (т.е экономически не выгодно) держать каких-то узконаправленных специалистов (кроме случая технологии, которую они сами и разрабатывают) или искать их в случае необходимости в своих странах, если есть возможность взять их в случае необходимости у компании из другой страны, например из той же Украины

Резюмируя вышесказанное, работа в ИТ всегда будет, потому что это одна из самых динамично развивающихся областей, и цена на нее будет расти. Имеются в виду квалифицированные специалисты. У людей без особенных знаний и опыта тоже будет рост, но намного меньше (чуть больше инфляции)

П.С. Прошу прощения за многа букафф :)
05 май 2012 11:15
У unkind`а свои взгляды на рынки.
Он даже земельку в районе Сомали непрочь прикупить под с/х производство.
05 май 2012 14:48
Брат работает в ит - компании, доволен как слон платят оочень прилично + бонусы всякие ,премии и на работу можно не ходить ,главное что б проэкт был выполнен вовремя,загранкомандировки часто бывают и чего я не программёр ))
10 авг 2012 15:30
Цитата "unkind":

Есть такое. Но есть подозрение, что это очередной мыльный пузырь раздутый несколькими работодателями в Киеве. Скоро все станет на свои места. :ded:
Скоро будет толпа ИТишников в метро с плакатами: "Работаю за еду". :-))

есть подозрение что вы живете в Судане. скоро будет толпа работодателей ходить с плакатами и искать толкового ИТ. если вы не заметили, мир не стоит на месте.
31 авг 2012 12:38
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Следующая ступень в карьерной лестнице - градостроительный колдун? ;)

:lol: :lol:
06 ноя 2012 11:09
Добрый день!
Готовы предложить идею открытия автоломбарда тому, у кого есть лишние 100 -300 000 у.е. Очень выгодный бизнес на сегодняшний день, особенно если разбираешься в кредитовании и держишь невысокие тарифы.
Также неплохо зарабатывают инвестора, выдающие частные займы. В связи с небольшим сокращением кредитования в банковском секторе накануне выборов и после, на сегодняшний день они зарабатывают в среднем 3-4% в месяц от суммы в у.е.
09 дек 2012 22:51
Цитата "Мойша":
Цитата "unkind":

Есть такое. Но есть подозрение, что это очередной мыльный пузырь раздутый несколькими работодателями в Киеве. Скоро все станет на свои места. :ded:
Скоро будет толпа ИТишников в метро с плакатами: "Работаю за еду". :-))

есть подозрение что вы живете в Судане. скоро будет толпа работодателей ходить с плакатами и искать толкового ИТ. если вы не заметили, мир не стоит на месте.


ес! поддерживаю. Из-за растущего спроса говноайтишников тоже становится в разы больше, но толковых специалистов всегда будут отхватывать с руками и ногами.
14 июнь 2014 12:35
если вспомнить кризис 1998 года в Украине и проанализировать кризисы в других странах, можно увидеть, что именно в такие трудные времена появилось больше всего частных предпринимателей, предлагавших обществу товары и услуги первой необходимости и которые смогли неплохо заработать в кризис и процветают и на сегодняшний день. А в наше время выгодно быть изобретателей бронежилетов... Только останутся ль те, кто их носить будет, пока наше государство подумает куда деть деньги....
27 июнь 2014 16:25
Цитата "Майкл Роуленд":
если вспомнить кризис 1998 года в Украине и проанализировать кризисы в других странах, можно увидеть, что именно в такие трудные времена появилось больше всего частных предпринимателей, предлагавших обществу товары и услуги первой необходимости и которые смогли неплохо заработать в кризис и процветают и на сегодняшний день. А в наше время выгодно быть изобретателей бронежилетов... Только останутся ль те, кто их носить будет, пока наше государство подумает куда деть деньги....

да если всё будет как сейчас, то все будем носить бронежилеты..
17 июль 2014 12:52
Рынок фриланс-услуг нам всегда в помощь :)
17 июль 2014 13:19
Сейчас популярна тема экстрасенсов. Можно на Тв пойти на битву.
Ну или там в шоу "Хочу похудеть".) Куча всякой туфты есть.
18 июль 2014 10:28
Цитата "Povezlo":
Сейчас популярна тема экстрасенсов. Можно на Тв пойти на битву.
Ну или там в шоу "Хочу похудеть".) Куча всякой туфты есть.

это разве заработок? :@-:
15 авг 2014 10:04
Валютой нужно торговать, тут точно не промахнешься. :-D
А если серьезно, то сейчас немного разнится курс реальных денег и виртуальных. На этом можно сыграть.
18 авг 2014 15:24
Цитата "Jeartary":
Валютой нужно торговать, тут точно не промахнешься. :-D
А если серьезно, то сейчас немного разнится курс реальных денег и виртуальных. На этом можно сыграть.

А вот тут по-подробнее??
19 авг 2014 08:17
Цитата "Geror":

А вот тут по-подробнее??

Ну сейчас курсы не лез смотреть, но смысл в том, что wmz - интернет доллары, к примеру, можно купить за 12.5 грн за 1wmz, а обналичить их можно 100wmz=97$
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее