Подать объявление

Кто должен платить за износ арендованной квартиры?

14 март 2019 08:09
Цитата "investor1dom":
если отнести квартиру к средству производства добавочной стоимости, то к ней можно применить понятия амортизация, реновация, текущий ремонт и тд. с этой точки зрения расходы возлагаются на процесс создания добавочной стоимости. а кто у нас активный участник процесса? арендатор. он и оплачивает поверку счетчиков, текущий и аварийный ремонты, и,если желает, улучшение условий.
действительно, мне приходится сдавать квартиры около нижней черты их стоимости, но при этом по договору арендаторы готовы
на такие процессы.

Это у вас голая теория или действительно кого-то из арендаторов смогли развести на лишнии расходы?
"если отнести квартиру к средству производства добавочной стоимости" - начнем с того, что нельзя. Ремонт производит добавочную стоимость квартиры, а не она сама себе - выгоду получает владелец, поэтому он за все и должен платить, кроме порчи (не износа) имущества арендатором. Так что вся ваша "логическая" цепочка рушится.
14 март 2019 11:23
ну почему же? вот пример. горгаз и водоканал каждые три года
обязаны делать поверку счетчиков. счетчиками пользуется съемщик (передает показания)и при этом экономит, ведь если насчитать по-среднему-выходит дороже. нормы потребления выше. арендаторы с удовольствием оплатили сами эти поверки.
кстати в двух квартирах я уже по два-три года не был.люди лояльные, соседи не жалуются. да, аренда средняя. но нет расходов. сами меняют лампочки, поверяют счетчики, регулируют окна.
14 март 2019 13:11
Як домовитеся - так і буде.

В переговорах той, у кого краща позиція (краща альтернатива) - той і задає тон, і умови на себе перетягувати буде. Якщо ви можете з легкістю знайти орендаря на вищу місячну плату - то можна і треба це навести в якості аргумента, чому орендар має сплатити вартість (а ви не будете підвищувати ціну).
14 март 2019 16:18
Если счётчик не пройдёт поверку?
14 март 2019 16:42
Если не пройдет счетчик поверку, нужно покупать новый, снимать с регистрации старый, устанавливать, регистрировать, пломбировать. И все это деньги и главное- время.
14 март 2019 18:24
"Если счётчик не пройдёт поверку?"

хороший вопрос,
если не пройдет, то придется покупать и устанавливать новый счетчик, а например на отопление счетчик ооочень дорогой получается.
я тоже думаю над этим вопросом...
14 март 2019 18:42
Цитата "privat 25":
Если не пройдет счетчик поверку, нужно покупать новый, снимать с регистрации старый, устанавливать, регистрировать, пломбировать. И все это деньги и главное- время.

Понятно. Кому за всё это платить? Если платить арендатору только за поверку, какую тогда (при 1й негативной)? Всё это нужно прописать в Договоре...
Это всё наталкивает потенциального арендатора на мысль "может выбрать другую квартиру?"
14 март 2019 21:33
Я оплачиваю поверку счетчиков.
Исхожу из того, что арендатор должен жить в исправной, пригодной для жизни квартире, но поддерживать ее в таком состоянии, осуществлять текущий ремонт и обслуживание задача арендодателя. Иначе можно дойти до того, что заставить арендатора оплачивать ремонт или замену стиралки. Ей, как и счетчиками пользовались все до него и будут пользоваться после него, может владелец купил ушатанное бу, но платить должен тот из арендаторов, которому не повезло?
Если оплата поверки не указана в договоре, арендатор может всех посылать и говорить "может мне еще на ремонт подъезда скидываться"?
15 март 2019 05:50
все-таки у меня нет позиции, что арендатор должен что-то поверять. так само сложилось. видимо правильнее всего прописывать все в договоре. а если самому за все платить, то аренда должна все расходы отбивать. так мне кажется.
15 март 2019 06:24
Не всё так однозначно. Как быть с необходимостью делать периодическую профилактику бойлера, замену картриджей в фильтре для воды, настройкой/регулировкой окон, замков, заменой лампочек и т.п.?
Это всё "держится" на здравом смысле и устных договорённостях.
15 март 2019 06:26
Иногда летит бытовая и хозяин спрашивает за чей счет ремонт? Отвечаю: если мастер был, и техника не была сломана арендатором, то хозяин платит. То же и с мебелью. За износ платит хозяин, аренда для того и нужна. Ну прикиньте, вы взяли в аренду дрель, она сгорела, а с вас требуют купить другую! Хотя если в договоре указано что арендатор сам все ремонтирует, то вопрос снимается.
15 март 2019 08:33
Цитата:
Не всё так однозначно. Как быть с необходимостью делать периодическую профилактику бойлера, замену картриджей в фильтре для воды, настройкой/регулировкой окон, замков, заменой лампочек и т.п.?
Это всё "держится" на здравом смысле и устных договорённостях.

У меня так. Мелкие расходники - картриджи, лампочки, за счет арендатора. Остальное за счет арендодателя, в счет арендной платы.
Как я писал, задача арендодателя предоставить для проживания исправную, нормально функционирующую квартиру. Это рынок. Если не сдавать дешево, то так и получится. Арендаторы не будут на это тратиться, а как все придет в состоянии разрухи съедут, а владельцу мало того, что все равно вкладываться, так еще и тратить свое время на мастеров и нести убытки из-за простоя. Сломалась стиралка - съехали. Подошло время поверки счетчиков - съехали. За рыночную цену сейчас можно квартиру найти за два дня. Даже без риелторов.
Если сдавать дешево, то можно тогда часть расходов вешать на арендатора в счет недоплаты.
13 май 2019 08:17
у нас такие условия - ремонт и замена техники за счет хозяина квартиры; замена кранов, ремонт окон - пополам; мелочи типа лампочек - за счет арендаторов.
если инициатива ремонта/модернизации исходит от арендаторов, а не требуется из-за поломки (например, установка кондера/бойлера) ,то обсуждаем. в основном тоже делим сумму между хозяином и арендатором.
13 май 2019 11:07
Так можно? Мы за свой счёт сейчас поставим бойлер в сдаваемой кв-ре, а то в Киеве ГВ скоро отключат.
13 май 2019 12:31
Цитата "Romson":
Так можно? Мы за свой счёт сейчас поставим бойлер в сдаваемой кв-ре, а то в Киеве ГВ скоро отключат.
обсуждайте)
13 май 2019 14:39
Нечего обсуждать. Арендатор же не виноват (не сломал). Это останется в квартире (её принадлежность). Поэтому расходы арендодателя.
13 май 2019 17:16
Цитата "Romson":
Так можно? Мы за свой счёт сейчас поставим бойлер в сдаваемой кв-ре, а то в Киеве ГВ скоро отключат.


Ну если инициатива арендаторов то возможны такие варианты:

- арендатор сам покупает и устанавливает бойлер. Когда съезжает - забирает бойлер.
Плюсы для арендодателя - у него остается инфраструктура (если ее раньше не было.
Плюсы для арендатора - он сам выбирает бойлер.
Минусы для арендодателя - если не контролировать - могут накосячить при установке и будут проблемы
Минусы для арендатора - а что потом делать с этим бойлером.

- арендодатель покупает и устонавливает бойлер. Логично, что в таком случае повышает плату за квартиру, ибо сдавалась она без него изначально.
Плюсы для арендодателя - повышается ликвидность квартиры
Плюсы для арендатора - все проблемы решает арендодатель
Минусы для арендодателя - нужно единоразово вложиться в него
Минусы для арендатора - повышение стоимости аренды

- в складчину. Комбинация всех перечисленных плюсов и минусов.

Если квартира уже арендуется, то я бы уже не навязывал установку бойлера если не просят - надо будет вкладываться, а повышению цены аренды в обмен на бойлер жильцы могут быть и не рады.
13 май 2019 17:33
Мы будем ставить в сдаваемой кв-ре. Сами решили, цена не меняется.
13 май 2019 18:08
Человек снял кв-ру зимой, когда было горячее водоснабжение. Сейчас отключат, не комильфо будет мыться ХВ.
14 май 2019 10:09
Цитата "Romson":
Человек снял кв-ру зимой, когда было горячее водоснабжение. Сейчас отключат, не комильфо будет мыться ХВ.


Но человек-то понимал какую квартиру он снимал. В большинстве объявлений об аренде пишеться комплектация квартиры и указывается бойлер. И арендатор сам решает, нужен он ему или нет.
Арендатор же знает наши реалии, что горячую воду отключают каждый год и т.д. И если он согласился на проживание в квартире без бойлера, то и должен быть готов к таким сюрпризам, не зависящим от арендодателя.
Если клиент достаточно хорошо платит за аренду, то может и есть смысл поставить за свой счет, но если это эконом класс и платят по-минимум, то ставил бы бойлер только через повышение платы.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее