Подать объявление

Кто должен платить за износ арендованной квартиры?

14 май 2019 15:20
Цитата:
... ставил бы бойлер только через повышение платы.

Повысим, но с осени (когда будем подписывать новый договор).
08 окт 2019 18:26
есть вопрос для обсуждения.
Сдаю квартиру под офис. При заключении договора год назад в квартире были счетчики на воду (4 шт) Сейчас выяснилось, что необходимо сделать проверку счетчиков/заменить на новые так как с даты выпуска счетчиков из паспортов прошло 4 года и водоканал требует проверки.
Проверить счетчики без снятия - 350 грн за 1 шт.
Итого цена вопроса - 1400 грн за 4 шт.
Кто должен оплачивать это?
Мое мнение - арендатор, так как он при помощи их экономит. Мне от присутствия счетчиков ни холодно, ни жарко, так как коммунальные платежи по договору оплачивает арендатор.
Мнение арендатора - я ничего платить не буду, Ваши счетчики вы и платите.
У кого какие мысли?
08 окт 2019 18:41
Цитата "2606":
необходимо сделать проверку счетчиков/заменить на новые так как с даты выпуска счетчиков из паспортов прошло 4 года и водоканал требует проверки.

В общем случае арендатель оплачивает арендную плату и коммунальные.
Ваша задача обеспечить арендатору возможность корректной оплату потреблённых коммунальных расходов.
Проверка оборудования это затраты, не зависящие от арендатора.
Если другое не оговорено заранее, то логично, что их оплачивает арендодатель.
08 окт 2019 18:56
не поняла Вашу фразу "Ваша задача обеспечить арендатору возможность корректной оплату потреблённых коммунальных расходов."
ну не будет счетчиков, будет счет от коммунальщиков по нормам на 1 человека. пусть тогда оплачивает так, правда разница получится не очень приятная для арендателя, но возможность же я не забрала, будет тот же счет от водоканала как и ранее, только нормы потребления водоканал сам выставит. Экономить деньги арендателя я по договору не обязана.
Ради честности ситуации я арендателю ситуацию озвучила заранее и попросила сделать выбор как ему выгоднее, оплатить счетчик и отбить понесенные затраты за 2-3 месяца или оплачивать без счетчика, но он должен понимать что сумма будет в 3-4 раза выше чем сейчас по счетчика. Он почему то решил, что может не отвечать и получит выгоду моими руками.
08 окт 2019 19:26
Может арендатор не собирается жить в квартире долго?
Новому арендатору вы тоже предложите сделать поверку за свой счёт, может уступите в цене аренды?
08 окт 2019 19:39
я вот про "не собирается жить долго" тоже подумала и мне эта мысль не понравилась.Договаривались минимум на 3 года
Цена сейчас у него за 2 ку 52 квадрата (район антоновича-саксаганского) 14 тыс. Квартира нормальная, пластик, кондишин, новая кухня. Разве это высокая цена? до сентября платил 12 тыс
проверку счетчиков я и так взяла на себя по оплате, просто интересно мнение других услышать.
08 окт 2019 19:42
Если вы сдали квартиру с рабочими счётчиками, их поверка и замена (при добросовестном использовании) - ваши расходы.
08 окт 2019 20:43
Цитата "2606":
я вот про "не собирается жить долго" тоже подумала и мне эта мысль не понравилась.Договаривались минимум на 3 года
Цена сейчас у него за 2 ку 52 квадрата (район антоновича-саксаганского) 14 тыс. Квартира нормальная, пластик, кондишин, новая кухня. Разве это высокая цена? до сентября платил 12 тыс
проверку счетчиков я и так взяла на себя по оплате, просто интересно мнение других услышать.

будете арендатору часто иметь мозг - уедет. За 14000грн народ хочет спокойно жить, комфортно и доброжелательно. Это далеко не маленькие деньги, и не дешево.
09 окт 2019 09:22
Цитата "2606":
Цена сейчас у него за 2 ку 52 квадрата (район антоновича-саксаганского) 14 тыс. Квартира нормальная, пластик, кондишин, новая кухня. Разве это высокая цена? до сентября платил 12 тыс

Некрасиво получилось. Мало того, что цена на 2тыс поднялась. Так еще и сразу плюс полторы тысячи на проверку счетчиков.
Правильно сделали, что взяли на себя. Это ваши расходы.
09 окт 2019 19:31
Цитата "2606":
есть вопрос для обсуждения.
Сдаю квартиру под офис. При заключении договора год назад в квартире были счетчики на воду (4 шт) Сейчас выяснилось, что необходимо сделать проверку счетчиков/заменить на новые так как с даты выпуска счетчиков из паспортов прошло 4 года и водоканал требует проверки.
Проверить счетчики без снятия - 350 грн за 1 шт.
Итого цена вопроса - 1400 грн за 4 шт.
Кто должен оплачивать это?
Мое мнение - арендатор, так как он при помощи их экономит. Мне от присутствия счетчиков ни холодно, ни жарко, так как коммунальные платежи по договору оплачивает арендатор.
Мнение арендатора - я ничего платить не буду, Ваши счетчики вы и платите.
У кого какие мысли?


На моем опыте съема квартир - счетчиками занимались хозяева и оплачивали тоже сами. Если бы мне сказали оплачивать, то воспринял бы негативно. 50 баксов раз в 4 года того не стоят, а зато показывают, что арендатора не цените.
13 окт 2019 08:34
Разве что эти расходы арендатора предусмотрены в Договоре (т.е. оговорены заранее).
Наймодатель просто может не иметь желания/возможности заниматься поверкой (например, жить в другом городе, иметь несколько квартир в аренду, иметь проблемы со здоровьем,..).
14 окт 2019 15:43
Рискованно доверять смену счетчиков арендатору.
Да и если в договоре счетчики есть, то они должны быть исправны хоть как.
Я меняла своим квартирантам с помощью доверенного лица. Мне даже в голову не пришло бы такое доверить жильцам. А уж чтобы у них еще и чеки за такую работу были - это просто бомба замедленного действия. Как и любые ремонты и чеки по ним в руках арендаторов.
14 окт 2019 17:31
Когда у вас будет 3+ квартир в аренду (не рядом) и в каждой 3-5 счётчиков, тогда этот момент придётся обдумать.
16 окт 2019 08:24
Цитата "Turandohta":
Рискованно доверять смену счетчиков арендатору.
Да и если в договоре счетчики есть, то они должны быть исправны хоть как.
Я меняла своим квартирантам с помощью доверенного лица. Мне даже в голову не пришло бы такое доверить жильцам. А уж чтобы у них еще и чеки за такую работу были - это просто бомба замедленного действия. Как и любые ремонты и чеки по ним в руках арендаторов.

Если не секрет, чем грозят чеки по ремонтам у арендаторов? Квартиру отожмут? )). Ну, я слыхал что могут шантажировать владельцев налоговой, типа чеки подтверждают их проживание. Но если это от ЧП мастеров или с рынка, то там товарные а не фискальные чеки, или "акт выполненных работ" с штампами, которые покупаются в канцтоварах без проблем. А во-вторых, кошмарить хозяев арендаторы могут и другими способами, главное их желание.
16 окт 2019 11:45
Цитата "kvartira4":

Если не секрет, чем грозят чеки по ремонтам у арендаторов?
Оставлю это сокровенное знание себе :smile:
Вдруг я у Вас квартиру сниму - я так поняла, что у Вас их есть на Печерске. Но применять свое знание буду аккуратно и гуманно :smile:
20 окт 2019 19:29
Цитата "Turandohta":
Оставлю это сокровенное знание себе :smile:
Вдруг я у Вас квартиру сниму - я так поняла, что у Вас их есть на Печерске. Но применять свое знание буду аккуратно и гуманно :smile:

Не, у меня не снимите - я не сдам! )) Потому как не сдаю свои квартиры на Печерске. А вообще я вам тоже открою секрет: иногда владельцы недорогих квартир бывшие силовики или военные, и если попытаться их кошмарить, можно ооочень сильно пострадать! Потому живем, платим вовремя, радуемся жизни )))
21 окт 2019 19:56
Цитата "kvartira4":
А вообще я вам тоже открою секрет: иногда владельцы недорогих квартир бывшие силовики или военные, и если попытаться их кошмарить, можно ооочень сильно пострадать! Потому живем, платим вовремя, радуемся жизни )))
Вы все видите в черном свете. Мне даже в голову не придет кого бы то ни было кошмарить. Просто знание своих прав дает бОльшую безопасность в этом непростом мире арендного жилья.
Кстати, я без договора никогда не снимаю и не сдаю. И недорогие квартиры давно уже не снимаю. Надеюсь, это достаточная гарантия от неприятных хозяев :smile:
24 окт 2019 11:25
Цитата "инвестор из 8":


Про "огромный доход" это вы преувеличиваете, у меня все другие виды бизнеса которыми я занимался приносили выше маржинальность, чем со сдачи в аренду своих квартир.
Хотя для почти любого пенсионера или ленивого неработающего это будет действительно казаться "огромной" суммой.

