Подать объявление

Кто должен платить за износ арендованной квартиры?

24 июль 2012 10:38
Кто должен платить за износ квартиры?
В научной литературе естьтакое понятие - естественный износ квартиры. Данное понятие не юридическое, а скорее практическое. Не может быть так, что жили-пользовались несколько лет, а все осталось в том же состоянии. По этому деньги при аренде квартиры в Киеве не просто платят за воздух и наличие сантехники, а за пользование квартирой. Тесть есть не останавлемые процесы устаревания, изнашивания, стирания и прочие.
Вы должны помнить про это потому что при aренде квартиры вы должны знать вы платить будете за разбитую лампочку или сломаный кран от давности. По скольку арендательна этом может очень хорошо наживаться.
Арендная плата, которую наймодатель кладет в карман, - это доход с заложенными в него рисками и издержками. А вот потрепанные от времени обои менять не надо (если это не включено отдельным пунктом в договор найма). Тоисть вы должны четко знать что входит в естественный износ а что нет, и тогда у вас не будет никаких проблем с тем чтобы что-то купить или установить.
И даже если вы не составляете договр с арендателем вам просто необходимо обговорить отдельно, что как работат что поломаном состоянии, в каом виде комната или вся квартира, чтобы потом вас не заставили делать капремонт квартиры посуточно в Киеве или возмещать стоимость тех вещей, которые уже были сломаны или разбиты до вселения.
Лучше всего составить акт приема-передачи, в котором описывается состояние квартиры в Киеве, причем ценные вещи и технику указать особым пунктом, дабы нанимателю не пришлось доказывать, что стиральная машинка куплена им лично несколько месяцев назад,.
28 март 2018 10:36
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать дополнение к договору аренды квартиры.
После заселения выяснилось, что крупная бытовая техника (холодильник и стиральная машина автомат) находятся в состоянии крайней степени износа. Работают, но по мнению двух приглашенных специалистов из ремонтно-сервисного центра, буквально на последнем издохе. Владелец квартиры придерживается позиции: "Вы въехали в квартиру, в которой все работало. Если что-то сломается, ремонтировать будете за свой счет". При этом в самом договоре указан пункт, по которому "...арендатор в случае причинения вреда арендуемому имуществу, возмещает его стоимость в полном объеме".
28 март 2018 19:16
я бы не соглашалась подписывать одоговор с последней формулировкой. это капкан.
21 апр 2018 15:15
Порча имущества и износ имущества совершенно разные вещи. По моему мнению за естественный износ платить арендатор не должен. Амортизация частично компенсируется арендной платой. Но одно дело если за несколько лет потерся ламинат в комнате, и совсем другое если по этому ламинату катались на коньках или вылили на него ведро воды. Так что пункт о возмещение убытков за порчу имущества правильный и должен обязательно присутствовать в любом договоре аренды.
12 окт 2018 12:54
Будьте готовы к тому, что залог вам не вернут. У арендодателей в самый последний момент прорезается зрение, как "угробили" их хрущ, вся техника в исправности, но нужно нанять клиринговую компанию по 120грн/м2, а то что два года у них потолок осыпался от влажности то такэ, арендаторы все стерпят.
23 окт 2018 10:44
Цитата "privat 25":
Порча имущества и износ имущества совершенно разные вещи. По моему мнению за естественный износ платить арендатор не должен. Амортизация частично компенсируется арендной платой. Но одно дело если за несколько лет потерся ламинат в комнате, и совсем другое если по этому ламинату катались на коньках или вылили на него ведро воды. Так что пункт о возмещение убытков за порчу имущества правильный и должен обязательно присутствовать в любом договоре аренды.


Совершенно правильно. Бывает же, что люди начинают так использовать имущество, что никому и в голову не приходило. Например завести кроля на балконе...ну нормально, а на день выпускать его гулять по квартире, и да здравствует пол, стены, обои и т.д. Мне мой друг риелтор рассказывал о таком случае. А хозяину говорили предупреждать о визитах и прятали просто его на это время. В итоге конечно это все равно вскрылось.
06 март 2019 15:39
Вообще в договоре можно указать хоть ремонт подъезда и кап. ремонт квартиры. Но реально получить только залоговую месячную сумму, а ее хватит на покраску стен только. Суд? Ню-ню, и что там доказать можно и как получить? Обязательно раз в месяц приходить и гулять по квартире, и все текущие ремонты делать сразу. Иначе потом придется делать капитальный
12 март 2019 10:34
Есть вопрос.
Всем известно, что квартиросъемщик кроме оплаты аренды еще и в большинстве случаев оплачивает всю коммуналку.

А как быть со счетчиками (вода, отопление, газ)? их замена/проверка каждые 3-4 года стоит недешево.

Как и у кого происходит распределение этих расходов? Эти затраты оплачивает хозяин, квартирант или 50% на 50%?

Мне как хозяину квартиры, не понятно почему я должен оплачивать то, чем я не пользуюсь, так как не живу в этой квартире, соответственно логично, что это должен оплачивать квартирант.
С другой стороны, квартирант в праве возразить, почему он должен оплачивать проверку счетчиков на следующие 3-4 года, если никто не может сказать с уверенностью сколько месяцев/лет квартирант будет снимать эту квартиру, ну или еще какие нибудь аргументы может привести, чтоб не оплачивать это.

Поделитесь пожалуйста своим опытом по этому вопросу.
12 март 2019 11:19
конечно владелец если это его счетчики
12 март 2019 12:57
квартирант берет в аренду квартиру (она ваша) и платит за ее использование и платит (компенсирует) текущие затраты на коммунальные платежи.

поверка счетчиков/ремонт квартиры/ее любая модернизация - это ваши затраты (инвестиции).

Если вы именно за поверку - то это обслуживание объекта недвижимости и не является коммунальным платежом. Поэтому это ваша затрата.
12 март 2019 13:31
Цитата "инвестор из 8":
Есть вопрос.
Всем известно, что квартиросъемщик кроме оплаты аренды еще и в большинстве случаев оплачивает всю коммуналку.

А как быть со счетчиками (вода, отопление, газ)? их замена/проверка каждые 3-4 года стоит недешево.

Как и у кого происходит распределение этих расходов? Эти затраты оплачивает хозяин, квартирант или 50% на 50%?

Мне как хозяину квартиры, не понятно почему я должен оплачивать то, чем я не пользуюсь, так как не живу в этой квартире, соответственно логично, что это должен оплачивать квартирант.
С другой стороны, квартирант в праве возразить, почему он должен оплачивать проверку счетчиков на следующие 3-4 года, если никто не может сказать с уверенностью сколько месяцев/лет квартирант будет снимать эту квартиру, ну или еще какие нибудь аргументы может привести, чтоб не оплачивать это.

Поделитесь пожалуйста своим опытом по этому вопросу.


Это ваши затраты
12 март 2019 15:38
А договор найма (аренды) больше 4х лет или квартирант уже столько прожил?..
13 март 2019 07:44
Арендатор за 3-4 года приносит огромный доход, и вешать на него дополнительные расходы нехорошо. Наоборот, за свой счет заменить часть мебели и бытовой, сделать небольшой ремонт, утеплить балкон, поставить решетки, дверь в тамбуре и т.д. Обычно стабильного арендатора ценят и поддерживают.
13 март 2019 11:18
Странный вопрос. Я например оплатил установку счетчика тепла, хотя в квартире живут арендаторы. Это расходы владельца недвижимости.
13 март 2019 13:19
Цитата "Romson":
А договор найма (аренды) больше 4х лет или квартирант уже столько прожил?..

Квартирант прожил уже 2 года, и в принципе не собирается съезжать. Говорит, что квартира нравится и съедет только если уедет за границу.
То есть, если проживет еще 1 год, то как раз будет срок 3 года и подойдет срок поверки счетчиков.
Romson, возможно у вас есть опыт в подобном вопросе?
13 март 2019 13:28
ХВ и ГВ делали за счёт поставщиков, инд. тепло счётчика там нет (только общедомовой). У нас цена с КУ, прописан субсидиант.
Мы сами долго снимали. Если бы на старте хозяин такое захотел, искал бы других квартирантов (поверка инд. ТС стоит ок. 1500 грн).
13 март 2019 14:13
Цитата "Diskurs":
Арендатор за 3-4 года приносит огромный доход, и вешать на него дополнительные расходы нехорошо. Наоборот, за свой счет заменить часть мебели и бытовой, сделать небольшой ремонт, утеплить балкон, поставить решетки, дверь в тамбуре и т.д. Обычно стабильного арендатора ценят и поддерживают.


Про "огромный доход" это вы преувеличиваете, у меня все другие виды бизнеса которыми я занимался приносили выше маржинальность, чем со сдачи в аренду своих квартир.
Хотя для почти любого пенсионера или ленивого неработающего это будет действительно казаться "огромной" суммой.

До "дохода" еще дожить надо, данная квартира у меня окупится еще лет через 10. И только потом начнет приносить "доход".

А про дополнительный ремонт- там нечего в квартире делать, все сделано на 100% изначально, новострой.

Стабильного квартиранта ценю, потому ему озвучиваю цену аренды ниже процентов на 5-10 чем по рынку.
Если квартирант откажется договариваться по оплате счетчиков, то в принципе могу поднять цену аренды до рыночной и еще и выиграю от этого, но пока делать этого не хочу, потому и интересуюсь у форумчан, кто сталкивался с подобным вопросом.
Форумчан которые не сталкивались, можете не отвечать, мне такие ответы не интересны.
14 март 2019 07:13
если отнести квартиру к средству производства добавочной стоимости, то к ней можно применить понятия амортизация, реновация, текущий ремонт и тд. с этой точки зрения расходы возлагаются на процесс создания добавочной стоимости. а кто у нас активный участник процесса? арендатор. он и оплачивает поверку счетчиков, текущий и аварийный ремонты, и,если желает, улучшение условий.
действительно, мне приходится сдавать квартиры около нижней черты их стоимости, но при этом по договору арендаторы готовы
на такие процессы.
14 март 2019 07:39
...может готовы, если живут в квартире (планируют там прожить) долго и это предусмотрено Договором найма (аренды).
А Договора в основном краткосрочные.
14 март 2019 08:09
есть три года и не видно конца. приезжему фирма чнимает.есть два года и план еще на два года. этот фактор и решает.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx