Кто должен платить за износ арендованной квартиры?

Долгосрочная и посуточная. Цена, на какую рассчитывать. Нюансы составления договора. Как искать клиентов. Покупка недвижимости для последующей аренды.
користувач форуму
Репутація: 1
investor1dom писал(а):если отнести квартиру к средству производства добавочной стоимости, то к ней можно применить понятия амортизация, реновация, текущий ремонт и тд. с этой точки зрения расходы возлагаются на процесс создания добавочной стоимости. а кто у нас активный участник процесса? арендатор. он и оплачивает поверку счетчиков, текущий и аварийный ремонты, и,если желает, улучшение условий.
действительно, мне приходится сдавать квартиры около нижней черты их стоимости, но при этом по договору арендаторы готовы
на такие процессы.

Это у вас голая теория или действительно кого-то из арендаторов смогли развести на лишнии расходы?
"если отнести квартиру к средству производства добавочной стоимости" - начнем с того, что нельзя. Ремонт производит добавочную стоимость квартиры, а не она сама себе - выгоду получает владелец, поэтому он за все и должен платить, кроме порчи (не износа) имущества арендатором. Так что вся ваша "логическая" цепочка рушится.
користувач форуму
Репутація: 0
ну почему же? вот пример. горгаз и водоканал каждые три года
обязаны делать поверку счетчиков. счетчиками пользуется съемщик (передает показания)и при этом экономит, ведь если насчитать по-среднему-выходит дороже. нормы потребления выше. арендаторы с удовольствием оплатили сами эти поверки.
кстати в двух квартирах я уже по два-три года не был.люди лояльные, соседи не жалуются. да, аренда средняя. но нет расходов. сами меняют лампочки, поверяют счетчики, регулируют окна.
VO7
користувач форуму
Репутація: 1
Як домовитеся - так і буде.

В переговорах той, у кого краща позиція (краща альтернатива) - той і задає тон, і умови на себе перетягувати буде. Якщо ви можете з легкістю знайти орендаря на вищу місячну плату - то можна і треба це навести в якості аргумента, чому орендар має сплатити вартість (а ви не будете підвищувати ціну).
користувач форуму
Репутація: 59
Если счётчик не пройдёт поверку?
користувач форуму
Репутація: 2
Если не пройдет счетчик поверку, нужно покупать новый, снимать с регистрации старый, устанавливать, регистрировать, пломбировать. И все это деньги и главное- время.
користувач форуму
Репутація: 45
"Если счётчик не пройдёт поверку?"

хороший вопрос,
если не пройдет, то придется покупать и устанавливать новый счетчик, а например на отопление счетчик ооочень дорогой получается.
я тоже думаю над этим вопросом...
користувач форуму
privat 25 писал(а):Если не пройдет счетчик поверку, нужно покупать новый, снимать с регистрации старый, устанавливать, регистрировать, пломбировать. И все это деньги и главное- время.

Понятно. Кому за всё это платить? Если платить арендатору только за поверку, какую тогда (при 1й негативной)? Всё это нужно прописать в Договоре...
Это всё наталкивает потенциального арендатора на мысль "может выбрать другую квартиру?"
mik
користувач форуму
Репутація: 21
Я оплачиваю поверку счетчиков.
Исхожу из того, что арендатор должен жить в исправной, пригодной для жизни квартире, но поддерживать ее в таком состоянии, осуществлять текущий ремонт и обслуживание задача арендодателя. Иначе можно дойти до того, что заставить арендатора оплачивать ремонт или замену стиралки. Ей, как и счетчиками пользовались все до него и будут пользоваться после него, может владелец купил ушатанное бу, но платить должен тот из арендаторов, которому не повезло?
Если оплата поверки не указана в договоре, арендатор может всех посылать и говорить "может мне еще на ремонт подъезда скидываться"?
користувач форуму
все-таки у меня нет позиции, что арендатор должен что-то поверять. так само сложилось. видимо правильнее всего прописывать все в договоре. а если самому за все платить, то аренда должна все расходы отбивать. так мне кажется.
користувач форуму
Не всё так однозначно. Как быть с необходимостью делать периодическую профилактику бойлера, замену картриджей в фильтре для воды, настройкой/регулировкой окон, замков, заменой лампочек и т.п.?
Это всё "держится" на здравом смысле и устных договорённостях.
користувач форуму
Иногда летит бытовая и хозяин спрашивает за чей счет ремонт? Отвечаю: если мастер был, и техника не была сломана арендатором, то хозяин платит. То же и с мебелью. За износ платит хозяин, аренда для того и нужна. Ну прикиньте, вы взяли в аренду дрель, она сгорела, а с вас требуют купить другую! Хотя если в договоре указано что арендатор сам все ремонтирует, то вопрос снимается.
mik
користувач форуму
Репутація: 21
Цитата:
Не всё так однозначно. Как быть с необходимостью делать периодическую профилактику бойлера, замену картриджей в фильтре для воды, настройкой/регулировкой окон, замков, заменой лампочек и т.п.?
Это всё "держится" на здравом смысле и устных договорённостях.

У меня так. Мелкие расходники - картриджи, лампочки, за счет арендатора. Остальное за счет арендодателя, в счет арендной платы.
Как я писал, задача арендодателя предоставить для проживания исправную, нормально функционирующую квартиру. Это рынок. Если не сдавать дешево, то так и получится. Арендаторы не будут на это тратиться, а как все придет в состоянии разрухи съедут, а владельцу мало того, что все равно вкладываться, так еще и тратить свое время на мастеров и нести убытки из-за простоя. Сломалась стиралка - съехали. Подошло время поверки счетчиков - съехали. За рыночную цену сейчас можно квартиру найти за два дня. Даже без риелторов.
Если сдавать дешево, то можно тогда часть расходов вешать на арендатора в счет недоплаты.
Пред.

Вернуться в Аренда недвижимости

dsf

цена: от застройщика
тел: (044) 364 48 49

цена: от 22 000 грн./м2
тел: (044) 338 17 17

цена: от 12 500 грн./м2
тел: (067) 190 16 61

цена: от 24 000 грн./м2
тел: (044) 391 04 97

цена: от 18 700 грн./м2