До "дохода" еще дожить надо, данная квартира у меня окупится еще лет через 10. И только потом начнет приносить "доход".

А про дополнительный ремонт- там нечего в квартире делать, все сделано на 100% изначально, новострой.

Стабильного квартиранта ценю, потому ему озвучиваю цену аренды ниже процентов на 5-10 чем по рынку.
Если квартирант откажется договариваться по оплате счетчиков, то в принципе могу поднять цену аренды до рыночной и еще и выиграю от этого, но пока делать этого не хочу, потому и интересуюсь у форумчан, кто сталкивался с подобным вопросом.
Форумчан которые не сталкивались, можете не отвечать, мне такие ответы не интересны.

арендую квартиру уже 4 года в Киеве , мы первые кто в нее заселился , был капитальный ремонт и все новое, как раз недавно был вопрос о поверке приборов учета расхода воды - все за счет собственника , вообще весь ремонт, который не связан с эксплуатацией , так как например - потекло подключение по воде на стиральной машине- пришел мастер , глянул и сказал -брак при монтаже - ответ очевиден, затраты собственника, высыпалась затирка между швами плитки на полу - почему ? -потому что рукожоп укладчик был , далее - изогнутый профиль на окне , который опять же мастер сказал -брак изготовителя ... замена не мои расходы , я не нанесла вред эксплуатацией, а все "бока" вылазят постепенно, вообще аренда нового жилья ( как показала моя практика ) , не самый лучший вариант , потому как делают все из самого бюджетного материала и потом год , два и начинают проявляться "прелести" ремонта под сдачу ... сейчас смотрю на трещину которая пошла по потолке в ванной , идеально ровная по шву гипсокартона - смотрю и думаю о том как все это буду сдавать собственнику .
24 окт 2019 11:33
Цитата "investor1dom":
ну почему же? вот пример. горгаз и водоканал каждые три года
обязаны делать поверку счетчиков. счетчиками пользуется съемщик (передает показания)и при этом экономит, ведь если насчитать по-среднему-выходит дороже. нормы потребления выше. арендаторы с удовольствием оплатили сами эти поверки.
кстати в двух квартирах я уже по два-три года не был.люди лояльные, соседи не жалуются. да, аренда средняя. но нет расходов. сами меняют лампочки, поверяют счетчики, регулируют окна.
забавная психология по счетчикам, тогда скажу так: в вашей недвижимости прописан 1 человек ( даже если не прописан , расход будет на 1 власника ) - квартира скажем двухкомнатная -живет семья из трех человек, установлены счетчики - не прошли поверку, потому что "жлоб" собственник решил перебросить расходы на арендаторов , ну так я бы сказала в этом случае - ну будем платить по тарифу )) поверьте для семьи из трех человек это даже выгоднее , так как официально они не прописаны и будет применен тариф 1 человека , при счетчике 3 человека платят как 1,5 по тарифу - то есть рациональная экономия по прибору учета воды есть тогда когда : а) в квартире не живут постоянно, b)прописано 2 и более человека . - в остальных случаях арендаторам даже выгоднее будет платить за 1 человека по тарифу , чем экономить за 3 троих )). Конечно если у Вас аренда ниже рыночной , то арендаторы даже сами могут брать текущий расход , Вам приятно - Вы не парите мозги себе по службам, а они имеют "бонус" по оплате аренды - все логично, когда есть взаимовыгодное условие .
24 окт 2019 18:18
Цитата "Turandohta":
Вы все видите в черном свете. Мне даже в голову не придет кого бы то ни было кошмарить. Просто знание своих прав дает бОльшую безопасность в этом непростом мире арендного жилья.
Кстати, я без договора никогда не снимаю и не сдаю. И недорогие квартиры давно уже не снимаю. Надеюсь, это достаточная гарантия от неприятных хозяев :smile:
Че ж в черном? Я реалист, знаю что есть законы и методы )). Методами можно очень многого добиться - и никакого криминала! Договор это хорошо, полезно. Важно ток до суда не доводить. А цена квартиры и приличные владельцы - вещи, живущие отдельно. Иногда вроде приятный чел, а только ему аренду задержали или чет сломали - чел неприятный ;)).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее